Перейти к содержимому

Техпроект
Помощь в приёмке квартиры в новостройке

Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

имущественный налоговый вычет налоговый вычет договора паен

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#25808   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 566
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Сегодня был в налоговой инспекции :bs: 

Вот что я узнал:

1.    Налоговые вычеты можно получить только после получения свидетельства о собственности или акта приема/передачи квартиры дольщику.

2.    Преимущество у имущественного вычета, т.е. вычет получается в следующем порядке:

·         Имущественный вычет – не более 260 000 рублей;

·         Вычет по уплаченным процентам по ипотеке – не более 390 000 рублей

3.    Декларация в налоговый орган подается после 1 января года следующего за годом получения акта приема/передачи (свидетельства о собственности) на имущество, т.е.:

·         если получаем квартиры в 2016 году, то подаемся в инспекцию в 2017 году

·         если получаем квартиры в 2017 году, то подаемся в инспекцию в 2018 году

4.    Так же возможно подать документы на получение имущественного вычета своему работодателю (тогда с вас НЕ будут удерживать НДФЛ), причем это можно сделать ДО окончания текущего налогового периода. Однако, вычет будет "размазан" во времени.

5.    Максимальная величина вычета в год не может превышать суммы НДФЛ уплаченной вами за предыдущий год, т.е. при зарплате в 1 000 000 рублей в год, вы НЕ можете получить более 130 000 рублей единовременно. Остатки переносятся на следующий налоговый период.

6.    На получение вычета нет срока давности.

З.Ы. Всю эту информацию получил сегодня в налоговой инспекции по месту жительства. Если у кого-то имеется другая информация из других налоговых инспекций, прошу публиковать здесь.

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#77490   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 736
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:35

Наткнулся на очень полезную статью по вычету, которая прояснила для меня несколько важных моментов, скопирую текст к нам, на всякий случай.

Скрытый текст

• LeoNida, SergAst, Ветер и 4 другим это нравится

#181   PiaNer

PiaNer

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 18 Март 2017 - 00:39

Цитата из статьи 220 НК РФ:
"6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);"
Так что после подписания Акта смело можно и нужно получать имущественный вычет.
З.ы. Если инспектор не знает законодательных норм (ну вдруг) - это лечится через устное или письменное обращение к вышестоящему лицу.

#182   Antonina

Antonina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 06 Июнь 2017 - 12:53

https://realty.mail....ontent=newtizer

Тем, кто любит получать все и сразу лучше оформить право на вычет в налоговой. Для этого  необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Помните, что налоги, уплаченные в текущем году, можно вернуть только в следующем. Получить вычет удастся через четыре месяца со дня представления в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ (три месяца камеральной проверки и один месяц на возврат налога).

Необходимые документы:

1. Паспорт или заменяющий его документ. Копии первых страниц и прописки.

2. Справка о доходах (2-НДФЛ). Если работодателей несколько или за год они менялись  справки берутся везде.

3. Договор купли-продажи или долевого участия.

4. Любой документ об оплате жилья. Это могут быть платежные поручения, квитанции или расписки.

5. Свидетельство о регистрации права собственности.

6. Акт приема-передачи жилья, если квартира приобреталась не по договору купли-продажи.

7. Налоговая декларация (3-НДФЛ). Заполняется на основе справки с работы и других документов, бланк можно скачать в интернете.

8. Заявление на возврат налога. Там указывается информация о счете, на который вернутся деньги. Образец также можно найти в сети.

Если жилье ипотечное, к списку документов добавляются кредитный договор и справка о выплаченных процентах за год (ее выдают в банке).

#183   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:12

https://realty.mail....ontent=newtizer

Тем, кто любит получать все и сразу лучше оформить право на вычет в налоговой. Для этого  необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Помните, что налоги, уплаченные в текущем году, можно вернуть только в следующем. Получить вычет удастся через четыре месяца со дня представления в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ (три месяца камеральной проверки и один месяц на возврат налога).

Необходимые документы:

.....

5. Свидетельство о регистрации права собственности.

6. Акт приема-передачи жилья, если квартира приобреталась не по договору купли-продажи.

....

Если есть акт приема-передачи, то свидетельство о собственности необязательно.

https://www.nalog.ru...im_nv/im_nv_pi/

#184   AKonst

AKonst

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 06 Июнь 2017 - 16:44

Если есть акт приема-передачи, то свидетельство о собственности необязательно.
https://www.nalog.ru...im_nv/im_nv_pi/

так свидетельства о собственности вроде же вообще отменили. Т.е. нет уже такого документа.

#185   PiK

PiK

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Дом:1.1

Отправлено 06 Июнь 2017 - 16:50

А я правильно понимаю, что в случае покупки квартиры в 2016 году, получения акта до 31 декабря 2017 года, документы нужно подавать с 2018 года, и вычет будет за оба года 2016 и 2017 ? 
или нужно чтобы получить вычет за 2016 подавать доки до конца 2017? 

#186   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2017 - 17:30

так свидетельства о собственности вроде же вообще отменили. Т.е. нет уже такого документа.

Ну его не то, чтобы отменили. А просто заменили электронным реестром. Соответственно, если он нужен для предоставления куда-либо нужно будет за ним обратиться в Росреестр. И они вам его направят, только вот боюсь что не бесплатно  :rolleyes:

#187   LemonTree

LemonTree

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Дом:4

Отправлено Вчера, 17:08

Спасибо за классную тему!

#188   LeoNida

LeoNida

Ждун

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 047
  • ГородКрасногорск

Отправлено Вчера, 20:52

А я вот интересуюсь... Вычет можно получить за предыдущие три года?
Тогда выходит, что если я получаю собственность в 2018 году, то пролетаю мимо вычета, потому что покупка была в 2015 году?

...впрысните мне лето в вену поскорей(с)

#189   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 21:46

Срока давности по получению имущественного вычета не существует
http://aaa-investmen...ml#.WUwP_HS3nqA
  • LeoNida, Бриз и Марина100985 это нравится

#190   LeoNida

LeoNida

Ждун

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 047
  • ГородКрасногорск

Отправлено Вчера, 22:02

Срока давности по получению имущественного вычета не существует
http://aaa-investmen...ml#.WUwP_HS3nqA

Хоть что-то хорошее узнала сегодня  :ab:

...впрысните мне лето в вену поскорей(с)

#191   Ярослав89

Ярослав89

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Дом:3

Отправлено Сегодня, 09:15

Дмитрй, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял.

Подписал ДДУ в декабре 2015 года, 29 июня 2017 года получаю ключи.

Подавать декларацию на налоговый вычет имею право с 01.01.2018 года.

При этом, я могу подать за 2 года (2016 и 2017).

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Ярослав89: Сегодня, 09:15

#192   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 12:01

Дмитрй, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял.

Подписал ДДУ в декабре 2015 года, 29 июня 2017 года получаю ключи.

Подавать декларацию на налоговый вычет имею право с 01.01.2018 года.

При этом, я могу подать за 2 года (2016 и 2017).

Заранее спасибо.

Из пояснений я так понял, что да.

Единственное, по 15 году вам могут вернуть НДФЛ только за декабрь, так как у вас в декабре состоялась покупка - ну это мое ИМХО.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Таким образом, если налогоплательщик в определенном ТЕКУЩЕМ году решил применить вычет, то он ВПРАВЕ подать три декларации за три предыдущих года и заявление за первый год из трех предыдущих лет (излишне уплаченный налог вернут за три года, а неиспользованный остаток вычета перенесут на последующие налоговые периоды), равно как и ВПРАВЕ подать заявление и декларацию за текущий год, а неиспользованную часть вычета перенести на последующие годы (излишне уплаченный налог вернут за текущий год), равно как и ВПРАВЕ подать заявление за средний год, а декларации за средний и текущий годы (излишне уплаченный налог вернут за средний и текущий годы, неиспользованный остаток вычета перенесут на следующие налоговые периоды).

Напомним, что имущественный вычет в любом размере, в том числе 2 млн. руб. (жилищный вычет) или 3 млн. руб. (процентный вычет) - это лишь размер дохода, налог с которого вернут. Реально возмещаются 13% фактически уплаченного НДФЛ с указанных сумм. Получение имущественного вычета означает, что из полученного дохода за год вычитается сумма налогового вычета.

• LeoNida и Ярослав89 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"