Перейти к содержимому

Фотография

Кредит Ипотека Аккредитация объекта

кредит ипотека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#381   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 271
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:22

Carbonkid, да мне просто уже что-то неймется )) Да и Сбер звонит, как дела и не пора ли переводить деньги.

Вы в ипотеку брали? Там с какого числа отсчет начинается по графику ежемесячных платежей? С даты подписания ипотечного договора или с даты перевода кредитных денег в УГ? 

#382   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:43

Там с какого числа отсчет начинается по графику ежемесячных платежей?

с даты подписания кредитного договора.

#383   Надин

Надин

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30
  • Дом:7

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:52

Москва, 6 июля. Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам и ряду других заемов. Об этом рассказал руководитель Сбербанка Герман Греф в рамках трансляции в соцсети «ВКонтакте».

Новые ставки по ипотеке будут действовать уже с четверга.

«7-го числа мы снижаем ставки по ипотеке. По разным продуктам снижаем, примерно полпроцента — по ипотеке с господдержкой, для клиентов, которые покупают жилье в наших стройках и так далее», — рассказал глава Сбербанка.

#384   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:02

Москва, 6 июля. Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам и ряду других заемов. Об этом рассказал руководитель Сбербанка Герман Греф в рамках трансляции в соцсети «ВКонтакте».
«7-го числа мы снижаем ставки по ипотеке. По разным продуктам снижаем, примерно полпроцента — по ипотеке с господдержкой, для клиентов, которые покупают жилье в наших стройках и так далее», — рассказал глава Сбербанка.

Ну вот! :( чуть-чуть не успела :(

#385   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:22

Москва, 6 июля. Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам и ряду других заемов. Об этом рассказал руководитель Сбербанка Герман Греф в рамках трансляции в соцсети «ВКонтакте».

«7-го числа мы снижаем ставки по ипотеке. По разным продуктам снижаем, примерно полпроцента — по ипотеке с господдержкой, для клиентов, которые покупают жилье в наших стройках и так далее», — рассказал глава Сбербанка.

Да, я тоже ждала этого после понижения ставки рефинансирования, но сама не попала. Но все равно не жалею, что купила тогда - потом бы моей квартиры не осталось.

Carbonkid, да мне просто уже что-то неймется )) Да и Сбер звонит, как дела и не пора ли переводить деньги.

Вы в ипотеку брали? Там с какого числа отсчет начинается по графику ежемесячных платежей? С даты подписания ипотечного договора или с даты перевода кредитных денег в УГ? 

Да, брала.

Если в сбере ипотека - то платежная дата будет тем же днем, когда переведете кредитные деньги застройщику. Тогда же вам и дадут график платежей. 

Если в ВТБ - то там дата выбирается, и остаток месяца от даты перевода кредитных денег застройщику до ближайшей платежной даты - платятся проценты на сумму кредита, и только потом начинается отсчет обычных очередных платежей. Они еще и в конце месяц добавляют дополнительный корректирующий, тогда как в сбере последний месяц и есть корректирующий. ВТБ на 2 лишних месяца кредит растягивает.

Нет. Платежная дата - дата перечисления кредитных средств. 

Сообщение отредактировал Carbonkid: 06 Июль 2016 - 18:22

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#386   hokumski

hokumski

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Дом:1к1

Отправлено 06 Июль 2016 - 19:24

Да, в Сбербанке - дата перечисления кредитных средств. От неё пойдет график платежей.

#387   Инкогнито

Инкогнито

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Дом:03

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:36

Не знаю, как у вас, у меня в Сбере график платежей  с даты перечисления денежных средств

#388   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:52

А проценты за период между выдачей кредита и датой перечисления когда уплачиваются?

#389   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 06 Июль 2016 - 21:06

А проценты за период между выдачей кредита и датой перечисления когда уплачиваются?

В сбербанке - их нет. В Втб - в ближайшую платежную дату после перечисления средств застройщику

#390   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2016 - 22:06

В сбербанке - их нет. В Втб - в ближайшую платежную дату после перечисления средств застройщику

Мне казалось что деньги перечисляются в день общего перечисления в УГ. Зачем держать их на счете чтобы проценты капали? А в целом как я поняла по сравнению с ВТБ условия ипотеки в Сбере выгоднее для потребителя?

#391   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 06 Июль 2016 - 23:56

Мне казалось что деньги перечисляются в день общего перечисления в УГ. Зачем держать их на счете чтобы проценты капали? А в целом как я поняла по сравнению с ВТБ условия ипотеки в Сбере выгоднее для потребителя?

Не думаю, что деньги на счете фактически лежат в схеме ВТБ, обычно их перечисляют проверив, что вы первоначальный взнос внесли и выполнили свою часть обязательств перед банком на данный момент. Скорее они просто придумали способ обдурить людей, снимая за них процент за обещанные деньги, изначально это подается как "первый месяц - неполный, за первый месяц вы платите меньше".
Вообще, независимо от схемы, раньше того, как договор зарегистрируют, перечислять деньги застройщику нельзя. Тут банк выступает гарантом и для покупателя, потому что только после регистрации договора застройщик получит деньги; и для застройщика, потому что застройщик от банка в любом случае деньги получит.

По условиям получается такой расклад:
1) У ВТБ ставка на 0,25% ниже. Но есть два месяца лишних. Последний добавленный месяц мало влияет на ситуацию, а вот первый добавленный - если неудачно попадете, то заплатите лишние проценты по кредиту почти за 30 дней. В большинстве случаев это все равно меньше, чем разница в 0,25% за все годы кредита. Но это с условием, что нет досрочных погашений.
Я считала, у меня на 10 лет кредит на 2140000: разница в ежемесячном платеже в втб и в сбере 308 рублей в пользу втб. При условии, что досрочного погашения не будет, за 10 лет это около 37 тысяч. А первый неполный платеж может быть в моем случае до 20 тысяч если сильно не повезет и неполный месяц окажется почти полным. С досрочными погашениями у меня первая цифра будет меньше 37, конечно.
На другие сроки платежей может быть другая картина, если срок кредита 5 лет, например, сбер окажется выгоднее изначально.

2) У сбера проценты за просрочку платежа - 20% годовых, это примерно 0,05% в день. У ВТБ 0,1% процента в день. В этом плане сбер впереди.

3) общие банковские условия у ВТБ, там есть разные пункты о расторжении договора:

8.4. Кредитор имеет право:
8.4.1. Потребовать полного досрочного исполнения обязательств по Договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате суммы Кредита, начисленных Процентов и суммы неустойки в следующих случаях:
8.4.1.9. При нарушении Заемщиком сроков внесения очередного Платежа или его части более чем на 15 календарных дней или неоднократно.
Еще есть у ВТБ условия:

8.4.3. Если основанием для досрочного истребования является нарушение сроков внесения Платежа или его части, потребовать обращения взыскания на предмет залога (ипотеки) в следующих случаях:
8.4.3.1. Нарушение Заемщиком сроков внесения очередного Платежа либо его части более чем на 15 (Пятнадцать) календарных дней в случае, если сумма просроченного Платежа или его части составляет более 5 (пяти) процентов от стоимости предмета залога (ипотеки).
8.4.3.2. Нарушение Заемщиком сроков внесения очередного Платежа либо его части более чем на 3 (три) месяца в случае, если сумма просроченного Платежа либо его части составляет менее 5 (пяти) процентов от размера оценки предмета залога (ипотеки).
8.4.3.3. При допущении просрочек в исполнении обязательств по внесению Платежей более 3 (Трех) раз в течение 12 (Двенадцати) месяцев, даже если каждая просрочка незначительна.
У Сбера этого нет вообще и тут вам решать, что хуже, наличие или отсутствие этих пунктов, потому что у обоих есть такие расплывчатые пункты (текст для Сбера, но у ВТБ аналогичный):

5.1. В случае, указанном в п. 4.3.6. Общих условий кредитования, в соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ с даты направления Кредитором соответствующего извещения Заемщику/Созаемщикам (заказным письмом с уведомлением о вручении) Договор считается:

- расторгнутым (при выдаче Кредита единовременно);

- расторгнутым или измененным (при выдаче Кредита частями).

4.3.6. При наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма долга не будет возвращена Заемщиком/Созаемщиками в установленные Договором сроки:

-  отказаться от предоставления Кредита (при выдаче Кредита единовременно);

- отказаться от предоставления Кредита полностью или частично (при выдаче Кредита частями).

Риск возникновения обстоятельств, послуживших основанием для отказа Кредитора в предоставлении Заемщику/Созаемщикам Кредита, несет(ут) Заемщик/Созаемщики.
Что такое "обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что сумма сумма долга не будет возвращена", не указано нигде. Но, думаю, на практике квартиру отбирать будут только если и правда денег не выбить никакими коллекторами.

4) вообще ВТБ больше себя обезопасил в этих общих банковских условиях, например, там есть пункт:

10.6. Все юридически значимые сообщения (заявления/уведомления/извещения/требования/ иное) по Договору, направленные Кредитором Заемщику, считаются доставленными с момента поступления Заемщику (в том числе в случае, если по обстоятельствам, зависящим от Заемщика, юридически значимое сообщение не было ему вручено или он не ознакомился с ним) или по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента направления Кредитором юридически значимого сообщения, в зависимости от того, какой срок наступит ранее.

• PiaNer это нравится

#392   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:06

Еще, касательно не полученных юридически значимых уведомлений и кредитов вообще:
У друзей история приключилась недавно. Позвонили из втб, где потребительский кредит, сказали, что у вас уже 2 недели просрочка, вы платить собираетесь? Друзья засуетились, как так, все вовремя оплатили же. В банке сказали - ничего не знаем, у вас две недели назад судебные приставы заморозили на кредитном счете 2500 рублей.
Судебные приставы , когда им позвонили, сказали, что это 2500р. штрафа за безбилетный проезд в автобусе, которые были не уплачены несколько лет назад. Никаких уведомлений о суде не приходило все это время, потому о постановлении взыскать штраф никто не знал. Мало того, штраф знакомый вообще еще тогда оплатил в сбербанке и даже сумел найти квитанцию, просто деньги где-то затерялись. Теперь разбираются со сбербанком куда они дели деньги по той квитанции.

И да, с заморозкой денег на кредитном счете судебными приставами - это не чисто косяк втб, это все банки так делают, потому что требования приставов надо выполнять.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#393   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:58

если сильно не повезет и неполный месяц окажется почти полным

вы же сами выбираете дату платежа, как в этом случае может "не повезти"? выбираете ближайшую к дате выдачи кредита и проценты будут минимальными.

#394   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2016 - 10:50

Carbonkid, спасибо за инфу про судебных приставов.

Срочно иду смотреть, что у меня там ) 

#395   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:29

вы же сами выбираете дату платежа, как в этом случае может "не повезти"? выбираете ближайшую к дате выдачи кредита и проценты будут минимальными.

Во-первых, когда я оставляла в ВТБ заявку, в анкете было указано: желаемый интервал платежной даты, и там грубо говоря, с 1-10, 10-18, 18-30 числа, точные даты не помню, только для среднего интервала, т.к. сама его выбирала. В шаблоне договора, который они мне присылали, про платежную дату указано так:

c 10 числа и не позднее 19 часов 00 минут 18 числа (обе даты включительно) каждого календарного месяца.

Думаю, что это значит, что платежная дата - 18 число, возможно, деньги могут снять и 10го числа, если они на счете есть. Сомневаюсь, что мне предложили бы выбрать конкретную платежную дату в этом интервале. Тут надо спрашивать у тех, кто все-таки взял ипотеку в ВТБ, я же выбрала в итоге сбер.

И не уверена, что было бы, если бы я попросила выбрать дату в другом интервале перед подписанием кредитного договора, хотя скорее всего банк пойдет на встречу в этом вопросе.  

Во-вторых, даже если бы предложили выбрать, то я до последнего не знала бы, когда точно мой договор выйдет из росреестра и я смогу его забрать из офиса УГ. То есть попробовать подгадать удачно можно - но стопроцентно угадать с датами скорее всего нельзя, при чем если вдруг в росреестере или у УГ договор чуть задержится, можно прозевать дату и попасть на почти целый месяц.

c 10 числа и не позднее 19 часов 00 минут 18 числа (обе даты включительно) каждого календарного месяца.

Сообщение отредактировал Carbonkid: 07 Июль 2016 - 11:32

#396   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:46

Сомневаюсь, что мне предложили бы выбрать конкретную платежную дату в этом интервале.

вы выбираете интервал, а не конкретную дату.  при наличии денег на счете ежемесячный платеж списывается в первую дату интервала. интервалов как вы сами написали 3, таким образом при правильно выбранном интервале максимальное количество дней за которые вы можете заплатить лишние проценты - 9, а никак не "почти полный месяц".

когда точно мой договор выйдет из росреестра

это не важно. отсчет процентов начинается с даты подписания кредитного договора. дата его выхода из росреестра в случае ВТБ ни на что не влияет. про Сбер не скажу, хотя и слабо верится в такую щедрость с их стороны(деньги выдали, а проценты не получают) Если я правильно понял ваше описание, там датой выдачи кредита считается дата перечисления денег застройщику...все-таки интересно, как именно этот момент в договоре прописан у Сбера.

Сообщение отредактировал alexxey: 07 Июль 2016 - 11:50

#397   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:52

не уверена, что было бы, если бы я попросила выбрать дату в другом интервале

был бы другой интеревал, как ни странно :)

#398   Malinovka

Malinovka

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 305
  • ГородМосква
  • Дом:18

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:07

К меня ипотека ВТБ, кредитный договор от 31/05, ~7500 руб заплатила числа 10 июня и с 10 июля уже ежемесячные платежи , ~28 тыс

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#399   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:16

Malinovka, если бы выбрали платежный период с 02 по 10, то заплатили бы проценты за два дня. т.е. вместо 7500 около 1500 руб.

Сообщение отредактировал alexxey: 07 Июль 2016 - 12:16

#400   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2016 - 12:23

Да, я тоже ждала этого после понижения ставки рефинансирования, но сама не попала. Но все равно не жалею, что купила тогда - потом бы моей квартиры не осталось.

Я тоже спешила с бронированием ) А теперь смотрю, две ровно точно такие же квартиры надо мной на 6 и на 7 этаже висят и никто их не берет.

И странно даже почему. Вообще не вижу минусов в них. Сейчас и после 1 июля цену даже снизили на студии )

Темы с аналогичными тегами: кредит, ипотека

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Yandex (3)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"