Перейти к содержимому

Фотография

Оформление собственности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#101   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 2 062
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:17

Всем привет! Может мне кто разъяснить: Если дом не поставлен еще на кадастр, но уже здан и заселяется, то можно ли продавать квартиру по ДДУ? Ведь право собственности еще не оформлено... Или после сдачи дома ДДУ теряет силу? Квартира, правда, еще не принята. Спасибо всем, кто ответит в личку. Извините, если не в ту тему впендюрилась)))

Если квартира еще не принята, то можно продать по переуступке прав требований. Если вы квартиру примите, то продать можно будет только после оформления прав собственности на квартиру.

#102   Косточка

Косточка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Дом:6

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:34

Если квартира еще не принята, то можно продать по переуступке прав требований. Если вы квартиру примите, то продать можно будет только после оформления прав собственности на квартиру.

Спасибо! Первый раз слышу понятие "права требований". Как и где его можно оформить? И условия те же, что по ДДУ?

#103   ivk

ivk

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165
  • Дом:5

Отправлено 10 Апрель 2018 - 15:09

Косточка, мы покупали квартиру по уступке прав требований. Наши бывшие владельцы квартиру продавали через агентство УГ(комиссия 150тр. у них была)+ за уступку 60тр. Условия по договору были те же самые.Вам выгоднее ,наверное, будет дождаться постановки дома на кадастр.

Сообщение отредактировал ivk: 10 Апрель 2018 - 15:10

#104   KristinaB

KristinaB

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Дом:3

Отправлено 16 Апрель 2018 - 16:46

Всем здравствуйте.

У меня квартира в ипотеке. Я тоже собираюсь рефинансироваться.

Почитала форум, действительно можно не делать цепочку: оценка -> закладная в банке -> реестр, для подачи документов на оформление собственности ? 

Я хотела с кем-то кому тоже нужно делать оценку сложиться вместе за вызов оценщика. А тут оказывается это вообще не надо делать ???? Точно? 

#105   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 439
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 16 Апрель 2018 - 17:29

Всем здравствуйте.

У меня квартира в ипотеке. Я тоже собираюсь рефинансироваться.

Почитала форум, действительно можно не делать цепочку: оценка -> закладная в банке -> реестр, для подачи документов на оформление собственности ? 

Я хотела с кем-то кому тоже нужно делать оценку сложиться вместе за вызов оценщика. А тут оказывается это вообще не надо делать ???? Точно? 

Собственность Вы конечно можете получить без оформления Закладной. А дальше что???

Вы обязаны будете передать квартиру в залог банку (там конечно есть определенный срок на телодвижения - если успеете перекредитоваться, то будете делать залог только для нового банка) . Вообще, надо читать кредитный договор и от того, что там написано, уже отталкиваться.

Оценку в любом случае придется делать - рано или поздно (учитите, что оценка имеет срок давности)

#106   KristinaB

KristinaB

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:33

Собственность Вы конечно можете получить без оформления Закладной. А дальше что???

Вы обязаны будете передать квартиру в залог банку (там конечно есть определенный срок на телодвижения - если успеете перекредитоваться, то будете делать залог только для нового банка) . Вообще, надо читать кредитный договор и от того, что там написано, уже отталкиваться.

Оценку в любом случае придется делать - рано или поздно (учитите, что оценка имеет срок давности)

Спасибо за ответ. А сколько действительна оценка ? Она разве может иметь срок годности ? 

Я не очень поняла момент про передать квартиру банку в залог, если она и так сейчас там. Один банк передает другому все то же самое, разве не так ?

Не могли бы Вы пояснить, что это значит, пожалуйста. 

Я интересовалась собстно точно не нужна эта оценка для оформления собственности?! 

В любом случае, я буду рефинансироваться только после получения квартиры в собственность, а поскольку у меня ипотека, то собственность с обременением. 

#107   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:52

Смотрите.
1. Сейчас в залоге у банка ничего нет, есть только права требования.
2. Банку нужен реальный залог, т.е. ваша квартира. Согласно требованиям Кредитного Договора Вы обязаны передать квартрру в залог банку. Это делается с помощью Закладной.
3. Закладную готовит банк, на основании оценки квартиры и других сопутствующих документов.
4. Закладная должна быть зарегистрирована в Росреестре. Позднее в выписке из ЕГРН будет написано, что вы собственник, а вот правообладатель это как раз банк.
5. В случае рефинансирования с уже оформленной Закладной, вам надо заново оценить квартиру и зарегистриовать новую Закладную для нового Банка.
6. Оценка действительно, если мне не изменяет память, 3 месяца.
7. Именно для оформления собственности оценка не нужна, она нужна для оформления Закладной.
  • Олежка и KristinaB это нравится

#108   KristinaB

KristinaB

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:27

Смотрите.
1. Сейчас в залоге у банка ничего нет, есть только права требования.
2. Банку нужен реальный залог, т.е. ваша квартира. Согласно требованиям Кредитного Договора Вы обязаны передать квартрру в залог банку. Это делается с помощью Закладной.
3. Закладную готовит банк, на основании оценки квартиры и других сопутствующих документов.
4. Закладная должна быть зарегистрирована в Росреестре. Позднее в выписке из ЕГРН будет написано, что вы собственник, а вот правообладатель это как раз банк.
5. В случае рефинансирования с уже оформленной Закладной, вам надо заново оценить квартиру и зарегистриовать новую Закладную для нового Банка.
6. Оценка действительно, если мне не изменяет память, 3 месяца.
7. Именно для оформления собственности оценка не нужна, она нужна для оформления Закладной.

Спасибо за Ваш ответ. В одной конторе по оценке мне сказали, что ее срок годности 6 мес.  

Про закладную поняла. Да сначала лучше сделать собственность раз оценка и закладная для этого не нужна. 

Потом буду рефинансироваться. Вроде алгоритм понятен теперь.

• Бриз это нравится

#109   Ира5

Ира5

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 18 Апрель 2018 - 23:29

Кто оформлял кладовую в собственность какую вам поставили кадастровую стоимость. Мне 10740 руб.Правильно ли это, при цене за метр 50000 руб. Так может быть?

#110   LeoNida

LeoNida

Крошка Цахес

• Модераторы
  • Cообщений: 1 809
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:32

Кто оформлял кладовую в собственность какую вам поставили кадастровую стоимость. Мне 10740 руб.Правильно ли это, при цене за метр 50000 руб. Так может быть?

Вы хотите налог платить побольше? )

• DNK это нравится

когда попался в мышеловку, уж доедай хотя бы сыр (с)

#111   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:15

У нас и квартиры идут по 10000 за метра по кадастру - я не протестую:))))

Не переживайте, сами чухнутся, с 01.01.2019 года пересмотрят - они каждый год пересматривают.

#112   Ира5

Ира5

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 20 Апрель 2018 - 01:59

Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Mediapartners(AdSense) (1), СоседУшка