Перейти к содержимому

Техпроект
Помощь в приёмке квартиры в новостройке

Фотография

Скважина / водозаборный узел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 566
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 17 Май 2017 - 12:40

Сказано. Сами почитайте:
http://opaliha-o3.co...o-dokumentatcii

Том технологические решения в основном.

Да почитал.

Всего будет 4 скважины (3 - рабочие, 1 -резервная).

Фактический дебит пробуренных скважин - 60-63 м3/ч - прямо река у нас там подземная течет - 17л/с с одной скважины. Насосы будут отбирать 40 м3/час.

Предусмотрено 2 накопителя по 720 м3.

Ребят, ну по проектной документации - все в ажуре. Ну наверное кто-то это все согласовывал?

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#82   Emerald

Emerald

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Дом:15

Отправлено 17 Май 2017 - 12:50

Действительно, тоже все это сейчас прочитал. При этом если резервуары сомнения не вызывают (720 х 2 это очень хороший запас), то вот откуда взялись такие водонасыщенные скважины-рекордсмены довольно интересно.

// Кстати, небольшой оффтоп, я правильно понял, что электроснабжение тоже выделено очень ограниченное? И это домам то с электрическими плитами и кондиционерами.
  • DNK это нравится

#83   Emerald

Emerald

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 17 Май 2017 - 14:54

Уточнил, что нам нужно. Может я проглядел и где-то есть - протокол ТКЗ (территориальной комиссии по запасам) с утвержденным нам количеством воды на 25 лет. Без этого документа ясности не будет.
  • DNK это нравится

#84   Песков

Песков

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 468
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 17 Май 2017 - 15:51

Уточнил, что нам нужно. Может я проглядел и где-то есть - протокол ТКЗ (территориальной комиссии по запасам) с утвержденным нам количеством воды на 25 лет. Без этого документа ясности не будет.

Можно запросить официальным письмом в УГ. Но они обычно не спешат отвечать на подобные запросы.
Ясности же с УГ точно не будет. Всё что им неудобно они скрывают до последнего и даже открыто врут.

#85   Emerald

Emerald

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 17 Май 2017 - 17:45

Как вариант, можно запросить через ФГБУ "РосГеолФонд". Но не знаю на каких условиях и в какие сроки можно получить от них такие документы.

#86   RipKit

RipKit

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 17 Май 2017 - 21:54

Уже давно не используют. Ультрафиолет последняя ступень в установке. Перед ней ещё фильтры стоят.

хлорку в чистом виде- нет, а гипохлорит натрия- вполне. Северная, Рублевская, Западная и Восточная станции водоподготовки г. Москвы так и работают. 

Сообщение отредактировал RipKit: 17 Май 2017 - 22:01

#87   RipKit

RipKit

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 17 Май 2017 - 22:00

RipKit, откуда там хлор то?

Эту воду не хлорируют, прямо из скважины гонят по домам. У нас же не строили водопроводную станцию. 

Вы не понимаете, воду хлорировать надо, и не из-за того что она такая прям грязная. 

Воду из скважины хлорировать не нужно, если этой скважиной пользуются напрямую. А у нас целая сеть, с резервуаром питьевой воды, представьте себе какой путь проходит вода, пока доберется до конечного потребителя. Даже в размерах нашего района- очень много.

Хотя кто знает, артезианские воды (глубина заложения от 150 метров) вполне чистыми могут быть, их только обезжелезивать нужно, пока вода спадет на такую глубину она пройдет через все естественные фильтры природы, чистить её уже следует из-за того что её подняли на поверхность. Но все равно, выводя оборудование, фильтры, отстойники на ТО их перед запуском нужно обеззараживать, и ультрафиолет- это дополнительное обеззараживание, как и озоносорбция, это по своей сути доочистка, которая лишь осветляет и без того чистую воду с 99,1% до 99,8%.  

Я просто тут рядом работал на Рублевской станции, в курсе как воду чистят и кто обслуживает все блоки очистки и как) Сейчас на регулирующем узле работаю.

Сообщение отредактировал RipKit: 17 Май 2017 - 22:07

• Леха, DNK и BadSanta07 это нравится

#88   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 566
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 17 Май 2017 - 22:08

Но все равно, выводя оборудование, фильтры, отстойники на ТО их перед запуском нужно обеззараживать, и ультрафиолет- это дополнительное обеззараживание, как и озоносорбция, это по своей сути доочистка, которая лишь осветляет и без того чистую воду с 99,1% до 99,8%.  

Я просто тут рядом работал на Рублевской станции, в курсе как воду чистят и кто обслуживает все блоки очистки и как)

Я с Вами согласен, сегодня почитал проектную документацию.

Там предусмотрено оборудование для дозирования гипохлорита натрия. Меня тоже волнуют именно трубы, хорошо, что в воде будет присутствовать хлор на пути к конечному потребителю

• Леха это нравится

#89   Moony

Moony

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 232
  • ГородКрасногорск
  • Дом:16

Отправлено 18 Май 2017 - 10:33

В Красногорске воду не хлорируют. По крайней мере, на всех старых ВЗУ (построенных до 2005 года) это делают крайне редко, весной при таянии снегов массивном иногда,  при подъёме гепатита А было такое как-то тоже. Основная масса водоносных горизонтов - защищённая и по бак.показателям вода безопасна. С московскими водопроводными станциями не сравнивайте - всё-таки в водоподготовке питьевой воды из поверхностных водоисточников и защищённых подемных вод - есть ооочень большая разница.

• Леха это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"