Перейти к содержимому

Фотография

Свободное общение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4912

#4641   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459
  • ГородКрасногорск
  • Дом:19

Отправлено 26 Август 2016 - 13:01

ужас какой)

#4642   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 142
  • Дом:5

Отправлено 26 Август 2016 - 13:03

дом19, таков сценарий) но мы знаем, что делает поцелуй животворящий)))
  • AgioS, Леха, Вадик и 2 другим это нравится

#4643   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 843
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 26 Август 2016 - 13:18

Меня больше другой сказочный персонаж поражает: набрался бы терпения, подождал бы несколько дней, не сжигал бы лягушачью шкуру и не пришлось бы переться за тридевять земель подвиги совершать - сидел бы на печи, смотрел бы телевизор, лопал бы пироги да плюшки, и бед не знал.

У нас все так - сами наломают по дури дров, создадут из ничего проблем, а потом героически все преодолевают. А окружающие про это сказки слагают и "героя" всем в пример ставят. Страна парадоксов.

• LeoNida, Вадик, Ветер и еще 1 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#4644   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 13:21

Меня больше другой сказочный персонаж поражает: набрался бы терпения, подождал бы несколько дней, не сжигал бы лягушачью шкуру и не пришлось бы переться за тридевять земель подвиги совершать - сидел бы на печи, смотрел бы телевизор, лопал бы пироги да плюшки, и бед не знал.

У нас все так - сами наломают по дури дров, создадут из ничего проблем, а потом героически все преодолевают. А окружающие про это сказки слагают и "героя" всем в пример ставят. Страна парадоксов.

это же все от чувств и эмоций происходит, когда есть чувства долго ждать не хочется, все с плеча рубится

• Вадик это нравится

#4645   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 13:38

это же все от чувств и эмоций происходит, когда есть чувства долго ждать не хочется, все с плеча рубится

И...? Это хорошо или плохо? Это нужно пропагандировать и всячески поощрять?

• Вадик это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#4646   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 13:45

нет, видимо к чувствам надо и голову подключать, иначе беда, если от чувств хороших дел кто-то наворотит - это пойдет, а вот если плохих - это потом разгребать придется))) я так понимаю, Алексей, вы своим детям наши русские сказки не читаете? если вам все эти царевичи не нравятся

• Леха, Вадик, Euga и еще 1 это нравится

#4647   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 13:58

нет, видимо к чувствам надо и голову подключать, иначе беда, если от чувств хороших дел кто-то наворотит - это пойдет, а вот если плохих - это потом разгребать придется))) я так понимаю, Алексей, вы своим детям наши русские сказки не читаете? если вам все эти царевичи не нравятся

Екатерина, с удовольствием плюсую трезвое заключение (на пирог Вадика не претендую)))). А относительно детей: сейчас сказки - пройденный этап (переросли маленько), но я всегда старался не просто излагать сюжет, а объяснять причины тех или иных поступков. Если побудительный мотив похода "за три моря" личная глупость героя, то именно так и нужно ребенку объяснять. Несмотря на то, что он потом в конце трижды молодец, врагов в лапшу покрошил, царевну спас и по ходу пьесы много где наследил.

Дети вообще мыслят "паттернами" - они не задумываясь копируют поступки - и хорошие и плохие - людей, которых они считают авторитетными. И моя задача, чтобы первых было больше, чем вторых. И обязательно голову включать для оценки последствий любой инициативы.

• Tati, Вадик, Levsha и еще 1 это нравится

#4648   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 26 Август 2016 - 14:02

Я подозреваю, что двойной капучино с утра  :rolleyes:

• Ветер это нравится

#4649   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 14:06

И...? Это хорошо или плохо? Это нужно пропагандировать и всячески поощрять?

Леха, дружище, ну это хотя бы учит ребенка  ответственности за свои действия, разве нет?

Накосячил, будь добр,  исправь. А пока исправляешь, уму-разуму набираешься.

В детстве ведь что-то сломать гораздо проще, чем построить. 

Какие еще чувства в три-шесть лет, кроме любви к маме и коту и ненависти к манной каше?

• дом19 это нравится

#4650   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 14:07

Екатерина, с удовольствием плюсую трезвое заключение (на пирог Вадика не претендую)))). А относительно детей: сейчас сказки - пройденный этап (переросли маленько), но я всегда старался не просто излагать сюжет, а объяснять причины тех или иных поступков. Если побудительный мотив похода "за три моря" личная глупость героя, то именно так и нужно ребенку объяснять. Несмотря на то, что он потом в конце трижды молодец, врагов в лапшу покрошил, царевну спас и по ходу пьесы много где наследил.

Дети вообще мыслят "паттернами" - они не задумываясь копируют поступки - и хорошие и плохие - людей, которых они считают авторитетными. И моя задача, чтобы первых было больше, чем вторых. И обязательно голову включать для оценки последствий любой инициативы.

в принципе правильно, цель сказки показать героизм, мужество, доброе сердце героя, поэтому даже, если он сначала сделать глупость, то потом исправился и учел все ошибки, т.е стал мудрее, поэтому они как раз правильному учат наших детей, сами на них выросли и вроде неплохими людьми стали, по крайней мере для меня в жизни важны не только деньги, но и такие черты сказочных персонажей как: доброта, мужество, любовь, преданность, честность и тд

• Euga и Levsha это нравится

#4651   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 15:27

Накосячил, будь добр,  исправь. 

Вот с этим соглашусь!

в принципе правильно, цель сказки показать героизм, мужество, доброе сердце героя, поэтому даже, если он сначала сделать глупость, то потом исправился и учел все ошибки, т.е стал мудрее, поэтому они как раз правильному учат наших детей, сами на них выросли и вроде неплохими людьми стали, по крайней мере для меня в жизни важны не только деньги, но и такие черты сказочных персонажей как: доброта, мужество, любовь, преданность, честность и тд

Екатерина, я не против этих замечательных качеств, я против того, что для их демонстрации восхищенному читателю герою нужно сначала крупно облажаться. Одно дело - форс-мажор (злобный монголо-татарин попер на Русь-матушку), другое - самострел в ногу.

А про "стать мудрее" - мудрость тем и отличается от ума, что в первом случае учишься на чужих ошибках (что гораздо удобнее), а второе качество используешь, когда разгребаешь свои.

Кстати, в сказках главный персонаж - обычно вполне половозрелый мужчина, а не дите несмышленое 3-6 лет, которому предлагается умиляться подвигам этого имбецильного детинушки с "добрым сердцем".

#4652   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 15:36

Справедливости ради стоит отметить, что монголо-татарское иго возникло не столько благодаря Батыю (форс-мажор), сколько  вследствие феодальной раздробленности (самострел).

Ну и далеко не все сказки начинаются с косяков главных героев.

Давайте лучше на примере филатовского Федота-стрельца обсудим, там прямо энциклопедия русской жизни ) 

итить_колотить.jpg

• Леха и дом19 это нравится

#4653   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 15:41

Вот с этим соглашусь!

Екатерина, я не против этих замечательных качеств, я против того, что для их демонстрации восхищенному читателю герою нужно сначала крупно облажаться. Одно дело - форс-мажор (злобный монголо-татарин попер на Русь-матушку), другое - самострел в ногу.

А про "стать мудрее" - мудрость тем и отличается от ума, что в первом случае учишься на чужих ошибках (что гораздо удобнее), а второе качество используешь, когда разгребаешь свои.

Кстати, в сказках главный персонаж - обычно вполне половозрелый мужчина, а не дите несмышленое 3-6 лет, которому предлагается умиляться подвигам этого имбецильного детинушки с "добрым сердцем".

ну, имбецильный детинушка - это может в двух сказках я могу вспомнить, а в остальных случаях - это богатыри, либо защищающие Русь, либо освобождающие прекрасных женщин из плена, либо пашущие и сеющие поля  и тд. Я была бы не против, если бы такие прекрасные мужчины-герои дошли до наших дней))) поверьте, наши сказки - это не самое страшное в жизни, а вот то, что творится в современных семьях и каким, например, ребенок видит своего отца или мать каждый день, это гораздо важнее, так как сказку мы несколько раз прочитали, а примеры очень плохих отцов и реже плохих матерей каждый день перед глазами, лично меня это больше расстраивает))

Справедливости ради стоит отметить, что монголо-татарское иго возникло не столько благодаря Батыю (форс-мажор), сколько  вследствие феодальной раздробленности (самострел).

Ну и далеко не все сказки начинаются с косяков главных героев.

Давайте лучше на примере филатовского Федота-стрельца обсудим, там прямо энциклопедия русской жизни ) 

attachicon.gifитить_колотить.jpg

вот и про тоже, что косячных героев меньше, чем смекалистых и мужественных

#4654   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 15:54

Левша, взял и похоронил диспут. Ну как можно обсуждать шедевр? Там куда не ткни - наша проза жизни.

P.S. Как и прекрасен Г.Милляр в множественных образах сыгранных Баб-Яг. Или Ёг? Или Ягов? :bw:  

• Levsha это нравится

#4655   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 16:14

Леха, давай обсудим трех богатырей. Насколько я понимаю, для Екатерины это канонические защитники Руси. Но при этом Илья Муромец первые 30 лет жизни на печи лежал. И еще они все настолько правильные и прямолинейные, что сейчас бы у меня кроме зевоты, ничего бы не вызвали при прочтении.

P/S/где-то читал, что имя Яга произошло от литовского княжеского имени Ягайло.

Поскольку Великое Княжество Литовское было главным оппонентом Княжества Московского, получился вот такой малосимпатичный сказочный персонаж, еще сменивший пол )

У Милляра получилось даже не просто  страшная и злая Баба-Яга, а канонически-хрестоматийный образ Бабы-Яги. 

А когда он играл Кащея, говорят, в этом образе его лошадь близко к себе не подпускала - боялась очень )

• Леха это нравится

#4656   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 16:16

Леха, давай обсудим трех богатырей. Насколько я понимаю, для Екатерины это канонические защитники Руси. Но при этом Илья Муромец первые 30 лет жизни на печи лежал. И еще они все настолько правильные и прямолинейные, что сейчас бы у меня кроме зевоты, ничего бы не вызвали при прочтении.

фу ты, я больше не могу, оставлю свое мнение про защитников при себе

#4657   Песков

Песков

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 245
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 26 Август 2016 - 16:30

У нас все так - сами наломают по дури дров, создадут из ничего проблем, а потом героически все преодолевают.

В этом и есть мудрость сказки))
Бытует мнение, что Пушкин не сам написал эти сказки, а лишь складно их перевёл. Как и Крылов, кстати. Тем не менее произведения гениальные, не смотря на внешнюю простоту.

Сообщение отредактировал Песков: 26 Август 2016 - 16:31

• дом19 это нравится

#4658   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 16:32

P/S/где-то читал, что имя Яга произошло от литовского княжеского имени Ягайло.

Поскольку Великое Княжество Литовское было главным оппонентом Княжества Московского, получился вот такой малосимпатичный сказочный персонаж, еще сменивший пол )

У Милляра получилось даже не просто  страшная и злая Баба-Яга, а канонически-хрестоматийный образ Бабы-Яги. 

А когда он играл Кащея, говорят, в этом образе его лошадь близко к себе не подпускала - боялась очень )

Левша, похоже мы остались вдвоем: наш стебный и провокативный стиль не люб Екатерине, она предпочитает идеальных мужчин без недостатков (Вадик, на заметку!). По Яге согласен, я слыхал подобную историю топонимики этого персонажа. Все отрицательные персонажи (как и "немцы" позднее) берут корни от геополитических соперников.

Относительно сказочный чудо-богатырей - вики дает реальные, иногда малоприятные, но весьма жизненные оттенки этим товарищам:

1. Илья Муромец до 33 лет (возраста, в котором погиб и воскрес Христос) «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от волхвов (или калик перехожих). После старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить. Илья прощается со своими родителями и отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места. Там он найдёт коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он сказал: «Ай же ты, конь богатырский! Служи-ка ты верою-правдою мне».

2. Добрыня Никитич обладает мужеством и огромной физической силой, при этом отличается «вежеством» — то есть учтивостью и дипломатичностью. Добрыня разговаривал «на 12 языках и знал разговор птичий». Добрыня Никитич — сын рязанского воеводы Никиты. Богатырь умён, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях. Самый положительный ИМХО персонаж троицы.

3. Алёша хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение. В целом образу Алёши свойственны противоречивость и двойственность.

• Levsha это нравится

#4659   дом19

дом19

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2016 - 16:38

Левша, похоже мы остались вдвоем: наш стебный и провокативный стиль не люб Екатерине, она предпочитает идеальных мужчин без недостатков (Вадик, на заметку!). По Яге согласен, я слыхал подобную историю топонимики этого персонажа. Все отрицательные персонажи (как и "немцы" позднее) берут корни от геополитических соперников.

Относительно сказочный чудо-богатырей - вики дает реальные, иногда малоприятные, но весьма жизненные оттенки этим товарищам:

1. Илья Муромец до 33 лет (возраста, в котором погиб и воскрес Христос) «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от волхвов (или калик перехожих). После старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить. Илья прощается со своими родителями и отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места. Там он найдёт коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он сказал: «Ай же ты, конь богатырский! Служи-ка ты верою-правдою мне».

2. Добрыня Никитич обладает мужеством и огромной физической силой, при этом отличается «вежеством» — то есть учтивостью и дипломатичностью. Добрыня разговаривал «на 12 языках и знал разговор птичий». Добрыня Никитич — сын рязанского воеводы Никиты. Богатырь умён, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях. Самый положительный ИМХО персонаж троицы.

3. Алёша хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение. В целом образу Алёши свойственны противоречивость и двойственность.

елки-палки, с вами никак не успокоишься, очень даже люб мне такой стиль и ваше остроумие, просто я еще и работаю сейчас на работе, а вы тут будоражите такие темы, что я не могу удержаться, отвлекаюсь, а про Богатырей то все не так плохо оказывается, и умны, у языки знают, и сильны, и учтивы и тд, а вообще, если хотите, можете считать меня побежденной))) 

• Леха и Levsha это нравится

#4660   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2016 - 17:29

елки-палки, с вами никак не успокоишься, очень даже люб мне такой стиль и ваше остроумие, просто я еще и работаю сейчас на работе, а вы тут будоражите такие темы, что я не могу удержаться, отвлекаюсь, а про Богатырей то все не так плохо оказывается, и умны, у языки знают, и сильны, и учтивы и тд, а вообще, если хотите, можете считать меня побежденной))) 

Ах, какая чудесная последняя фраза! Но мне бы больше льстило признание не побежденной, а убежденной! Мы же полемизируем, а не сражаемся.

Да, у богатырей с резюме все в порядке, хотя возможно в реальной жизни Илюша чавкал за столом, разбрасывал грязную одежду и сильно храпел, Добрыня страдал от гипертонии и остеохондроза, а Алеша был клептоманом. К сожалению, эти (или другие) милые недостатки героев история до нас не донесла. Я к тому, что идеальных людей не существует. Nobody's perfect, как говорится в конце одного известного фильма. 

• LeoNida и Levsha это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Google (2)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"