Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

имущественный налоговый вычет налоговый вычет договора паен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#25808   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 186
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Сегодня был в налоговой инспекции :bs: 

Вот что я узнал:

1.    Налоговые вычеты можно получить только после получения свидетельства о собственности или акта приема/передачи квартиры дольщику.

2.    Преимущество у имущественного вычета, т.е. вычет получается в следующем порядке:

·         Имущественный вычет – не более 260 000 рублей;

·         Вычет по уплаченным процентам по ипотеке – не более 390 000 рублей

3.    Декларация в налоговый орган подается после 1 января года следующего за годом получения акта приема/передачи (свидетельства о собственности) на имущество, т.е.:

·         если получаем квартиры в 2016 году, то подаемся в инспекцию в 2017 году

·         если получаем квартиры в 2017 году, то подаемся в инспекцию в 2018 году

4.    Так же возможно подать документы на получение имущественного вычета своему работодателю (тогда с вас НЕ будут удерживать НДФЛ), причем это можно сделать ДО окончания текущего налогового периода. Однако, вычет будет "размазан" во времени.

5.    Максимальная величина вычета в год не может превышать суммы НДФЛ уплаченной вами за предыдущий год, т.е. при зарплате в 1 000 000 рублей в год, вы НЕ можете получить более 130 000 рублей единовременно. Остатки переносятся на следующий налоговый период.

6.    На получение вычета нет срока давности.

З.Ы. Всю эту информацию получил сегодня в налоговой инспекции по месту жительства. Если у кого-то имеется другая информация из других налоговых инспекций, прошу публиковать здесь.

Идея. Дизайн. Ремонт.
Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#77490   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 629
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:35

Наткнулся на очень полезную статью по вычету, которая прояснила для меня несколько важных моментов, скопирую текст к нам, на всякий случай.

Скрытый текст

• LeoNida, SergAst, Ветер и 4 другим это нравится

#141   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 330

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 20:39

Galin, а какая разница? ну будут у Вас выплаты по процентам меньше, и что?

уходя на тот свет - гасите этот

#142   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:05

Всем привет! кстати, а положен ли налоговый вычет, если ипотека с гос. поддержкой? нет ли ограничений?

Положен, ограничений нет.

• BadSanta07 это нравится

#143   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:10

Так получается, что существует 2 вычета: имущественный и процентный, и можно получить оба?!

Я (немного изучив вопрос) так поняла, что максимум государство способно вернуть 260 000 р., при условии, что ты налогов на эту сумму в принципе заплатил. И все это можно делать после получения квартиры в собственность.

А что за вычет по процентам?

https://www.nalog.ru...im_nv/im_nv_pi/

Да оба:

имущественный - не более 260 000 рублей (стоимость объекта имущества до 2 000 000 рублей и выше)

вычет по уплаченным процентам по целевому кредиту - не более 390 000 рублей (сумма уплаченных процентов до 3 000 000 рублей и выше)

Не забывайте, что Ваш потолок в год - сумма уплаченного НДФЛ, остаток переносится на следующий год.

• BadSanta07 это нравится

#144   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 433

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 10:17

Так получается, что существует 2 вычета: имущественный и процентный, и можно получить оба?!

вычет один - имущественный.

возмещение 13% от уплаченных процентов связано с тем, что эти выплаты также считаются расходами на приобретение квартиры. отсюда, кстати, следует логичный вывод, что пока вы не получили право на имущественный вычет (акт приемки/свидетельство) ни о каком возмещении уплаченных процентов речи быть не может.

#145   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:11

вычет один - имущественный.

возмещение 13% от уплаченных процентов связано с тем, что эти выплаты также считаются расходами на приобретение квартиры. отсюда, кстати, следует логичный вывод, что пока вы не получили право на имущественный вычет (акт приемки/свидетельство) ни о каком возмещении уплаченных процентов речи быть не может.

Даже больше, на сайте ФНС написано, что сначала возвращают имущественный вычет, а после уже вычет с процентов, именно в таком порядке. 

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#146   strayercom

strayercom

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 542
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:17

DNK,

Спасибо!

до 2 000 000 рублей и выше

до 3 000 000 рублей и выше

вы хотели написать "от 2 000 000 и выше"? А то бессмысленно как-то получается.

Вы меня запутали( Вы про теоретические названия этих вычетов или про то, что возврат все-таки один?

Так сколько в итоге в общей сумме можно стрясти с государства обратно: 260 000 или 260 000+390 000?

Про то, что все возвраты возможны только после получения квартиры, плюс то, что нельзя вернуть больше того, что ты заплатил в виде налогов, я в курсе.

#147   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:23

Вы меня запутали( Вы про теоретические названия этих вычетов или про то, что возврат все-таки один?

еще раз: вычет ОДИН.

в вычет попадают расходы, связанные с приобретением квартиры. в случае с ипотекой это стоимость квартиры + сумма уплаченных процентов по кредиту.

раньше сумма процентов вообще не ограничивалась верхней планкой. с 2014 ввели ограничение 3 000 000 (сумма процентов). следовательно сейчас вернуть вы можете максимум:  260 000 (с суммы покупки) + 390 000 (с суммы уплаченных процентов).

Сообщение отредактировал alexxey: 26 Сентябрь 2016 - 12:23

#148   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:30

DNK,

Спасибо!

до 2 000 000 рублей и выше

вы хотели написать "от 2 000 000 и выше"? А то бессмысленно как-то получается.

Так сколько в итоге в общей сумме можно стрясти с государства обратно: 260 000 или 260 000+390 000?

Про то, что все возвраты возможны только после получения квартиры, плюс то, что нельзя вернуть больше того, что ты заплатил в виде налогов, я в курсе.

Если до 2 млн стоимость квартиры - получите 13% от суммы стоимости квартиры, если 2 млн и выше - получите 13% от 2млн. = 260 тысяч. Т.е. если квартира дороже 2 млн, вычет больше не станет уже. Будете получать вычет частями, сколько налогов в налоговом периоде заплатили - столько вам и вернут, пока не достигнет этой суммы. 

Когда закончите их получать, аналогично со стоимости уплаченных банку процентов по ипотеке будет получать 13%. Если выплатили процентов больше 3 млн. - получите 390 тысяч, не больше. И все так же, сколько налогов уплатили за год - столько вернут.

Если квартиру покупают супруги вдвоем, право на вычет имеют оба.

https://www.nalog.ru...m_nv/im_nv_pi/ 

• DNK и BadSanta07 это нравится

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#149   Shiba

Shiba

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 13:18

Итого, если покупают супруги, то вычет 260+260+390+390?

#150   Valyek

Valyek

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Дом:4

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 13:22

Shiba, Именно так 

• DNK и Shiba это нравится

Ушел в себя... Буду не скоро

#151   strayercom

strayercom

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 13:31

Carbonkid,

Можно еще вопрос, раз вы во всем этом уже разобрались?)

Предположим, что квартира у меня стоит 3 млн. Я получила на руки свидетельство права собственности. Иду в налоговую, заполняю документы на вычет, получаю примерно через 3 месяца 260 т.р. (налогов я в год плачу больше этой суммы, поэтому получаю разом, как я поняла).

при этом у меня ипотека, я все еще ее выплачиваю или, может, уже выплатила. Я могу подать на еще один вычет (да-да, формально - на тот же самый, так как вычет ОДИН, но сути не меняет).

Но предположим, ипотека у меня на 3 года и процентов банку я выплатила около 500 000 руб. Я могу еще попросить 13% от суммы уплаченных процентов, а именно 65 000 руб. И их мне заплатят только за следующий налоговый период. Например, если сразу после оформления квартиры в собственность я уже вернула разом 260 000 (потому что стоимость квартиры свыше 2 млн и потому что за год я физически заплатили более 260 000 в виде процентов), то на следующий год я смогу вернуть 65 000 (13% от уплаченных процентов). Все верно?

И следовательно, ты люди, у которых ипотека на 20 лет и переплата по процентам 3 млн или выше, смогут получить 390 т.п. + 260 т.р., но будут получить их частично в течение нескольких лет, в соответствии с тем, сколько в год они платят налогов.

Сообщение отредактировал strayercom: 26 Сентябрь 2016 - 13:32

#152   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 13:42

И следовательно, ты люди, у которых ипотека на 20 лет и переплата по процентам 3 млн или выше, смогут получить 390 т.п. + 260 т.р., но будут получить их частично в течение нескольких лет, в соответствии с тем, сколько в год они платят налогов.

да, все верно. единственное, в соответствии с хронологией получения правильно написать так: 260 + 390 =))

налогов я в год плачу больше этой суммы, поэтому получаю разом, как я поняла

хорошая у вас зарплата, если за год вы уплачиваете более 260 000 руб. НДФЛ =)

• Carbonkid это нравится

#153   strayercom

strayercom

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 14:03

alexxey,

Спасибо, теперь все кристально ясно!

с радостью уплачивала бы поменьше. когда я смотрю, как по 3 раза за месяц кладут и перекладывают газоны и асфальт, то начинаю думать, что государство не заслужило, чтобы работодатели платили в белую.

• Carbonkid это нравится

#155   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 330

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:45

пришла смска от сбера, со ссылкой: http://www.sberbank....edium=campaign1

Верните налоги

Личный консультант заполнит за вас декларацию в онлайн-режиме.

Услуга стоит 1500 руб.  Есть в этой услуге смысл?

уходя на тот свет - гасите этот

#156   Valyek

Valyek

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 318

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:50

mars, Заполнить декларацию в онлайн режиме можно и самостоятельно в личном кабинете на сайте налоговой не выходя из дома (или офиса, кому как удобней). Ничего сложного для человека с интеллектом. Все интуитивно понятно... 

Сообщение отредактировал Valyek: 14 Февраль 2017 - 17:51

• DNK и mars это нравится

Ушел в себя... Буду не скоро

#157   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:57

Совершенно верно, да и раньше сделать самому 3-НДФЛ было делом 10 минут в специальной программе. Несколько раз подавался таким образом, платил налоги.

#158   Тимофей85

Тимофей85

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 515
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 15 Февраль 2017 - 09:46

Сергей, зная, как сбербанк работает, не доверял бы им заполнение таких важных документов)))))

#159   staszek

staszek

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:17

Дорогие соседи, я слышал что возврат налога по процентам ипотеки возможен только за первые 3 года. Так ли это? 

#160   SergAst

SergAst

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:19

Получается, что если квартира стоимостью более 4 млн, каждому из супругов по 260 тыс. руб. При этом ипотека на меня, супруга созаемщик, в этом случае только я претендую на 390 тыс., а супруга никак не получит? С одной стороны справедливо, но обидно :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"