Перейти к содержимому

Фотография

Оформление права собственности на долю в незавершенном строительстве (квартиры)

квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21   sekompot

sekompot

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42
  • Дом:7

Отправлено 20 Июнь 2018 - 21:17

кому построили дом и кому не построили. Финансов и активов, само-собой, на полное возмещение не хватит. И выплатят всем деньгами и всем с понижением.

Так если получить право собственности на незавершенный обьект, то что это даст, в случае  если всем будут выплачивать деньги с распродажи компании.?

#22   Соколова

Соколова

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 765

Отправлено 20 Июнь 2018 - 21:30

Всем деньги, а мне квартиру))

#23   Олеся7

Олеся7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:27

Правильно ли я понимаю, что если я подам в суд в рамках нарушения закона о защите прав потребителей, я могу не платить госпошлину?

Так можно подать ПО ПОЧТЕ с просьбой РАССМОТРЕТЬ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ. 

ТАК МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ КАЖДОМУ :aa: . а почему бы и нет! :bw:

• Sherf и lyubazh это нравится

#24   olgaolga

olgaolga

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Дом:6

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:50

Правильно ли я понимаю, что если я подам в суд в рамках нарушения закона о защите прав потребителей, я могу не платить госпошлину?

до 1 млн рублей. Кладовки - да, квартира - нет.

#25   Олеся7

Олеся7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 21 Июнь 2018 - 01:54

:bu:

#26   Виктория88

Виктория88

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 21 Июнь 2018 - 13:47

А  что там достраивать? Читаем письмо от 07.06.18 одному из дольщиков от ГУ Госстройнадзора :

"Физическая готовность ….корпуса 7: отделка фасада 90%, благоустройство 85%, отделка МОП -100%, внутренние инженерные сети-100%, наружние инженерные сети 100%"

Да и достроят его чьими-то силами все равно, а я присоединюсь. Готова поучаствовать в расходах если надо, но пропорционально площади своей квартиры - не больше...

Список нарушений: по предписанию 22 пункта, из которых 8 -непредоставление откорректированных  проектных решений, 1го акта испытаний, 1го геодезического изыскания, 1го письма (всё перечисленное формалистика) , из существенного: отделка фасадов, тротуаров входа, уборка мусора, устройство карманов для временной стоянки, ограждение крыши местами и установка указателей выхода в подвале. Всё. По-моему не много и не дорого. Обычно дома сдают с бОльшими недоделками.

Добавлено позже (20 Июнь 2018 - 21:09)

«Печальный» результат это, когда в отсутствии инвестора, назначенного властями, арбитражный управляющий начнет переводить требования дольщиков из имущественного реестра в денежный. И там уравняются все: кому построили дом и кому не построили. Финансов и активов, само-собой, на полное возмещение не хватит. И выплатят всем деньгами и всем с понижением.

Если высудить на права собственности на квартиру, как объект незавершенного  строительства, то мы:

- теряем право на достройку дома за счет должника Урбана. Но при готовности нашего 7го дома на 95% - это фигня. Сами квартиры достроены (окна, двери, перегородки, стены...), инженерка достроена, недостатки есть на придомовой территории, фасаде и частично во внеквартирных помещениях. Достроит всё это Урбан

или его правоприемник (в том числе за счёт государственной поддержки),

или новый покупатель дома с молотка,

или образованный из дольщиков кооператив по достройке (мы туда можем тоже войти).

- приобретаем хлопоты по переводу незавершенки в объект жилого комплекса. Но, когда поставят на кадастровый учет весь дом (после достройки), то обратимся в кадастр и мы. Если это всё затянется, то у нас положение будет как минимум не хуже тех, кто не закрепил квартиру за собой, а вошёл в реестр. А гарантий будет больше.

Есть еще один риск: Суд откажет в иске на основании того, что сам дом не прошел регистрацию, как объект незавершенного строительства. Это основная проблема. Вот тогда нам надо будет объединяться для регистрации дома в кадастре. Но есть прецеденты, когда обошлось без этого. Вероятность 50/50

Но если суд откажет, то мы не лишены права заявиться в реестр кредиторов на общем основании, т.к. обязательства Урбана перед нами остаются не погашенными. В этом отношении мы ничего не теряем. Кроме пошлины,увы))

Спасибо за ответ...

#27   Sherf

Sherf

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160

Отправлено 21 Июнь 2018 - 22:21

Так это сумма неустойки, моральной компенсации и прочего. Ну у нас явно не 1 млн. руб.  Поэтому и на квартиру можно не платить госпошлину. Поправьте, если я не права.

#28   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 080
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 22 Июнь 2018 - 01:33

Так можно подать ПО ПОЧТЕ с просьбой РАССМОТРЕТЬ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ. 

ТАК МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ КАЖДОМУ :aa: . а почему бы и нет! :bw:

да по кладовке можно так попробовать сделать(есть риски, что иск останется без движений и придется доплатить пошлину в среднем 3-5тр). НО присутствовать на заседании надо! Иначе суд может понять, что вам не так уж и нужна ваша кладовка и не дать м2.

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#29   VsK

VsK

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 22 Июнь 2018 - 10:49

Я собираюсь подавать в суд (дом 7) после первого июля.  Кто еще собирается это делать - давайте объединимся!

• Соколова, Sherf и ELL это нравится

#30   VsK

VsK

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 Июнь 2018 - 10:58

Я пообщаюсь с юристом на следующей неделе, узнаю варианты подачи в суд и отчитаюсь. Мне кажется, возможна коллективная подача, и это будет дешевле. Может быть, я не прав, и надо подавать в индивидуальном порядке. В любом случае, лучше это сделать вместе. Мне бы хотелось 2,3 или 4 июля.  

• ELL и Димитрий это нравится

#31   Sherf

Sherf

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160

Отправлено 23 Июнь 2018 - 13:44

Я собираюсь подавать в суд (дом 7) после первого июля.  Кто еще собирается это делать - давайте объединимся!

И мы тоже собираемся!

• ELL это нравится

#32   КВН

КВН

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212

Отправлено 23 Июнь 2018 - 21:36

Я тоже буду подавать в суд по кладовке. По квартире пока не знаю что делать. У меня 7 дом. Вот только сейчас в отпуске з границей, приелу 29 июня. Можно и объеденится. Но по защите прав потребителя в суд можно подавать и по месту жительства.

#33   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 915

Отправлено 23 Июнь 2018 - 21:44

Вас заколдовали здесь всех что ли? 

Вы угрозу кладовки видите, а угрозу квартре нет. Удивительно! Если что, будете жить в кладовке?

Закон о банкротстве почитайте. И спросите юриста, которому доверяете: при каких условиях я получу квартиру? За чей счет она достроится, если денег у Застройщика нет. А если государство денег не выделит и никого не назначит?

Вопросы простые. Ответ сложный.

Для меня уже простой. Я закон изучила. За  всё тогда платим мы. В складчину. И за свои квартиры и за чужие, даже в домах нулевой готовности.

Сообщение отредактировал ELL: 23 Июнь 2018 - 21:44

#34   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 106
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июнь 2018 - 21:52

Вас заколдовали здесь всех что ли? 

ELL, ваша роль "белой колдуньи" большинству уже понятна. Действуйте как решили. Не очень ясно, зачем вы с таким упорством и во всех ветках пытаетесь всех окружающих обратить в свою веру. Это альтруизм?

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#35   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 915

Отправлено 24 Июнь 2018 - 00:32

ELL, ваша роль "белой колдуньи" большинству уже понятна. Действуйте как решили. Не очень ясно, зачем вы с таким упорством и во всех ветках пытаетесь всех окружающих обратить в свою веру. Это альтруизм?

Я не завела отдельную тему и не начинаю разговор первой. Я пишу в ответ, пытаясь ответить на вопросы, рассеять сомнения и снять заблуждения, посеянные здесь другими.

А почему Вы не останавливаете тех кто агитирует за безропотное вхождение в реестр кредиторов? Их настойчивость и многократные инструкции Вас не раздражают? А я за два дня уже надоела. 

Да альтруизм. Правду люблю. И к людям милосердие имею, опасаюсь их попадалова в банкротстве. Не привычно? Сочувствую тогда Вам.

Ну так придумайте мне другую цель/мотив/выгоду и изложите. Только аргументированно.

Давайте вспомним, что здесь свободный форум.

#36   valdemar

valdemar

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 620
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 24 Июнь 2018 - 07:12

... здесь свободный форум.

)))))

• Grosse это нравится

#37   VsK

VsK

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 Июнь 2018 - 23:50

Делюсь последней информацией.

В суд подавать будем. Мы ждем начала процедуры банкротства.

ВНИМАНИЕ:   не объявления Хайгейт банкротом, а назначения наблюдательной комиссии!

Для этого внимательно отслеживаем ход процесса на сайте Арбитражного суда МО.

После чего у нас 30 дней для подачи в суд на включение в реестр требующих квартиры.

Как только начнется процедура, скину форму Заявления

Добавлено позже (25 Июнь 2018 - 23:50)

Спешки нет. До 9 июля (очередное заседание) ничего делать не надо

#38   Natalya

Natalya

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • ГородНахабино

Отправлено 26 Июнь 2018 - 10:59

Лично я не юрист. Хотя опыт в банкротстве имею, но как финансист. Эта отрасль права на стыке двух профессий. Была когда-то помощником арбитражного управляющего. И знакомства среди таковых имею. 

По сему разложить свои измышления со ссылками на Закон пока не могу. Закон в части Банкротства застройщика странный. Как мне сказали: "начнешь читать - ужаснешься". Для благоприятного исхода "для всех" нужно чтобы совпало большое количество факторов. Ряд из них в нашем случае уже отсутствует. Поэтому изыскиваю лазейки "для себя", опираясь на большую степень готовности своего дома №7.

Добавлено позже (20 Июнь 2018 - 19:09)

Законом ограничен срок подачи заявления в суд, а срок предъявления решения суда не ограничен. С этим решением идем к арбитражному управляющему и настаиваем на исключении своего имущества из конкурсной массы. Отказать он не имеет права. 

Евгения, у меня сейчас нет в доступе закона о банкротстве, но разве там не было такого положения, что реестр требований закрывается через 2 месяца или прием требований возможен только в течение 2 месяцев? У меня тогда возник вопрос, куда я принесу свое решение суда?

#39   ОльгаБ

ОльгаБ

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Дом:18

Отправлено 26 Июнь 2018 - 14:15

Добрый день, соседи. Есть ли кто из 18 дома? Подавал ли кто в суд о признании права собственности на нежилое помещение? Или есть ли такие, кто консультировался с юристами по этому вопросу. Как быть с тем, что по нашим ДДУ пока нет просрочки и формально пока Застройщик ничего не нарушил? И вопрос ко всем форумчанам: что значит дома высокой степени готовности? 18 дом, согласно Письму Госстройнадзора: 90% каркас и 40% ограждающие конструкции - это можно отнести к высокой степени готовности?

#40   Myllyenko

Myllyenko

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • ГородКрасногорск
  • Дом:18

Отправлено 26 Июнь 2018 - 15:30

Как быть с тем, что по нашим ДДУ пока нет просрочки и формально пока Застройщик ничего не нарушил?

Пока не нарушил, но 1 июля будет просрочен указанный в ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"