Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#101 Гость_Katerina_*

Гость_Katerina_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2015 - 09:53

katerina,спасибо!
А можно постфактум предоставить проект на перепланировку? Переживаю, что это затянет сроки ремонта... Живем в съемном, хотелось бы максимально быстро расквитаться с ремонтом..

Была в такой же как Вы ситуации)).  Но давно, 4 года назад. Тогда мы получали право собственности по суду (застройщик не был готов к оформлению). При этом никаких замеров не делалось. За основу брался план квартиры по проекту. С проектом перепланировки возились по ходу ремонта. Узнали что можно, максимально это соблюдали а после оформили. Есть еще такое понятие "узаконивание перепланировки",т.е. это предполагает сначала сделать, потом оформить. Но будет штраф, правда не большой (был тогда). Там была (осталась ли?) коллизия в законодательстве. Не от собственников перепланировку не принимают, а к моменту получения собственности квартира - квадрат без стен, следовательно перепланировка неизбежна.

Многие вообще не узаконивали перепланировку, живут так - собственность то уже есть. Но вопрос: как на это будет смотреть УК? Будет ли контролировать?

И кроме того надо понимать, что любая не утвержденная перепланировка  может аукнуться собственнику при продаже/дарении/наследовании. Если конечно считать малогаборитную Опалиху последней точкой своей биографии, то можно не париться, сделать по-своему и жить. Но как показывает статистика такое бюджетное жилье меняет собственников часто, по мере роста их возможностей. Поэтому лучше делать все изначально ближе к правилам и оформлять сразу.

Сходите со своим планом квартиры на прием в Красногорскую жилищную инспекцию уже сейчас. Поинтересуйтесь, обговорите. Ремонт тогда из-за этого не затянется.

• Ветер это нравится

#102   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 108
  • Дом:5

Отправлено 30 Июль 2015 - 10:27

katerina,огромное спасибо за совет!))

#103   veravera

veravera

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 30 Июль 2015 - 13:51

Оооо, спасибо большое! Я думала сделать барную столешницу на месте подоконного блока (вернее, на нём), но она получится довольно мелкой, есть ли смысл. Тогда конечно лучше утеплить балкон и сделать максимум света)

#104   Косточка

Косточка

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 30 Июль 2015 - 18:10

Нет

Но если у Вас застекленная лоджия, то зачем вообще париться?

Сносите вообще все к черту. Утеплите балкон и замените одностворчатые окна на нормальны и соедините визуально эти два пространства.

Я именно так и делал (только "отрубок" не удалял, сделал из нее столешницу. Очень функционально получилось). Такая тема у нас была уже вместе с фотками.

Александр, мне любопытно, как можно отказаться от лоджии? Где Вы, например, сушите белье после стирки? Насколько такая эстетика практична?

#105   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 30 Июль 2015 - 18:15

Косточка,белье можно сушить и на утепленном балконе)) быстрее высохнет))

#106   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 604

Отправлено 30 Июль 2015 - 18:27

Александр, мне любопытно, как можно отказаться от лоджии? Где Вы, например, сушите белье после стирки? Насколько такая эстетика практична?

а чем отличается белье которое вы сушите на лоджии от белья которое вы сушите в том же месте ?  :bj:

Оооо, спасибо большое! Я думала сделать барную столешницу на месте подоконного блока (вернее, на нём), но она получится довольно мелкой, есть ли смысл. Тогда конечно лучше утеплить балкон и сделать максимум света)

Ну конечно же не стоит делать барную. Вы перекроете весь свет.

И с эстетической точки зрения это попахивает ремонтом 15-20 летней давности. 

Есть решения с баром намного лучше

Сообщение отредактировал Александр: 30 Июль 2015 - 18:25

#107   Косточка

Косточка

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 Июль 2015 - 19:24

а чем отличается белье которое вы сушите на лоджии от белья которое вы сушите в том же месте ?  :bj:

Так натянутыми веревками и отличается)) Постельное белье на портативной сушилке не очень-то удобно сушить и влажность в комнате высокая будет!

#108   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2015 - 19:38

Так натянутыми веревками и отличается)) Постельное белье на портативной сушилке не очень-то удобно сушить и влажность в комнате высокая будет!

Не знаю какая там у вас влажность и почему (может легче купить нормальную стиралку с хорошим отжимом), короче не знаю, у меня с этим проблем не возникало. Но у меня на переносной сушилке все отлично сушится, в том число и постельное. Посушил и выкинул сушилку между стеной и шкафом в узкую щель и ничего не видно. Не собирался никакие веревки вещать. Квартира не банно-прачечный комбинат для меня )

• Skarl и AgioS это нравится

#109   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Июль 2015 - 19:51

Другое дело, что теряется возможность прохладного хранения продуктов на балконе и еще нет возможности захламлять балкон всякой резиной и хрен знает чем. Для резины мне не жалко нескольких тысяч рублей на сезонное хранение и не превращать квартиру в гараж. Кстати благо почти у всех у нас в О3 будут кладовки.

В таком случае зачем мне терять это пространство? Можно по бакам поставить шкафы нормальные. Они не занимают места, но при этом в глубину 60 см. Можно спокойно хранить все банки и прочую хрень аккуратно там. Можно вообще сделать шкаф для шмоток.

И самое главное это не мешает ничему. Света в комнате полно. Пространство увеличивается, Можно использовать эту столешницу для чего угодно. Подход в двух сторон. Я уверен, что это все стоит нескольких свисающих веревок протянутых по всему балкону )

P.S. И даже если Вам все же хочется иметь свой вариант сушки, то что черт возьми мешает, организовать именно такую систему в утепленном и объединенном пространстве балкона? Сейчас всего навалом или можно изготовить на заказ.

Сообщение отредактировал Александр: 30 Июль 2015 - 20:03

• AgioS и Косточка это нравится

#110   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 30 Июль 2015 - 19:56

Зачем веревки? Отличное решение для балконов,которое убирается к потолку, когда не нужно. И не надо ничего складывать-раскладывать и за шкаф пихать

Прикрепленные изображения

• 4030723050.jpg

• Roxy, An2 и VladimirVelikey это нравится

#111   veravera

veravera

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:15

Главное — годная неоновая вывеска, ага  :af:

• Александр это нравится

#112   Косточка

Косточка

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:39

Зачем веревки? Отличное решение для балконов,которое убирается к потолку, когда не нужно. И не надо ничего складывать-раскладывать и за шкаф пихать

Именно такая система сейчас у меня на лоджии. Оч. удобно, но для квартиры как-то не очень..

#113   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:53

Косточка,поэтому утепляйте лоджию, будете зимой там сушить)

#114   lizka507

lizka507

Новичок

• Актив
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Дом:9

Отправлено 06 Август 2015 - 19:00

А мы хотим объединить кухню с комнатой. Меж них должна быть стена 30 см от пола по ДДУ. Если мы стену не возведем, это будет считаться перепланировкой?

Почитайте форум Опалихи О2, раздел "Перепланировки", там на 50 листах расписано 100500 вариантов перепланировок, урбановские и законодательные моменты по согласованию планировок, а самое ценное - контакты красногорских инстанций, которые придется посетить для получения паспорта БТИ с желаемой планировкой)

Сообщение отредактировал lizka507: 06 Август 2015 - 19:02

• AgioS и Ветер это нравится

#115   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 06 Август 2015 - 19:06

lizka507,спасибо!))

#116   lizka507

lizka507

Новичок

• Актив
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Дом:9

Отправлено 12 Август 2015 - 18:01

Есть задумка сделать толстую(см 40-50) стену между комнатой и кухней и в ней смонтировать нишу под аквариум.

А из задумки вытекают вопросы:

1) Согласуют ли такую перепланировку?

2) Эта толстая стенка в метраж не попадает, так?

3) Ниша будет входить в метраж комнаты или нет?

4) Если ниша будет входить в метраж комнаты, то к какой комнате ее отнести, если ниша сквозная?

#117   Roxy

Roxy

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 438
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 Август 2015 - 15:52

Из последнего выложенного сегодня видео урвала кусок балкона. Получается у всех будут такие балконы, со "стенками" по бокам? (может вопрос глупый, т.к. наша квартира в соседнем подъезде)) И правильно я поняла из этой темы, что его вполне себе можно присоединить к кухне/комнате, заменив стеклопакет и сделав весь пирог утепления?

Прикрепленные изображения

• 2.jpg

Сообщение отредактировал Roxy: 19 Август 2015 - 15:53

#118   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 827
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 19 Август 2015 - 16:03

Из последнего выложенного сегодня видео урвала кусок балкона. Получается у всех будут такие балконы, со "стенками" по бокам? (может вопрос глупый, т.к. наша квартира в соседнем подъезде)) И правильно я поняла из этой темы, что его вполне себе можно присоединить к кухне/комнате, заменив стеклопакет и сделав весь пирог утепления?

Roxy, посмотреть как будет у Вас проще всего открыв приложение к договору, там, где экспликация квартиры. Если боковые стены балкона толстые и сплошные - значит будет как на фото. Присоединить балкон к комнате можно, но это является перепланировкой, которую нужно отдельно утверждать.

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#119   Roxy

Roxy

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 438
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 Август 2015 - 16:07

Roxy, посмотреть как будет у Вас проще всего открыв приложение к договору, там, где экспликация квартиры. Если боковые стены балкона толстые и сплошные - значит будет как на фото. Присоединить балкон к комнате можно, но это является перепланировкой, которую нужно отдельно утверждать.

Спасибо! Теперь осталось внимательнее как никогда почитать свой договор)
В однушке каждый метр на счету, особенно урбановской, в идеале хотим на балконе сделать рабочую зону.

• maygirl и Леха это нравится

#120   Людочка

Людочка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 274
  • Дом:7

Отправлено 19 Август 2015 - 16:11

Подскажите,кто знает,если утверждение перепланировки будет после ремонта,чем это грозит? Штрафы? Большие? Извиняюсь,если вопрос обсуждался.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Google (1), Yandex (2)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"