Есть, когда-то занимался немного ими. В теории все красиво, на практике - особо не с чем сравнивать. У меня на старой квартире были оклеены окна в комнате пленкой с защитой от солнца.
Прямой эффект - есть, например поверхность под пленкой практически не нагревалась от солнца, тогда как под соседним стеклом подоконник был горячий. Не знаю, как насчет выгорания мебели, у меня обычно было все занавешено, но занавески не выгорели. В жару обходился без кондиционера, было терпимо. Насчет теплосберегающего эффекта - не с чем сравнивать. Картинка через стекло не затемнялась, была более контрастной. Вобщем, вроде бы и лучше, но стоит оно того или нет - непонятно для меня :-) В новой квартире не знаю, буду ли оклеивать. Не задумывался.
Мой вердикт - тем, у кого солнце прям в окна, смысл есть оклеивать, но надо понимать, что это не замена, а дополнение кондиционера, позволяющая на нём сэкономить.
Сообщение отредактировал Protagonist: 27 Август 2015 - 16:16