Перейти к содержимому

Фотография

Общее собрание собственников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#121   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 310

Отправлено 05 Май 2018 - 13:22

Стоматолог, покупая квартиру по договору долевого участия стоимостью в несколько миллионов рублей не изучает досконально договор и ФЗ-214? Стоматолог, приходя в банк и оформляя на 25 лет ипотеку, не изучает досконально ипотечное соглашение, со всеми нюансами, не изучает договор страхования, точно так же, со всеми тонкостями? Стоматолог, садясь за руль, не выучил досконально ПДД, а также ГК и УК? 

Я не собираюсь вас тестировать на знание ГК и УК, поверю на слово, что ночью вас разбуди и вы как отче наш отчеканите. А по поводу досконального изучения договора и ФЗ-214, представьте себе, не изучает. А знаете почему? Ни стоматолог, ни профессор юриспруденции не могут внести изменения в ДДУ. Единственный выбор - подписывать или не подписывать договор, то есть покупать или не покупать. И многое тут определяется ситуацией, в которой находится человек и состоянием рынка, есть ли другие предложения более подходящие. Так что ваша концепция "сам дурак" - это такая сильно упрощённая интерпретация реальности. 

У меня есть данные, что была некая инициативная группа товарищей с гениальными идеями, как все сделать лучше в этом комплексе. Эта группа встречалась с Корниловым и на выходе мы имеем вот это вот все с пропускным режимом через Ригу.  

А у меня есть данные, что очень много собственников вообще не имеют идей и соглашаются с тем, что им навязывают. Давайте говорить конкретно: кто, где, когда сделал вам больно.

• BadSanta07, Бриз и КириллМитиноО2 это нравится

#122   Nikolay123

Nikolay123

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Дом:11

Отправлено 05 Май 2018 - 15:26

Просто хочу сказать, что при проведении собрания в начале, выбранный председатель предлагает принять регламент собрания (скучный процесс, который все пропускают мимо ушей), так вот, если заострится на этом пункте, то председатель должен предложить 2 варианта: а)принять регламент голосованием по пунктам; б) принять регламент полностью одним голосованием

Rassell, посмотрите ст.45  ЖК . В законе  о регламенте ничего не сказано, а вопросы, подлежащие внесению в повестку  должны быть доведены до собственников не позднее 10 дней до начала  собрания. Да и смысл совсем не в том - как голосовать за членов счетной комиссии. В судебной практике есть прецеденты когда счетная комиссия не подписывала протоколы ОСС, а за неё это делал инициатор (УК) и суд  оставлял в силе такие решения. Проблема в том, что собственники ещё не готовы выходить на ОСС. Нет понимания текущей ситуации, а этим как раз и пользуется УК, протаскивая свои интересы в ущерб собственников. Вот здесь много пишут про безобразную уборку, отсутствия контроля, непрозрачные тарифы и т.д.  Но это же закономерно  - если собственники не могут организоваться , определить объёмы работ и тарифы,утвердить грамотный договор управления,  избрать совет дома и его Председателя ( по закону при управлении через УК только Совет дома и его Председатель, получив необходимые полномочия от ОСС могут  обеспечить эти функции управления и контроля ) .  Неужели всё на что мы способны это бесконечное обсуждение этих тем на  форуме ?  Или мы надеемся  на жалобы в различные органы: Жил.инспекцию; Прокуратуру; администрации разных уровней.
Так ведь все штрафы в сторону УК будут из наших платежей ( других источников дохода  нет ).
Rassell, а по вашему дому уже объявили о проведении  ОСС и  какие у вас вопросы вошли в бюллетень голосования ?
  • Aleksandr, Rassell, Искра и еще 1 это нравится

#123   Grosse

Grosse

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Дом:6

Отправлено 05 Май 2018 - 21:14

Я не собираюсь вас тестировать на знание ГК и УК, поверю на слово, что ночью вас разбуди и вы как отче наш отчеканите. А по поводу досконального изучения договора и ФЗ-214, представьте себе, не изучает. А знаете почему? Ни стоматолог, ни профессор юриспруденции не могут внести изменения в ДДУ. Единственный выбор - подписывать или не подписывать договор, то есть покупать или не покупать. И многое тут определяется ситуацией, в которой находится человек и состоянием рынка, есть ли другие предложения более подходящие. Так что ваша концепция "сам дурак" - это такая сильно упрощённая интерпретация реальности. 

А у меня есть данные, что очень много собственников вообще не имеют идей и соглашаются с тем, что им навязывают. Давайте говорить конкретно: кто, где, когда сделал вам больно.

Ваше право читать мои комментарии  по диагонали. Я уже озвучил свое мнение о том, что люди, распоряжаясь серьезными суммами и своей жизнью должны отдавать себе в этом отчет и принимать ответственность за свои поступки на себя, а не вести себя как инфантилы. 

Если вы не можете внести изменения в ДДУ, это не означает, что вы не обязаны его читать.

• КириллМитиноО2 это нравится

#124   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2018 - 08:55

Ваше право читать мои комментарии  по диагонали. Я уже озвучил свое мнение о том, что люди, распоряжаясь серьезными суммами и своей жизнью должны отдавать себе в этом отчет и принимать ответственность за свои поступки на себя, а не вести себя как инфантилы. 

Конечно, все должны принимать ответственность за свои поступки. Но вы не судья тем, кто лично вам ничего плохого не сделал. Пожалуйста, свои оценочные суждения при себе держите. 

Если вы не можете внести изменения в ДДУ, это не означает, что вы не обязаны его читать.

Вы, кажется, не отличаете права от обязанностей. Каждый человек имеет право со своей жизнью и своими документами делать всё, что угодно. 

Вернёмся к вопросу про ОСС.

Коротко о состоянии подъезда. Чувствуется, что избирательная кампания в самом разгаре. УК во главе с Корниловым прямо-таки борются за каждый голос.

Прикрепленные изображения

• IMG_20180506_073401.jpg
  • IMG_20180506_073414.jpg
  • IMG_20180506_073425.jpg
  • IMG_20180506_073451.jpg
  • IMG_20180506_073530.jpg
  • IMG_20180506_073701.jpg

#125   Grosse

Grosse

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Май 2018 - 09:06

Конечно, все должны принимать ответственность за свои поступки. Но вы не судья тем, кто лично вам ничего плохого не сделал. Пожалуйста, свои оценочные суждения при себе держите. 

Вы, кажется, не отличаете права от обязанностей. Каждый человек имеет право со своей жизнью и своими документами делать всё, что угодно. 

Вернёмся к вопросу про ОСС.

Коротко о состоянии подъезда. Чувствуется, что избирательная кампания в самом разгаре. УК во главе с Корниловым прямо-таки борются за каждый голос.

Судья в суде, а я - называю вещи своими именами. Если человек совершает юридически значимые действия и при этом не собирается вникать в суть этих действий, он инфантилен.

Вы не имеете права делать все, что вам угодно со своей жизнью и со своими документами, коль скоро вы взаимодействуете с другими людьми в рамках одного правового поля. 

#126   Искра

Искра

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Городмосква
  • Дом:15

Отправлено 06 Май 2018 - 11:29

Абсолютно верно пишет Николай:

собственники ещё не готовы выходить на ОСС. Нет понимания текущей ситуации, а этим как раз и пользуется УК…

И далее:

..собственники не могут организоваться, определить объёмы работ и тарифы, утвердить грамотный договор управления,  избрать совет дома и его Председателя ( по закону при управлении через УК только Совет дома и его Председатель, получив необходимые полномочия от ОСС могут  обеспечить эти функции управления и контроля ).  Неужели всё на что мы способны это бесконечное обсуждение этих тем на  форуме?

И еще:

Так ведь все штрафы в сторону УК будут из наших платежей

Мой дом еще не понятно когда сдадут, но уровень качества и обслуживание по сданным домам меня возмущает… Все надежды на грамотных юристов нашего ЖК. Вновь и вновь возвращаюсь к мысли, что нам  нужна команда представителей для общения с УК, при чем, еще «вчера». Общаться с ними (УК) в одиночку чревато серьезными просчетами… Они по факту не выполняют на себя возложенные обязательства, и похоже не собираются. Хуже того, каждый раз меняют правила игры

• Rassell и КириллМитиноО2 это нравится

#127   Protagonist

Protagonist

Старожил

• Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 501
  • Дом:9

Отправлено 06 Май 2018 - 11:48

У меня есть данные, что была некая инициативная группа товарищей с гениальными идеями, как все сделать лучше в этом комплексе. Эта группа встречалась с Корниловым и на выходе мы имеем вот это вот все с пропускным режимом через Ригу.  

Ну, идите, проверяйте источники данных. Их этого перечня достоверно только то, что встречались.

Добавлено позже (06 Май 2018 - 11:48)

Корнилов, небось, лично эту бутылку водки выпил и на подоконнике оставил.

• airo и КириллМитиноО2 это нравится

#128   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 132
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 06 Май 2018 - 14:42

Соседи, прошу придерживаться правил форума и при обсуждении не переходить на личности. При повторении будут выписываться штрафные баллы.

• bagovnik, BadSanta07, Бриз и еще 1 это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#129   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600

Отправлено 06 Май 2018 - 14:53

Rassell, посмотрите ст.45  ЖК . В законе  о регламенте ничего не сказано, а вопросы, подлежащие внесению в повестку  должны быть доведены до собственников не позднее 10 дней до начала  собрания. Да и смысл совсем не в том - как голосовать за членов счетной комиссии. В судебной практике есть прецеденты когда счетная комиссия не подписывала протоколы ОСС, а за неё это делал инициатор (УК) и суд  оставлял в силе такие решения. Проблема в том, что собственники ещё не готовы выходить на ОСС. Нет понимания текущей ситуации, а этим как раз и пользуется УК, протаскивая свои интересы в ущерб собственников. Вот здесь много пишут про безобразную уборку, отсутствия контроля, непрозрачные тарифы и т.д.  Но это же закономерно  - если собственники не могут организоваться , определить объёмы работ и тарифы,утвердить грамотный договор управления,  избрать совет дома и его Председателя ( по закону при управлении через УК только Совет дома и его Председатель, получив необходимые полномочия от ОСС могут  обеспечить эти функции управления и контроля ) .  Неужели всё на что мы способны это бесконечное обсуждение этих тем на  форуме ?  Или мы надеемся  на жалобы в различные органы: Жил.инспекцию; Прокуратуру; администрации разных уровней.
Так ведь все штрафы в сторону УК будут из наших платежей ( других источников дохода  нет ).
Rassell, а по вашему дому уже объявили о проведении  ОСС и  какие у вас вопросы вошли в бюллетень голосования ?

Согласен со всем вышесказанным. Тоже самое говорил на встрече инициативной группы. Нужно время для организации жильцов перед проведением ОСС. Дата 12.05.2018г. 11.00 была предложена Кориловым на встрече с инициативной группой 9-го дома. Сегодня проверил почтовый ящик, но никаких уведомлений об ОСС ни там и нигде не увидел. Нужно собираться опять инициативной группе, на время забыть от текущих вопросах, т.е. не распыляться на мусор, тарифы и пр. А решить принципиальные вопросы по составлению правильного договора с ОСС и организации собственников. Возможно это будет легче сделать согласовывая действия инициативных групп разных домов.

• Aleksandr и КириллМитиноО2 это нравится

#130   Nikolay123

Nikolay123

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2018 - 18:00

Нужно собираться опять инициативной группе, на время забыть от текущих вопросах, т.е. не распыляться на мусор, тарифы и пр. А решить принципиальные вопросы по составлению правильного договора с ОСС и организации собственников. Возможно это будет легче сделать согласовывая действия инициативных групп разных домов.
  Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало,

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков
Rassell,  а я то считал, что Вы взяли инициативу в свои руки (((   Повестку "от Корнилова"  нельзя использовать на ОСС.  Рекомендую разработать её самостоятельно. Обязательно включите вопросы: по созданию совета дома и выборам  его  Председателя ( ст.161. ЖК) ; утверждение состава общего имущества и включение его в договор управления  http://www.consultan...296335369710556

• Aleksandr, Rassell и КириллМитиноО2 это нравится

#131   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 02:26

Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало,

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков
Rassell,  а я то считал, что Вы взяли инициативу в свои руки (((   Повестку "от Корнилова"  нельзя использовать на ОСС.  Рекомендую разработать её самостоятельно. Обязательно включите вопросы: по созданию совета дома и выборам  его  Председателя ( ст.161. ЖК) ; утверждение состава общего имущества и включение его в договор управления  http://www.consultan...296335369710556

Я лично не могу брать инициативу в свои руки - это вопрос коллективного решения. У меня просто есть опыт управления ГПК (гаражно-потребительским кооперативом), который из-за застройки района "Большой Сити" в Москве пошел под снос. Чтобы процесс заработал, нужно переходить из состояния виртуального общения в плоскость реальных встреч, обсуждения задач, определения способов их решения, доведение этих решений инициативных групп до собственников. Работа такая всегда осложняется наличием свободного времени у даже активных участников обсуждений. Молодые ребята как Вы , Airo, Protagonist, Stepan, Grosse, Искра и многие другие (иногда мнения на решение проблем кардинально расходятся) искренне хотят жить в комфортных, спокойных условиях в купленных квартирах, создаются инициативные группы от разных домов и уже проводятся реальные коллективные встречи с дирекцией УК. 

Мне кажется, что пора активным участникам форума, уже реально встретиться и обсудить вопрос подписания договора с УК и как-то наметить план дальнейших совместных действий. Может это сделать 9 Мая?

#132   Grosse

Grosse

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 09:53

Я ни с кем встречаться не собираюсь. Мои интересы просты - жизнь в нормальной среде обитания, которую я создаю сам. Если УК не умеет работать за те деньги, которые она получает, значит, необходимо мотивировать через привлечение государственных структур, вплоть до прокуратуры и СК, а если не поймут - сменить. Реальные коллективные встречи не приводят, как мы видим, ни к чему, что неудивительно.

Неудивительно также видеть продавливание подписания договора с данной УК, несмотря на все проблемы, с которыми все столкнулись.

Сообщение отредактировал Grosse: 07 Май 2018 - 10:16

• PiaNer, Ланочка, Andreich и еще 1 это нравится

#133   Nikolay123

Nikolay123

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 13:45

Я ни с кем встречаться не собираюсь. Мои интересы просты - жизнь в нормальной среде обитания, которую я создаю сам...

...необходимо мотивировать через привлечение государственных структур,

Реальные коллективные встречи не приводят, как мы видим, ни к чему..

Неудивительно также видеть продавливание подписания договора с данной УК, несмотря на все проблемы...

Люди очень часто смешивают причину и следствие. Не нужно бороться со следствием, это не поможет...
Собственник квартиры - главное лицо в доме. Он является потребителем услуг по управлению домом.Потребитель должен понимать, что УК или ТСЖ  это организации, которые за вознаграждения наняты собственниками помещений для управления их общим имуществом. Для решения всех вопросов по управлению и содержанию общего имущества проводится ОСС, которое является органом управления многоквартирным домом ( МКД). Если собственники не способны  грамотно сформулировать эти вопросы и принять совместное решение  ( большинством голосов),  то никакая УК их не  устроит.
А обращения в суды, инспекции, прокуратуру и т.д. - это путь войны  между заказчиком и потребителем и он не может быть продуктивным.

• Леха, airo, BadSanta07 и 4 другим это нравится

#134   Grosse

Grosse

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 15:35

Люди очень часто смешивают причину и следствие. Не нужно бороться со следствием, это не поможет...
Собственник квартиры - главное лицо в доме. Он является потребителем услуг по управлению домом.Потребитель должен понимать, что УК или ТСЖ  это организации, которые за вознаграждения наняты собственниками помещений для управления их общим имуществом. Для решения всех вопросов по управлению и содержанию общего имущества проводится ОСС, которое является органом управления многоквартирным домом ( МКД). Если собственники не способны  грамотно сформулировать эти вопросы и принять совместное решение  ( большинством голосов),  то никакая УК их не  устроит.
А обращения в суды, инспекции, прокуратуру и т.д. - это путь войны  между заказчиком и потребителем и он не может быть продуктивным.

Обращение в суды, инспекции и прокуратуру - нормальный путь решения возникающих по вине исполнителя проблем.  Я заплатил деньги - будьте любезны оказать услуги в полном объеме и качественно. В ресторане вы не ходите на кухню договариваться с поваром, чтобы в следующий раз в вашей тарелке таракан не плавал, вы тупо берете жалобную книгу и вдобавок вызываете санэпидем. Так и тут.

Можете называть это войной, я называю это нормальным бизнес-процессом и деловыми взаимоотношениями потребитель-поставщик.

Сообщение отредактировал Grosse: 07 Май 2018 - 15:39

• Andreich, DSM и КириллМитиноО2 это нравится

#135   Nikolay123

Nikolay123

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 16:16

Grosse, Вы очень далеки от понимания "специфичности" договора управления.  

я называю это нормальным бизнес-процессом и деловыми взаимоотношениями потребитель-поставщик.  

Никакого отношения к вышеперечисленному нет. Этот  договор даже не попадает под закон о защите прав  потребителей и регулируется только ЖК. 
А  при выборе управления через УК  -  контроль можно построить  только через совет дома и его председателя .
P.S. Попробуйте затребовать у УК отчёт за 2017 год.

• airo, Rassell и КириллМитиноО2 это нравится

#136   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 19:59

Корнилов, небось, лично эту бутылку водки выпил и на подоконнике оставил.

Вы путаете Корнилова как физическое лицо и Корнилова как должностное. Директор УК - это должность, подразумевающая ответственность за происходящее на вверенной ему территории. Если в подъезде не убирают мусор - отвечает не уборщица, а ООО в лице органа управления, то есть директора. 

• Andreich это нравится

#137   Protagonist

Protagonist

Старожил

• Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 07 Май 2018 - 20:02

Вы путаете Корнилова как физическое лицо и Корнилова как должностное. Директор УК - это должность, подразумевающая ответственность за происходящее на вверенной ему территории. Если в подъезде не убирают мусор - отвечает не уборщица, а ООО в лице органа управления, то есть директора.

Согласен.

. SM-J730FM .

#138   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 20:02

А  при выборе управления через УК  -  контроль можно построить  только через совет дома и его председателя .

Закон не запрещает провести своё ОСС и выбрать на нём совет дома и председателя. Вопрос в желании собственников. В настоящий момент даже 2 человек от подъезда, кто бы хотел на себя что-то брать, не сыщется. УК же просто через лояльных людей протаскивает решения.

• Rassell и КириллМитиноО2 это нравится

#139   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2018 - 01:55

Согласен.

. SM-J730FM .

ООО отвечает, в основном, своим уставным капиталом в размере 10000руб.

#140   Grosse

Grosse

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Май 2018 - 08:57

Grosse, Вы очень далеки от понимания "специфичности" договора управления.  

Никакого отношения к вышеперечисленному нет. Этот  договор даже не попадает под закон о защите прав  потребителей и регулируется только ЖК. 
P.S. Попробуйте затребовать у УК отчёт за 2017 год.

Даже не буду спорить, просто процитирую:

Пленум Верховного Суда РФ в своем Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года резюмирует, что граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

• безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Исходя из всего изложенного, можно сделать следующий вывод: вы имеете полное право требовать от управляющей компании информацию о оказанных услугах, их стоимости. В случае наличия недостатков оказанных услуг, Вы имеете право на какое-либо требование, предусмотренное ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», например уменьшение цены оказанных услуг.

Председатель совета дома - не прокладка между моими проблемами и бездействующей УК и уж тем более не препятствие между моими правами, судом, ГЖИ, Прокуратурой РФ и СК. Обычное дело в новых ЖК - быстро провести ОСС, быстро выбрать совет дома из не сильно замороченных граждан, лояльных УК и расслабиться, кивая дальше на Совет дома. Проходили и не раз. 

Добавлено позже (08 Май 2018 - 08:57)

ООО отвечает, в основном, своим уставным капиталом в размере 10000руб.

Ошибаетесь. В данном случае - штрафами от ГЖИ. А при накоплении критической массы - лишением лицензии. 

Сообщение отредактировал Grosse: 08 Май 2018 - 08:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"