Перейти к содержимому

Фотография

Свободное общение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4882

#3841   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:04

Ну ничего, я подберу тебе коктейль))

О! Я с удовольствием попробую предложенные тобой рецепты. Отрицательный опыт тоже полезен. А новенькое пробовать я люблю, а иначе как узнаешь, что понравится)))

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#3842   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 414
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:05

А сколько скрыто =) не прогрунтованные стены (обои отвалятся через пару сезонов) теплоизол на оконных откосах неправильно уложенный ну и еще куча всяких мелочей...

Начнем с того что распаечные коробки это уже не актуально, электрику не доверю собирать не знакомым спецам.

Трубы для подключения водоснабжения они раскидывают в открытую поверх плитки и т.п.

#3843   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 221
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:30

вот поэтому и нужны специалисты)))0

я тоже планирую электрику свои товарищам отдать.

#3844   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 757
  • Дом:9

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:41

не было. Но моя коллега очень придирчивая ко всему. Планирует на приемку квартиры идти с независимой организацией. 

Я не случайно спросила...вот те планы квартир что есть на форуме, на каждый отдельный дом (я понимаю что они примерные) они все меньше метража прописанного в дду...не на много...но все же...не больше а меньше(( Если учесть что квартиры и так клетушки...то каждый сантиметр на счету...ну и в таких условиях хочется понимать реальный метраж квартиры....да и метры у нас не дешевые(впрочем как и везде)

Расскажите пожалуйста (по возможности) по факту про опыт подруги, если она вселится и обмер сделает раньше чем у нас.

Сообщение отредактировал Мила: 23 Февраль 2016 - 19:43

#3845   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:44

Мила,просто не подписывайте акт приемки квартиры до замера, они редко отказывают в замерах 

#3846   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:58

Мила,В договоре ДДУ прописано, что конечная стоимость жилья может изменяться  в соответствии с площадь пола если разница площади больше 1 м2. На практике квартиры больше 60 м2, бывают с разницей 1,5-2 м2 (но не обязательно). Надо будет доплатить за лишние метры, либо застройщик должен вернуть деньги за меньшие метры, но меньше никогда не бывает.

На прошлой неделе подобный спор был у заказчиков с управляющей компанией ЖК "Филиград", разница в 3 метра в большую сторону, причем замер явно с ошибкой сделан.

Процедура следующая:

1. Найдите фирму с допуском СРО у которой есть разрешение на обследование конструкций, объектов и т.п. (не помню как точно называется).

2. Провести замер силами данной фирмы.

3.1. Написать письмо УК о том, что у Вас фактическая площадь отличается от заявленной. 

3.2. Приложить к письму замер, скан свидетельства СРО.

4.1. Если квартира ещё не стоит на кадастровом учете, то УК может мобильно пересчитать площадь.

4.2. Если квартира встала на кадастровый учет то надо подавать в суд на УК, просить внесение изменения в документы и т.п. (долго, муторно, затратно).

P/S Если разница в площади значительная то можно заморочиться, если разница в площади 1,5 м2 - 100 тыс. руб. То проще будет смириться.

Надо учитывать то факт что площадь квартиры по документам отличается от фактической, вспомогательные помещения типа лоджий и балконов должны считаться с понижающим коэффициентом.

Спасибо за подробный ответ! на счет того что в дду написано +\-..с доплатой...это я все поняла...с самого начала! Но ведь можно и ДО постановки на кадастровый учет сделать независимый обмер?!(постановка на кадастр учет это же тоже сами жильцы делают?!) Почему площадь отличается? мы же подписывая договор, соглашаемся и оплачиваем совершенно конкретные метры, лоджии и балконы в нашем конкретном случае в дду не учитывается и мы ее не оплачиваем, а значит в оплаченную площадь она входить не может!

#3847   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:00

Расскажите пожалуйста (по возможности) по факту про опыт подруги, если она вселится и обмер сделает раньше чем у нас.

конечно расскажу. Но есть вероятность, что мы будем этим заниматься раньше. Это в случае, если угрозы менеджеров сдать ЖК в конце года реализуются. 

• Мила это нравится

#3848   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:04

она до последнего будет биться :bk: я её хорошо знаю. Про допуски спасибо, не знала. А с учетом того, что квартира у неё будет с отделкой сдаваться.....то прикопаться есть к чему.в

вот я например могу закрыть глаза на многое, но не на уменьшенный метраж или другие манипуляции с метрами(искусственное завышение метража)

#3849   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:09

Мила, надо почитать ДДУ возможно Вы подписались под тем что метры могут меняться... в обе стороны! 

#3850   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:11

Мила,просто не подписывайте акт приемки квартиры до замера, они редко отказывают в замерах 

Огромное спасибо за совет! именно это я и хотела понять...последовательность... Т.е. я должна отказаться подписывать акт приемки и попросить обмер квартиры специалистами застройщика?! или до подписания акта приемки принести им свой замер от независимой организации надо?

#3851   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:13

Мила, надо почитать ДДУ возможно Вы подписались под тем что метры могут меняться... в обе стороны! 

в пределах 1 кв метра бесплатно

• Мила это нравится

#3852   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:13

да, могут метры меняться...но если меньше метра то мне оплачивает компания...а больше я им.... Ничего другого там про метраж нет.

#3853   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:19

Мила,  после того, как акт подписан Вам сложно предъявлять претензии потому что Вы расписались в получении. Квартиру и дом поставят на кадастровый учет примерно к тому моменту когда застройщик соберется выдавать ключи. В теории можно поднять вопрос заранее, когда дом будет построен, нужно будет договорить с застройщиком о возможности замеров.

Мила,clipsa, да, до метра меняется бесплатно все... а если больше то надо доплачивать и соответственно УК возвратить денег должна за меньшую площадь... так вот скорее всего таким способом хитро описали что площадь может меняться и надо платить за большую. 

#3854   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 095
  • Дом:5

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:26

Я очень переживаю, что площадь изменится больше, чем на метр, и деньги, отложенные на ремонт, пойдут на другие цели...
MaxVonBullDozer, обязательно для обмеров искать контору с допусками? Может, лучше БТИ?

#3855   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:27

Мила,  после того, как акт подписан Вам сложно предъявлять претензии потому что Вы расписались в получении. Квартиру и дом поставят на кадастровый учет примерно к тому моменту когда застройщик соберется выдавать ключи. В теории можно поднять вопрос заранее, когда дом будет построен, нужно будет договорить с застройщиком о возможности замеров.

Мила,clipsa, да, до метра меняется бесплатно все... а если больше то надо доплачивать и соответственно УК возвратить денег должна за меньшую площадь... так вот скорее всего таким способом хитро описали что площадь может меняться и надо платить за большую. 

вы знаете, я не думаю что в наших квартирах будет намного больше заявленных в дду метров)) а вот меньше...почему то мне кажется это вполне возможно...и вот тут застройщик дабы не платить ...просто завысит метраж...до прописанного по документам...

• datfeel это нравится

#3856   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:30

Ветер,так застройщику меряет БТИ по умолчанию, только Ваш замер может от БТИ отличаться на 1-0,5 м2. Они нормально мерят. Только Вы в последний момент узнаете что площадь квартиры у Вас больше и надо доплачивать.

В случае Филиграда они померили криво и отказались объяснять почему площадь больше. 

У подруги в ЖК Ромашково за месяц до выдачи ключей сказали что надо доплатить 300 тыс. руб. потому что площадь больше.

#3857   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:33

Мила,не переживайте, это откровенное кидалово, которое портит репутацию и они не будут так делать, но если так будет то это легко исправить и отсудить свои кровные. 

• Мила это нравится

#3858   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:40

Мила,не переживайте, это откровенное кидалово, которое портит репутацию и они не будут так делать, но если так будет то это легко исправить и отсудить свои кровные. 

очень хочется верить что пройдет все ровно, без сложностей. Спасибо вам за ответы , за диалог. Я к сожалению плохо осведомлена в данной сфере, почти все знакомые покупали вторичку...

#3859   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Дом:7

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:13

соседи, у кого то был опыт покупки новостроек? как происходит процедура обмера и прописывания метража квартиры и можно ли самому сделать замеры с независимой конторой? может ли быть такое что метраж искусственно увеличен замерщиками со стороны застройщика?

Размеры могут быть увеличены, причем осознано, не по бумаге, а в "реале". Это делается иногда из-за несовершенства технической документации, иногда специально, что бы срубить дополнительных денег. Почитайте про "Серзар-груп", они в одном из своих ЖК добавили по 5-7 метров в квартиры, при стоимости 120-140 за метр.

Но это безусловно случай вопиющий, обычно 1-2 метра, не больше.

Плюс это еще не все косяки котторые могут быть. Поэтому я лично решил воспользоваться услугами проф. приемщиков.

http://msk.gospriemk...d=1&city=moskva

Сообщение отредактировал datfeel: 23 Февраль 2016 - 21:17

#яурбангрупп

#3860   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 095
  • Дом:5

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:13

MaxVonBullDozer, я так понимаю, о том, что квартира отличается от плановых размеров при выдаче ключей, так? И если я не согласна, не подписываю акт, ищу замерщиков и с документами к застройщику?

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"