Перейти к содержимому

Фотография

ВСК Возмещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 262

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 18:00

Надо думать, как вытрясти из страховой деньги, а все думают как лучше отдать страховой свою квартиру, и чтоб не больно было  :bj:

Сообщение отредактировал hamster: 13 Сентябрь 2018 - 18:51

#42   Мария17

Мария17

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Дом:17

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 06:16

Спасибо. На счёт не теряется, если я получаю страховку. Право на получения денег через реестр передаётся стразовой? Если потом страховая (в случае признания хайгейт мошенниками) востребует у меня обратно стразовую сумму, я же не смогу вернуться в реестр с правом на получения квартиры

Друзья!
Право получить квартиру теряется при получении выплаты при страховке. Когда мы обратимся в страховую, они, по закону, известят конкурсного управляющего, что мы обратились за выплатой. И нас исключат из реестра кредиторов. Если, в свою очередь, страховая будет объявлена банкротом, мы сможем восстановиться в реестре кредиторов на этом основании. А вот получить и квартиру, и деньги.... Существование такой возможности было бы алогичным

#43   Qweez

Qweez

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Дом:16

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 07:21

Друзья!
Право получить квартиру теряется при получении выплаты при страховке. Когда мы обратимся в страховую, они, по закону, известят конкурсного управляющего, что мы обратились за выплатой. И нас исключат из реестра кредиторов. Если, в свою очередь, страховая будет объявлена банкротом, мы сможем восстановиться в реестре кредиторов на этом основании. А вот получить и квартиру, и деньги.... Существование такой возможности было бы алогичным

Про то,что обязано известить КУ - написано. Про то, что исключат из реестра - нет. Во всяком случае в этом же законе. Тему уже обсуждали на разных форумах и ничего не нашли подтверждающего. Одного ощущуния алогизма мало - желательно пруф в виде буквы закона или еще лучше - практики получения страховки. Насчет практики скоро узнаем, т.к.обращения в страховые уже есть.
  • hamster это нравится

#44   Evgeny83

Evgeny83

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Дом:17

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 09:16

Доброго дня! Подскажите все таки если подать в реестр на жилое помещение и в страховую это возможно. Или что то одно?

#45   Qweez

Qweez

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 10:48

Доброго дня! Подскажите все таки если подать в реестр на жилое помещение и в страховую это возможно. Или что то одно?

Страховые требуют в комплекте документов на выплату наличие уведомления о включении в реестр. На деньги или метры - не важно. Поэтому сначала в реестр, а потом в страховую.

#46   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:06

Страховые требуют в комплекте документов на выплату наличие уведомления о включении в реестр. На деньги или метры - не важно. Поэтому сначала в реестр, а потом в страховую.

Встаем в реестр только на метры!!!!!

Добавлено позже (21 Сентябрь 2018 - 12:06)

Сначала встать в реестр, потом, при желании, идти в страховую!

#47   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:10

Друзья!

Выглядит, как будто вы эту информацию с чьих то слов передаете, без изучения нормативных документов и договоров.

Вы транслируете ЛОЖНУЮ информацию!

#48   DmitriyS

DmitriyS

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Дом:18

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:46

Да, логика в этом есть, что получить и квартиру и страховку в размере стоимости квартиры было бы неосновательным обогащением и должны быть какие-то механизмы в законе, которые этому бы препятствовали. Но найти эти нормы мне например тоже не удалось. Может это дырка в законе, которую еще не предусмотрели как закрыть. И решать эту проблему по факту будут суды?

На сайте страховой среди перечня документов есть такой пункт: 

• Согласие банка-кредитора на прекращение договора долевого строительства путем получения страховой выплаты. 

То есть ВСК исходит из того, что ДДУ прекратиться в случае страховой выплаты, а на основании какой нормы закона произойдёт такое автоматической прекращение - непонятно.

#49   Miha

Miha

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Дом:14

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:50

Да, логика в этом есть, что получить и квартиру и страховку в размере стоимости квартиры было бы неосновательным обогащением и должны быть какие-то механизмы в законе, которые этому бы препятствовали. Но найти эти нормы мне например тоже не удалось. Может это дырка в законе, которую еще не предусмотрели как закрыть. И решать эту проблему по факту будут суды?

На сайте страховой среди перечня документов есть такой пункт: 

• Согласие банка-кредитора на прекращение договора долевого строительства путем получения страховой выплаты. 

То есть ВСК исходит из того, что ДДУ прекратиться в случае страховой выплаты, а на основании какой нормы закона произойдёт такое автоматической прекращение - непонятно.

Можете ссылочку прислать? Это в правилах страхования или где? На сайте-то они что угодно могут написать

#50   DmitriyS

DmitriyS

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:52

Если кто-то уже на практике обращался в страховую, поделитесь пожалуйста опытом.

Требуется решение суда о банкротстве - обязательно получение в АС МО с гербовой печатью или можно распечатать с сайта Арбитра? Если получать копию обязательно в суде, то это реально за один день? На сайте арбитражного суда пишут, что по банкротным делам можно день в день без предварительного заявления http://asmo.arbitr.ru/about/copies

Еще вопрос по заявлению в страховую - оно в свободной форме составляется или у них в офисе есть форма специальная?

Заранее благодарен за Ваши ответы!

#51   DmitriyS

DmitriyS

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:55

Можете ссылочку прислать? Это в правилах страхования или где? На сайте-то они что угодно могут написать

http://urban.vsk.ru/page3033826.html

Нет, не в правилах, на страничке для дольщиков Урбана.

Мне это требование о согласии банка кажется незаконным. Думаю, если буду подавать заявление, то без этого согласия, т.к. Банк не является ни стороной договора страхования, ни выгодоприобретателем, поэтому его согласие или несогласие не должно влиять на обязательства страховщика выплатить страховку.

#52   Miha

Miha

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Дом:14

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 13:04

http://urban.vsk.ru/page3033826.html

Нет, не в правилах, на страничке для дольщиков Урбана.

Мне это требование о согласии банка кажется незаконным. Думаю, если буду подавать заявление, то без этого согласия, т.к. Банк не является ни стороной договора страхования, ни выгодоприобретателем, поэтому его согласие или несогласие не должно влиять на обязательства страховщика выплатить страховку.

Да, туфта это судя по всему. Именно этого не стоит делать добровольно ни при каких обстоятельствах. И если даже откажет страховая - судится с ними, но ни в коем случае не прекращать договор.

Сообщение отредактировал Miha: 21 Сентябрь 2018 - 13:04

#53   DmitriyS

DmitriyS

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 13:08

Согласен, самому никаких телодвижений по поводу ДДУ делать не стоит. Просто почему то они решили, что договор сам по себе прекращается без нашего на то желания.

#54   PitBull

PitBull

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Дом:15

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 15:49

Если кто-то уже на практике обращался в страховую, поделитесь пожалуйста опытом.
Требуется решение суда о банкротстве - обязательно получение в АС МО с гербовой печатью или можно распечатать с сайта Арбитра? Если получать копию обязательно в суде, то это реально за один день? На сайте арбитражного суда пишут, что по банкротным делам можно день в день без предварительного заявления http://asmo.arbitr.ru/about/copies
Еще вопрос по заявлению в страховую - оно в свободной форме составляется или у них в офисе есть форма специальная?

Заранее благодарен за Ваши ответы!

Я сегодня подал документы в ВСК, чтобы у них не было лишних вопросов, лучше подготовьте все, как описано у них на сайте. Копию решения АС заказывал через ходатайство на сайте суда. Но когда пришёл получать, прочитал что по банкротству выдают в день подачи заявления. На все у меня ушло чуть больше часа с учетом очереди.
Про ВСК: ещё раз их юрист рассказал о всех рисках, на что я ответил что ознакомлен с ними, долго думал и решил рискнуть. Досконально проверил все Документы, нашёл ошибки (в бумагах о подтверждениях платежей от Сбербанка). Эти Документы я переделал и все приняли, дали копию моего заявления и опись переданных мною документов. Теперь жду 30 раб дней.
Форма заявления у них своя, она простая и заполняется на месте.

Сообщение отредактировал PitBull: 21 Сентябрь 2018 - 15:51

• DmitriyS это нравится

#55   DmitriyS

DmitriyS

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 16:11

Я сегодня подал документы в ВСК, чтобы у них не было лишних вопросов, лучше подготовьте все, как описано у них на сайте. Копию решения АС заказывал через ходатайство на сайте суда. Но когда пришёл получать, прочитал что по банкротству выдают в день подачи заявления. На все у меня ушло чуть больше часа с учетом очереди.
Про ВСК: ещё раз их юрист рассказал о всех рисках, на что я ответил что ознакомлен с ними, долго думал и решил рискнуть. Досконально проверил все Документы, нашёл ошибки (в бумагах о подтверждениях платежей от Сбербанка). Эти Документы я переделал и все приняли, дали копию моего заявления и опись переданных мною документов. Теперь жду 30 раб дней.
Форма заявления у них своя, она простая и заполняется на месте.

Спасибо, что поделились опытом! 

#56   Qweez

Qweez

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 17:36

Про ВСК: ещё раз их юрист рассказал о всех рисках

Ничего себе сервис, аж юрист дежурит, про риски рассказывает. Как невыгодно получать страховку, что её могут забрать и т.д. Угадал?

#57   PitBull

PitBull

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 18:06

Ничего себе сервис, аж юрист дежурит, про риски рассказывает. Как невыгодно получать страховку, что её могут забрать и т.д. Угадал?

Да, все дела по Урбану ведут старшие юристы и ещё какие то начальники.
Про невыгодно - угадал. Они давно уже поют эту песню.
Вечерком накидаю инструкцию, как лучше подавать доки.

#58   Qweez

Qweez

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 18:23

Про невыгодно - угадал. Они давно уже поют эту песню.

Почитал старые релизы страховых, когда они запускали это страхование несколько лет назад - сплошные плюсы для застройщиков и дольщиков заявлялись. "Но что-то пошло не так".

#59   PitBull

PitBull

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 22:11

Небольшой отчёт как я подавал документы в ВСК. 
1. Даже если вы не собираетесь получать страховку сейчас, то рекомендую вам уведомить страховую компанию (далее СК) о наступлении страхового случая. Этого требуют правила страхования. Уведомление ни к чему не принуждает. Можете подать по почте или лично.
Пример уведомления:
d3f6af3e1111t.jpg
2. Для подачи заявления надо собрать документы, список которых вы можете найти на сайте http://urban.vsk.ru
Законны или нет требования от СК всех этих документов, я не знаю. Но для себя я решил собрать все, т.к. срок рассмотрения заявления 30 рабочих дней. Если вы получите отказ из-за отсутствия какого-либо документа, то придётся подавать заново и ждать ещё 30р.д. либо подавать в суд. Но суд дело не быстрое, да и в суде мне кажется проще будет, если вы заявите, что подали полный комплект документов, нежели оспаривать законность требования определенных документов СК. 
3. Собирая документы, проверяйте все данные. Я лично столкнулся с ошибками в платежном поручении и мне пришлось ехать в банк повторно. 
4. Список документов и требования к ним:

Заявление - я заполнял лично на месте. 
34cf1f9fa05bt.jpg

Подтверждение платежа - берётся в банке, должно содержать кто и кому перевёл деньги. С указанием всех реквизитов. В назначении платежа должен быть указан номер ДДУ. Справка должен иметь дату выдачи, фио и подпись сотрудника, печать банка. 
Я также приложил копии чеков, которые получал при переводе денег. 

Заверенная судом копия решения о банкротстве - берётся в арбитражном суде московской области (Москва, пр. Академика Сахарова 18). Можно приехать, написать заявление и сразу получить. Лучше взять штук 5. Второй вариант - подать электронно или письмом ходатайство и попросить выслать почтой. 

Копия ДДУ - при подаче лично они снимут копия сами. Либо отсылать заверенную нотариус копию. 

Страховой полис - очень важный документ, я передал нотариальную копию. 

Выписка из реестра требований кредиторов (я вступал на получение жилья)- я принёс уведомление, которое мне выслали на почту КУ (оно подписано факсимиле) Это единственный документ, к которому на мой взгляд могут придраться в СК. 

Я покупал квартиру в ипотеку, но ипотека уже погашена. Поэтому приложил копию кредитного договора и справку об отсутствии задолженности по нему. 
В моем случае по кредиту созаемщиком была жена. Меня попросили нотариальное согласие супруги на получении страховки. (Я ещё не сделал, но подписал бумагу о том, что уведомлен в этом)

Копия паспорта

На все это мне дали опись принятых документов:
0f8e002fccf9t.jpg

Каждый документ обязательно проверьте, чтобы совпадали номера договоров, даты, суммы, иные числа и данные. За меня это сделал юрист ВСК, за что ему большое спасибо. 
Порадовало, что юрист действительно сам нашел эти ошибки и рассказал как должно быть, пояснив, что в таком виде может быть отказ в выплате. А не стал принимать в том виде, в котором я изначально подавал.

p.s. Еще пару советов:
1) На подачу заявления лучше записаться на определенное время по телефону (из двух поездок один раз ждал 2 часа, на третий раз записался)
2) Чтобы не выслушивать страшные истории о рисках получения страховки, можете с порога заявить о том, что ознакомлены с рисками, долго размышляли и решили пойти на этот "риск" ))

Сообщение отредактировал BadSanta07: 01 Октябрь 2018 - 18:50
Поправил по просьбе автора

• Milligan это нравится

#60   Qweez

Qweez

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 00:03

Меня попросили нотариальное согласие супруги об отказе от квартиры и получении страховки.

Такого документа в п.12.2. правил не предусмотрено к предоставлению. Также не предусмотрено предоставление уведомления о включение в реестр требований. Это не страхование автомобиля, когда от него можно отказаться в пользу страховой и забрать полную сумму. Тут же квартира не переходит страховой. Сдается мне, что требуют больше, чем положено, то есть незаконно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"