Перейти к содержимому

Фотография

Умный дом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41   qmad

qmad

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:18

Ну да, флейм пошёл. Тема про телефоны - это как религиозная война. Зря начали.

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#42   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • Cообщений: 2 581
  • ГородКрасногорск

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:38

Можно я еще чуток про своих баранов?

вот нашел фалконовскую розетку. Стоит всего 2000р. Работает с обычным роутером. Приложение на сотовом бесплатное...

http://falconeye.su/...E-Wi-Fi-Socket/

Или тоже плохой вариант?

Ещё хочу вебкамеру найти, которая по запросу с телефона присылала бы кадр (именно кадр, а не ролик чтобы трафик не тратить - 20 метров у мегафона в сутки бесплатно). Но камеру потом.

Если жалко под это дело роутер - можно вот такую штуку купить как базу: 

http://moscow.megafo...er_4g_plus.html

• AgioS и Ветер это нравится

#43   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 895
  • Дом:5

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:51

Я тоже камеру хочу с датчиком движения, чтоб во время отсуствия дежурила.
  • arctic и Бриз это нравится

#44   Halibubaley

Halibubaley

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 292
  • Дом:9

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:33

А я пока для себя остановился на заделе на будущее: при ремонте кину по два-три конца витой пары в каждый угол, в щиток поставлю кросс-панель для них. Углубленные подрозетники в стену для наличия места под контроллеры, ну и место в щитке под то, что проще сделать централизовано. А дальше потихоньку буду пилить сам на коленке управляющие контролеры на атмегах, а в качестве ядра поставлю малинку. Свет, шторы, метеостанция и т.п.
Витуха пригодится в любом случае, сеть сделать, телефон поставить, видеонаблюдение с PoE, а если распустить по жилам - то можно повесить и датчики и контроллеры умного дома. Беспроводные решения мне кажется в условиях железобетона и массового вайфая будут ненадежными и неудобными в обслуге (батарейки замумучаешься менять). Я беспроводными сделаю только датчики за окнами и от протечек, потому что их монтировать сложнее будет с проводами.
  • gordonswing и An2 это нравится

#45   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Дом:7

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:00

Интересная тема, подпишусь. Правда пока смутно представляю что можно реализовать в небольшой квартире по этой схеме.

Себе наверное только медиа-систему делать буду. Никто кстати не в курсе как можно бюджетный мультирум органзовать через airplay? Ну кроме sonos (там ценник не пролетарский)

На 45 метрах управление освящением мне кажется не актуально, вот в доме 300+ м2, там конечно, не набегаешься свет выключать.

• AgioS, BadSanta07 и Бриз это нравится

#яурбангрупп

#46   qmad

qmad

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:17

http://www.z-wave.ru...-ponimaete.html

Первое, что нашёл.

#47   qmad

qmad

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 10:26

А по поводу Z-Wave, перерыл интернет, почитал.

Вся фишка в том, что технология беспроводная и для нашей страны выделен особый диапазон частот - 869 Мгц.

И по этому для нашей страны поставляются устройства на отдельных радио модулях. И что самое противное - цена в 2 раза дороже, американских аналогов или европейских. Хотя есть устройства с унифицированным модулем для Европы и России. Но, опять же, они дороже, например, американских аналогов.

Ну а сама технология Z-Wave очень развита на сегодняшний момент и её можно интегрировать в квартиру до ремонта и после. Очень гибкая система.

Вторая аналогичная технология EnOcean. Не так распространена, как Z-Wave.

KNX - промышленная технология автоматизации. Слишком дорога для дома.

Ну а другие в расчёт не беру. Есть ZigBee  - открытый стандарт, но устройств под неё 0.

Сообщение отредактировал qmad: 21 Октябрь 2015 - 10:31

• BadSanta07 это нравится

#48   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:01

вот нашел фалконовскую розетку. Стоит всего 2000р. Работает с обычным роутером. Приложение на сотовом бесплатное...

http://falconeye.su/...E-Wi-Fi-Socket/

Отпишусь как оно вышло. Розетку купил. Работает крайне нестабильно. получилось настроить чтобы телефон включал именно по сотовому интернету (когда сотовый и розетка в разных локальных сетях), но работает через раз. Например срабатывает. проходит 10 минут, никакие сетевые настройки и IP не менялись а она уже не работает... Попробую вернуть и заказать в Китае розетку с симкой... Потом отпишусь как оно будет.

• bagovnik, Леха, Бриз и еще 1 это нравится

#49   qmad

qmad

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:07

Ещё, как бюджетный вариант автоматизации можно рассматривать программный контроллер на основе OpenHAB.

http://www.openhab.org/

Работает с большинством технологий автоматизации. Но, опять же, нужны навыки программирования. Хотя есть и графический интерфейс, через который можно всё (или почти всё) сделать.

В плане дешёвых устройств к OpenHAB можно подключать самодельные Arduino устройства.

А также есть бюджетные устройства от Мастер Кит - http://masterkit.ru/...code=&label_id=

Минус в том, что и Arduino и устройства от Мастер Кит нужно запитывать от 12 вольт. А это отдельная морока с проводами.

#50   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 121
  • ГородКрасногорск

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 14:29

Отпишусь как оно вышло. Розетку купил. Работает крайне нестабильно. получилось настроить чтобы телефон включал именно по сотовому интернету (когда сотовый и розетка в разных локальных сетях), но работает через раз. Например срабатывает. проходит 10 минут, никакие сетевые настройки и IP не менялись а она уже не работает... Попробую вернуть и заказать в Китае розетку с симкой... Потом отпишусь как оно будет.

тут вопрос не в телефоне, да и не в розетке - важно понять как устанавливается коннективити розетки в твоей домашней сети со своим сервером в интернете (ну не верю я в управление напрямую с телефона  :af: ).

Поставь сниффер между розеткой и роутером (или на роутере) посмотори, как она устанавливает и держит коннект со своим сервером. Если коннекта нет - то управление розеткой потерялось. Сервер не может самостоятельно установить коннект с розеткой, даже если твой телефон в него стукнулся и сказал "включить", т.к. роутер твой сделал NAT и файервол не пропускает пакетики если розетка сама не установила соединение.

Всё.

Да, розетки из китая тоже разные :-) народ препарировал и прошивки менял на свои, чтобы не на сервер в китае телефон лез.

На мой взгляд, надо на проблему смотреть в комплексе:

1. Если мы хотим управлять чем то дома, то дома должен быть "сервер управления" (чаще всего WEB страничка, с которой все устройства берут свои настройки), а не где-то в Китае.

2. Чтобы сервер не "ломали" всякие пионеры (а в последнее время меня регулярно сканируют, досят DNS, и т.д.) в качестве роутера должна быть достаточно производительная железка, с возможностью гибких настроек firewall, пробросом портов, создания динамических black листов и проч.

3. Все железки дома должны жить в двух физических каналах связи: провода и воздух.

Провода - это там где мы четко знали до ремонта, что будет стоять датчик/розетка/модуль. Так же, по проводам можно обеспечить питание устройства и бесперебойное питание.

Воздух - там где мы забыли проложить провода, но есть питание. На крайний случай модуль с аккумулятором  :rolleyes:

4. Мобила/планшет имеет VPN подключение на роутер через 2G/3G/4G и получает IPшник во внутренней сети. Дальше встроенным приложением или через браузер мы управляем WEB страничкой на внутреннем сервере, а все устройства считывают с него конфиг по таймауту.

В результате никто не свистит трафиком в интернет, все устройства живут во внутренней сети, доступ только из внутренней сети.

Как то так.

#51   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:42

Для моих задач слишком сложно... Мне и правда оптимально ограничиться GSM розеткой, предложенной Лёхой. На данном этапе по крайней мере.

#52   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:26

дешево и сердито, но нужен переходник

http://mysku.ru/blog...treme/5240.html

Дорого, но ничего не нужно

http://mysku.ru/blog...ress/25734.html

• arctic и An2 это нравится

#53   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 00:43

http://www.z-wave.ru...-ponimaete.html

Первое, что нашёл.

Что-то у них там тоже все скатилось в итоге к обсуждению sonos. Неужели кроме него ничего не придумали?

Вот я например бы хотел такую реализацию: 3 независимые звуковые зоны, с возможностью стриммить интернет радио

Управление интенсивностью освещения по времени (вечером 100% ночью 25%), Включение климата через IP.

Я так понимаю на vera edge это все можно поднять?

А если делать на этапе ремонта какие проводные контроллеры подойдут?

#яурбангрупп

#54   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:26

Для моих задач слишком сложно... Мне и правда оптимально ограничиться GSM розеткой, предложенной Лёхой. На данном этапе по крайней мере.

http://ru.aliexpress...archweb201560_9

отличный вариант

тут подешевле, но у этого прода ничего не покупал

#55   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:35

мне тройная думаю не нужна... я лучше за полторы одинарную возьму...

#56   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:40

мне тройная думаю не нужна... я лучше за полторы одинарную возьму...

Ну, реально, можно лампочкой мигать, роутер включать  :rolleyes:

а так да: http://ru.aliexpress...archweb201560_9

я вот на это смотрю:

Да, кстати, есть вот такие штуки:

умеют управлять всем по ИК и беспроводными устройствами 433 / 315MHz

• arctic это нравится

#57   Gutshall

Gutshall

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:18

Уже после того, как поставил себе GSM сигнализацию  - начал узнавать про такие новые технологии. Но знаете, я совсем не расстроен тем, что поставил себе сигнализацию на квартиру, а только наоборот очень доволен и жена теперь с детьми спокойно ходит, не переживает за то, что может что-то произойти, когда меня нет дома.

#58   Мария0903

Мария0903

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:52

Сигнализация в наше время теперь не роскошь, а необходимость)

Сообщение отредактировал Мария0903: 03 Январь 2016 - 17:53

#59   bosyak

bosyak

Ценитель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 537
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:38

Интересная тема, подпишусь. Правда пока смутно представляю что можно реализовать в небольшой квартире по этой схеме.

Себе наверное только медиа-систему делать буду. Никто кстати не в курсе как можно бюджетный мультирум органзовать через airplay? Ну кроме sonos (там ценник не пролетарский)

На 45 метрах управление освящением мне кажется не актуально, вот в доме 300+ м2, там конечно, не набегаешься свет выключать.

Управление освещением мне кажется актуально всегда. Как минимум может не на базе умного дома но хотя бы выключатели типа проходных, даже в спальне свет включил у двери выключил у кровати. В студиях думаю еще более актуально что бы не ходить из угла в угол а в любом месте хоть то ты в кухонной зоне хоть в гостинной управляешь светом там где тебе надо, а не бежишь с дивана выключить подсветку мойки...

А по поводу Z-Wave, перерыл интернет, почитал.

Вся фишка в том, что технология беспроводная и для нашей страны выделен особый диапазон частот - 869 Мгц.

И по этому для нашей страны поставляются устройства на отдельных радио модулях. И что самое противное - цена в 2 раза дороже, американских аналогов или европейских. Хотя есть устройства с унифицированным модулем для Европы и России. Но, опять же, они дороже, например, американских аналогов.

Ну а сама технология Z-Wave очень развита на сегодняшний момент и её можно интегрировать в квартиру до ремонта и после. Очень гибкая система.

Вторая аналогичная технология EnOcean. Не так распространена, как Z-Wave.

KNX - промышленная технология автоматизации. Слишком дорога для дома.

Ну а другие в расчёт не беру. Есть ZigBee  - открытый стандарт, но устройств под неё 0.

Есть еще много технологий:

1-wire проводная ну и больше из серии собери сам

Siemens LOGO интересные контроллеры с довольно таки простым программированием кстати можно к ним KNX прилепить

KNX используется довольно часто в домашних условиях но требует хорошего уровня интеграторов системы да и денег соглашусь не малых стоит.

Так же есть еще много различных систем раньше много об этом читал сейчас немного подзабыл если интересно кому могу попробовать вспомнить поискать свои заметки.

А вообще система выбирается под задачи на нее возложенные и соответсвенно технология по тому же принципу подбирается.

В общем к теме присоединяюсь!!!

Сейчас начну потихоничку формировать свой список задач под систему, потом уже перейду к выбору на чем ее строить.

Если коротко то хочу видеть: охрану, управление освещением, управление прочими нагрузками, управление климатом, контроль различных параметров (температура, датчики протечки), возможно видео наблюдение ну и плюс там сервер фото видио....

Кстати тоже хочу поковырять ардуино.. смущает насколько это будет надежно... а то сгорит она от работы в режиме нон стоп и сиди без света...

"У каждого своя собачка в голове" ©  :af:

#60   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 03:25

Эконом вариант для новичков

http://hi-news.ru/ha...m-postroit.html

• Барбарис это нравится