Перейти к содержимому

Фотография

Очередь в детский сад

детский сад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#33545   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 391
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 28 Январь 2016 - 16:12

Добавлю в шапку немного результатов:
И так, для постановки в очередь в детский сад в Красногорске, родителям не имеющим постоянной или временной регистрации в самом Красногорске обязательно нужна хотя бы временная регистрация для одного из родителей, и срок регистрации значения не имеет, главное чтобы на момент постановки в очередь она была действующая (пока не точно, информация уточняется). После получения временной регистрации одним из родителей все просто, а именно:

• Дождаться когда ребенку будет как минимум 2 месяца  :rolleyes:
  • Регистрируемся на портале госуслуг Московской области
  • Подаем заявление через портал, для этого необходимо: 
    Скрытый текст
  • Далее в течении 30 дней прийти в один из Красногорских МФЦ с документами, из них обязательные: Свидетельство о рождении ребенка, Документ, удостоверяющий личность заявителя с регистрацией в муниципальном образовании Московской области. И дополнительные: Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области, Документы, подтверждающие льготное право на зачисление ребенка в детский сад (если есть).

• bagovnik, Ozzi и Ветер это нравится

#1   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:39

Здравствуйте дорогие соседи!)

Решил спросить у опытных родителей подробности о процедуре постановки на очередь в муниципальный детский сад, а также совета. Если кто опишет процесс постановки на очередь от начала и до конца, то думаю закрепим в шапку, данная информация с самого родного нам ресурса будет полезна многим и долго  :rolleyes: Так как я в скором времени стану отцом, то уже сейчас задумываюсь над детским садиком, и у меня небольшой узел, который я не знаю как распутать)) В общем, на сколько знаю, в эту самую очередь становятся по месту постоянной регистрации, либо по месту временной. Те кто по постоянной идут в очереди раньше тех, кто по временной. У меня с супругой на данный момент временная регистрация в Москве, а постоянная регистрация на малой родине. На очередь нам надо становиться в Красногорске, так как мы все таки будем там жить, но как я понимаю с временной Московской регистрацией этого сделать не получится, а если и получится то толку от такой очереди наверное нет, потому как из-за количества людей в данной очереди скорее всего продвижения не будет, если и будет, то у тех кто уже с постоянной регистрацией. На полноценную очередь с постоянной регистрацией можно будет стать после того как сдадут наш дом, квартира будет оформлена в собственность, и соответственно мы там зарегистрируемся. Но когда это произойдет - пока загадка, так что думаю ждать этого не стоит. Кто может посоветовать оптимальный маршрут решения проблемы? И вообще что-нибудь полезное?  :ah:

P.S.:Я знаю что всю необходимую информацию можно "нагуглить", но все чаще убеждаюсь что бесценный опыт будущих соседей с нашего форума гораздо полезнее и обширнее чем весь интернет вместе взятый  :ag:  

• Ozzi, Murawei4uk, Nikollina и 4 другим это нравится

#2   Ozzi

Ozzi

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:44

Аналогичная ситуация, поддерживаю!! ))

#3   Valyek

Valyek

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 276
  • Дом:4

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:46

Сейчас запись в садик происходит электронно. Всей процедуры сейчас не помню, но точно знаю, что записывались сразу, как только получали свидетельство о рождении. Раньше не записывают, а позже уже может быть поздно и очередь подойдет когда ребенку уже в школу пора идти, и не факт, что в первый класс :)

Вставали на очередь не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического жительства

Сообщение отредактировал Valyek: 28 Сентябрь 2015 - 16:55

Ушел в себя... Буду не скоро

#4   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 036
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 17:34

1. Вставать в очередь надо после рождения ребенка, когда получите свидетельство о рождении.

2. Встать можно и в электронную очередь, но в ОСИП придется ехать все равно, чтобы показать оригиналы документов

3. С нас спрашивали справку №8 (о регистрации ребенка). Где прописаны родители - не важно.

4. Приоритет у тех, кто прикреплен территориально к данному садику. Остальные - как повезет. Если места останутся, то возьмут.

5. С 3 лет в Москве обязаны брать всех. Бесхозных трехлеток по закону быть не должно :)

6. При смене адреса регистрации (после переезда в Опалиху), опять едете в ОСИП, где встаете в очередь в другие сады, которые будут Ваши по территориальному признаку. При достижении ребенком возраста 3 лет, опять же должны взять без разговоров. Даже если в очередь Вы встали в 2 года и 11 месяцев. Другое дело, что возможно будут места не в том садике, где Вам бы очень хотелось, а в том, где они останутся.

7. При любых проблемах в этой области советую обращаться в департамент образования. На сайте есть форма обратной связи. Любые вопросы решаются в течение суток.

и таки, 8 пункт: человеческий фактор никто не отменял. Иногда бОльшую часть проблем можно решить с заведующей/директором сада.

Сообщение отредактировал artem20: 28 Сентябрь 2015 - 17:36

• gordonswing и BadSanta07 это нравится

#5   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 17:47

Небольшие поправки можно? Ибо то в самой аж Москве, а Красногорск это уже область, где все московские пряники не действуют

1. Вставать в очередь надо после рождения ребенка, когда получите свидетельство о рождении.

Насколько я знаю, теперь ставят на очередь по достижении ребенком 3 месяцев от роду

5. С 3 лет в Москве обязаны брать всех. Бесхозных трехлеток по закону быть не должно :)

У нас к сожалению полно бесхозных трехлеток и даже поболее-леток, ибо дет. садов катастрофически не хватает

Моя подруга, переехав из Москвы сюда и встав на очередь, когда ребенку было около 2 лет, так и просидела с ней до школы

и таки, 8 пункт: человеческий фактор никто не отменял. Иногда бОльшую часть проблем можно решить с заведующей/директором сада.

См выше, подруга в какой только дет. сад в Красногорске не обращалась, предлагала, что только душа захочет - не взяли...

Так что не знаю, но может вам и повезет

• BadSanta07 это нравится

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#6   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:00

Dolcevita, я все это про Москву. Про Замкадье (пардоньте :)) не в курсе. Что будет у нас, пока вообще не очень понятно. Но, думаю, вопрос можно будет решить. 

#7   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:33

Dolcevita, про Замкадье (пардоньте :)) не в курсе.

Да без проблем, мон ами, скоро все там будем :ah:

• Ashvee это нравится

#8   Марибэль

Марибэль

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:48

Как альтернатива муниципальным садам, есть частные, в том же о2 . Уверена, что и в нашем о3 будет громадье таких, вопрос опять же экономический. Как вариант наверняка будут домашние мини- садики, по сути оставляете своего ребенка со своей же хорошей соседкой, тоже мамой, детишек может быть несколько, в зависимости от площади квартиры соседки,  ее возможностей-пожеланий и пр., эдакий вполне по-моему рабочий эконом вариант при отсутствии альтернативы прикрепления ребенка к муниципальному саду в зоне доступности...моей доче летом 2018 стукнет 5 лет и нет гарантий, что мы попадем в госсад в О3, тогда буду активно готовить ее к школе сама (сейчас развивающие занятия у нас совместные, обожает клеить, красить  и пр.), ну и других детишек могу взять. вместе веселее да и социализация-тоже полезно)

Сообщение отредактировал Марибэль: 28 Сентябрь 2015 - 18:49

• Ashvee, Ermolaeva, belissimo64 и 5 другим это нравится

#9   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 19:32

Это точно )

#10   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 19:38

Как альтернатива муниципальным садам, есть частные, в том же о2 . Уверена, что и в нашем о3 будет громадье таких, вопрос опять же экономический. Как вариант наверняка будут домашние мини- садики, по сути оставляете своего ребенка со своей же хорошей соседкой, тоже мамой, детишек может быть несколько, в зависимости от площади квартиры соседки,  ее возможностей-пожеланий и пр., эдакий вполне по-моему рабочий эконом вариант при отсутствии альтернативы прикрепления ребенка к муниципальному саду в зоне доступности...моей доче летом 2018 стукнет 5 лет и нет гарантий, что мы попадем в госсад в О3, тогда буду активно готовить ее к школе сама (сейчас развивающие занятия у нас совместные, обожает клеить, красить  и пр.), ну и других детишек могу взять. вместе веселее да и социализация-тоже полезно)

Такой вариант подходит скорее для малышей, ИМХО. Либо воспитатель (назовем этого человека так) должен иметь педагогическое образование, т.к. в 5-6 лет нужно уже не только клеить и рисовать, но и учить счету, грамоте. Логопед не помешал бы опять же. Хотя если будет человек с пед образованием, который соберет деток "не сегодня-завтра школьников", который будет все это делать, да еще и гулять с ними, кормить, поить, петь и танцевать, то вариант вполне себе ))

Для нас частный сад в классическом понимании - вообще ни разу не вариант, т.к. детей двое. Двое детей это примерно 50 т.р. в месяц. Добавьте сюда развивалки и спорт, и получится очень кругленькая сумма. А ведь еще ипотека.....

• Ольга, Dolcevita и Бриз это нравится

#11   Марибэль

Марибэль

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 19:46

Такой вариант подходит скорее для малышей, ИМХО. Либо воспитатель (назовем этого человека так) должен иметь педагогическое образование, т.к. в 5-6 лет нужно уже не только клеить и рисовать, но и учить счету, грамоте. Логопед не помешал бы опять же. Хотя если будет человек с пед образованием, который соберет деток "не сегодня-завтра школьников", который будет все это делать, да еще и гулять с ними, кормить, поить, петь и танцевать, то вариант вполне себе ))

Для нас частный сад в классическом понимании - вообще ни разу не вариант, т.к. детей двое. Двое детей это примерно 50 т.р. в месяц. Добавьте сюда развивалки и спорт, и получится очень кругленькая сумма. А ведь еще ипотека.....

Естесственно с пед. образованием, а клеим-красим мы сейчас, в 2 года, потому как это мелкую моторику хорошо развивает, идет одним из блоков развивашек...думаю, необходимость в няне или вот таком  мини -садике будет как у старших, так и у младших дошколят, конечно с питанием, прогулками и обучением...хотя, я слышала, что детям 4-6 лет проще попасть в муниципальный садик...но все это вилами по воде, поживем-увидим)

да, с двумя детьми и ипотекой очень непросто(((

#12   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:11

По частным садикам как раз все ясно) Есть деньги, можно оставлять детей. Я тоже думаю что в нашем ЖК найдется место таким. Просто хочется знать все по муниципальным садам.

#13   ОльгаА

ОльгаА

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 659
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:15

2. Встать можно и в электронную очередь, но в ОСИП придется ехать все равно, чтобы показать оригиналы документов

3. С нас спрашивали справку №8 (о регистрации ребенка). Где прописаны родители - не важно.

4. Приоритет у тех, кто прикреплен территориально к данному садику. Остальные - как повезет. Если места останутся, то возьмут.

6. При смене адреса регистрации (после переезда в Опалиху), опять едете в ОСИП, где встаете в очередь в другие сады, которые будут Ваши по территориальному признаку. При достижении ребенком возраста 3 лет, опять же должны взять без разговоров. Даже если в очередь Вы встали в 2 года и 11 месяцев. Другое дело, что возможно будут места не в том садике, где Вам бы очень хотелось, а в том, где они останутся.

7. При любых проблемах в этой области советую обращаться в департамент образования. На сайте есть форма обратной связи. Любые вопросы решаются в течение суток.

С 3х лет всех - это в светлом будущем или невозвратном прошлом.

А вот про человеческий фактор согласна, но при нынешней ситуации тоже может быть под вопросом, ибо желающих много.

Уже писала, что самый надежный вариант сразу вставать в очередь  в Красногорском районе. Лучше - в льготную. )))

Получить регистрацию можно снимая жилье или "как-нибудь так", но это (левая регистрация) сейчас чуть не уголовное преступление.

Массу инфы можно найти здесь http://www.krasnogor...um.php?forum=29

#14   Барбарис

Барбарис

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 273

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:20

Я мама троих детей старший школьник, о нем речи нет в этой теме, младшим:2.7(Витя) и 7 мес(Дима). Витя с этого сентября пошел в сад N 20 в Опалихе, выбирали спецом по ближе к новому месту жительства. В очередь встали в 2 месяца, Дима то же на очереди стоит с 4 месяцев. Для постановки на очередь нужна регистрация в Красногорске, об этом уже говорили, вроде одна моя знакомая недавно ставила ребенка на очередь в сад по временной регистрации, судя по номеру очереди ребенок в общей очереди. Очередь в Красногорском районе огромная. Вообще-то очередей две:льготная и обычная, список категорий льготников есть на сайте управления образования, самые "популярные" льготники:многодетные и дети сотрудников органов(полиция, прокуратура и т.д.). В этом году детям 2013 года сад давали только льготникам(дети 2-3 года).Дети 2012 года , сад получили почти все кроме детей родившихся в ноябре-декабре. При этом я говорю о тех кто вовремя поставил ребенка на очередь в сад, то есть в возрасте 2-4 месяца. Дети родившиеся в конце года имеют минимальный шанс получить путевку в сад это связанно с тем ,что очередь укорачивается раз в год в сентябре.
Поставить ребенка на очередь можно через интернет ссылка есть на сайте красногоск управл образования, личный визит все равно потребуется с документами, но там все достаточно быстро, три часа в очереди сидить не придется. Сад дают и детям до двух лет, с Витей в группу ходит девочка 1.8, почти все льготники. Не сочтите за ценизм, но самый простой способ устроить ребенка в сад в Красногорском районе это получить льготный статус, например стать многодетными, ну или пойти работать в органы)))
  • Egorden, gordonswing, Dolcevita и 4 другим это нравится

#15   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 108

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:57

Барбарис, спасибо. Первый толковый отзыв по теме))
Мне интересен другой момент... если сад нужен будет ребенку дошкольного возраста, как получить место..

#16   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:44

Барбарис, спасибо. Первый толковый отзыв по теме))
Мне интересен другой момент... если сад нужен будет ребенку дошкольного возраста, как получить место..

посижу в сторонке послушаю... вот тоже интересно как?

я так поняла, Вы имеете ввиду, если уже есть ребенок садовского возраста, не стоящий на очереди в Красногорске?

Сообщение отредактировал Dolcevita: 28 Сентябрь 2015 - 21:46

#17   Барбарис

Барбарис

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:24

Путей в обход очереди я не знаю. Кто-то из мох знакомых отдал 70 тысяч под обещание получить путевку, а путевки так и не дождался.
встать на очередь в возрасте старше 2 месяцев, раньше не ставят
https://uslugi.mosreg.ru/
Получить путевку
Для постановки на очередь нужна регистрация в Красногорском районе, у нас постоянная, но вроде с временной регистрацией то же ставят на очередь.
Подавая документы нужно будет указать три приоритетных сада, рекомендую заранее просмотреть ближайшие интересные сады и не ошибиться с выбором, одна моя знакомая указала не верно сад и ей дали сад в Архангельском, а живут они в Губайлово.

#18   Барбарис

Барбарис

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:37

Внезависимости от возраста ребенка, что бы устроить его в сад нужно поставить его на очередь.

#19   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 108

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 22:54

Вот в том и вопрос: даже временной регистрации в Красногорске нет, получить ее не где. Когда появится своя, законная регистрация, ребенку будет уже 6 лет)) в школу рано, в сад - поздно?)))

• Ashvee, Александр, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#20   Nikollina

Nikollina

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 23:19

Когда искала квартиру,  ездила в Микрогород в лесу. У них по проекту тоже то ли два, то ли три сада. И менеджер сказала, что первый сад будет частный (застройщика), потому что при сдаче домов новые жильцы не смогут отдать своих детей в сад, сразу все местные займут, второй муниципальный, а через какое-то время и первый сад муниципалитету передадут. 

Интересно, Урбан может что-то подобное сделать.

Действительно как-то нечестно получается, соц.объекты строят и за наш счет (всё в стоимости квартиры), а пользоваться этим не сможем.

Только ценник наверно будет приличный (((

• Alex11 это нравится

Темы с аналогичными тегами: детский сад

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"