Перейти к содержимому

Фотография

Вторая ипотека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 880
  • Дом:7

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:18

С таким доходом логичнее не брать вторую, а первую погасить в течение года.

Логично. Но суть в том что зашел разговор о том что с доходом 120т.р-150т.р нельзя себе позволить 2 ипотеки

#22   DNK

DNK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 182
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:27

Я конечно не знаю какие у вас траты в бюджете, но с зп от 120 до 200 т.р. я бы легко потянул 2 ипотеки с ежемесячным платежом 30-35т.р.

По доходам и расходы.

• servala и DSM это нравится

#23   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 883
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:05

в чем смысл брать ипотеку и сдавать? ипотека за студию 3+ млн. будет 35+ тыс, сдать ее можно максимум за 20 плюс свет, вода.

значит владельцу нужно оплатить разницу 15 тыс + 3 тыс коммуналки. Плюс амортизация бытовой техники, мебели, ремонта

ремонт раз в 5 лет, тысяч 50, мебель - раз в 5 лет тоже тысяч 20-30, техника раз в 5 лет, тысяч 30. Это доп расходы почти 2 тысячи в месяц

не учитываем что арендаторы могут затопить соседей, устроить пожар и просто свалить. То есть по хорошему добавить бы сюда страховку. Но фиг с ним

итого: минус 20 в месяц

в чем смысл такого бизнеса?

Эта схема очень хорошо работала в период с 2001го по 2014 пока цены на недвижимость постоянно росли, например квадратный метр в новостройке в моем районе рядом с ТТК в 2002ом году стоил 29тыс. руб. плата по ипотеке была около 20(проценты были выше) ,а квартира сдавалась за 8-10тыс , то сейчас в этих же домах, квадратный метр стоит 140-160тыс и сдаются однушки от 35тыс, даже вынеся за скобки стоимость квартиры, цена сдачи уже выше выплат по ипотеке, плюс после закрытия ипотеки, это актив который будет так или иначе приносить вам пассивный доход. 

То, что работало последние 10 лет, навряд ли будет работать следующие 10, этот пузырь как все другие рано или поздно лопнет, И наше многоуважаемое правительство тыкает иголками в этот пузырь, подписывая старые промзоны под застройку, целые районы пяти и восмиэтажок, под снос с дальнейшей застройкой их башнями 25+этажей и разработкой законопроектов о государственных доходных домах.

Логично. Но суть в том что зашел разговор о том что с доходом 120т.р-150т.р нельзя себе позволить 2 ипотеки

А ремонт на что делать?  Вторая ипотека имеет смылс если по первой в теле платежа большую часть занимает тело кредита, а не %, но для О3 когда максимум прошло 2,5года, это не имеет смысл. Ну или если наличные есть, а подтвердить их происхождение нечем, а по роду деятельности надо отчитываться каждый год. Но это уже совсем другая история.

А ремонт на что делать?  Вторая ипотека имеет смылс если по первой в теле платежа большую часть занимает тело кредита, а не %, но для О3 когда максимум прошло 2,5года, это не имеет смысл. Ну или если наличные есть, а подтвердить их происхождение нечем, а по роду деятельности надо отчитываться каждый год. Но это уже совсем другая история.

#24   strayercom

strayercom

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 603
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:09

Я конечно не знаю какие у вас траты в бюджете, но с зп от 120 до 200 т.р. я бы легко потянул 2 ипотеки с ежемесячным платежом 30-35т.р.

Что такое "легко тянуть"? Каждый, конечно, распоряжается своими деньгами как хочет. Но я лично:

1. Не брала бы вторую ипотеку, а закрыла бы быстрее первую. Доход в 100-200 т.р. вполне приличен по меркам России, но не является каким-то супербольшим.То есть никакой финансовой свободы нет, особенно при ипотеке. С таким доходом логичнее как можно быстрее от первой ипотеки избавиться.

2. Схема, когда человек получает 110 т.р., 100 отдает за Мерседес s-класса, купленный в кредит, на 10 тысяч живет для меня неприемлема. Я не могу описать такой стиль жизни как "с легкостью потяну". Особенно учитывая риски и сроки: платеж по 30-35 т.р. - это на 10 лет как минимум. Вот уму непостижимо, честно, как человек с таким доходом так легко идет на подобные риски на 10-15 лет вперед? А если у него через 3 года зп в меньшую сторону изменится? А за квартиру еще и 10% не выплачено.

С легкостью потянуть вторую ипотеку я могу только в том случае, если за первую плачу 10-15% от своего дохода и столько же буду платить за вторую. И даже 30% от ежемесячного дохода - это уже заметная сумма.

Правда, в этом случае опять встает вопрос: на черта мне вообще ипотека с такими доходами?

• hoft это нравится

#25   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:15

если нет стабильного дохода, то и первую ипотеку нет смысла брать.

• эмиль это нравится

#26   LeoNida

LeoNida

Сгусток оптимизма

• Модераторы
  • Cообщений: 2 126
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:18

Замечательная тема.

По-моему, в нашей стране никто не может загадывать на 10-15 лет вперед, даже при наличии стабильного дохода СЕЙЧАС . Черт, да я даже на два года не возьмусь загадывать.

• Мила, нейродикловит и Andreich это нравится

"Чтобы жили вы в интересные времена (очень древнее проклятье)" Т. Пратчетт

#27   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 883
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:20

Правда, в этом случае опять встает вопрос: на черта мне вообще ипотека с такими доходами?

Да очень просто, имея доход 150в месяц, накопить хотя бы 5 лямов надо минимум 5 лет ужиматься, все равно будут траты которые никуда не денешь- зубные, автосервисы. страховки, крупная и мелкая бытовая техника, отдых и т.д. А с ипотекой накопил взнос, и через год уже живешь в своей квартире, отдавая деньги банку потихоньку, появляються лишние отдаешь в досрочку.

Замечательная тема.

По-моему, в нашей стране никто не может загадывать на 10-15 лет вперед, даже при наличии стабильного дохода СЕЙЧАС . Черт, да я даже на два года не возьмусь загадывать.

А в какой стране по другому?

Замечательная тема.

Сообщение отредактировал hoft: 19 Апрель 2017 - 14:21

• BadSanta07 это нравится

#28   DSM

DSM

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 085
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:26

если нет стабильного дохода, то и первую ипотеку нет смысла брать.

Почему, если имеешь приличный прогнозируемый доход, хотя бы на год-два, и берешь ипотеку как часть недостающей суммы (20-30 % от цены квартиры) то в случае досрочного погашения 10 летней ипотеки скажем за год,ты особо и по переплатам не теряешь. В таком случае ипотека очень даже поможет.

Сообщение отредактировал DSM: 19 Апрель 2017 - 15:24

#29   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 14:58

Почему, если имеешь приличный прогнозируемый доход, хотя бы на год-два, и берешь ипотеку как часть недостающей суммы (20-30 % от цены квартиры) то в случае досрочного погашения 10 летней ипотеки скажем за год, то ты особо и по переплатам не теряешь. В таком случае ипотека очень даже поможет.

Как правило, такой вариант ипотеки как исключение. Тот кто накопил 80% стоимости квартиры, без труда соберет оставшиеся 20%. В основном берут ипотеку у кого есть 15-20% от стоимости, а не хватает 80%

• Мила, эмиль и Andreich это нравится

#30   strayercom

strayercom

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 19:30

Да очень просто, имея доход 150в месяц

Я писала про другой случай, когда доход такой, что ипотечный платеж составляет 10-15% от з/п (разумеется, при условии, что не на самое дешевое жилье и на 30 лет).

В моем понимании это некий месячный доход от 250-300 т.р. до той границы, пока проблемы ипотеки в принципе не встают, а встают другие вопросы - как спрятать деньги от налоговой.

К слову, как это не смешно, вспомнила, что люди с очень высокими, но не совсем легальными доходами тоже с радостью берут кредиты)))) делают они это именно для того, чтобы не привлекать внимания налоговой. В этом случае я понимаю, зачем нужна вторая ипотека))

Сообщение отредактировал strayercom: 19 Апрель 2017 - 19:31

#31   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Дом:9

Отправлено 19 Апрель 2017 - 20:53

Я писала про другой случай, когда доход такой, что ипотечный платеж составляет 10-15% от з/п (разумеется, при условии, что не на самое дешевое жилье и на 30 лет).

В моем понимании это некий месячный доход от 250-300 т.р. до той границы, пока проблемы ипотеки в принципе не встают, а встают другие вопросы - как спрятать деньги от налоговой.

К слову, как это не смешно, вспомнила, что люди с очень высокими, но не совсем легальными доходами тоже с радостью берут кредиты)))) делают они это именно для того, чтобы не привлекать внимания налоговой. В этом случае я понимаю, зачем нужна вторая ипотека))

Я думаю, что если у человека доход 300 т.р. то вряд ли он захочет брать квартиру, где ипотека будет 25-30 тыщ в месяц. Он захочет нечто большее и на меньший срок. Что-то я пока не встречала ситуацию, где платеж составляет 10-15% от з/п.

#32   strayercom

strayercom

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:23

Я думаю, что если у человека доход 300 т.р. то вряд ли он захочет брать квартиру, где ипотека будет 25-30 тыщ в месяц. Он захочет нечто большее и на меньший срок. Что-то я пока не встречала ситуацию, где платеж составляет 10-15% от з/п.

Конечно, это гипотетический пример. Фраза просто вырвана из контекста другого моего комментария.

#33   Polinochka

Polinochka

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 13 Июнь 2017 - 18:00

Как правило, такой вариант ипотеки как исключение. Тот кто накопил 80% стоимости квартиры, без труда соберет оставшиеся 20%. В основном берут ипотеку у кого есть 15-20% от стоимости, а не хватает 80%

Ну не скажите. Например, есть пара м+ж, есть однушка. Они хотят ее продать, и купить двушку или трешку. Скопили немного денег, но прям продать + купить сразу не хватает 20% от трешки. А хочется начинать семейную жизнь не в однушке, а через год в трешке, а сразу обуючивать трекомнатное гнездо. Вот и берут такую ипотеку, и за 1-2 года ее выплачивают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2021 ЖК "Опалиха-О3"