Перейти к содержимому

Фотография

Стяжка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 760
  • Дом:5

Отправлено 24 Август 2015 - 23:20

Уже сейчас начинаю продумывать варианты изготовления стяжки. Пока варианты такие:
1. Цементно-песочная стяжка
2. Лаги, минвата, плиты дсп или что-то аналогичное
3. Наливной пол.

Главное условие - быстрый монтаж.
Насколько я поняла, 1 вариант долгий, грязный, трудозатратный, но не дорогой.
Второй быстрый, но не дешевый.
Третий - еще быстрее, но... тут возникает необходимость шумоизоляци .. каким образом ее можно сочетать с наливными полами?

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#2   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 030

Отправлено 25 Август 2015 - 00:25

Зачем нужен второй вариант? Если только немного изолировать виброшумы от вас нижнему соседу.

Однозначно сначала цементная стяжка. Но это только при том случае, если перепады по полу буду от сантиметра и больше. Но на 99% уверен, что монолитные полы однозначно будут "кривые" и далеко не на один и два сантиметра.

Если перепады незначительные, то лучше наливной пол. Конечно можно заливать наливной пол и на более большие перепады, но это реально выброшенные на ветер деньги в большом количестве.

Кстати, не думаю, что второй вариант быстрый и тем более дешевый. Дешевле всего первый вариант. Самый надежный и примитивный по исполнению.

И еще я не пойму, почему наливному полу нужна шумоизоляция, а стяжке нет? В обоих вариантах или одинаково надо делать или не надо.

Сообщение отредактировал Александр: 25 Август 2015 - 00:26

#3   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 25 Август 2015 - 07:34

Александр, шумоизоляция нужна везде, просто наливной пол идеален для финишного покрытия, я не представляю, как можно сделать шумоизоляцию под него.
На лагах быстрее всего сделать, т.к. не надо ничего замешивать, ждать высыхания, носить в дом тонны песка и цемента. Не уверена, что лифты будут работать...
Мой отец не так давно выравнивал стяжку у себя в квартире такой же площади. У него на 2-3 см стяжки ушло 3 куба песка.

#4   SeTa

SeTa

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589

Отправлено 25 Август 2015 - 07:56

Уже сейчас начинаю продумывать варианты изготовления стяжки. Пока варианты такие:
1. Цементно-песочная стяжка
2. Лаги, минвата, плиты дсп или что-то аналогичное
3. Наливной пол.

Главное условие - быстрый монтаж.
Насколько я поняла, 1 вариант долгий, грязный, трудозатратный, но не дорогой.
Второй быстрый, но не дешевый.
Третий - еще быстрее, но... тут возникает необходимость шумоизоляци .. каким образом ее можно сочетать с наливными полами?

1. если толщина стяжки более 1-2 см то делают цементно-песчанную, Если меньше то наливной. Иногда в каком то место квартире получается очень низко и тогда комбинируют. т.е. часть квартиры с цементно-песчанной, часть с наливным, а часть снизу цементно-песчанный а сверху наливной.

2. на плиту укладывают шумоизоляцию (как правило это плиты из минваты высокой плотности) потом гидроизоляцию (чтобы влага из раствора не попала в звукоизоляционный материал. А сверху делают стяжку. При этом звукоизоляционный материал должен быть так же между стеной и стяжкой. 

3.  Высота стяжки еще зависит и от уровня пола в подъезде. Не хорошо получится если из подъезда в падаете в яму.

меня смущает что при звукоизоляции стяжка свободно лежит на менее плотном основании. Если в уголок я поставлю что нибудь тяжелое стяжка не опустится под весом в этом месте или  не треснет? :bw:

#5   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 239
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 25 Август 2015 - 10:20

Позвольте несколько комментариев к дискуссии. 

сразу вопрос: а как планируете вести силовые кабельные трассы? Обычно их ведут по полу - это минимум 20мм. (гофра D20), т.о. лаги и наливной пол как самостоятельное решение сразу в минус. Кроме ЦПС есть вариант керамзитного наполнителя, эта конструкция легче и меньше материала уйдет.

Если заморачиваться со звукоизоляцией пола (т.н. "плавающий пол"), тогда пирог такой: плита-кабели+звукоизоляция-гидроизоляция-стяжка или наливной пол. Стяжка толщиной менее 3 см. не заливается. Будут трещины. Если планируете на пол паркетную доску или ламинат, то на ЦПС сверху фанеру 12 мм. и пробковую подложку. Это будет дешевле наливного пола.

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#6   Мария

Мария

Жилец

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 25 Август 2015 - 10:29

ну вдогонку еще маленький комментарий...

по полу наверняка пойдет разводка отопления в термоизоляции.   так что керамзит + пескобетон + наливной пол.

Когда не знаешь как поступить - поступи по - человечески.

#7   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 25 Август 2015 - 11:13

Не вижу проблемы положить силовой кабель между лагами. Высота самих лаг позволяет.

Не рассматривала вариант с керамзитом, надо изучить этот вопрос.

Про отопление в термоизоляции не поняла. Теплые полы?

#8 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2015 - 11:16

ну вдогонку еще маленький комментарий...

по полу наверняка пойдет разводка отопления в термоизоляции.   так что керамзит + пескобетон + наливной пол.

А керамзит то зачем?

#9 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2015 - 11:22

Не вижу проблемы положить силовой кабель между лагами. Высота самих лаг позволяет.

Не рассматривала вариант с керамзитом, надо изучить этот вопрос.

Про отопление в термоизоляции не поняла. Теплые полы?

Отопление замуровывается в пол, если оно не стояковое, а прокладывается в виде трубы  от входа к радиаторам у окна. В этом случае нужна термоизоляция этих труб. Специальная оплетка. А также желательно устроить лотки для теплового расширения труб в сезон.

А лаги это что?

#10   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 25 Август 2015 - 11:26

Катерина, для тепло и звукоизоляции. Более того, он очень легкий и объемный, что позволяет с легкостью использовать его для заполнения большого объема при значительных перепадах высот.

Лаги - брус, на который кладется деревоплита, а на нее, в свою очередь, ламинат и другие покрытия

Сообщение отредактировал Ветер: 25 Август 2015 - 11:27

#11   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 388
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 25 Август 2015 - 11:27

У меня знакомая делала стяжку в старой панельке, тоже ей керамзит сыпали.

А лаги это что?

Это деревянные бруски для последующего настила паркетной доски например.

#12 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2015 - 11:39

У меня знакомая делала стяжку в старой панельке, тоже ей керамзит сыпали.

Это деревянные бруски для последующего настила паркетной доски например.

Мне знаком пол на лагах: и из детства, и по ТСП в институте проходили. Я к тому, что -  разве так до сих пор делают? Полы на лагах прогибаются, скрепят, и есть некоторая стесненность в способах укладки покрытия.

Паркетная доска обычно  кладется  на подготовку из листов фанеры (или аналогичного листового материала). Фанера идет плюс к стяжке, смысл которой в выравнивании основания и снятия перепада высот. Внутри стяжки можно протянуть трубы теплоснабжения и электрику (по желанию, я предпочитаю разводку по-верху). Полы на лагах удобны для миграции мышей, тараканов и пр.живности.

#13 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2015 - 11:47

Катерина, для тепло и звукоизоляции. Более того, он очень легкий и объемный, что позволяет с легкостью использовать его для заполнения большого объема при значительных перепадах высот.

Есть более современные материалы листовой звукоизоляции. Сохранение тепла для современных домов не актуально - теплопотери через пол минимальны. Разве что на первом этаже. Керамзит значительно "съедает" итоговую высоту помещения. И выравнивание полов труднее, чем при цементной стяжке. С использованием лазерного планировщика плоскостей можно добиться минимального перепада высот. У меня на открытом пространстве по диагонали 25 м перепад плоскости пола составляет 1,3мм.

#14   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 25 Август 2015 - 11:50

Полы на лагах прогибаются, если между лагами большое расстояние. скрипят, если доски прибивать гвоздями. Фанера? Ну не знаю... фанеру на пол не рискну)))

Не поняла, как керамзит съедает высоту. Засыпаешь его на нужную высоту в любом случае..

#15   Fox

Fox

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 25 Август 2015 - 11:51

Позвольте несколько комментариев к дискуссии. 

сразу вопрос: а как планируете вести силовые кабельные трассы? Обычно их ведут по полу - это минимум 20мм. (гофра D20), т.о. лаги и наливной пол как самостоятельное решение сразу в минус. Кроме ЦПС есть вариант керамзитного наполнителя, эта конструкция легче и меньше материала уйдет.

Если заморачиваться со звукоизоляцией пола (т.н. "плавающий пол"), тогда пирог такой: плита-кабели+звукоизоляция-гидроизоляция-стяжка или наливной пол. Стяжка толщиной менее 3 см. не заливается. Будут трещины. Если планируете на пол паркетную доску или ламинат, то на ЦПС сверху фанеру 12 мм. и пробковую подложку. Это будет дешевле наливного пола.

Эмм, объясните, зачем такой простой путь для проводки? По полу? Самая лучшая схема - разводка по потолку и спуск по стенам. Далее всё это закрывается натяжным потолком. Объясню логику - если что то будет не так или нужно будет добавить розетку просто снял натяжной потолок потеряв и без шума и пыли сделал что нужно. А если в пол - это вскрывать полы, долбить стяжку и прочие ужасы  :be:

Сообщение отредактировал Fox: 25 Август 2015 - 11:52

• BadSanta07 это нравится

#16   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 11:52

Мне знаком пол на лагах: и из детства, и по ТСП в институте проходили. Я к тому, что -  разве так до сих пор делают? Полы на лагах прогибаются, скрепят, и есть некоторая стесненность в способах укладки покрытия.

Вы правы, они часто скрепят, это знакомо многим жителям панельных домов 80-х года постройки, так как делалось это все не по технологии, у меня отец строитель и говорит, что если все сделать по требованиям технологии ничего подобного не будет. А сейчас Вы правы в основном используют именно фанерную подложку.

#17 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2015 - 11:56

Полы на лагах прогибаются, если между лагами большое расстояние. скрипят, если доски прибивать гвоздями. Фанера? Ну не знаю... фанеру на пол не рискну)))

В чем риск? Скорее дорого.... Ну зато как гуманно))). Шум для соседей снизу точно снимает.

Вы посмотрите любую из передач "Квартирного вопроса". На их сайте можно рассмотреть устройство полов любой переделки. Это азбука для новосела. Причем там много внимания уделяется именно черновому ремонту - видимо, проплачивают передачу спонсоры именно этой группы стройматериалов. Так там ни один паркет или ламинат, не говоря уже о плитке на лаги не колдут. Даже в "Дачном ответе" этого избегают.

Эмм, объясните, зачем такой простой путь для проводки? По полу? Самая лучшая схема - разводка по потолку и спуск по стенам. Далее всё это закрывается натяжным потолком. Объясню логику - если что то будет не так или нужно будет добавить розетку просто снял натяжной потолок потеряв и без шума и пыли сделал что нужно. А если в пол - это вскрывать полы, долбить стяжку и прочие ужасы  :be:

Полностью согласна. Разводка по потолку лучше, даже если потолок не натяжной. Локализовать проблему и вскрыть гипсокартон или штукатурку, а потом заделать - легче, чем долбить пол.

• BadSanta07 это нравится

#18   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2015 - 11:57

Да и еще многим думаю придется делать натяжной потолок, так как уж больно неровные обычно потолки в монолитах, уж не знаю как с этим дела у УГ.

#19 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2015 - 12:02

Да и еще многим думаю придется делать натяжной потолок, так как уж больно неровные обычно потолки в монолитах, уж не знаю как с этим дела у УГ.

Гипсокартон прекрасно выравнивает потолок. И штукатурка возможна. Только хорошие спецы стоят дорого. А монолит ровным (под покраску) не может быть в принципе. Надо мечтать только о минимуме перепада высот.

Не поняла, как керамзит съедает высоту. Засыпаешь его на нужную высоту в любом случае..

Попробуйте засыпать его ровно, а затем стяжкой сравнять. В случае применения керамзита точно не о миллиметражной погрешности речь идет.

#20   Мария

Мария

Жилец

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 25 Август 2015 - 12:20

Отопление замуровывается в пол, если оно не стояковое, а прокладывается в виде трубы  от входа к радиаторам у окна. В этом случае нужна термоизоляция этих труб. Специальная оплетка. А также желательно устроить лотки для теплового расширения труб в сезон.

А лаги это что?

это никакая не оплетка ,а трубчатый вспененный полиэтилен (Энергофлекс)

Когда не знаешь как поступить - поступи по - человечески.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"