Перейти к содержимому

Фотография

Стяжка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#41   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 915
  • Дом:5

Отправлено 25 Август 2015 - 16:20

На этой стадии и совету буду рада. Советуйте!))

#42   Fox

Fox

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 25 Август 2015 - 16:21

Fox, все правильно пишете. Обычно в квартире или доме два типа силовой проводки - розетки и верхний свет с выключателями. Розеточные трассы кладутся по полу (провод 2.5-4 квадрата, гофра D20-25) с заводом на стены под подрозетник на высоту 30 см. над чистовым полом. Это все замуровывается.

Верхний свет разводится по потолку проводом в 1,5 квадрата, можно в гофре D16, можно и без гофры, все соединения в разводных коробках (под потолком) клеммами WAGO для перекоммутации при необходимости. Вся эта красота закрывается или натяжным или подвесным потолком на гипсокартоне.

Зачем под розетки по полу? Всё через потолок делаешь и всё, самому же проще будет. Тем более если в пол с гофрой, стяжку толще нужно делать, а без гофры совсем не комильфо. По полу имеет смысл делать, если планируешь потолок только отшаклевать и забыть про него :) Но я за простоту обслуживания!

• BadSanta07 и mars это нравится

#43   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 507
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 25 Август 2015 - 16:52

Зачем под розетки по полу? Всё через потолок делаешь и всё, самому же проще будет. Тем более если в пол с гофрой, стяжку толще нужно делать, а без гофры совсем не комильфо. По полу имеет смысл делать, если планируешь потолок только отшаклевать и забыть про него :) Но я за простоту обслуживания!

Сколько людей, столько и мнений. Мои доводы следующие:

1. Крепить кабели к полу гораздо удобнее, чем к потолку (задрав голову и на стремянке); для примера: на днях разводил я трассы в дачном доме, у меня к электрощиту (54 модуля) будет подходить 22 кабеля. Всю эту "ботву" на потолке я даже не представляю...

2. Толщина самого ходового силового провода NYM 3х2,5 в изоляции примерно 10,5 мм, диаметр гофры 16 мм, потеря из-за высоты минимальная. А без гофры действительно "не комильфо".

3. Я не думаю, что проводку розеток Вам захочется часто обслуживать, поэтому проще ее развести, залить и забыть. А если захочется сделать новую розетку, так гораздо проще бросить ветку от ближайшей розетки под плинтусом с кабель-каналом. При этом проштрабить придется гораздо меньшее расстояние от розетки до пола (2х30см.), чем от розетки до потолка (2х2,5м.) к ближайшей разводной коробке. 

По верхнему свету, повторюсь, через потолок однозначно.

• Александр это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#44   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 272

Отправлено 25 Август 2015 - 17:39

Да и еще многим думаю придется делать натяжной потолок, так как уж больно неровные обычно потолки в монолитах, уж не знаю как с этим дела у УГ.

Никогда не нравились натяжные потолки. Даже не нравится гипсокартоном выравненные потолки.

Гипсокартонный потолок только в санузлах для встроенного освещения.

Лучше раз выровнить нормально потолки классическим методом и забыть.

• Леха это нравится

#45   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 17:48

Я тоже не настаиваю на керамзите, повторюсь: я пытаюсь найти наиболее быстрый вариант стяжки, без перетаскивания тонн песка и цемента.

Это самый лучший, надежный, легкий, бюджетный и быстрый вариант.

Не понимаю зачем усложнять процесс и идти не тем путем? ))

#46   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 25 Август 2015 - 19:45

Александр, я рассматриваю все варианты, чтоб потом выбрать для себя оптимальный)

#47   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2015 - 20:12

)))))))))))))

не надо смотреть много )

это и есть оптимальный.

#48   KarTek

KarTek

Новичок

• Пользователи..
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 20:11

Всем привет! Самый лучший способ крепить кабели по потолку, потом сделать натяжной, либо гипсокартон (влагостойкий) опустив его на 3-4 см! Штукатуреннй потолок прошлый век, есть версии что он дешевле, но это обманное мнение )) хороший штукатур. потолок будет стоить хорошо.

А стяжка самая лучшая это полусухая, по немецкой технологии, и стоит дешево (обычно идет работа + матриеал) и будет служить вечно! Правильно сделанная стяжка не даст ни трещин и служит, в какой то степени, гидроизоляцией по квартире. А лучше под стяжку еще проложить акуфлекс комбо (супер) это и шумо и гидроизоляция. Короче вариантов масса, качество зависит от покупательской способности ))

Сообщение отредактировал KarTek: 15 Сентябрь 2015 - 20:13

#49   Бочинский

Бочинский

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 506
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 22:04

Всем привет! Самый лучший способ крепить кабели по потолку, потом сделать натяжной, либо гипсокартон (влагостойкий) опустив его на 3-4 см! Штукатуреннй потолок прошлый век, есть версии что он дешевле, но это обманное мнение )) хороший штукатур. потолок будет стоить хорошо.
А стяжка самая лучшая это полусухая, по немецкой технологии, и стоит дешево (обычно идет работа + матриеал) и будет служить вечно! Правильно сделанная стяжка не даст ни трещин и служит, в какой то степени, гидроизоляцией по квартире. А лучше под стяжку еще проложить акуфлекс комбо (супер) это и шумо и гидроизоляция. Короче вариантов масса, качество зависит от покупательской способности ))

Уже неоднократно слышал про "сухую стяжку", но увидеть данный пол в живую не приходилось. И...если не ошибаюсь есть 2 варианта: что то типа засыпают как будто керамзит (какой то Кнауф), сверху кладут листы (тот же Кнауф) паз в паз. Второй вариант что делают обычную стяжку с минимальным количеством воды (чтоб раствор схватился)...какой Вы имеете ввиду и какова цена за кв.м?

#50   Tom

Tom

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 02:34

Эмм, объясните, зачем такой простой путь для проводки? По полу? Самая лучшая схема - разводка по потолку и спуск по стенам. Далее всё это закрывается натяжным потолком. Объясню логику - если что то будет не так или нужно будет добавить розетку просто снял натяжной потолок потеряв и без шума и пыли сделал что нужно. А если в пол - это вскрывать полы, долбить стяжку и прочие ужасы  :be:

Я тоже не понял. Всегда делали по периметру вдоль стен в стенах или под плинтусом. Зачем по по полу? Большая экономия? 

• BadSanta07 это нравится

#51   Tom

Tom

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 02:36

Полы на лагах прогибаются, если между лагами большое расстояние. скрипят, если доски прибивать гвоздями. Фанера? Ну не знаю... фанеру на пол не рискну)))

Не поняла, как керамзит съедает высоту. Засыпаешь его на нужную высоту в любом случае..

Фанера на пол - это, если кладете паркет или массив паркетной доски.

#52   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 08:08

Tom, спасибо, я уже разобралась.

#53   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 11:43

А стяжка самая лучшая это полусухая, по немецкой технологии, и стоит дешево (обычно идет работа + матриеал) и будет служить вечно! 

Что есть "полусухая стяжка"? Напоминает "немного беременна".

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#54   Еленка

Еленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 189

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 11:46

Я делал на регулируемых лагах (деревянные лаги в которых нарезана резба и которые крепятся к полу через пластиковые болты (крепятся к полу дюбелями.). Шаг лагов 50 см. Шаг болтов где то 40 см. Сверху два слоя фанеры.). Делал в панельке, где параллельно жил и было много вещей.

Из преимущества - закрыл большой перепад 15 см по высоте. Делал постепенно. Под лагами можно пустить что угодно и можно туда вату теплоизоляции или звукоизоляции.

Из недостатков: лаги были не очень ровные поэтому намучился с выравниванием, бетонная плита местами была не очень и не все дюбели хорошо прикрепились (а это ключевой момент для будущего скрипа), два слоя фанеры нужно скреплять саморезами с шагом 10 см.

Пола по ощущениям получился теплый.

Альтернативой по регулируемым лагам является по регулируемой фанере. Из материалов фанера в два слоя и набор пластиковых болтов.

ЗЫ муж писал. )

Сообщение отредактировал Еленка: 20 Сентябрь 2015 - 11:48

• proDesign это нравится

#55   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 12:20

2 недели назад сделал себе полусухую стяжку. На всё ушло 6ч. времени, саму стяжку сделали за 3,5 часа., площадь 66,5 кв.м., получилось очень хорошо. С 2-х метровым уровнем так и не нашел перепадов.

Сообщение отредактировал blik77: 20 Сентябрь 2015 - 12:22

#56   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 21:17

Сразу уточню: ремонт будет делаться собственными силами. У меня нет возможности снимать жилье, платить ипотеку и бригаде строителей. Как только будут готовы санузлы и одна из комнат, я перееду.

Это, конечно, не моё дело... но вам раньше приходилось делать ремонт своими силами? не стоит обольщаться, что там всё просто и т.д. Также стоит учитывать, что там и физическая сила нужна немаленькая.

Я крайне рекомендую нанять рабочих хотя бы под черновые работы с электрикой и сантехническими коммуникациями.

• Ветер это нравится

#57   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:01

воткну и сюда, может кому поможет )))

• Ветер и BadSanta07 это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#58   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:08

Спасибо за заботу, но я буду делать ремонт не одна)) Есть и физическая сила и опытные люди в семье))

• mars это нравится

#59   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 22:19

blik77, можно поподробнее, какие виды работ производились?

#60   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 23:39

blik77, можно поподробнее, какие виды работ производились?

Не совсем понял вопроса? Интересует какие работы вообще производились в квартире? Или только во время стяжки?

Если только стяжка:

Скрытый текст

До смачивания:

Скрытый текст

Во время:

Скрытый текст

После снятия пленки (+зашпатлевал за батареей сегодня, т.к. скоро устанавливать):

Скрытый текст

P.S. почему на боку изображения непонятно, на компе дома все нормально.

Сообщение отредактировал blik77: 21 Сентябрь 2015 - 00:10

• Леха, BadSanta07 и mars это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"