Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

имущественный налоговый вычет налоговый вычет договора паен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#25808   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 856
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Сегодня был в налоговой инспекции :bs: 

Вот что я узнал:

1.    Налоговые вычеты можно получить только после получения свидетельства о собственности или акта приема/передачи квартиры дольщику.

2.    Преимущество у имущественного вычета, т.е. вычет получается в следующем порядке:

·         Имущественный вычет – не более 260 000 рублей;

·         Вычет по уплаченным процентам по ипотеке – не более 390 000 рублей

3.    Декларация в налоговый орган подается после 1 января года следующего за годом получения акта приема/передачи (свидетельства о собственности) на имущество, т.е.:

·         если получаем квартиры в 2016 году, то подаемся в инспекцию в 2017 году

·         если получаем квартиры в 2017 году, то подаемся в инспекцию в 2018 году

4.    Так же возможно подать документы на получение имущественного вычета своему работодателю (тогда с вас НЕ будут удерживать НДФЛ), причем это можно сделать ДО окончания текущего налогового периода. Однако, вычет будет "размазан" во времени.

5.    Максимальная величина вычета в год не может превышать суммы НДФЛ уплаченной вами за предыдущий год, т.е. при зарплате в 1 000 000 рублей в год, вы НЕ можете получить более 130 000 рублей единовременно. Остатки переносятся на следующий налоговый период.

6.    На получение вычета нет срока давности.

З.Ы. Всю эту информацию получил сегодня в налоговой инспекции по месту жительства. Если у кого-то имеется другая информация из других налоговых инспекций, прошу публиковать здесь.

#41   Fox

Fox

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 252
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 22:45

Расскажи потом, после налоговой, всем. Информация очень ценная!

Сообщение отредактировал Fox: 01 Сентябрь 2015 - 22:46

#42   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 236
  • Дом:5

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 06:39

Ждем от тебя новостей))

#43   Natalya

Natalya

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородНахабино
  • Дом:7

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 09:29

Да мне тоже не понятно.... на одном сайте пишут что нужна регистрация квартиры. На официальном сайте это не написано. Пойду завтра в налоговую инспекцию.

как раз на сайте налог.ру, ссылку на который вы дали, написано, что для получения вычета на приобретение квартиры предоставляется или договор плюс акт или свидетельство, а при погашении процентов по кредиту - кредитный договор, договор ипотеки (у нас его пока нет, т.к. имущества нет) и график погашения, то есть получается, что здесь как раз ждать свидетельства придется

но все равно, если что в налоговой уточните, ждем вестей

#44   DaBazZz

DaBazZz

Новичок

• Актив
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Городкрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:33

Дозвонился до налоговой. Нужно Хотя бы акт приема передачи квартиры.
  • Ветер, DNK и BadSanta07 это нравится

#45   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:38

Дозвонился до налоговой. Нужно Хотя бы акт приема передачи квартиры.

Спасибо, ну значит ждем 2017-2018 гг. и тогда будем подаваться:)

#46   staszek

staszek

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 17:56

На примере родственников знаю следующее, что возврат 13% от ипотечных процентов возможен за первые 3 года пользования ипотекой, т.е. вы за 3 года заплатили проценты на сумму 1,5 млн и вот от них то и возможно получить 13%.

Поправьте меня если это не так.

#47   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 295
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 18:15

вроде как нет

Максимальная сумма по процентам - 3 000 000, т.е. 390 тысяч.

Если по итогам, сумма полностью не исчерпана, то можно подать документы повторно по другому объекту.  

#48   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 09:45

На примере родственников знаю следующее, что возврат 13% от ипотечных процентов возможен за первые 3 года пользования ипотекой, т.е. вы за 3 года заплатили проценты на сумму 1,5 млн и вот от них то и возможно получить 13%.

Поправьте меня если это не так.

Да именно так, вы можете получить с этой суммы 195 000 возмещения, но имейте ввиду, что возмещение в год НЕ может превышать НДФЛ уплаченного Вами за год, если превышает, часть возмещения переходит на следующие года.

#49   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 271

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 13:23

А оформление всех этих вычетов через налоговую по месту регистрации или по месту работы? Или вообще по месту купленной квартиры?

#50   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 453
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 14:01

А оформление всех этих вычетов через налоговую по месту регистрации или по месту работы? Или вообще по месту купленной квартиры?

Вроде по месту уплаты налогов.

#51   Voisine

Voisine

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 623

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 14:42

Когда я получала свой налоговый вычет, я подавала документы по месту регистрации, но это было 7 лет назад, с тех пор могло что-то и измениться

#52   staszek

staszek

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 117

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 17:24

И сейчас надо подавать по месту регистрации.

Если вы купите квартиру на камчатке, вы же не полетите туда подавать доки на вычет :-)

#53   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 223

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 15:54

И сейчас надо подавать по месту регистрации.

Если вы купите квартиру на камчатке, вы же не полетите туда подавать доки на вычет :-)

А если я зарегестриврован на Камчатке, купил в МО, и живу в МО. Мне что ехать на Камчатку за вычетом?

Это вообще то противоречит основному закону. По этому поводу, не давно, в законах связанных с регистрацией ТС была работа над ошибками - теперь, в соответствии с Конституцией, наконец, через более чем 20ть лет, можно поставить машину на учет без привязки к какой либо регистрации...

• Бриз это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#54   ВоваИра

ВоваИра

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 13:48

Чет все в панике какой то) Эти 13% получить можно без проблем но там вроде через полгода только чтоле,  врать не буду.

Делаются бумажки за 5-10 минут потом их подавать и ждать месяц с чем то может и больше. По крайне мере я так делал когда возвращал с оплаты за учебу и водительские права

#55   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 15:41

Чет все в панике какой то) Эти 13% получить можно без проблем но там вроде через полгода только чтоле,  врать не буду.

Делаются бумажки за 5-10 минут потом их подавать и ждать месяц с чем то может и больше. По крайне мере я так делал когда возвращал с оплаты за учебу и водительские права

По разному бывает, у меня на работе коллеги подавали возврат за медицинские услуги, возмещение получили через 2 месяца.

А чего Вы паникуете?

#56   Ozzi

Ozzi

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 15:45

у меня за мед. услугу 4 месяца деньги шли, ездил подавать документы по месту постоянной регистрации в соседнюю область.

#57   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 223

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 16:16

Блин как дастало это - получать услуги по месту регистрации. По факту такие таребования не законны, но только надо помнить в какой стране мы живем - все плевать хотели. Хорошо хоть в плане поставновки ТС на учет, этот момент исправили, через 20ть слишним лет. Сколько еще по налоговой ждать....

• Бриз это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#58   anatolii

anatolii

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30
  • Дом:6

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:44

Звонил специально в налоговую, сказали что вычет по процента возможно получить только после получения документов на недвижимость.
  • Ashvee, Наталия и digil это нравится

#59   Nataljya

Nataljya

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 11:37

Тоже узнавали в налоговой, мне сказали для вычета нужен как минимум акт приемки, но так как вычет оформляют по истечении календарного года, в котором вы получили квартиру, то обычно народ уже приходит со свидетельством о собственности.

#60   Ashvee

Ashvee

Новичок

• Актив
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:00

anatolii,

Звонил специально в налоговую, сказали что вычет по процента возможно получить только после получения документов на недвижимость.

Да, мне тоже так в налоговой сказали - сначала свидетельство о собственности, потом документы на возврат вычета на приобретения жилья, а уже потом возврат вычета по процентам по ипотеке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"