Перейти к содержимому

Фотография

Мусоропровод

мусоропровод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

Опрос: Мусоропровод - ЗА или ПРОТИВ (294 пользователей проголосовало)

Использование мусоропровода в Вашем подъезде - вы ЗА или ПРОТИВ?

1. Проголосовал ЗА (144 голосов [48.98%] - Просмотр)

Процент голосов: 48.98%

2. ПРОТИВ (150 голосов [51.02%] - Просмотр)

Процент голосов: 51.02%

Голосовать Гости не могут голосовать

#64357   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 30 Август 2016 - 16:54

MoLoKo,  я думаю, мы все будем Вам признательны, если Вы сделаете синопсис по ситуации с мусоропроводом в O2. 

#64359   MoLoKo

MoLoKo

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 30 Август 2016 - 17:14

*
Популярное сообщение!

Levsha

Да без проблем.

Спустя 9-11 месяцев после передачи ключей, когда основная масса квартир закончила ремонт, мусоропровод был введен в эксплуатацию. Противников открытия мусоропровода тоже хватало, но управляющая компания расставила все точки над i. Закрыть мусоропровод можно только в случае 100% согласия всех собственников в подъезде. Таких единодушных подъездов во всём комплексе, как вы поняли, не оказалось. После открытия мусоропровода все противники куда-то испарились.

Я читал, что в каком-то подъезде соседнего дома пару раз были проблемы с его несвоевременной уборкой (забивался мусором до второго этажа), но Управляющая Компания (УК) быстро всё исправила и о проблемах я уже давно ничего не читал. Сам я пользуюсь им постоянно, поскольку контейнеров на улице не много и разбросаны они достаточно хаотично. Контейнеры, к слову, тоже бывают переполнены и народ (наверное, это и есть противники) начинает складировать вонючие мешки рядом с контейнером. Особенно это приятно, когда на улице +35 градусов в тени. Лучше бы в мусоропровод выбрасывали.

В О2 мусоропровод заточён в отдельное помещение. Оно очень маленькое и узкое, но запаха в нём нет. Не очень повезло квартирам, которые находятся в непосредственной близости от этого закутка, поскольку шум падающих бутылок и хлопки закрывающейся двери должно быть слышно.

Минусов в расположении мусоропровода на лестничной клетке я не увидел. Она (площадка) проветривается (летом окна вообще всегда открыты) и, поскольку место достаточно проходимое, будет меньше желание там нагадить, оставаясь незамеченным.

• arctic, maygirl, ТатьянаCh и 18 другим это нравится

#341   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 456

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:14

Дорогие мои соседи не спорте.

Есть же СанПин:

8.2.1. При наличии мусоропровода в жилом здании люки мусоропроводов должны располагаться на лестничных площадках. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Располагать мусоропроводы в стенах, ограждающих жилые комнаты, не допускается.
8.2.2. Мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.
8.2.3. Мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией и простейшими устройствами по механизации мусороудаления, а также самостоятельным вытяжным каналом, обеспечивающим вентиляцию камеры, содержаться в исправном состоянии. Вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения. Входная дверь должна иметь уплотненный притвор.
Не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.
8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Дворы у нас без машин, значит во дворах контейнеров быть не может. Я не могу себе представить где между домами можно поставить контейнер чтобы до каждого дома было бы не менее 20 метров. Подскажите место?

• Леха, qmad, Соколова и 3 другим это нравится

#342   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:24

Есть еще один замечательный документ ПОЛОЖЕНИЕ О СБОРЕ И ВЫВОЗЕ МУСОРА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КРАСНОГОРСК.

Вступило в силу с 01 января 2007 г.

3.15. При заключении инвестиционных контрактов по строительству многоквартирных жилых домов должно предусматриваться условие об оплате расходов по вывозу ТБО и КГМ за счет заказчика до момента оформления прав собственности на жилые помещения участниками долевого строительства. В случае если в инвестиционный контракт, заключенный до вступления в силу настоящего Положения, данный пункт не был включен, расходы несут участники долевого строительства.

Это я о спорах о контейнере в ДДУ.

• DNK и BadSanta07 это нравится

#343   SHill

SHill

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Дом:9

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:37

Цивилизация (Европа к примеру) давно уже отказывается от мусоропроводов, а мы все пытаемся не отпустить "совок" (или совок не отпускает нас). 

В Европе только в высотных здания оставляют мусоропровод, а в малоэтажных их нет. Контейнеры на улице с разделением видов мусора. Нам, правда до разделенных контейнеров ещё очень далеко ментально, но можно для начала начать с домов без мусоропроводов.  Да и комплекс у нас вроде бы малоэтажный (по крайней мере не высотки).

Пережитки прошлого можно оставить за порогом нового дома и не тащить в свой новый дом грязь, вонь и "мусоропровод". )

• Mansana84, Dolcevita, Euga и еще 1 это нравится

#344   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:52

Цивилизация (Европа к примеру) давно уже отказывается от мусоропроводов, а мы все пытаемся не отпустить "совок" (или совок не отпускает нас). 

В Европе только в высотных здания оставляют мусоропровод, а в малоэтажных их нет. Контейнеры на улице с разделением видов мусора. Нам, правда до разделенных контейнеров ещё очень далеко ментально, но можно для начала начать с домов без мусоропроводов.  Да и комплекс у нас вроде бы малоэтажный (по крайней мере не высотки).

Пережитки прошлого можно оставить за порогом нового дома и не тащить в свой новый дом грязь, вонь и "мусоропровод". )

ну как бэ многие считают, что МП в подъезде это наоборот цивилизация :bn:

• Euga и Бриз это нравится

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#345   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 609

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:04

Дорогие мои соседи не спорте.

Есть же СанПин:

8.2.1. При наличии мусоропровода в жилом здании люки мусоропроводов должны располагаться на лестничных площадках. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Располагать мусоропроводы в стенах, ограждающих жилые комнаты, не допускается.
8.2.2. Мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.
8.2.3. Мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией и простейшими устройствами по механизации мусороудаления, а также самостоятельным вытяжным каналом, обеспечивающим вентиляцию камеры, содержаться в исправном состоянии. Вход в мусороприемную камеру должен быть изолирован от входа в здание и другие помещения. Входная дверь должна иметь уплотненный притвор.
Не допускается расположение мусороприемной камеры непосредственно под жилыми комнатами или смежно с ними.
8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Дворы у нас без машин, значит во дворах контейнеров быть не может. Я не могу себе представить где между домами можно поставить контейнер чтобы до каждого дома было бы не менее 20 метров. Подскажите место?

Есть СанПины, а есть реальность.

По СанПинам асфальт за сезон не приходит в негодность. Но на самом деле обратная картина.

Да и вообще сам факт регламентации тех или иных процессов не гарантия удовлетворительного результата.

• Ermolaeva это нравится

#346   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:19

Есть СанПины, а есть реальность.

По СанПинам асфальт за сезон не приходит в негодность. Но на самом деле обратная картина.

Да и вообще сам факт регламентации тех или иных процессов не гарантия удовлетворительного результата.

я про результат и не говорю. Я говорю про закон.

Любой из наших соседей может пожаловаться в контролирующие органы что у него под окном стоит контейнер. Контролирующий орган наложит штраф на УГ. Пойдет ли на это наша дорогая управляющая компания - вопрос. 

#347   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 800
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:31

ну как бэ многие считают, что МП в подъезде это наоборот цивилизация :bn:

Так и есть, наряду с лифтом, канализацией, отоплением, водоснабжением и электричеством.

• Соколова это нравится

#348   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:35

Так и есть, наряду с лифтом, канализацией, отоплением, водоснабжением и электричеством.

я не буду спорить, а то меня тоже запишут в неинтеллигенцию, мягко так скажем, раз я не понимаю прелестей мп, но мнения существуют разные насчет цивилизации. Вон умные люди говорят, что цивилизация - это сортировка, а не мп

Сообщение отредактировал Dolcevita: 06 Октябрь 2015 - 22:37

• Euga, Надин, Бриз и еще 1 это нравится

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#349   ket

ket

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 630
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 00:55

Ну я не понимаю , что спорить??.. Ну это же очевидно подъезд с мусором это полюбому лишний источник размножения всякой твари, ну как ни крути он будет вонять и будет всякие крысы и тараканчики!! В О2 дом 9 , моя подружейка говорит уже проблемы и она очень жалеет, что не заварили его!!!а по поводу мусорных контейнеров ни кто не будет их ставить около дет площадок, в О2 они за парковкой и ни чего не воняет и вывозят !!!!неужели трудно 5 точку поднять и лишний раз прогуляться до помойки!! Я живу с этой вонизмой и чистили и мыли воняеет ну сил не просто рвотный порошок ((((( и живу на 10 этаже, и то воняет сильно даже в лифте(((( а на 1 вообще концентрированный запах , что называется в глазах режет ((((

Вот-вот! На шашлыках я немощных не наблюдала)))

#350   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 393
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 01:34

Вот-вот! На шашлыках я немощных не наблюдала)))

Немощные на шашлыки не дошли  :ag:

• Леха, Irine, Ветер и еще 1 это нравится

#351   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 609

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 02:22

я про результат и не говорю. Я говорю про закон.

Любой из наших соседей может пожаловаться в контролирующие органы что у него под окном стоит контейнер. Контролирующий орган наложит штраф на УГ. Пойдет ли на это наша дорогая управляющая компания - вопрос. 

Не могут наложить штраф.

В Москве не мало дворов с контейнерами, хотя мусоропровод по проекту есть.

Значит закон регламентирует эти правила иначе.

#352   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Городмосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 08:40

Не могут наложить штраф.
В Москве не мало дворов с контейнерами, хотя мусоропровод по проекту есть.
Значит закон регламентирует эти правила иначе.

У нашего дома в др подъезде прям на против стоит мусорка 20 метров там нет , ни чего уже 10 лет стоит и ни че причём мусорка приезжает соседи жаловались , что спать не дают и пофиг как стояли, так и стоит! И вообще по сарпинам много чего нельзя и тем неменее! И порой им легче штраф заплатить чем бодаться с жителями,а как правило так и делают в нашей стране выгоднее штраф заплатить !!!

#353   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:08

Сегодня хотел сфотографировать как соседка этажом выше (9 эт.) выливала в мусоропровод что-то из кастрюли :ay: . Но женщина меня "обласкала" матюгами, так мне не доставалось со времен разводов на наряд на 1-м курсе :bj: . А причина проста, если выливать это всё в туалет, то надо тратить воду на смыв, а это опять же деньги. Соседи на 6 и 7 этажах постоянно курят в подъезде, а бычки... правильно всё туда же. С обоими приходилось "разговаривать", теперь они за собой хотя бы закрывают окна в подъезде и сквозняком не тянет запах в квартиру, пожара слава богу не было. Думаю этому способствует женщина с 9-го этажа, она тушит костры таким способом :ab: . На 1-м и 2-м этаже людям впадлу подниматься на 3-й к мусоропроводу (мус.пров. на 2-м этаже один дед в буквальном смысле забетонировал крышку) и они оставляют пакеты под почтовыми ящиками. Я после начала аренды квартиры в этом доме 2,5 года боролся с муравьями, и таки победил. Соседка т. Лена по этажу сказала что многие на это плюнули и многие живут с ними (муравьями), изредка устраивая им нагоняй. Про крыс и мышей - молчу. Они кстати обитают постоянно в мусороприемниках в подъезде, а не на уличных контейнерах, т.к. в подъезде теплее, нет кошек/собак и людей, да и сами контейнера убирают реже. Это не выдумка, это самый обычный дом возле метро Планерная по улице Свободы.

В ЖК куда я планирую наконецто въехать, мус.провод закрыли на болты и замок сразу, как только УК приняла дома под своё крыло.

Но я отдаю себе отчет в том, что еще в 9-12 этажных домах можно без напряга вынести самому в контейнер пакет с мусором. Но как быть жильцам того же КРОСТ-АРТа с 44-этажными домами и всего 3-мя лифтами на дом?

Сообщение отредактировал blik77: 07 Октябрь 2015 - 12:09

• Renata, Mansana84, Бриз и еще 1 это нравится

#354   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:14

Хозяйке на заметку :bj:  Выливать забродивший суп в мусоропровод :bj: Тогда вонь в подъезде начнется гораздо быстрее запланированных 5 лет)))

• bagovnik, Барбарис, An2 и 2 другим это нравится

#355   supernina

supernina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:34

получается какое то деление на два лагеря, классика :)

только не пойму, те, кто живет/жил много лет в прекрасном доме с чистым мусоропроводом - ну замечательно, это правда здорово, повезло, удобно и тп, но те (и я в том числе), кто против по причине опыта иного, что им (нам) сделать то нужно? закатить глаза и верить в лучшее?

не бывает дыма без огня, на всё есть причины, не понимаю аргументов а-ля "МП - цивилизация, 21 век", т.к. во-первых не считаю это таковым, из разряда упрощения жизни в ущерб, как на мой взгляд, что в этом современного? разве что лень в тренде, но это во-первых и сугубо моё личное, не навязываю, но во-вторых, как этот аргумент должен "обыграть" печальный опыт второй половины, тех, что столкнулись с неприятными последствиями наличия мусоропровода? 

:bn:

и при чем тут канализация и лифты тем более... это не цивилизация в стиле ноу хау, это норма нашего времени, необходимость, если хотите, продуманная, обслуживаемая на постоянной основе, а мусоропровод это вентилируемый, открытый, с шаткими перспективами на своевременное обслуживание сточный канал для мусора, и что за лентяй его изобрел, интересно... благо у нас этажей не много, да и пусть конечно будет удобно всем (большинству как минимум, судя по голосовалке), но о чем спор? вообще на пустом месте всё... я бы с радостью сошлась в мирном варианте - потестить и в случае чего закрыть, при наличии альтернативы, само собой, но разве есть шансы прийти к общему знаменателю?... эх  :bk:

• maygirl, Mansana84, Euga и еще 1 это нравится

#356   Ermolaeva

Ermolaeva

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:03

У нас товарищ в Зеленограде живёт в 16-и-этажке на 2-м этаже...Так из-за того, что УК не так часто, как требуется вывозит баки, у них МП часто забит до 3-его этажа...То есть и живет с "прекрасным амбре" на площадке  и воспользоваться МП не может...

#357   Sandra

Sandra

Инопланетянка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:41

Ух, какая тема!!! Всем надо обязательно высказаться, пожаловаться или похвастаться. 

Я сейчас живу в таком доме, где нет мусоропровода, а ближайший контейнер находится в 200 метрах от него, но это по дороге к метро и я не жалуюсь. 

Отсутствие МП и контейнеров рядом с домом только радует. 

Хотя искренне жаль, тех кто живет прямо у метро рядом с 10 контейнерами, куда несут свои пакетики люди со всего квартала. 

Я проголосовала против вонючих МП, но согласилась бы на "невонючий", если такие бывают. Но наверное, нужно либо на форуме, либо соседям по подъезду заранее договариваться о простых принципах жизни - ну например суп из тарелки в МП не сливать(!), вообще никакие отходы, предварительно не упакованные в пакет, не выбрасывать, а сами пакеты плотно завязывать. 

Так же надо договориться с УК о ежедневном вывозе мусора. Мне повезло жить в другом доме, где МП практически не пах, потому что его чистили каждый день. Но даже там иногда бывал завален пакетами весь стояк до 3-го этажа. Особенно по праздникам. Да не стоит ёлки выбрасывать в МП.

Короче, нужно уметь со всеми договариваться. 

• Nikollina, Tati, Соколова и 2 другим это нравится

#358   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:02

Европа и от микрорайонной застройки давно отказалась, и от многоэтажек и т.п. до чего нам еще как до луны.

Например в условиях по-типу "одноэтажной Америки" в мусоропроводе нет нужды. Но в многоэтажных домах это нужно и удобно (в тех же "сталинках" он есть, хотя они не очень высокие). 

Если жильцы нормальные, то никакой антисанитарии не будет, у меня дом 85 года, никаких проблем с мусоропроводом не было.

• qmad и PlinTus это нравится

#яурбангрупп

#359   Бриз

Бриз

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Дом:4

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:15

PlinTus, Вонючим? Будет обязательно. Не сразу, лет через 5-10. И чем больше жильцов в подъезде, тем раньше начнет вонять.

Именно так и будет

• Ermolaeva и Euga это нравится

#360   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Городмосква

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:19

blik77,