Перейти к содержимому

Фотография

Газификация О3

газ тепло стопсвет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 011
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 08:19

Пассивное курение, кстати, вреднее активного. :)

Почему? По этой логике стакан кефира (3 град.) вреднее стакана спирта (96 град.).

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#42   SHill

SHill

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Дом:9

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 08:36

Самое простое - во вторичном дыме больше вредных веществ, чем во вдыхаемом от сигареты, который в том числе проходит через фильтры, от которых правда толку мало, но все же.

Более сложные выкладки есть в разных докладах ВОЗ.

Более интересен вопрос, что вреднее - вода прошедшая через осмос или вода из под крана. :)

#43   kosta

kosta

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:32

Купите примус. И безопасно, и бензина вокруг навалом.

На керосине примус работает.

#44   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 369
  • Дом:5

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:38

У нас туристическая газовая горелка есть, если свет отключат. Надеюсь не часто будет пригождаться))

#45   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 19:30

На керосине примус работает.

Из Википедии:

"При́мус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине)."

Керосин нынче найти сложнее чем бензин.

• Skarl и An2 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#46   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 119
  • ГородКрасногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:02

Из Википедии:

"При́мус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине)."

Керосин нынче найти сложнее чем бензин.

Лёх, боюсь сейчас мало кто осилит зажечь примус, таким как он был 25 лет назад. 

Вспоминаю как в общаге, в которой я жил в то время в январские праздники разорвало трубу отопления в подвале, пока чухались и искали кто где что перекрыть должен, вода в подвале залила кабельный ввод и добралась до щитков электричества. Приехали аварийщики, посмотрели и никто не решился лезть в подвал, пока не вырубят на подстанции эл-во. Еще несколько часов поиска электриков с доступом на подстанцию...за это время вода коротнула щитки и "бахнуло". К этому моменту аварийка уже уехала отрубать всю нитку к дому где-то в коллекторе. Приехали электрики, посмотрели на бассейн и уехали...К утру к темному и холодному дому подъехала аварийка водопровода и отрубила холодную воду, чтобы не порвало трубы в доме без отопления. Горячей воды и газа у нас никогда и не было. На следующий день из общаги в разные стороны потянулись жильцы, к родственникам и хорошим друзьям и знакомым, т.к. холодный многоэтажный дом - это ппц.

К вечеру вода в подвале замерзла...

Так я узнал что такое керосинка и примус.

1,5 месяца жил в холодном доме, пока не показали по телевиденью чудо дом, где на балконе соседи в соседнем корпусе еду готовили на открытом огне...

Обычный бензин для примуса в помещении - ЗЛО. Коптит потолок и забивает жиклер.

Рекомендую использовать бензин Калоша.

Керосин бывает разный. Авиационный - очень чистый, топливный - тоже чистый, использовать их в керосинке можно, но света от них очень мало.

Купить можно легко, но только канистрами. 

Для ламп обычный бытовой вонючий керосин - на любом рынке в 100км от МСК и далее тоже легко находится.

• Леха, Ветер и An2 это нравится

#47   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:10

Лёх, боюсь сейчас мало кто осилит зажечь примус, таким как он был 25 лет назад. 

Вспоминаю как в общаге, в которой я жил в то время в январские праздники разорвало трубу отопления в подвале, пока чухались и искали кто где что перекрыть должен, вода в подвале залила кабельный ввод и добралась до щитков электричества. Приехали аварийщики, посмотрели и никто не решился лезть в подвал, пока не вырубят на подстанции эл-во. Еще несколько часов поиска электриков с доступом на подстанцию...за это время вода коротнула щитки и "бахнуло". К этому моменту аварийка уже уехала отрубать всю нитку к дому где-то в коллекторе. Приехали электрики, посмотрели на бассейн и уехали...К утру к темному и холодному дому подъехала аварийка водопровода и отрубила холодную воду, чтобы не порвало трубы в доме без отопления. Горячей воды и газа у нас никогда и не было. На следующий день из общаги в разные стороны потянулись жильцы, к родственникам и хорошим друзьям и знакомым, т.к. холодный многоэтажный дом - это ппц.

К вечеру вода в подвале замерзла...

Так я узнал что такое керосинка и примус.

1,5 месяца жил в холодном доме, пока не показали по телевиденью чудо дом, где на балконе соседи в соседнем корпусе еду готовили на открытом огне...

Обычный бензин для примуса в помещении - ЗЛО. Коптит потолок и забивает жиклер.

Рекомендую использовать бензин Калоша или газ.

Соглашусь, что примус - это для экстремалов. Газовая горелка гораздо лучше (как та туристическая, на которой мы с Артемом на позапрошлых шашлыках глинтвейн варили). Недостаток - что ее не надолго хватит, пару дней продержаться. Уж никак не твои 1,5 месяца....

И она безопасная, в отличие от баллонов 5л.+.

#48   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:14

Соглашусь, что примус - это для экстремалов. Газовая горелка гораздо лучше (как та туристическая, на которой мы с Артемом на позапрошлых шашлыках глинтвейн варили). Недостаток - что ее не надолго хватит, пару дней продержаться. Уж никак не твои 1,5 месяца....

В настоящий момент, если есть транспорт, то проще купить пропановый баллон на 25л (кстати есть современные пластиковые прозрачные с кевларом) и двухкомфорочную простую плитку настольную газовую. Баллона хватает минимум на 2 недели готовки, а потом на пропановую станцию на заправку. И всё.

• Ветер это нравится

#49   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:38

Мне интересно, вы это всё серьезно?))

#50   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:42

Мне интересно, вы это всё серьезно?))

Да нет конечно, пусть дети сидят без горячего, пока стройка вокруг и электричество регулярно пропадает...

:bc:

#51   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:49

А горячее - это так?

#52   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:16

Нет, это когда на голову вам вылить из кастрюли, а вы закричите: "Ой, б... ГОРЯЧО!!!"

• Ветер и Fox это нравится

#53   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:30

Вообще, чтобы было понимание, баллоны заправляют по весу. Все эти взрывы - это не из-за готовки дома на газу, а из-за "натяжных потолков", сварки или хранения дома заправленных "выше крыши" зимой баллонов.

Для любителей безопасности давно придуманы и используются в европейских странах композитные баллоны:

http://www.energoblo...npolenergo.html

у нас

http://www.acetilen....ropanovye/24-5l

стоят дороже железных, поэтому их 90% нашего люда купить не может...

А я помню, когда во двор приезжала машина и баллоны меняли централизовано, пустой на полный. У всех на кухне был 50 литровый красный пропановый баллон и никто не взрывался...

#54   Fox

Fox

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 253
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:39

Вообще, чтобы было понимание, баллоны заправляют по весу. Все эти взрывы - это не из-за готовки дома на газу, а из-за "натяжных потолков", сварки или хранения дома заправленных "выше крыши" зимой баллонов.

Для любителей безопасности давно придуманы и используются в европейских странах композитные баллоны:

http://www.energoblo...npolenergo.html

у нас

http://www.acetilen....ropanovye/24-5l

стоят дороже железных, поэтому их 90% нашего люда купить не может...

А я помню, когда во двор приезжала машина и баллоны меняли централизовано, пустой на полный. У всех на кухне был 50 литровый красный пропановый баллон и никто не взрывался...

Посмотрел ради интереса цену композитного варианта, не такой уж он и дорогой. Ценник на регаско от 6 кРуб. начинается за 12,5 л.

#55   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:44

Серег, а как сварка приведет к взрыву? Или ты про кислородно-ацетиленовые баллоны? По-моему, все уже давно на инверторы перешли.

И про "натяжной потолок" не понял... Тепловые пушки, которыми растягивают пластик, не взрываются. Или "взрыв", когда ПВХ лопается? :bp:

#56   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 15:29

Серег, а как сварка приведет к взрыву? Или ты про кислородно-ацетиленовые баллоны? По-моему, все уже давно на инверторы перешли.

И про "натяжной потолок" не понял... Тепловые пушки, которыми растягивают пластик, не взрываются. Или "взрыв", когда ПВХ лопается? :bp:

В регионах греют потолки пропановыми пушками. Взрываются стальные баллоны с пропаном, залитые на морозе на автомобильной АГНКС.

То же самое со сваркой - взрываются пропановые баллоны. Многие перешли на пропан с ацетилена.

Лопается баллон, в который налили газа исходя из объема баллона, да еще на морозе/холоде, после расширения газа в теплом помещении.

Посмотрел бы я, как кто-нибудь кислородные или ацетиленовые баллоны потащил бы к себе в квартиру :-) Это был бы еще тот аттракцион :-)

И, если прикинуть, взрыв 150 атмосферного кислородного или ацетиленового баллона снес бы нафиг пол дома... 

Да, посмотрите на фотки таких ЧП с баллонами, скорее всего - 99% будет ЗИМА, 1% полный раздолбай летом.

• Леха и BadSanta07 это нравится

#57   Ксана

Ксана

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 09:39

И никто не подумал о том, что 10-13 летнему подростку проще разогреть обед на электрической плите пока родители на работе. В детстве жила в доме с газом, сейчас электрическая - намного удобнее и духовка тоже на ура печет, только плиту надо брать хорошую.

#58   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 369

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 11:52

Мой 9 летний греет еду в микроволновке.

Я в свои 8 лет умела пользоваться газовой плитой. Приходя из школы, разогревала себе суп. Зачем придумывать проблемы там, где их нет?))

• Murawei4uk, DNK, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#59   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 056
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 12:17

Я в свои 8 лет умела пользоваться газовой плитой. Приходя из школы, разогревала себе суп. Зачем придумывать проблемы там, где их нет?))

Я тоже в первом классе отлично сам разогревал себе еду и варил пельмени.

• Murawei4uk, Ветер и An2 это нравится

#60   ket

ket

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 630
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 13:41

Я в свои 8 лет умела пользоваться газовой плитой. Приходя из школы, разогревала себе суп. Зачем придумывать проблемы там, где их нет?))

Согласна. Моя в 9 лет уже в духовке курицу с картошкой зпекала. Надо только грамотно пользоваться научить сразу.
  • DNK это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"