Перейти к содержимому

Фотография

Мусоропровод

мусоропровод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

Опрос: Мусоропровод - ЗА или ПРОТИВ (294 пользователей проголосовало)

Использование мусоропровода в Вашем подъезде - вы ЗА или ПРОТИВ?

1. Проголосовал ЗА (144 голосов [48.98%] - Просмотр)

Процент голосов: 48.98%

2. ПРОТИВ (150 голосов [51.02%] - Просмотр)

Процент голосов: 51.02%

Голосовать Гости не могут голосовать

#64357   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 331
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 30 Август 2016 - 16:54

MoLoKo,  я думаю, мы все будем Вам признательны, если Вы сделаете синопсис по ситуации с мусоропроводом в O2. 

#64359   MoLoKo

MoLoKo

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 30 Август 2016 - 17:14

*
Популярное сообщение!

Levsha

Да без проблем.

Спустя 9-11 месяцев после передачи ключей, когда основная масса квартир закончила ремонт, мусоропровод был введен в эксплуатацию. Противников открытия мусоропровода тоже хватало, но управляющая компания расставила все точки над i. Закрыть мусоропровод можно только в случае 100% согласия всех собственников в подъезде. Таких единодушных подъездов во всём комплексе, как вы поняли, не оказалось. После открытия мусоропровода все противники куда-то испарились.

Я читал, что в каком-то подъезде соседнего дома пару раз были проблемы с его несвоевременной уборкой (забивался мусором до второго этажа), но Управляющая Компания (УК) быстро всё исправила и о проблемах я уже давно ничего не читал. Сам я пользуюсь им постоянно, поскольку контейнеров на улице не много и разбросаны они достаточно хаотично. Контейнеры, к слову, тоже бывают переполнены и народ (наверное, это и есть противники) начинает складировать вонючие мешки рядом с контейнером. Особенно это приятно, когда на улице +35 градусов в тени. Лучше бы в мусоропровод выбрасывали.

В О2 мусоропровод заточён в отдельное помещение. Оно очень маленькое и узкое, но запаха в нём нет. Не очень повезло квартирам, которые находятся в непосредственной близости от этого закутка, поскольку шум падающих бутылок и хлопки закрывающейся двери должно быть слышно.

Минусов в расположении мусоропровода на лестничной клетке я не увидел. Она (площадка) проветривается (летом окна вообще всегда открыты) и, поскольку место достаточно проходимое, будет меньше желание там нагадить, оставаясь незамеченным.

• arctic, maygirl, ТатьянаCh и 18 другим это нравится

#601   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:28

ELL, я тоже об этом читал, согласен.

Может быть, стоит немного изменить ход дискуссии с целью понижения уровня эмоций и включения логики.

Вот можно предположить, что суточное количество мусора, производимое жителями дома, постоянно.

Если рядом с домом есть помойка и открыт мусоропровод, нагрузка на мусоропровод и помойку, исходя из данных опроса, будет примерно одинаковой (т.к. примерно половина жильцов за МП, половина против).

Если мусоропровод закрыть, оставив помойку, вся нагрузка по закону Ломоносова ляжет на нее. Очень может быть, что она будет постоянно переполнена. Ровно тот же результат получаем в случае, если одна помойка приходится на несколько домов.

Если в шаговой доступности от дома нет помойки, основная нагрузка придется на мусоропровод, что  ведет к его частому засорению, неприятному запаху в подъезде и т.д. .

Значит, чтобы у нас были чистые подъезды и не было переполненных помоек необходимо:

1)  Установить минимально необходимое  количество помоек, исключающее их дневное переполнение, и их оптимальное логистическое размещение в пределах ЖК;

2) Мусоропровод должен проходить тех. обслуживание с частотой, меньшей частоты возникновения запахов;

3) Мусор должен вывозиться ежедневно.

Посмотрите внимательно на эти три пункта. Не кажется ли вам, что они все они лежат в сфере ответственности УК?

Поэтому, если у вас в подъезде возникают неприятные запахи, если вы видите переполненные помойки, грязь и крыс на улице, если мусоропровод не проходит регулярное тех. обслуживание, это означает ровно одно: УК не справляется со своей работой, и ее нужно менять.

Сообщение отредактировал Levsha: 20 Январь 2016 - 13:29

• Petrovna, qmad и ELL это нравится

#602   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Дом:7

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:28

Не ссорьтесь.

Я, например, уверена, что на моем этаже и в моем подъезде соберутся самые лучшие и  вменяемые люди.

И мусоропровод мы будем использовать без проблем, и общие зоны будут в порядке, и шуметь люди будут только "по случаю", и здороваться будут, и дверь друг-другу открывать.

Полностью согласна! Рада, что живем в одном доме! ))

• Соколова это нравится

#603   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:30

Может быть, стоит немного изменить ход дискуссии с целью понижения уровня эмоций и включения логики.

Вот можно предположить, что суточное количество мусора, производимое жителями дома, постоянно.

Если рядом с домом есть помойка и открыт мусоропровод, нагрузка на мусоропровод и помойку, исходя из данных опроса, будет примерно одинаковой (т.к. примерно половина жильцов за МП, половина против).

Если мусоропровод закрыть, оставив помойку, вся нагрузка по закону Ломоносова ляжет на нее. Очень может быть, что она будет постоянно переполнена. Ровно тот же результат получаем в случае, если одна помойка приходится на несколько домов.

Если в шаговой доступности от дома нет помойки, основная нагрузка придется на мусоропровод, что  ведет к его частому засорению, неприятному запаху в подъезде и т.д. .

Значит, чтобы у нас были чистые подъезды и не было переполненных помоек необходимо:

1)  Установить минимально необходимое  количество помоек, исключающее их дневное переполнение, и их оптимальное логистическое размещение в пределах ЖК;

2) Мусоропровод должен проходить тех. обслуживание с частотой, меньшей частоты возникновения запахов;

3) Мусор должен вывозиться ежедневно.

Посмотрите внимательно на эти три пункта. Не кажется ли вам, что они все они лежат в сфере ответственности УК?

Поэтому, если у вас в подъезде возникают неприятные запахи, если вы видите переполненные помойки, грязь и крыс на улице, если мусоропровод не проходит регулярное тех. обслуживание, это означает ровно одно: УК не справляется со своей работой, и ее нужно менять.

Полностью поддерживаю!!! 

• Levsha это нравится

#604   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 818
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:40

Математик! :ay: Дано, требуется доказать... :bw: А вот этот демотиватор ИМХО как нельзя лучше подходит к данной теме.

Прикрепленные изображения

• 366639-logika_umiraet_tam_gde_rojdaetsia.jpg

• koluchka11 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#605   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:43

Леха, ахаха ) это же чистейший софизм ) Неравносильный переход показать ?  :rolleyes: 

Хотя нет, не буду спойлерить. 

#606   ELL

ELL

Здесь был статус. Но не всем он нравился.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 624

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:48

Полностью согласна! Рада, что живем в одном доме! ))

Моя уверенность полностью проверена опытом.

Когда мы раньше всех заселились на этаже в квартиру, в которой продолжался ремонт, то сами мыли общие зоны с соседом по очереди по мере загрязнения. Вновь прибывшие соседи (даже в лице их строителей) вынуждены были присоединиться к графику, и автоматически стали вытирать ноги и выметать пол после завоза стройматериалов. А там и УК уборщицу выделила. А привычка вытирать ноги и выметать осталась.

Когда кто-то стал выставлять строительный мусор в коридор, я вежливо пригласила их на чай и показала свой строительный мусор (внутри квартиры у входа в мешках) и предложила совместный вывоз. Чай очень понравился строителям, они стали здороваться, иногда хранить у меня в холодильнике свою "колбаску для перекусов" и делиться успехами/проблемами в ремонте. Автоматически прекратился шум в неурочное время и исчезла грязь в общих зонах.

Тот же процесс повторился при въезде хозяев. Им вежливо показали куда выбрасывать упаковочный картон, и предложили помощь. После этого картон исчезал сам. Попалась одна "дама с характером", но её унял собственный сын. До сих пор живем мирно, чисто и спокойно.

• maygirl, Леха, Соколова и 2 другим это нравится

#607   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:58

ELL, я тоже с соседями здороваюсь. И полы моем, и у МП чисто, и коврики лежат ноги вытирать, и цветочки стоят, и картины на стене. А если у МП случайно, что то упало, есть веник и совок.  (Кстати, что Вы теперь про моё нутро скажете, neighbour ?)

• ELL это нравится

#608   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:56

А мы с ELL будем следить за чистотой подъезда, этажа и призывать к этому соседей! И учить других быть хорошими соседями, а не обзываться, и обвинять других в том, что они ещё даже не сделали. ))) Всем мир! ))

• Sandra и ELL это нравится

#609   Suburban

Suburban

Новосел

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Дом:6

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:30

Можно сколько угодно мусолить эту тему. По действующему СанПиН мусоросборники должны находиться на удалении 20 метров, но не больше 100 метров от дома. Так-же они не должны быть рядом со школами, детскими площадками и т.п. Все правила, объемы, места установки, вывоз мусора, давно прописаны.

Принципиальный вопрос жить рядом с кучей мусора или на куче мусора. Если управляющая компания не будет должным образом обеспечивать вывоз мусора и поддержание в чистоте мусороприемники, то вонь и грязь будет в обоих вариантах.

Надо просто не отпускать эту тему и если будет творится такая фигня, как на фото из холмов. Надо будет дрючить управляющую компанию. Благо активисты есть на форуме.

Верно, все логично и говорит буквально о следующем - мусопроводу быть. Вопрос с УК надо держать на контроле, вот и все. Ну так в любом случае надо вожжи держать крепко по всему спектру проблем, начиная от своевременной замены перегоревших ламп в подъезде, уборки, в том числе и мусопроводов и вывоза пресловутого мусора.

• Соколова, Наталья77 и Hellen это нравится

#610   Suburban

Suburban

Новосел

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:37

Все спорите )

Вообще лучше оставить эту тему до того, как все въедут, осмотрятся на месте и для себя решат, за или против, после чего цивилизованно вопрос вынести на подомовые голосования. Никто же в глаза не видел ни мусоропроводов, ни УК, ни ее работу. Возможно, на месте кто-то поменяет свое решение.

Если победят те, кто за, мусоропровод откроется, это будет более удобно, чем без него, и как раз те, кто был против, будут мотивированы контролировать чистоту у себя в подъезде через работу УК.

Если победят те, кто против, сторонникам мусоропровода придется подчиниться решению большинства и выносить мусор на улицу.

Я не понимаю тех, кто выступает за чистоту и порядок в подъезде, но сознательно собирается, если не выйдет так, как им хочется, извините, срать у себя под дверью то ли в знак протеста, то ли потому, что им просто лень дойти до помойки.

Такое положение вещей продлится ровно до того момента, когда у ваших соседей лопнет терпение, а оно в такой ситуации будет далеко не безграничным.

Например, статус-кво может сохраниться ровно до того момента, пока какого-нибудь соседского ребенка не укусит крыса при выходе из квартиры. Ребенок отправится в больницу лечиться, а хозяин оставленных мусорных мешков  с большой вероятностью будет собирать свои зубы по лестничной площадке. Ну и кому нужен такой расклад?

"сторонникам мусоропровода придется подчиниться решению большинства и выносить мусор на улицу"

Нет, не придется. Вполне достаточно подать в суд и отстоять нарушение прав.

Никогда вы не докажете, что надо любить дерьмо, если на нем сидит две тысячи мух, а вы в одиночестве. Это к вопросу о правоте большинства.

Я не понимаю тех, кто ради своих интересов готов спокойно жертвовать чужими. Притом, если я, как сторонник максимальных свобод не ограничиваю ваше право носить свой мусор хоть до МКАДа, то вы вдруг решили ограничить мою свободу, заварив мусоропровод. 

Сообщение отредактировал Suburban: 20 Январь 2016 - 16:23

#611   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:05

Ответ сотрудников УГ по поводу мусоросборников:
На территории ЖК будет организованна система мусоросборников и в домах будет осуществлен монтаж мусоропровода.
Изначально мусоропровод идет заваренный и не функционирует, для того чтобы запустить его в работу нужно будет заявление от жильцов дома по форме и с необходимым количеством подписей.

Изначально моя позиция "против" из-за того, что мусоропровод будет находиться в непосредственной близости от моей квартиры.
Живи я на 6 этаже и в стороне от МП моя позиция осталась бы не изменой.

Можно сыпать доводами и фактами, но в подавляющей массе тут сидят люди взрослые со сложившимся мнением по данному вопросу и скудные аргументы не смогут кого-то склонить в обратную сторону.

Отдаляюсь от споров по данной теме, после сдачи дома в эксплуатацию буду более активно заниматься этим вопросом.
Мир, дружба, жвачка!

+1
Моя квартира тоже находится рядом с лестницей, и мне не хочется лишний раз ни слышать, как выкидывают мусор, ни дай Бог, чувствовать посторонние запахи.

#612   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:11

+1
Моя квартира тоже находится рядом с лестницей, и мне не хочется лишний раз ни слышать, как выкидывают мусор, ни дай Бог, чувствовать посторонние запахи.

А зачем тогда покупать такую квартиру и выбирать рядом с лестницей, зная заранее, что рядом будет МП (который по любому предусмотрен строительным планом) ? 

• Petrovna, Соколова и Suburban это нравится

#613   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:16

Ну если МП заварят, это будет полностью вашей победой, и я уже заранее думаю, как мне жить с этим. Опыта без МП в городе у меня не было. Вот я и думаю, как быть. Я буду возвращаться домой поздно и мне например страшно будет выходить в час ночи с мусорным пакетом зимой в мороз до контейнера... А ведь к нему ещё подойти надо и бросить внутрь, а там крысы, бездомные собаки, бомжи, пьянь... Мне не лень свою Ж оторвать, но мне страшно за свою же Ж. Карате не знаю, оружия не имею...

А в чем, собственно проблема? Я живу в доме, где нет МП, и вечером я мусор не хожу выносить, тем более, знаете поговорку, на ночь мусор нельзя выносить а то деньги водиться не будут)) но если серьезно, то за ночь с мусором ничего не произойдет, пахнуть сильно он не станет, пакетик завязали и утром по дороге на работу/ прогулке с собакой вынесли!
  • Gaika это нравится

#614   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:19

А зачем тогда покупать такую квартиру и выбирать рядом с лестницей, зная заранее, что рядом будет МП (который по любому предусмотрен строительным планом) ?

Да вот как-то менеджер не предупредил об этом. А сама не догадалась спросить, поскольку живу также в Опалихе и нет МП. Для меня контейнеры на улице- привычное дело.

#615   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:26

Надо было Опалихе О3 квартиры продавать по интересам! Ха - ха -ха...) Например: "Дом №7, в первом подъезде МП будет заварен и все жильцы будут носить мусор в контейнеры, во втором подъезде МП не заварен, все пользуются мусоропроводом, во 3 подъезд здесь все, кто любит цветы и картины в общем холле, а вот 4 подъезд, здесь те кто не любит цветы и картины в общем холле! Вам к кому квартиру предлагать?"

• qmad, Наталья77 и Pava это нравится

#616   Suburban

Suburban

Новосел

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:27

Т.е. вы считаете, что люди против МП только потому, что хотят гулять с мешком мусора по улице?

Я изложил свою аргументацию. Мусоропровод - это степень свободы и неотъемлемая сервисная функция дома и моего контракта на покупку жилой площади в этом доме. 

Если одна из функций не работает - то будьте любезны оплатить мне разницу в стоимости. Причем, я оценю ее по рынку, с учетом всей упущенной выгоды - вы не сможете продать свой Мерседес по той же цене, по которой покупали его на четырех колесах, а на момент передачи машины вам на руки в салоне он вдруг стал двухколесным, верно? Это первое.

Второе - это ограничение моей свободы вами. Для восстановления равновесия при неработающем мусоропроводе люди выставляют пакеты с мусором в коридор. Это нормально, кстати, для вполне себе респектабельного и крайне дорогого города Сорренто, например. Но отдельные деятели начинают высыпать мусор на коврики в целях "научить" соседа. Это еще одно ограничение и, по сути, хамство. 

Поэтому как и Максим, выхожу из обсуждения до момента сдачи дома в эксплуатацию. Если мусоропровод останется заваренным, я буду первый, кто подаст судебные иски.

Сообщение отредактировал Suburban: 20 Январь 2016 - 16:33

#617   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:33

Я изложил свою аргументацию. Мусоропровод - это степень свободы и неотъемлемая сервисная функция дома и моего контракта на покупку жилой площади в этом доме. 
Если одна из функций не работает - то будьте любезны оплатить мне разницу в стоимости. Причем, я оценю ее по рынку, с учетом всей упущенной выгоды - вы не сможете продать свой Мерседес по той же цене, по которой покупали его на четырех колесах, а на момент передачи машины вам на руки в салоне он вдруг стал двухколесным, верно?

Я прекрасно понимаю вашу позицию "я же за это заплатил!"
Только платили вы не за индивидуальный МП, а за общий. И решать, что с ним делать, будете не только вы, а все. Вы как-то всё время об этом забываете
  • Natalya, Ветер, Dolcevita и еще 1 это нравится

#618   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 095

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:33

Мусоропровод - не степень свободы, а общедомовое имущество. И аспекты пользования общедомовым имуществом выносятся на обсуждение. Как уже было озвучено ранее, для открытия МП требуется собрать определенное количество голосов. Когда вселимся, тогда и имеет смысл обсуждать, по факту, и собирать подписи.
  • Александр, Dolcevita и Sandra это нравится

#619   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:36

Так в чем проблема то, давайте тем кому нужен мп, тот им пользуется, кому нет тот выносит мусор в контейнеры.

• Evgeny это нравится

#620   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 16:36

Если одна из функций не работает - то будьте любезны оплатить мне разницу в стоимости. Причем, я оценю ее по рынку, с учетом всей упущенной выгоды - вы не сможете продать свой Мерседес по той же цене, по которой покупали его на четырех колесах, а на момент передачи машины вам на руки в салоне он вдруг стал двухколесным, верно? Это первое.

Второе - это ограничение моей свободы вами. Для восстановления равновесия при неработающем мусоропроводе люди выставляют пакеты с мусором в коридор. Это нормально, кстати, для вполне себе респектабельного и крайне дорогого города Сорренто, например. Но отдельные деятели начинают высыпать мусор на коврики в целях "научить" соседа. Это еще одно ограничение и, по сути, хамство.

Относительно последнего пункта позвольте не согласиться)) вы считаете нормальным выставлять в места общего пользования мусор? А маленькие дети, которые любят за все хватать вас не смущают?? А запахи, наконец? Посему другие соседи должны это нюхать и видеть? Тоже дискриминация... И потом, заварен МП или нет, это никак не сопоставимо с мусорным пакетом под соседской дверью!

Темы с аналогичными тегами: мусоропровод

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"