Перейти к содержимому

Фотография

Мусоропровод

мусоропровод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

Опрос: Мусоропровод - ЗА или ПРОТИВ (294 пользователей проголосовало)

Использование мусоропровода в Вашем подъезде - вы ЗА или ПРОТИВ?

1. Проголосовал ЗА (144 голосов [48.98%] - Просмотр)

Процент голосов: 48.98%

2. ПРОТИВ (150 голосов [51.02%] - Просмотр)

Процент голосов: 51.02%

Голосовать Гости не могут голосовать

#64357   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 30 Август 2016 - 16:54

MoLoKo,  я думаю, мы все будем Вам признательны, если Вы сделаете синопсис по ситуации с мусоропроводом в O2. 

#64359   MoLoKo

MoLoKo

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 30 Август 2016 - 17:14

*
Популярное сообщение!

Levsha

Да без проблем.

Спустя 9-11 месяцев после передачи ключей, когда основная масса квартир закончила ремонт, мусоропровод был введен в эксплуатацию. Противников открытия мусоропровода тоже хватало, но управляющая компания расставила все точки над i. Закрыть мусоропровод можно только в случае 100% согласия всех собственников в подъезде. Таких единодушных подъездов во всём комплексе, как вы поняли, не оказалось. После открытия мусоропровода все противники куда-то испарились.

Я читал, что в каком-то подъезде соседнего дома пару раз были проблемы с его несвоевременной уборкой (забивался мусором до второго этажа), но Управляющая Компания (УК) быстро всё исправила и о проблемах я уже давно ничего не читал. Сам я пользуюсь им постоянно, поскольку контейнеров на улице не много и разбросаны они достаточно хаотично. Контейнеры, к слову, тоже бывают переполнены и народ (наверное, это и есть противники) начинает складировать вонючие мешки рядом с контейнером. Особенно это приятно, когда на улице +35 градусов в тени. Лучше бы в мусоропровод выбрасывали.

В О2 мусоропровод заточён в отдельное помещение. Оно очень маленькое и узкое, но запаха в нём нет. Не очень повезло квартирам, которые находятся в непосредственной близости от этого закутка, поскольку шум падающих бутылок и хлопки закрывающейся двери должно быть слышно.

Минусов в расположении мусоропровода на лестничной клетке я не увидел. Она (площадка) проветривается (летом окна вообще всегда открыты) и, поскольку место достаточно проходимое, будет меньше желание там нагадить, оставаясь незамеченным.

• arctic, maygirl, ТатьянаCh и 18 другим это нравится

#561   Suburban

Suburban

Новосел

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Дом:6

Отправлено 20 Январь 2016 - 00:47

помещения которые постоянно наполняются водой все равно сырые, вонючие и непригодные к нормальному хранению очень большого количества вещей...да и к тому же если затапливает, то и коридоры и все кладовые...кто то поставит насос кто то нет...все равно вонь и повышенная влажность как минимум

Затапливает от входа, это несложно устранить. Если бы это были проблемы с гидроизоляцией фундамента, тогда и квартиру в доме покупать нельзя

#562   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 20 Январь 2016 - 01:06

Я за раздельную сортировку мусора. Но не тогда, когда потом его скидывают в общую машину и везут на общую свалку.

А как мусор сортировать на практике? Два мусорных ведра никак не предусмотрены на моей 8- ми метровой кухне!

#563   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 606

Отправлено 20 Январь 2016 - 01:31

Я не понимаю аргументацию людей про переполненные мусорные баки на улицах.

Так ведь если будет мусоропровод, то и там в баке будет скапливаться на первом этаже.

Если не убирают баки на улице, то и в бункере, который находится в доме тоже не будут убирать.

Но вот бункер имеет свойство все же пахнуть, а человек имеет свойство унюхать.... и чем ближе от его дома и окна тем "качественней". 

Сообщение отредактировал Александр: 20 Январь 2016 - 01:31

#564   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 415
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 09:16

Так стоит сначала подумать, а потом предлагать альтернативу в виде контейнеров с мусором на детской площадке, верно? И жители пока не выкупленных квартир на первых этажах тоже, думаю, рады такому решению не будут.

Можно сколько угодно мусолить эту тему. По действующему СанПиН мусоросборники должны находиться на удалении 20 метров, но не больше 100 метров от дома. Так-же они не должны быть рядом со школами, детскими площадками и т.п. Все правила, объемы, места установки, вывоз мусора, давно прописаны.

Принципиальный вопрос жить рядом с кучей мусора или на куче мусора. Если управляющая компания не будет должным образом обеспечивать вывоз мусора и поддержание в чистоте мусороприемники, то вонь и грязь будет в обоих вариантах.

Надо просто не отпускать эту тему и если будет творится такая фигня, как на фото из холмов. Надо будет дрючить управляющую компанию. Благо активисты есть на форуме.

• Ветер, Alice и Gaika это нравится

#565   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 20 Январь 2016 - 09:26

Знаем в доме с мусоропроводом, выношу мусор в контейнер. Крысы, тараканы не очень хорошие соседи. Когда выносишь мусор в контейнер хоть какое движение)))))))
Знаем- ЖИВЕМ))) Т9

#566   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:00

Можно сколько угодно мусолить эту тему. По действующему СанПиН мусоросборники должны находиться на удалении 20 метров, но не больше 100 метров от дома. Так-же они не должны быть рядом со школами, детскими площадками и т.п. Все правила, объемы, места установки, вывоз мусора, давно прописаны.

Принципиальный вопрос жить рядом с кучей мусора или на куче мусора. Если управляющая компания не будет должным образом обеспечивать вывоз мусора и поддержание в чистоте мусороприемники, то вонь и грязь будет в обоих вариантах.

Надо просто не отпускать эту тему и если будет творится такая фигня, как на фото из холмов. Надо будет дрючить управляющую компанию. Благо активисты есть на форуме.

Странно, Вы считаете что таких активистов как у нас в ИХ нет?? Они пустили все на самотек? Когда Вы покупали квартиру Вам менеджер наверно сказал что между нашими домами 100 метров? Так я Вам скажу, что кто то на форуме замерял, расстояние между домами 30-35 метров.Вот прежде чем сказать чему то, быть или не быть, нужно хотя бы представить как это может быть. И как представлю, гуляющую Опалиху ОЗ, с пакетами мусора, улыбка не сходит с лица. А еще при въезде 100 контейнеров и при выезде столько же. Я думаю что каждый из нас с радостью и удовольствием будет возвращаться домой.

• Соколова и DNK это нравится

#567   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Дом:7

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:51

А ещё те кто не будет успевать утром отнести свой мусор в контейнер будет выставлять его в общие холлы до вечера (дабы в квартире своей не воняло), ну или подкидывать к соседям под дверь, или оставлять на первом этаже у почтовых ящиков, ну и т.д.. И вот снова вонь, грязь, микробы и крысы будут на этаже. Вы так боитесь недобросовестных людей, которые выливают помои в мусоропровод или выкидывают его не в пакете, а вы думаете они понесут его далеко на улицу в контейнер?! Ага, мечты. Этот мусор будет валяться по всему подъезду или под окнами. Они же его вам же под дверь подкинут! А я не уверена, что вы будете каждый день мусор соседа выносить и мыть грязь от него. И снова вонь, грязь и т.д. обеспечены. За что боремся-то? 

• Соколова, DNK и Наталья77 это нравится

#568   Fortuna

Fortuna

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:20

Только ЗА!

1. Мусоропровод у нас вроде как планируется не прямо на лестничной площадке, а рядом с лестницей, которая будет отделена дверью. Это отгораживает от запахов в какой-то степени.

2. Этажность средняя. Хочется верить в сознательность большинства. Тем  более, что пакетами для мусора сейчас пользуются практически все. Большой нагрузки на мусоропровод не будет.

3. Некоторые люди (и я в том числе) практически не пользуются МП, даже при его наличии и презентабельном внешнем виде. Просто не хотят пачкать руки или пакеты больше, чем проем МП. Это опять-таки снижает нагрузку на МП.

4. Наличие толковой УК позволит содержать МП в чистоте: регулярное мытье полов около камеры, мытье трубы, мытье чаши.

5. Регулярный вывоз мусора - залог отсутствия тараканов и грызунов. 

Имеют 2 опыта жизни с МП: один не очень, другой - прекрасный. В первом случае МП находился на лестнице между этажами, лестница не глухая. Публика в доме так себе. МП не вонял, но бывало, что кто-то обронит мусор или прольет кефир. Крыс и тараканов не было и нет.  Многоэтажка. Такая ситуация с МП была практически с самого заселения. Во втором случае МП на этаже, на глухой лестнице. Чистенько, приятно подойти. Вообще не пахнет. Естественно, никакой живности. Тоже многоэтажка. Но контингент другой. Если забивается МП, то оперативно приходят люди и пробивают. Такое случается редко.

Выносим мусор в контейнер перед работой. Контейнер рядом с домом. Если бы нужно было идти в соседний двор, то пользовались бы МП. Сейчас в МП выбрасываем только мусор, который сильно пахнет или его неудобно выбрасывать в ведро: брикеты пыли из пылесоса, остатки от разделывания рыбы или мяса, раньше выбрасывали подгузники, и т.п. Не иметь возможности сразу выбросить такие вещи - плохо. Бегать каждый раз по ЖК в поисках контейнера - не вариант. Хранить это дома - тоже. Если МП заварят, что вся эта прелесть будет выставляться около дверей и вонять будет на весь подъезд.

• maygirl, Nikollina, Соколова и 6 другим это нравится

#569   ELL

ELL

Здесь был статус. Но не всем он нравился.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 625

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:30

А как мусор сортировать на практике? Два мусорных ведра никак не предусмотрены на моей 8- ми метровой кухне!

Сортировка мусора начинается не с вашей кухни, а с предприятий по их раздельной переработке. Иначе на конечной фазе всё отсортированное  смешают под один каток. В Москве и области этот вопрос в зачаточном состоянии. Так что не парьтесь.

В Голландии у друзей выбрасывали мусор в контейнер (как на видео), который открывается по карте жильца. При этом мусор взвешивается.Платишь в зависимости от веса отходов. Бумагу и стекло можно сдать бесплатно. Стекло принимают в спецпунктах, макулатуру забирают раз в неделю. Не хочешь сортировать, скидывай все в один контейнер, но платить придется больше: стекло и бумага весят прилично. Может где-то принимают жестяные банки, но они легкие, и мои друзья не видят разницы выбрасывать их контейнер или сдавать отдельно. У голландцев решение правильное - стимулировать сортировку мусора можно только рублем/евриком.

• Леха, Наталья77 и Hellen это нравится

#570   kaa

kaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:14

Сортировка мусора начинается не с вашей кухни, а с предприятий по их раздельной переработке. Иначе на конечной фазе всё отсортированное  смешают под один каток. В Москве и области этот вопрос в зачаточном состоянии. Так что не парьтесь.

В Голландии у друзей выбрасывали мусор в контейнер (как на видео), который открывается по карте жильца. При этом мусор взвешивается.Платишь в зависимости от веса отходов. Бумагу и стекло можно сдать бесплатно. Стекло принимают в спецпунктах, макулатуру забирают раз в неделю. Не хочешь сортировать, скидывай все в один контейнер, но платить придется больше: стекло и бумага весят прилично. Может где-то принимают жестяные банки, но они легкие, и мои друзья не видят разницы выбрасывать их контейнер или сдавать отдельно. У голландцев решение правильное - стимулировать сортировку мусора можно только рублем/евриком.

Странно, что банки выкидывают. На сколько помню, то начиная с Германии, Австрии, Италии и далее на запад Европы - везде при покупке напитков на ценнике крупно указана цена, а снизу мелким шрифтом еще приписка - стоимость тары, обычно 20-50 центов. Во всех более-менее крупных магазинах (если на наши перевести, то что-то начиная с пятерочки-магнита) можно сдать жестяные банки, пластиковые/стеклянные бутылки и получить купон равный их стоимости. Далее при покупке в этом магазине можно оплатить им.

#571   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 415
  • ГородМосква

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:14

Ответ сотрудников УГ по поводу мусоросборников:

На территории ЖК будет организованна система мусоросборников и в домах будет осуществлен монтаж мусоропровода.

Изначально мусоропровод идет заваренный и не функционирует, для того чтобы запустить его в работу нужно будет заявление от жильцов дома по форме и с необходимым количеством подписей.

Изначально моя позиция "против" из-за того, что мусоропровод будет находиться в непосредственной близости от моей квартиры.

Живи я на 6 этаже и в стороне от МП моя позиция осталась бы не изменой.

Можно сыпать доводами и фактами, но в подавляющей массе тут сидят люди взрослые со сложившимся мнением по данному вопросу и скудные аргументы не смогут кого-то склонить в обратную сторону.

Отдаляюсь от споров по данной теме, после сдачи дома в эксплуатацию буду более активно заниматься этим вопросом.

Мир, дружба, жвачка!

• Боб, Dolcevita и BadSanta07 это нравится

#572   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:21

Все такие категоричные, кто "ПРОТИВ", и так настаивают на своём. Наверное тоже так надо, а значит те кто "ЗА", будем и мы упрямыми, будем складывать свой мусор в пакетах у заваренного МП. И будем говорить, как некоторые люди на форуме " Не у меня в квартире, значит меня не касается"! Всем мира и дружбы! Ура, товарищи! 

• Petrovna, Соколова и DNK это нравится

#573   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:27

значит те кто "ЗА", будем и мы упрямыми, будем складывать свой мусор в пакетах у заваренного МП.

Ну это уже хулиганство :bl:

Те кто против МП, не собираются же разбрасывать свой мусор по детской площадке.

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#574   Hellen

Hellen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:36

Я утрирую конечно. Но приходя вечером с работы и приготовив ужин, в ночи бегать на улицу и выкидывать мусор я не буду. А так как я всю жизнь жила с нормальными МП от которых не воняло и нет крыс и тараканов, то не привыкла держать мусор ночью в своей квартире. Если МП будет заварен, то пакеты с мусором будут выставляться за дверь в общих холл, чтобы выкинуть их утром или позже, когда будет время идти до контейнера на улице. 

• Petrovna, Соколова, DNK и 2 другим это нравится

#575   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:38

Странно, что банки выкидывают. На сколько помню, то начиная с Германии, Австрии, Италии и далее на запад Европы - везде при покупке напитков на ценнике крупно указана цена, а снизу мелким шрифтом еще приписка - стоимость тары, обычно 20-50 центов. Во всех более-менее крупных магазинах (если на наши перевести, то что-то начиная с пятерочки-магнита) можно сдать жестяные банки, пластиковые/стеклянные бутылки и получить купон равный их стоимости. Далее при покупке в этом магазине можно оплатить им.

Константин, думаю, в странах ЕС система утилизации отходов гибкая и разнообразная как по странам, так и "местечковая". Та ситуация, которую описала я, имеет место в небольшом голландском городке на границе с Германией. Я, будучи там в гостях, лично участвовала выносе макулатуры к машине у подъезда. И во время прогулки по городу видела, как люди приходят с "авоськами" стекла помещают его в высокую емкость с резиновыми рукавами  для бутылок.Кстати, в Антверпене (Бельгия) я потом подобные сооружения  видела.

#576   Соколова

Соколова

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:38

Изначально моя позиция "против" из-за того, что мусоропровод будет находиться в непосредственной близости от моей квартиры.

Живи я на 6 этаже и в стороне от МП моя позиция осталась бы не изменой.

:bw:..  как-то противоречиво..

Против из-за непосредственной близости квартиры к МП.. Но, если бы жил в стороне, то аргумент был бы тот же.. :bk:

А Вы изначально, принимая решение о выборе этой квартиры, думали об этом?

Упустили этот момент? Или планировали махаться с соседями, за "заварить!" ?..  Потому что именно Ваша квартира рядом...

Сообщение отредактировал Соколова: 20 Январь 2016 - 12:40

• Наталья77 это нравится

#577   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:40

Я утрирую конечно. Но приходя вечером с работы и приготовив ужин, в ночи бегать на улицу и выкидывать мусор я не буду. А так как я всю жизнь жила с нормальными МП от которых не воняло и нет крыс и тараканов, то не привыкла держать мусор ночью в своей квартире. Если МП будет заварен, то пакеты с мусором будут выставляться за дверь в общих холл, чтобы выкинуть их утром или позже, когда будет время идти до контейнера на улице. 

Не волнуйтесь. Одно(!) заявление в МЖИ на неработающий мусоропровод и УК его откроет как миленькая. Штрафы за неисполнение предписаний МЖИ накладываются теперь и на руководство УК персонально.  А сбор подписей для этого - это мечты УГ.  Все со временем  меняется. В этом вопросе МЖИ поддерживает права жильцов в использовании мусоропроводов.

Сообщение отредактировал ELL: 20 Январь 2016 - 12:42

• Petrovna, Соколова и Наталья77 это нравится

#578   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 115

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:42

Hellen, тогда придётся Вам поменять аватарку с кошки на хрюшку))
Вот оно истинное лицо: раз мне лень поднять вечером свою Ж, пусть мусор стоит в общем коридоре. Апплодирую стоя. Занавес.
  • Dolcevita, An2 и Gaika это нравится

#579   Соколова

Соколова

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:44

Ветер, Ну неееет.. Все не так..

#580   kaa

kaa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:45

Константин, думаю, в странах ЕС система утилизации отходов гибкая и разнообразная как по странам, так и "местечковая". Та ситуация, которую описала я, имеет место в небольшом голландском городке на границе с Германией. Я, будучи там в гостях, лично участвовала выносе макулатуры к машине у подъезда. И во время прогулки по городу видела, как люди приходят с "авоськами" стекла помещают его в высокую емкость с резиновыми рукавами  для бутылок.Кстати, в Антверпене (Бельгия) я потом подобные сооружения  видела.

Возможно, не спорю, в небольших городах все немного проще. Я был как турист и в основном посещал достаточно крупные города, в мелкие если и заезжал, то проездом в кафе перекусить. 

Я видел, да и сам тоже сдавал в эти же резиновые рукава и алюминиевую тару. Правда есть одно но - принимается посуда только со спец.маркировкой. Возможно ту что вы покупали была как раз непринимаемая.

Темы с аналогичными тегами: мусоропровод

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"