Перейти к содержимому

Фотография

Очередь в детский сад

детский сад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#33545   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 376
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 28 Январь 2016 - 16:12

Добавлю в шапку немного результатов:
И так, для постановки в очередь в детский сад в Красногорске, родителям не имеющим постоянной или временной регистрации в самом Красногорске обязательно нужна хотя бы временная регистрация для одного из родителей, и срок регистрации значения не имеет, главное чтобы на момент постановки в очередь она была действующая (пока не точно, информация уточняется). После получения временной регистрации одним из родителей все просто, а именно:

• Дождаться когда ребенку будет как минимум 2 месяца  :rolleyes:
  • Регистрируемся на портале госуслуг Московской области
  • Подаем заявление через портал, для этого необходимо: 
    Скрытый текст
  • Далее в течении 30 дней прийти в один из Красногорских МФЦ с документами, из них обязательные: Свидетельство о рождении ребенка, Документ, удостоверяющий личность заявителя с регистрацией в муниципальном образовании Московской области. И дополнительные: Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, Документы, подтверждающие льготное право на зачисление ребенка в детский сад (если есть).

• bagovnik, Ozzi и Ветер это нравится

#41   Lyubov

Lyubov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:32

В сентябре ездили с мужем в Красногорск, в управление образования. Тоже хотели поставить ребенка в очередь. Адрес - улица Кирова, дом 7а. Приемные часы для постановки на очередь - понедельник и среда с 14 до 17.30. Можно подать заявление и в электронном виде, но потом с документами все-равно к ним. Перед нами было два человека на прием. Бланки заявлений на стенде перед кабинетом. Из документов - свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. На очередь ставят по достижении ребенком 2 месяцев, не раньше. Важно, чтобы у одного из родителей была либо постоянная, либо временная регистрация в Красногорске. Регистрация именно на родителя (не на ребенка). Обращаю внимание, потому что в Москве наоборот - регистрация должна быть на ребенка, родители не важны.
Временная регистрация может быть на самый минимальный срок, хоть на полгода. Это просто формальность, так и сказали. У нас регистрации в Красногорске нет ни у кого. Просили поставить в очередь по договору ДДУ - нам отказали. Сказали, что идут на уступки, когда квартира есть, люди там живут, но еще не оформлена собственность. Тогда вместо регистрации нужна справка из управляющей компании, что люди действительно живут по конкретному адресу. То есть адрес тоже уже должен быть конкретный, а не строительный.
Вообщем мы ушли ни с чем. Сейчас ищем доброго человека, который оформит временную регистрацию в Красногорске ))
  • An2, BadSanta07 и Бриз это нравится

#42   Lyubov

Lyubov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:48

Как альтернатива муниципальным садам, есть частные, в том же о2 . Уверена, что и в нашем о3 будет громадье таких, вопрос опять же экономический. Как вариант наверняка будут домашние мини- садики, по сути оставляете своего ребенка со своей же хорошей соседкой, тоже мамой, детишек может быть несколько, в зависимости от площади квартиры соседки, ее возможностей-пожеланий и пр., эдакий вполне по-моему рабочий эконом вариант при отсутствии альтернативы прикрепления ребенка к муниципальному саду в зоне доступности...моей доче летом 2018 стукнет 5 лет и нет гарантий, что мы попадем в госсад в О3, тогда буду активно готовить ее к школе сама (сейчас развивающие занятия у нас совместные, обожает клеить, красить и пр.), ну и других детишек могу взять. вместе веселее да и социализация-тоже полезно)

Нужно обменяться контактами, вдруг будет необходимости и Вы нашу дочурку возьмете в свой мини-садик ))
  • Марибэль это нравится

#43   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 095
  • Дом:5

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:49

А почем частные сады в опалихе, кто знает?

#44   Еленка

Еленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:55

В этом году дали путевки фактически всем детям 2011 года. Сады все уплотнили, завезли трехэтажные кроватки, ликвидировали "лишние" помещения (например второй спортзал). Видимо, во исполнение майских указов. На сайте obrazkras.ru есть информация, что очередь в сады в районе "вдоль Ильинского шоссе" ликвидирована.

С этого года добавили много секций - все платные по 250 руб - занятие. Доп занятия ведут те же педагоги.

Что касается льготников - ранее путевки выдавались всегда 50 на 50. Потом, со слов сотрудника управления образования, на основании решения прокуратуры, порядок был изменен. В этом году первый список был только льготники. Затем, то что было не востребовано, отдали остальным.

Сообщение отредактировал Еленка: 29 Сентябрь 2015 - 22:57

• Mansana84 это нравится

#45   Еленка

Еленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 23:19

Марибэль, давайте дружить )

У нас правда сад есть, а вот помощь со стороны иногда нужна. Тоже будем проситься в мини - группу )

Сообщение отредактировал Еленка: 29 Сентябрь 2015 - 23:20

• Марибэль и Барбарис это нравится

#46   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Городмосква

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 23:42

Хочу ещё напомнить ( где то было написанно, что бесхозных 3 лет не должно быть) так вот ДС не входит в обязательное образование, как например школа, так что может быть и если прошляпить весь процесс, то не кого не калышит, что вам надо на работу выходить и декретный отпуск закончился. Либо как мне предложат совсем не удобный вариант не совсем рядом с домом на место какого то ребёнка, который переехал в др район!
  • Dolcevita и Бриз это нравится

#47   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Городмосква

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 23:48

В этом году дали путевки фактически всем детям 2011 года. Сады все уплотнили, завезли трехэтажные кроватки, ликвидировали "лишние" помещения (например второй спортзал). Видимо, во исполнение майских указов. На сайте obrazkras.ru есть информация, что очередь в сады в районе "вдоль Ильинского шоссе" ликвидирована.
С этого года добавили много секций - все платные по 250 руб - занятие. Доп занятия ведут те же педагоги.
Что касается льготников - ранее путевки выдавались всегда 50 на 50. Потом, со слов сотрудника управления образования, на основании решения прокуратуры, порядок был изменен. В этом году первый список был только льготники. Затем, то что было не востребовано, отдали остальным.

Вот вот и теперь такой ужас творится в садах теперь в группах по 29 чел, воспитатели с пеной у рта возиться с ними залы убрали черти что, короч готовьтесь теперь только, что за детьми будет присмотр, а за качество ни кто теперь не отвечает! Физруков сокращают помаленьку. Муз тож скоро не будет, постепенно все переходит на платные групповые услуги ( ритмика, бассейн , подготовка к школе и многое др) а ведь раньше это все входило в программу! Да и к тому же эти платные групповые такое г... Товарищи !
  • belissimo64, Еленка, Dolcevita и еще 1 это нравится

#48   Natalya

Natalya

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • ГородНахабино

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 09:25

Не, ну я не про нарушение закона, а за дополнительную заботу и внимание )))

Например, заведующая может выделить доп место в саду по личной просьбе. Или перевести ребенка из одного сада в другой в рамках "холдинга". Не знаю, как с этим обстоит в МО, но в Москве сады и школы объединяются в так сказать "холдинги", например 1 школа + к ней 3 сада. Директор 1 на всех. Заведующая тоже. В общем, могут и в нужную группу взять, если родители хотят в какую-то конкретную.

нет, у нас такого нет, заведующая никак не может без путевки взять ребенка ни на какое доп. место

#49   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 20:53

Mansana84, мне кажется, Вы драматизируете. У меня 2 детей, обе ходят в сад. В группах по 26 человек. На группу 3 воспитателя + помощник. Раньше было 2 воспитателя + помощник. И ничего, справлялись. И не просто приглядывать успевали, но и дополнительно с детьми занимаются на безвозмездной основе. С родителей - только покупка пособий. Плюс всякая лепка/рисования и проч.

Кроватки выкатные, да. Но дети без претензий :) им так даже больше нравится.

Бесплатных секций - вагон: логопед 3 раза в неделю, английский язык раз в неделю, рисование 2 раза в неделю. Ко всему этому музыка 2 раза в неделю + физ-ра в спортзале 2 раза в неделю.

Платных секций еще больше (это для тех, кому бесплатного не хватает): ОФП, вокал, танцы, пение на английском, подготовка к школе, плюс тот же логопед, но уже индивидуально. Детям поиграть некогда ))))

нет, у нас такого нет, заведующая никак не может без путевки взять ребенка ни на какое доп. место

А что такое путевка?

• Марибэль это нравится

#50   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Городмосква

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 21:42

Mansana84, мне кажется, Вы драматизируете. У меня 2 детей, обе ходят в сад. В группах по 26 человек. На группу 3 воспитателя + помощник. Раньше было 2 воспитателя + помощник. И ничего, справлялись. И не просто приглядывать успевали, но и дополнительно с детьми занимаются на безвозмездной основе. С родителей - только покупка пособий. Плюс всякая лепка/рисования и проч.Кроватки выкатные, да. Но дети без претензий :) им так даже больше нравится.Бесплатных секций - вагон: логопед 3 раза в неделю, английский язык раз в неделю, рисование 2 раза в неделю. Ко всему этому музыка 2 раза в неделю + физ-ра в спортзале 2 раза в неделю.Платных секций еще больше (это для тех, кому бесплатного не хватает): ОФП, вокал, танцы, пение на английском, подготовка к школе, плюс тот же логопед, но уже индивидуально. Детям поиграть некогда ))))А что такое путевка?

очень хорошо, что пока все так, но вы интерисовались сколько у логопеда ставка??? И сколько по времени занимается с ребенком!!?)) По времени??? Сколько занятий по физре положенно в группе в неделю ( по санпину 3 и сколько проводит физрук "в зале"???ед , что осталось в силе, это музыка поскольку нагрузка по часам в неделю у них маленькая! Я не драматизирую я говорю, что будет!!!! Поскольку именно я и еще куча народу сейчас делает все, чтобы создать подобные условия! Увы и ах от майского указа ни куда ни денемся ! Воспитатель занимается присмотром няни теперь будут уборшицами , специалистов убираем ! Все фенита ля комедия ((((( и поверте мне ни кто за бесплатно с вашим ребенком и минуты заниматься не будет! Все я молчу иначе я себя под тюрму подведу)))))

Сообщение отредактировал Mansana84: 30 Сентябрь 2015 - 21:43

• Бриз это нравится

#51   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:05

очень хорошо, что пока все так, но вы интерисовались сколько у логопеда ставка??? И сколько по времени занимается с ребенком!!?)) По времени??? Сколько занятий по физре положенно в группе в неделю ( по санпину 3 и сколько проводит физрук "в зале"???ед , что осталось в силе, это музыка поскольку нагрузка по часам в неделю у них маленькая! Я не драматизирую я говорю, что будет!!!! Поскольку именно я и еще куча народу сейчас делает все, чтобы создать подобные условия! Увы и ах от майского указа ни куда ни денемся ! Воспитатель занимается присмотром няни теперь будут уборшицами , специалистов убираем ! Все фенита ля комедия ((((( и поверте мне ни кто за бесплатно с вашим ребенком и минуты заниматься не будет! Все я молчу иначе я себя под тюрму подведу)))))

Логопед занимается 40 минут 3 раза в неделю. Индивидуальные занятия 30-40 минут. Физ-ра 30 минут. Музыка 30 минут.

Воспитатели именно сейчас занимаются с детьми бесплатно ))) по собственной инициативе. не придумываю, чесслово!

няни всегда были уборщицами вроде. ничего не поменялось.

да и не поменяется. человеческий фактор здесь играет ключевую роль.

#52   Еленка

Еленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:38

Логопед занимается 40 минут 3 раза в неделю. Индивидуальные занятия 30-40 минут. Физ-ра 30 минут. Музыка 30 минут.

Воспитатели именно сейчас занимаются с детьми бесплатно ))) по собственной инициативе. не придумываю, чесслово!

няни всегда были уборщицами вроде. ничего не поменялось.

Артем, Вам сильно повезло с садом. ) Вы в Красногорске? У нас один воспитатель постоянный и один на замену. Т.е они работают не сменами, а с утра до ночи. Плюс нянечка.

• Dolcevita и ОльгаА это нравится

#53   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 00:05

Артем не в Красногорске... увы, нам до Москвы как до Китая....

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#54   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Городмосква

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 09:27

Воспитатели именно сейчас занимаются с детьми бесплатно ))) по собственной инициативе. не придумываю, чесслово!няни всегда были уборщицами вроде. ничего не поменялось.

А кака группа по возрасту?? Я не буду с вами спорить в Москве такого нет и не будет никогда, человеческий фактор вообще ни причём значит примируют хорошо! А какой у вас дс номер??? Если не секрет??? И я сильно сомневаюсь , что у них с за все хорошо платят потому, что область как правило живут плохо в плане бюджета ! Если конечно дс не частный !Готова даже подъехать и посмотреть как же логопед успевает каждого ребёнка взять 40 мин)))ну в любом случае я просто поздравляю вас вам очень повезло можно сказать единственным ))))по поводу няни поменялось))) няня это помощник воспитателя ( он обязан помогать кормить, одевать , попу мыть) обязан помогать воспитателю, а уборщица просто убирается и все!!!! И да изменилось были нянями стали уборщицами! Физруки раньше были воспитатели по физкультуре, а теперь инструкторы ! Разница в часах у восп 36 ч в неделю, у инстр 30, у логопеда и того меньше))) поэтому ваш дс волшебный просто )))

#55   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:34

Mansana84, наш детский сад в Москве. Дошкольное отделение школы 883. Воспитатели у нас золото, ттт. Жена выбирала  )))

Логопед занимается 3 раза в неделю с группой. Это бесплатно. Индивидуальные занятия с логопедом - это платно. 3000 в месяц. По Москве - совсем не дорого.

Группа старшего ребенка 4-5 лет. У младшей 3 года. Но у младшей первый год, там пока только обязательный минимум: музыка, физра + занятия в группе. Опять-таки, с января воспитатели у младшей начнут дополнительно заниматься с детьми по пособиям. Опять же по личной инициативе и совершенно бесплатно :) никто им за это не доплачивает. Не, ну родительский комитет, конечно, от группы дарит подарки, но это не баснословные суммы (1500-2000 на воспитателя от всей группы).

Сад обычный, ни разу не частный. Платим 1600 в месяц. Кружки, которые платные, по 1800 (2 раза в неделю).

Приезжайте :)

#56   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 14:46

И еще хочу добавить про человеческий фактор. он все-таки есть. В других группах, не во всех конечно, воспитатели делают только обязательный минимум. Никаких доп занятий. Вот они скорее всего и будут чисто присматривать за детьми, если закон примут. Те же, кто добровольно занимается с детьми сейчас, когда это тоже НЕ обязательно, продолжат это делать и дальше. Конечно, если родители адекватные, согласные работать вместе с воспитателями, покупать необходимые материалы и делать домашнее задание.

Это же касается и нянечек. Они же работают вместе, в одной команде. Ну что, она не поможет одеть ребенка? Из принципа будет стоять и смотреть?

Сообщение отредактировал artem20: 01 Октябрь 2015 - 14:47

#57   Бриз

Бриз

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 495

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 16:41

И еще хочу добавить про человеческий фактор. он все-таки есть. В других группах, не во всех конечно, воспитатели делают только обязательный минимум. Никаких доп занятий. Вот они скорее всего и будут чисто присматривать за детьми, если закон примут. Те же, кто добровольно занимается с детьми сейчас, когда это тоже НЕ обязательно, продолжат это делать и дальше. Конечно, если родители адекватные, согласные работать вместе с воспитателями, покупать необходимые материалы и делать домашнее задание.

Это же касается и нянечек. Они же работают вместе, в одной команде. Ну что, она не поможет одеть ребенка? Из принципа будет стоять и смотреть?

Конечно поможет, педагоги - это вообще отдельная порода людей, им профессиональная этика не позволит не помочь. Однако заведующая садиком тоже человек, и она не может в обход всех правил принять ребенка в сад без путевки, иначе снимут ее. Это раньше она могла сама решать, и человеческий фактор играл роль. Можно было помочь садику материально, что-то сделать и т.п. Сейчас она не может принимать такие решения. Я тоже все это проходила, и мне повезло с заведующей. Мы просто ходили по садам (не с мужем, так как его уже не было, а с коллегой, у которого было двое детей и соответственно хоть какой-то опыт устройства чад в садик), нас везде футболили. Пошел дождь сильный, а мы как раз мимо садика проходили, забежали туда от дождя укрыться, а на встречу нам как раз заведующая )). Поговорили, а она сказала, что это невероятное совпадение, но сегодня утром к ней приходил чей-то разгневанный папа и забрал документы, так как чем-то был недоволен )), поэтому как раз одно место освободилось. И то она честно сказала, что не может взять без путевки, а путевки выделяет только соответствующая инстанция. Брать какие-либо подношения она наотрез отказалась. Подсказала, куда надо идти и с какими документами. Там нам сказали, что "вы не местные без московской прописки, поэтому можем вам дать путевку только в группу кратковременного пребывания (неполного дня)". Меня это никак не спасало, поскольку с ребенком было банально некому сидеть после такой группы. Заведующая сказала, что самое главное - это то, что путевка на руках уже есть, неважно какая. Главное, что путевка. И подсказала мне, что если мы посещаем кратковременную группу (а она платная, но плата там символическая совсем была, около 300 рублей в месяц вроде бы, не помню уже), то через несколько месяцев нам можно вполне официально написать заявление на имя заведующей и перевестись в нормальную группу. Что мы, собственно, и сделали. Разумеется, я потом сделала заведующей подарок в виде хороших дорогих духов и конвертика )). Но она потом, когда нашла конвертик, позвонила и хотела мне его вернуть. Но я была настолько благодарна, что мой малыш больше не жил без меня в другом городе, а был рядом со мной)), что сказала ей, что это не ей, а ее ребенку (у нее был ребенок, который как раз на следующий год тоже пошел в этот садик). Это я к тому, что не человеческий фактор сейчас играет роль при приеме в садик. Заведующие сейчас не имеют столько полномочий и не принимают такие решения. Только через путевку и администрацию. Человеческий фактор лишь в том, что если заведующая хороший человек, то она даст грамотный совет, как все можно сделать легально, при условии, что это вообще возможно сделать.

• Марибэль это нравится

#58   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Городмосква

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:49

Mansana84, наш детский сад в Москве. Дошкольное отделение школы 883. Воспитатели у нас золото, ттт. Жена выбирала )))
Логопед занимается 3 раза в неделю с группой. Это бесплатно. Индивидуальные занятия с логопедом - это платно. 3000 в месяц. По Москве - совсем не дорого.
Группа старшего ребенка 4-5 лет. У младшей 3 года. Но у младшей первый год, там пока только обязательный минимум: музыка, физра + занятия в группе. Опять-таки, с января воспитатели у младшей начнут дополнительно заниматься с детьми по пособиям. Опять же по личной инициативе и совершенно бесплатно :) никто им за это не доплачивает. Не, ну родительский комитет, конечно, от группы дарит подарки, но это не баснословные суммы (1500-2000 на воспитателя от всей группы).
Сад обычный, ни разу не частный. Платим 1600 в месяц. Кружки, которые платные, по 1800 (2 раза в неделю).
Приезжайте :)

Вот самое главное занятие групповое , а это пурга полная!4-5 лет занятие длится 25 мин им по санпину нельзя 40 !! Простите профессиональное ! А на самом деле соглашусь только с один настоящий педагог конеш будет вытягивать и заниматся индивидуально! Хорошо бы чтоб у всех было так как у вас ! Вот от души желаю !!))))
Да и у нас платные 2500 ! Ну ритмика там и все такое!!!

Сообщение отредактировал Mansana84: 01 Октябрь 2015 - 17:49

#59   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 19:56

Mansana84, я не пытаюсь ничего доказать. Просто пишу о том, что есть в нашем саду. Пургой занятия не могу назвать, т.к. результаты видны всем. Дети из групп, с которыми занимаются, серьезно отличаются от тех, с которыми занятия не проводят. Логопедические занятия с группой - это не постановка звуков, конечно. Они учатся правильно говорить окончания (например, не карандашов, а карандашей), ну и прочие какие-то речевые вещи. Простите, я не логопед, поэтому всех тонкостей не знаю. Постановка звуков - это как раз индивидуальные занятия. Кстати, индивидуальные занятия у нас в саду в подготовительных группах для детей с проблемами в этой области проводятся 2 раза в неделю бесплатно.

Вы очень пессимистичную картину рисуете :) не стоит. На практике все может быть гораздо лучше ))) 

• Mansana84 это нравится

#60   Mansana84

Mansana84

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Городмосква

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 21:37

Mansana84, я не пытаюсь ничего доказать. Просто пишу о том, что есть в нашем саду. Пургой занятия не могу назвать, т.к. результаты видны всем. Дети из групп, с которыми занимаются, серьезно отличаются от тех, с которыми занятия не проводят. Логопедические занятия с группой - это не постановка звуков, конечно. Они учатся правильно говорить окончания (например, не карандашов, а карандашей), ну и прочие какие-то речевые вещи. Простите, я не логопед, поэтому всех тонкостей не знаю. Постановка звуков - это как раз индивидуальные занятия. Кстати, индивидуальные занятия у нас в саду в подготовительных группах для детей с проблемами в этой области проводятся 2 раза в неделю бесплатно.
Вы очень пессимистичную картину рисуете :) не стоит. На практике все может быть гораздо лучше )))

Да я тоже собственно не хочу ни чего доказывать, просто сказала своё мнение)))) точнее рассказала о своей работе поскольку это часть моих должностных обязанностей по реорганизации детских садов, поэтому я на самом деле здесь ни причём ))) эту картину нарисовало нам государство(((( и пока на деле увы и ах я вижу только эту картину! Ну а если у вас так все хорошо, это прекрасно хоть кто-то ещё получает качественные гос услуги! Все таки это наши детки!
  • belissimo64 и Гражданин это нравится

Темы с аналогичными тегами: детский сад

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"