Перейти к содержимому

Фотография

Тема для общения жильцов дома 9

дом 9

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3369

#3361   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Дом:9

Отправлено 05 Март 2020 - 23:04

Лех, да по закону до 5 лет, но по решению ОСС можно начать делать это раньше. У нас проголосовали за то, чтобы начинать платить с 01.02.2020 года, но видимо дальше голосования дело не пошло. Ну значит экономим:)

Распространенное заблуждение про 5 лет. По правде сказать я и сам так же заблуждался пока не погрузился в вопрос во время подготовки к ОСС.

В Красногорске, новостройки включают в программу капремонта уже через год после сдачи, в большинстве случаев. В некоторых случаях это может случится через 3 года. В совсем редких случаях через 5 лет. ( например: посмотрите на то когда были сданы дома в Опалихе О2 или Изумрудных холмах и когда их включили в программу капремонта).

Если поищите то вы не найдете закона где написано что в течении 5 лет не включают в программу капремонта. Там есть что то про то что может быть отсрочка до 5 лет, но на усмотрение администрации муниципалитета. 

В случае нашего дома, мы провели этот вопрос потому что не хотим чтобы без нашего ведома, наш дом включили в программу капремонта на невыгодных для нас условиях. А именно так будет, если оставить все на самотёк. Включат в программу и  сбор средств в общий котел регионального оператора и администрирование всего процесса региональным оператором. Это крайне не выгодно для новостроек. 

Так как в этом случае именно региональный оператор определяет сроки проведения капитального ремонта - лет через 30. 

А что у нас там с оплатой капитального ремонта?

Процесс сбора пока не начался. не смотря на то что был определен срок с февраля. УК как обычно тормозит процесс, они только в начале февраля повезли документы в банк для открытия специального счета.

Сообщение отредактировал airo: 05 Март 2020 - 23:07

• DNK и Ein это нравится

#3362   Ein

Ein

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 251
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 05 Март 2020 - 23:54

Распространенное заблуждение про 5 лет. По правде сказать я и сам так же заблуждался пока не погрузился в вопрос во время подготовки к ОСС.

В Красногорске, новостройки включают в программу капремонта уже через год после сдачи, в большинстве случаев. В некоторых случаях это может случится через 3 года. В совсем редких случаях через 5 лет. ( например: посмотрите на то когда были сданы дома в Опалихе О2 или Изумрудных холмах и когда их включили в программу капремонта).

Если поищите то вы не найдете закона где написано что в течении 5 лет не включают в программу капремонта. Там есть что то про то что может быть отсрочка до 5 лет, но на усмотрение администрации муниципалитета. 

В случае нашего дома, мы провели этот вопрос потому что не хотим чтобы без нашего ведома, наш дом включили в программу капремонта на невыгодных для нас условиях. А именно так будет, если оставить все на самотёк. Включат в программу и  сбор средств в общий котел регионального оператора и администрирование всего процесса региональным оператором. Это крайне не выгодно для новостроек. 

Так как в этом случае именно региональный оператор определяет сроки проведения капитального ремонта - лет через 30. 

Процесс сбора пока не начался. не смотря на то что был определен срок с февраля. УК как обычно тормозит процесс, они только в начале февраля повезли документы в банк для открытия специального счета.

А может быть срок 5 лет обусловлен гарантийным сроком на новостройки? И тогда преждевременную постановку на регионального оператора капремонта можно обжаловать.

Согласен, что на ОСС этот вопрос проще решить, чем спорить с администрацией.

#3363   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Март 2020 - 15:14

нет. гарантийный срок и срок включения в программу капремонта между собой не связаны. можете погуглить - сразу находится множество ответов юристов на эти вопросы. Обжаловать не получится.

То что ни один дом Опалихи О3 до сих пор не включили принудительно в программу капремонта, не наша заслуга, а их недоработка. Видимо из за всей этой ситуации с банкротством застройщика - про нас как то позабыли. 

Но как я писал выше - основная причина почему мы вынесли этот сложный вопрос в том что хочется собирать деньги на отдельный спец счет нашего дома. Причем принять это решение не в авральном порядке, а в плановом. После включения дома в программу капремонта, если об этом известят жителей, у них есть 3 месяца чтобы принять решение о том каким образом они хотят собирать средства - и чтобы принять эти решения нужно большинство от общего числа голосов, а это сложно. 

Срок начала сбора не так важен, по моему мнению. если парой месяцев позже начнем.  Задержка по словам бухгалтерии УК вызвана не только их медлительностью но и медлительностью банка.

Сообщение отредактировал airo: 06 Март 2020 - 17:50

• DNK это нравится

#3364   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 181
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2020 - 10:29

Все видели новые платежки?

Мы перешли в МЭС с оплатой электричества? У меня ничего не начислено за электричество и счетчик электроэнергии исключен из бланка показаний приборов учета.

#3365   Петр

Петр

Кругом одни дебилы.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 01 Апрель 2020 - 16:36

Все видели новые платежки?

Мы перешли в МЭС с оплатой электричества? У меня ничего не начислено за электричество и счетчик электроэнергии исключен из бланка показаний приборов учета.

Да, Дмитрий. А Вы на ОСС не ходите, не голосуете?

#3366   Flavio

Flavio

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:35

добрый день, соседи! я не живу в Опалихе и поэтому не в курсе.
а что сейчас с оплатой электроэнергии? у меня в платежной квитанции за март графа на месте.
могу я и дальше оплачивать электричество по квитанции из УК? или как? заранее спасибо за ответы

#3367   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 181
  • ГородМосква

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:55

Да, Дмитрий. А Вы на ОСС не ходите, не голосуете?

Петр, голосую. Протоколы видел.

#3368   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2020 - 20:41

добрый день, соседи! я не живу в Опалихе и поэтому не в курсе.
а что сейчас с оплатой электроэнергии? у меня в платежной квитанции за март графа на месте.
могу я и дальше оплачивать электричество по квитанции из УК? или как? заранее спасибо за ответы

мы перешли на прямые договора с мосэнергосбытом. ждем первую квитанцию в почтовый ящик в течение 1-2 месяцев (я надеюсь)

после получения добавляем счет в ЛК мосэнергосбыта и сдаем показания электричества. формируется счет с перерасчетом который можно будет оплачивать. 

сообщать показания электросчетчиков нужно будет через ЛК мосэнергосбыта после того как подключите свой счет. 

#3369   Flavio

Flavio

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2020 - 23:35

спасибо, airo! как всегда чётко и по делу...

#3370   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2020 - 12:31

Квитанции от мосэнергосбыта в почтовых ящика уже. можете добавить лицевой счет в личный кабинет мосэнергосбыта и начать передавать показания и оплату через него же. 

Впрочем об этом я уже всем делал рассылку на email. 

Темы с аналогичными тегами: дом 9

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1), Bing (2)

Copyright © 2020 ЖК "Опалиха-О3"