Перейти к содержимому

Фотография

ВСК Возмещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#21   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 282

Отправлено 14 Август 2018 - 10:44

Погуглите или обратитесь на горячую линию Вашей СК. Я уже выше написал, что механизма не знаю и он не особо интересен т.к. точно знаю, что, получение страховки, лишает права на квартиру в принцие. А вот и страховку получить и квартиру в придачу - не получится. По-моему убеждению за страховкой нужно идти только тем,у которых получение квартиры в обозримом будущем более призрачно, чем реально (Лайково и т.д.).

Все "точно знают", только нет ни одной ссылки на практику и законодательство))) 

Вы верите страховой компании?)), Они врут постоянно, в том числе в телефонном разговоре))

#22   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Август 2018 - 10:56

Я тоже сначала сильно переживал по поводу срока договора страхования (он кстати у меня вчера закончился) и думал, что надо обязательно подать заявление пока срок договора не истёк. Потом почитал правила и увидел пункт 8.5. в Правилах про 2 года, в течение которых может наступить страховой случай. Кстати этот пункт не просто так в Правилах появился. Страховщик его внёс не по доброте душевной, а потому, что на момент оформления страховки такое требование содержалось в 214-ФЗ в статье про страхование гражданской ответственности застройщика (15.2.). 

Меня интересует такой момент. По договору страховой случай должен подтверждаться:

- Решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и

- Выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Нужно ли получать заверенную копию решения из АС Московской области или можно просто из "Арбитра" распечатать?

И второе. Имеется ввиду выписка из реестра, которую нам Конкурсный должен выдать о включении в реестр по жилым или нужно договор расторгать и становиться в реестр с денежными требованиями? Если второй вариант, то он конечно более рискованный.  

1. Советую как можно скорее оповестить страховую о наступлении признаков страхового случая, и лучше не по электронной почте, как они предлагают, а лично в офисе, и продублировать извещение с приложением документов заказным (или ценным) письмом с уведомлением и описью вложения). Приложите (для ВСК) копии договора страхования, ДДУ, копию решения суда от 09.07, копии 2х страниц паспортов заявителей/выгодоприобретателей. Форму заявления от ВСК попросите прислать себе на почту. Я еще составил дополнительно извещение в свободной форме, с описанием ситуации и со ссылками на законодательство.

Вы обязаны уведомить страховую по ГК. Хоть сейчас суды запрещают отказывать страховым в возмещении без надлежащего уведомления, но зачем давать лишний формальный повод им для отказа в возмещении.

2. Когда решение суда после апелляции вступит в законную силу, уже готовьте все документы на подачу заявления о страховом возмещении (в.ч. решение с печатью суда по банкротству) и думайте как будете действовать дальше.

ВСК незаконно требует приложить к заявлению о возмещении согласие банка на получение возмещения при ипотеке (этого нет ни в дог. страхования, ни в правилах страхования, ВСК не имеет отношения к возможным требованиям ДДУ - договора между банком и дольщиком), надо думать, что с этим делать, тем у кого согласие банка получить сложно.

3. Кстати, ВСК в своей памятке на сайте сейчас уже настоятельно советует подавать дольщикам именно в реестр требования жилых помещений))) Прикладывать выписку к заявлению о возмещении нужно именно из этого реестра.

И читайте внимательно свои договоры и правила страхования!)))

Сообщение отредактировал hamster: 14 Август 2018 - 11:12

• DmitriyS это нравится

#23   Qweez

Qweez

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Дом:16

Отправлено 16 Август 2018 - 11:13

Все "точно знают", только нет ни одной ссылки на практику и законодательство)))
Вы верите страховой компании?)), Они врут постоянно, в том числе в телефонном разговоре))

Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду реальную возможность получить и страховку и потом ещё и квартиру, если её когда-нибудь достроят? Если Вы правы, то тогда 100% дольщиков следует немедля написать претензию в страховую. Хотя хотелось бы, всё-таки знать мнение юриста: будет ли это необоснованным обогащением или нет.

#24   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2018 - 15:33

Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду реальную возможность получить и страховку и потом ещё и квартиру, если её когда-нибудь достроят? Если Вы правы, то тогда 100% дольщиков следует немедля написать претензию в страховую. Хотя хотелось бы, всё-таки знать мнение юриста: будет ли это необоснованным обогащением или нет.

Пока никто не убедил в обратном.

#25   Qweez

Qweez

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Август 2018 - 16:17

Пока никто не убедил в обратном.

Убежденность, достойная уважения. Если Вы окажетесь правы, то это будет Открытие сезона. Пожалуйста, запостите здесь, если что узнаете более предметно по теме.

#26   ВадимГоревой

ВадимГоревой

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Дом:17

Отправлено 17 Август 2018 - 17:20

Получить страховую выплату и квартиру невозможно. Либо выплата, либо квартира. и еще вариант - ни денег ни квартиры, а у кого ипотека - то еще и непогашенная ипотека. это более реально чем и деньги и квартира)))

• Маша и notflyer это нравится

#27   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2018 - 17:48

Получить страховую выплату и квартиру невозможно. Либо выплата, либо квартира. и еще вариант - ни денег ни квартиры, а у кого ипотека - то еще и непогашенная ипотека. это более реально чем и деньги и квартира)))

Вот Вы убедили!))) Прям чувствуется житейская мудрость в Ваших словах!

Сообщение отредактировал hamster: 17 Август 2018 - 17:52

#28   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Август 2018 - 17:55

Убежденность, достойная уважения. Если Вы окажетесь правы, то это будет Открытие сезона. Пожалуйста, запостите здесь, если что узнаете более предметно по теме.

По закону вроде получается так, а по факту - посмотрим)

#29   Qweez

Qweez

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Август 2018 - 18:03

Ну вот откуда столько "оптимизма" при наличии "дорожной карты?" ))) А если серьезно, то я реально верю, что власти достроят пару-тройку домов - ну хотя бы образцово-показательно. Насчет страховок - оптимизма больше, но и там деньги могут вдруг закончиться ))

#30   PitBull

PitBull

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Дом:15

Отправлено 31 Август 2018 - 20:24

Есть кто-нибудь, кто пытается получить страховку у ВСК? Я в пн планирую подавать заявление к КУ, чтобы получить выписку из реестра кредиторов. Далее идти в ВСК с требованием выплатить страховую премию.

#31   notflyer

notflyer

Житель других ЖК

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 15:40

Есть кто-нибудь, кто пытается получить страховку у ВСК? Я в пн планирую подавать заявление к КУ, чтобы получить выписку из реестра кредиторов. Далее идти в ВСК с требованием выплатить страховую премию.

Страховую премию они Вам с удовольствием выплатят, при этом договор страхования будет расторгнут. Страховая премия - это те деньги, которые берет страховая компания себе при заключении договора, примерно 20-30 тысяч рублей. Будьте аккуратнее в своих желаниях, а то они, чего доброго, в таком виде и сбудутся.

#32   PitBull

PitBull

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 15:42

Страховую премию они Вам с удовольствием выплатят, при этом договор страхования будет расторгнут. Страховая премия - это те деньги, которые берет страховая компания себе при заключении договора, примерно 20-30 тысяч рублей. Будьте аккуратнее в своих желаниях, а то они, чего доброго, в таком виде и сбудутся.

Спасибо за поправочку, ошибся в терминалогии

#33   Лета

Лета

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородМосква
  • Дом:18

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 14:17

А кто-нибудь уже подавал документы в ВСК на  получение страховки ?

#34   PitBull

PitBull

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 14:18

А кто-нибудь уже подавал документы в ВСК на получение страховки ?

Я планирую в понедельник

#35   Лета

Лета

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородМосква
  • Дом:18

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 14:42

Я планирую в понедельник

Михаил, сообщите, пожалуйста, в понедельник как все пройдет, и что скажут. Заранее спасибо.

#36   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 16:50

А кто-нибудь уже подавал документы в ВСК на  получение страховки ?

Как минимум 2 человека уже подали в ВСК, я собираюсь подавать. Народ ждет вступления решения в законную силу. 

ВСК согласие банка на прекращение ДДУ уже не требует, как и ни какое либо другое согласие банка. Документы принимает, но злобно) Будьте к этому готовы, и не ведитесь на зачитывание норм закона, которые якобы вам не выгодны. 

Старайтесь не давать им оригинал договора страхования в руки для снятия копии, лучше заранее сделайте нотариальную копию и настаивайте, чтобы у Вас ее взяли. 

Не предоставляйте им никакие лишние документы (договоры залога, расчеты платежей по ипотеке и пр.)

У них уже есть свой оригинал договора страхования и копия ДДУ! Это им давно передал Хайгейт.

Сообщение отредактировал hamster: 13 Сентябрь 2018 - 17:02

#37   PitBull

PitBull

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 16:52

Может кто подсказать, при подаче документов оригиналы надо отдавать? И второй вопрос: право на получение жилья (если его достроят) теряется в момент подачи документов или когда уже получил деньги?

#38   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:09

Может кто подсказать, при подаче документов оригиналы надо отдавать? И второй вопрос: право на получение жилья (если его достроят) теряется в момент подачи документов или когда уже получил деньги?

Не в коем случае!!!!!!!! они этого и не требуют. Они снимают копии при вас с оригиналов (оригинал только решение суда, с печатью суда о вступлении, выписка из реестра) Но договор страхования эта ваша самая ценная бумага, даже подержать ее им я давать не советую, делайте копию у нотариуса.

Выписки из реестра возьмите сразу несколько штук оригиналов у представителя КУ, также в суде возьмите несколько экземпляров копий решения с печатями суда (до 10 шт. спокойно должны дать)

По закону - нет. Это вообще никак не связано. Оно вообще не теряется.

Сообщение отредактировал hamster: 13 Сентябрь 2018 - 17:10

#39   PitBull

PitBull

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:11

Не в коем случае!!!!!!!! они этого и не требуют. Они снимают копии при вас с оригиналов (оригинал только решение суда, с печатью суда о вступлении, выписка из реестра) Но договор страхования эта ваша самая ценная бумага, даже подержать ее им я давать не советую, делайте копию у нотариуса.
Выписки из реестра возьмите сразу несколько штук оригиналов у представителя КУ, также в суде возьмите несколько экземпляров копий решения с печатями суда (до 10 шт. спокойно должны дать)

По закону - нет. Это вообще никак не связано. Оно вообще не теряется.

Спасибо. На счёт не теряется, если я получаю страховку. Право на получения денег через реестр передаётся стразовой? Если потом страховая (в случае признания хайгейт мошенниками) востребует у меня обратно стразовую сумму, я же не смогу вернуться в реестр с правом на получения квартиры

Сообщение отредактировал PitBull: 13 Сентябрь 2018 - 17:14

#40   hamster

hamster

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:27

Спасибо. На счёт не теряется, если я получаю страховку. Право на получения денег через реестр передаётся стразовой? Если потом страховая (в случае признания хайгейт мошенниками) востребует у меня обратно стразовую сумму, я же не смогу вернуться в реестр с правом на получения квартиры

1. Если даже у нее и есть право встать в очередь 4 (и, может быть, в очередь 3.3) но Вас оно уже не касается. Это не вставание вместо Вас даже на деньги. Она оповещает КУ как правопреемника Хайгейт, что исполнила свои обязательства по договору страхования путем выплаты страховой премии, только и всего, и далее встает туда самостоятельно, если хочет и может.

2. Признать Хайгейт мошенниками невозможно. Не было преднамеренного банкротства с его стороны. Если кто то там спер деньги, то это не про то. 

3. Вы из реестра жилых помещений никуда и не денетесь, только если по своей инициативе не перепишите все на ВСК. А как Вы это сможете сделать, если у Вас еще и залог права требования у банка при ипотеке? Банк никогда на это согласие не даст, потому что это незаконно в принципе со стороны страховой это от Вас требовать.

А попросят у Вас деньги обратно или нет - это не важно, + см. п.2

Сообщение отредактировал hamster: 13 Сентябрь 2018 - 18:52

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"