Перейти к содержимому

Фотография

Деревья и кустарники вокруг дома №9

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 277
  • Дом:9

Отправлено 07 Май 2018 - 16:44

*
Популярное сообщение!

Поступило предложение не ждать у моря погоды, а взять инициативу в свои руки по благоустройству двора в меру наших сил, возможностей и желания.

Я нашел телефон инженера по благоустройству и поговрил с ним. такой бодрый сотрудник на удивление. 

конструктивно побеседовали побыстрому. договорились о следующем
1. мы пройдемся сегодня или завтра с утра. отметим на плане сломанные или погибшие деревья и кустарники и созвонимся с ним, покажем что хотим заменить. На тот случай чтобы не садить под окнами первых этажей буйнорастущие деревья). плюс надо подумать насчет того что у нас есть северные стороны дома -  куда свет недобивает. туда надо сажать кустарники которые могут расти в тени. 
2. зимой обсуждали историю с посадкой собственной дворовой ёлочки. нужно подумать и предложить место ее посадки. так чтобы она не попала на коммуникации и в то же время с учетом того что ёлка может неплохо так вымахать. 
3. подсадку дополнительных деревьев аналогично п.2 найти место, согласовать с планом через инженера по благоустройству.

кто понимает в декоративных деревьях и кустарниках приглашаю присоеденится к осмотру и согласованию.

сегодня в 22-23 часа пройтись ) хотя уже темно будет. или завтра с утра с 9.30 до 10.30
отметим на плане что требует замены и согласуем и 9го мая сьездим и по возможности что то подкупим для посадки.

чтобы 9 мая или 13 мая мы могли уже что то посадить. Время поджимает с посадкой. Поэтому нужно быстренько решить этот вопрос. 

#2   Искра

Искра

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Городмосква
  • Дом:15

Отправлено 07 Май 2018 - 23:27

Александр, вы уникальный житель дома №9 Честно. Каждому бы дому такого Человека!

Надеюсь с момента вашего объявления/предложения вам позвонило (надеюсь знают тел)  минимум 20-30 человек. Если это не так, а здесь вообще ни одного радостного коммента, то ситуация еще хуже чем я думал... Народ безнадежно вялый..... А значит в клетках будут жить кролики!)))

• Rassell это нравится

#3   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 23:58

Мы обошли дом (спасибо тем кто вышел) и насчитали то что как минимум можно подсадить в замену умершим 30 кустарников. 

- сирень 5-8 кустов
- кизильник (на кругах вокруг детской площадки) 4-8 шт
- гортензия (возле теннисной площадки и у вьезда во двор) - 4-8 шт.
- пузыреплодник красный 
- дерен белоокомленный

Деревья которые погибли или сильно повреждены
- клены 5 штук (два во дворе напротив 10 подьезда и три за теннистной площадкой вдоль дороги) 
- липы 2 штуки с внешней стороны дома. 

по всей видимости лип и кустарников уничтоженных с внешней стороны дома гораздо больше, просто там в ноль уже закатали газон от арки в сторону магазина. 
тут уже надо через УК или добродел как то воздействовать на владельцев этих магазинов чтобы те своими силами восстанавливали уничтоженный газон. 

Еще так же родилась идея провести своеобразный субботник. восстановить часть газонов которые перепахали машины и посадить семена газонной травы. 
Многим из уцелевших деревьев требуется сделать поддержу чтобы они росли прямо.

Названия кустарников я скинул. желающие могут 9 мая поехать в любой садовый магазин и прикупить пару кустиков. 
Завтра постараюсь связаться с Иваном и уточнить есть ли план какой то план рассадки и показать что мы хотим восстановить. 
Нужно будет живое участие неравнодушных. Завтра я напишу список того чего можно купить - добавьте в список покупокок

#4   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 798
  • ГородМытищи

Отправлено 08 Май 2018 - 11:09

Александр, во дворе планируется посадка только кустарников? Мне кажется, было бы уместнее посадка деревьев, чтобы была хоть какая то тень для родителей с детьми.

#5   maygirl

maygirl

Кот Леопольд

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 569
  • Дом:5

Отправлено 08 Май 2018 - 11:29

Александр, а как в итоговом виде должна выглядеть полоска земли и перепад уровней между Пришвина и Фруктовой, не могли бы Вы также уточнить у инженера по благоустройству?  :ah:

Мне КС уже месяц не может ответить вразумительно.

• ElenaIV это нравится

#6   Петр

Петр

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 08 Май 2018 - 13:36

Александр, а как в итоговом виде должна выглядеть полоска земли и перепад уровней между Пришвина и Фруктовой, не могли бы Вы также уточнить у инженера по благоустройству?  :ah:

Мне КС уже месяц не может ответить вразумительно.

Да никак. Бардюр поставят и всё. Его уже около 11 дома поставили

#7   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2018 - 17:13

Александр, во дворе планируется посадка только кустарников? Мне кажется, было бы уместнее посадка деревьев, чтобы была хоть какая то тень для родителей с детьми.

Так как оперативно встретится сегодня с инженером по благоустройству не получилось, то мы договорились что завтра 9 мая мы ограничимся лишь заменой погибших кустарников и может быть деревьев - на те же самые или аналогичные. 

Попробую встретится с сотрудниками УК 10 го мая. С утра мы там идем к Корнилову, а после если будет еще время может удастся с инженером по благоустройству встретится. 

Некоторые соседи согласились скинуться деньгами (пока не много - 3500 руб), кто то хочет помочь физически. ну сколько соберем столько и купим. на 5-10 кустарников - уже хватает. если наберем на 20-30 это вот было бы круто. 

Сегодня я заезжал питомник на сьезде с НР присмотреться по ценам. Деревьев у них сейчас нету либо есть очень дорогие. 

Мы не можем насажать куда попало эти деревья - нужно согласовать с УК. 

особенно не стоит под окнами сажать деревья которые могут вымахать большими. 

Поэтому пока хотелось бы заменить два клена напротив 10 подьезда, и подсадить возле теннисной площадки со стороны двора липу/каштан/декоративную яблоню/клен (что то одно). Те деревья которые еще живые но сильно повреждены попробовать восстановить.

Мечта многих это ёлочка во дворе - чтобы красиво летом и зимой. Попробуем согласовать ее посадку в центр круга возле 8-10 подьездов. он там самый маленький и кругом тротуар. то есть зимой не вытопчут хороводами окружающие растения. 

Нужно будет купить 4-6 летнюю красивую елку с комом. такая стоит достаточно дорого. около 5 тыс. 

Итого:

Что можно смело  покупать кустарники, если вы хотите поучаствовать (для них место мы всегда найдем). 

Либо можете написать мне в личку - я скажу куда можно скинуть денег чтобы я купил завтра когда поеду. 

цены указаны ориентировочные. 

- сирень ~ 600р

- кизильник глатколистный (на кругах в центре двора) - 400р

пузыреплодник красный 

- дерен белоокомленный (теневыносливый) 

- гортензия (400-600 р)

- снежноягодник белый 400р (на освещенные участки)

снежноягодник Доренбоза - 400р ( на затененные участки) 

опционально:

- барбарис

- шиповник

- ирга

Так же куплю:

- несколько лопат и граблей - чтобы можно было восстановить газоны внутри двора там где их испортили машины. 

- поливочный шланг

- пакет газонной травы. 

Так же буду искать клен красный, липу или каштан и декоративные яблони. Но это скорее на 13 мая. 

Я не предлагаю всем разом выходить сажать - но примерно в 14-15 часов планирую начать. дальше уже те кто устанет будут передавать эстафетные лопаты и грабли желающим )) 

вобщем разберемся по пути. присоединяйтесь чтобы сделать наш дом чуточку лучше!

p.s. про разделитель с фруктовой не знаю. уточню если не забуду. но там должно быть так же как у 1, 3, 5 домов.  

Сообщение отредактировал airo: 08 Май 2018 - 17:28

#8   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 544

Отправлено 09 Май 2018 - 03:30

Александр, вы уникальный житель дома №9 Честно. Каждому бы дому такого Человека!

Надеюсь с момента вашего объявления/предложения вам позвонило (надеюсь знают тел)  минимум 20-30 человек. Если это не так, а здесь вообще ни одного радостного коммента, то ситуация еще хуже чем я думал... Народ безнадежно вялый..... А значит в клетках будут жить кролики!)))

Про народ и кроликов - кажется перебор, а с первым выводом согласен. Предлагаю развить тему про Королей и Капусту.

Добавлено позже (09 Май 2018 - 03:30)

" Особенно не стоит под окнами сажать деревья которые могут вымахать большими. 

Поэтому пока хотелось бы заменить два клена напротив 10 подьезда, и подсадить возле теннисной площадки со стороны двора липу/каштан/декоративную яблоню/клен (что то одно). Те деревья которые еще живые но сильно повреждены попробовать восстановить."

Алексндр, когда мы сажали веточки для озеленения при Ельцине, не думали, что за 20 лет эти "кустики" вырастут, начнут ломать бетонный забор, а когда мне сказали, что, забор падает на машины, и я предложил управе спилить деревья, мешающие поправить забор, - сказали, что порубочный билет на дерево стоит около 100 тыс. руб., а их выросло полсотни. Кустование - обрезка всех веток с оставлением ствола, - ещё пока не наказуема, но с кустарниками легче в плане посадки и их легализации в дальнейшем. На фото видно, как воткнутые в землю веточки чуть не разорили ГСК. Так что с деревьями нужно быть поосторожнее - их в Москве фотографируют и следят за изменениями возле них.DSC09760.JPG DSC09761.JPG DSC09762.JPG DSC09763.JPG DSC09764.JPG DSC09765.JPG DSC09766.JPG

#9   Ольга1985

Ольга1985

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 09 Май 2018 - 20:03

Добрый вечер. На форум добавилась только сегодня. Вопрос, почему именно под окном 351, под окнами самые высокие кусты? Там раньше были гортензии.. Если вы взяли инициативу, почему не отписались жильцам 1-го этажа? Я на собрании была, сотовый оставила. Всегда на связи. Я за кусты. Но почему именно под окнами такие высадили? Возле теннисной площадке коротышки... У нас днём тёмно. Установили в квартире дополнительное освещение. А кусты эти эти явно не низкорослые

Добавлено позже (09 Май 2018 - 17:03)
И да. Эти кусты будут из окна видны мне. Не вам.

#10   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Май 2018 - 22:41

*
Популярное сообщение!

Ударно сегодня поработали, кое где подправили и подсадили газон.
           В общей сложности было куплено 50 кустарников. Так же я знаю что кто то из соседей (Танюша и Сергей) купили еще штук 6-8 
           Все кустарники посадили

Далее перечень того что я сегодня закупил и сколько потратил. 

Дерен белый 10шт
           чабушник (жасмин садовый) - 9 шт
           кизильник блестящий 6 шт
           снежноягодник 6 шт
           пузыреплодник ауреа- 8 шт
           гортензия древовидная - 3 шт
           гортензия метельчатая - 3 шт
           сирень - 5 шт
           газон универсальный 2 кг
           грунт универсальный 50л - 12  пакетов
           грунт универсальный 25 л - 2 пакета
           грабли 3 шт
           грабли веерные 2 шт 
           лопаты 5 шт
           шланг поливочный 50 м + соеденители и хомуты
           секатор
           вар садовый
           перчатки 3 упаковки

потрачено - 22727 рублей. 
           сдали денег 26000 руб

в планах на субботу воскресенье - докупить газонной травы и грунта. Потому что 2 кг оказалось очень мало. 
           и посаженные кустарники нужно раз в 2-3 дня поливать если не будет дождей. 
           нарубить палок для поддержки кустарников и их обозначения (чтобы не скосили вместе с травой.)
           Для общих лопат и шлангов мы наверное попробуем найти хоз помещение и получить от него ключи. Чтобы хранить там.

Спасибо соседи, те кто вышел физически поработать и те кто учавствовал финансово. Вы превзошли мои ожидания ) 
Выполнили и перевыполнили план - 56 кустарников!! большое дело.  хотя конечно итоговый результат не столь заметен как хотелось бы ) этого мало. 

Добавлено позже (09 Май 2018 - 22:41)

Добрый вечер. На форум добавилась только сегодня. Вопрос, почему именно под окном 351, под окнами самые высокие кусты? Там раньше были гортензии.. Если вы взяли инициативу, почему не отписались жильцам 1-го этажа? Я на собрании была, сотовый оставила. Всегда на связи. Я за кусты. Но почему именно под окнами такие высадили? Возле теннисной площадке коротышки... У нас днём тёмно. Установили в квартире дополнительное освещение. А кусты эти эти явно не низкорослые

Добавлено позже (09 Май 2018 - 17:03)
И да. Эти кусты будут из окна видны мне. Не вам.

Ольга вы против зелени под окном? Подчеркиваю под окном. 

Гортензии которые у вас были под окном, очевидно пропали. Иначе туда бы не стали сажать новые кустарники. 

Кустарники выглядят высокими потому что это 2х или 3х летки. Это не деревья их можно подрезать по высоте низа ваших окон. Совершенно не вижу в этом проблемы. Свет к вам в окно они точно не загородят. Для этого они должны будут вырасти на 3-4 метра плотным ковром.

Обычная высота Дерена - 1.5 метра. 

Меня конечно сегодня сильно удивили соседи - скорее всего это кто то из ваших, которые заявили что  - уберите нам из под окна кустарники или мы их чикнем. 

Нормально так. Жильцы стараются сделать двор более уютным и ухоженным, а они чикнут. так словно им эти кустарники загораживают свет идущий от газона.

В полном недоумении.  Не беспокойтесь вы так за солнечный свет. Понимаю что его там мало (хотя и  вы наверняка понимали что так будет когда покупали квартиру на первом этаже). 

Подрежем мы кустарники когда они будут расти выше наших ожиданий. Мне удалось найти такие хорошие кусты за недорого, подрощенные и еще дерен должен неплохо расти в затенении. 

И кстати гортензии можно подсадить рядом, они тоже достигают высоты 1.5 метров. Вроде бы так же теневыносливые, но почему то погибли. как и многие другие кустарники в тени 9-12 секций дома. 

Что до деревьев, Руслан ты правильно говоришь что дело это не простое. сейчас это маленький кустик, а через 10 лет уже здоровенное дерево. Есть сорта которые имеют свойства не расти слишком высоко или широко. 

Деревьев в продаже дешевых я не нашел, поэтому брать не стал. В ближайших планах это:

- восстановить газон там где его закатали. Нужно докупить газонной травы и чернозьма для верхнего слоя. 

- Обсудить посадку ёлки в круге возле 9 подьезда. нужно будет пересадить сирень из круга на южную сторону.

- Обсудить посадка туй за теннисной площадкой со стороны дороги. (коль уж нам грозят перспективы довольно плотной движухи на этой дороге)

Кстати во время посадки нас ждало много сюрпризов во дворе.

Например под детской площадкой сплошная бетонная плита. во всяком случае кустарники кизильника которые образуют круг сидят в слое 20 см земли.

Во многих места слой чернозьма чисто символический - 4-5 см. Где то больше. Под чернозьмом песок, а дальше глина. Не понятно приживутся ли еще наши кустарники и будут ли расти. 

Сообщение отредактировал airo: 09 Май 2018 - 22:53

• Наталия, Tati, Nataljya и 10 другим это нравится

#11   Аленка

Аленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Дом:14

Отправлено 10 Май 2018 - 00:04

Какие молодцы жители 9 дома !!!
  • Бриз, NikoDim и Rassell это нравится

#12   Ольга1985

Ольга1985

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Май 2018 - 08:09

Доброе утро. Я не против кустов. Я за. Только не этих. Если хотите посмотреть во что они вырастут, посмотрите во дворе на ул. Кооолева, д.1 (Южный мкр., Красногорск). Они растут высоко и плотно. Сосед, который выходил, это мой муж. Я сама посажу у себя под окном нормальные, низкорастущие кусты, через выходные. Прошу, пожалуйста, пересадите эти. Вы всё равно будете сирень пересаживать.

#13   EkaterinaE

EkaterinaE

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 10 Май 2018 - 11:49

Спасибо дорогие соседи! Есть мысль по поводу полоски земли между дорогой рядом с нашими домами и Фруктовой. А нельзя ли там посадить деревья или высокие кусты? От дороги идет столб пыли, и мы ходим каждый день через это облако пыли. Если будут кусты, по Фруктовой ходить будет комфортнее.
  • BadSanta07, Галя, Clerry и еще 1 это нравится

#14   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Май 2018 - 12:14

Доброе утро. Я не против кустов. Я за. Только не этих. Если хотите посмотреть во что они вырастут, посмотрите во дворе на ул. Кооолева, д.1 (Южный мкр., Красногорск). Они растут высоко и плотно. Сосед, который выходил, это мой муж. Я сама посажу у себя под окном нормальные, низкорастущие кусты, через выходные. Прошу, пожалуйста, пересадите эти. Вы всё равно будете сирень пересаживать.

пришлите фото. 

кустарники разные бывают и даже у терена куча сортов. как вы определили что это тот же самый? 

предлагаю вам принять участие в пересадке в воскресенье ) лопаты и ведра есть. 

Сообщение отредактировал airo: 10 Май 2018 - 12:22

• BadSanta07 и Галя это нравится

#15   Ольга1985

Ольга1985

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 Май 2018 - 19:48

Как фото выложить?

Добавлено позже (10 Май 2018 - 16:48)
Вот посмотрите. Я не буду их выкапывать. Считаю, кто посадил, пусть выкопает. На Королёва их истребить стараются...

Прикрепленные изображения

• IMG_20180510_192245.jpg
  • IMG_20180510_192237.jpg

#16   Аленка

Аленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Дом:14

Отправлено 10 Май 2018 - 20:10

http://www.aif.ru/da...ego_vyraschivat

Дерен в зависимости от сорта вырастает до 1 м или до 3 м. Белоокаймленный - до 1,5 м. Гортензия - до 2,5 м.
Но их можно и нужно обрезать и формировать.

#17   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2018 - 11:45

посмотрел. по фотографиям листья не похожи на дерен. ну это на мой взгляд, я не ботаник )

у дерена не должны быть такие толстые ветки. это что то другое. 

25750900eb_750crop-1.jpg

Добавлено позже (11 Май 2018 - 11:45)

Я встретился с инженером по благоустройству. Мне он показал план по озеленения - оригинал отказался отправить для распечатки, есть кусок только - кому интересно покажу.

Кое чего у нас не хватает из этого плана, но в целом то что сидит совпадает или совпадало с ним на 90% 
Он подтвердил что придомовая территория не принята и они как то будут выдавливать из УГ восстановительный ремонт после снятия ограждения. Так что пока с покупкой дополнительного грунта повременим (была идея закзать полмашины грунта для подсыпки). 
Он не имеет ничего против посадки ряда туи вдоль теннисной площадки со стороны дороги. Это могут быть любые живые изгороди - Ива, дерен. Но по плану Там должно быть Гортензия Садовая, так что можем решить что хотим там видеть и прикинуть сколько их нужно и сколько это будет стоить. 
Елку в круг тоже допустимо посадить однако, если там бетонная плита то скорее всего в кругу максиму мы сможем садить какие-то многолетние цветы, а то даже сирень там не будет расти.  Ближайшее время постараюсь проверить, если там бетонная плита. 
Обсудил прокладку дополнительных дорожек от арки до 12 подъезда. Нужно писать заявление на согласование с застройщиком. 
Подключение шлангов к воде пока только через консьержные, также есть краны в мусоросборниках, это было бы удобнее, но они типа еще не переданы застройщиком ‍♂
По закатанному газону от арки до магазина я писал выше -  нужна видеофиксация проезда, чтобы привлечь магазин к восстановлению.

Сообщение отредактировал airo: 11 Май 2018 - 11:46

#18   Ольга1985

Ольга1985

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 Май 2018 - 22:47

Доброй ночи. "Незнание законов не освобождает от ответственности". Кустарники вне конституции

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2018-05-11-22-43-30.png
  • IMG-20180509-WA0004.jpg

#19   ONEgin

ONEgin

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 318

Отправлено 11 Май 2018 - 22:57

вне конституции О_о?!11