Перейти к содержимому

Фотография

Общее собрание собственников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#21   nik01as

nik01as

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Дом:2

Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:04

И цена за пользование дорогой с каждой квартиры должна быть не одинакова . Если одна машина , одна сумма, если две машины в семье другая сумма. Если нет машины то сумма должна быть ровно в половину от той у кого есть машина,потому что от силу будем пользоваться 1-3 раза в месяц. Так будет справедливо!

Если вы не будете пользоваться этой дорогой - то будет справедливо:)

• Кonstantin и КириллМитиноО2 это нравится

#22   Марина100985

Марина100985

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 132
  • ГородМосква (Новосибирск)
  • Дом:3

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:41

А ничего, так на минуточку, что эту дорогу строили за счет наших средств? И прилично удорожила стоимость квартиры?

В ДДУ нет ни слова о дороге, поэтому не за наш счёт.

Добавлено позже (10 Апрель 2018 - 12:41)

И цена за пользование дорогой с каждой квартиры должна быть не одинакова . Если одна машина , одна сумма, если две машины в семье другая сумма. Если нет машины то сумма должна быть ровно в половину от той у кого есть машина,потому что от силу будем пользоваться 1-3 раза в месяц. Так будет справедливо!

Те, у кого есть машина, тоже могут сказать, что пользуются ей 1-3 раза в месяц. А те, у кого нет машины, могут ездить на такси каждый день. Поэтому тут сложно говорить о справедливости, к сожалению.
  • КириллМитиноО2 это нравится

#23   Иришка

Иришка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Дом:19

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:03

*
Популярное сообщение!

Если дорога платная, то пусть ставят турникеты, кто будет ездить - тот пусть и платит.

Покупая квартиру я не планировала брать в аренду ещё и дорогу.

Сообщение отредактировал Иришка: 10 Апрель 2018 - 13:03

• SeTa, Марибэль, Sherf и 7 другим это нравится

#24   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 310

Отправлено 10 Апрель 2018 - 14:53

Если дорога платная, то пусть ставят турникеты, кто будет ездить - тот пусть и платит.

Покупая квартиру я не планировала брать в аренду ещё и дорогу.

Полностью поддерживаю. По сути "клубная" дорога - это что-то типа бонуса, для тех, кто хочет удобств и эксклюзива. Кто пользуется - платит (или не платит, если Хайгейт разрешит). Остальные ездят через Волоколамку и на электронах. 

• Sherf, Галя, Иришка и 2 другим это нравится

#25   LemonTree

LemonTree

Новичок

• Пользователи..
  • PipPip
  • Cообщений: 31
  • Дом:4

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:39

Stepan, поддерживаю ваше предложение о создании инициативной группы по каждому дому. По мере возможности готова вникать в вопросы и быть членом инициативной группы от дома 4.

Сегодня была в УК, подняла вопрос о тарифе за содержание помещений, в нашем доме он очень завышен 39,82, когда рекомендованный 36,20. Извините, круглая сумма набегает в среднем 24000 в год!! И это при том, что консьержки даже у нас нет, а стены грязнющие. Ещё вы обратите внимание на сисок услуг в договоре по содержанию помещений, например, протирка подоконников в подъезде - 1 раз в год!! Как минимум 1 раз в месяц надо. 8 этажей = 8 подоконников, так сложно их протереть раз в месяц? Сказали, этот и другие вопросы можно обсудить на ОСС.

Также, насчёт тепловых счетчиков, сказали до сентября всем установят, так тепло будет обходиться дешевле.

Ещё мы задали вопрос о датчиках дыма, которые тоже должна выдавать УК. Говорят, типа мы вам их дали при получении квартир, но в моем случае этого не было, только трубку домофона и ключики.

Предлагаю здесь начать составление списка вопросов, как универсальных, так и по отдельным домам. Если вы согласны, то пишите вопросы сюда. Начинаю:

1) Тариф за содержание помещений
2) Пандусы для подъёма детских колясок
3) Клубная дорога и регламент пользования (строгий контроль по принципу "свой-чужой")
4) Порядок установки счётчиков тепла
5) Датчики дыма
  • Aleksandr, Бриз, Fluzi и еще 1 это нравится

#26   DSM

DSM

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 008
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:42

Кстати, довольно здравая идея. Во всем мире платные дороги по этой схеме существуют. Ездишь каждый день - платишь много, или покупаешь прилично стоящий абонемент. Приехал раз в месяц проведать квартиру - заплатил за разовый проезд, лишнего не переплатил, тоже удобно. 

#27   alexxey

alexxey

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 694

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:59

УК. Говорят, типа мы вам их дали при получении квартир,

на потолке у вас их нету?

• Бриз и КириллМитиноО2 это нравится

#28   LemonTree

LemonTree

Новичок

• Пользователи..
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:00

Нету)) они говорят давали на руки, на потолок должны сами крепить
  • Бриз и КириллМитиноО2 это нравится

#29   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:22

Сказали, этот и другие вопросы можно обсудить на ОСС.

угу, а можно и не на ОСС, а просто за деньги, которые и так люди платят

36,2 - тариф не рекомендованный, а установленный муниципалитетом и по закону они обязаны его применять

24 000 - это у вас со всего дома набежало? 

Добавлено позже (10 Апрель 2018 - 21:22)

Судя по реестру предписаний Жилинспекции, нашей УК в О2 начистили клюв и теперь они пытаются легализовать завышенные тарифы через ОСС.

Прикрепленные изображения

• Screen Shot 2018-04-10 at 21.20.00.png

#30   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 452

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:00

LemonTree, По 4 дому не слышал, чтоб кому то выдали противопожарные датчики. В подписанных бумагах фигурировали только трубки домофонные, их выдали.

#31   NickSof

NickSof

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:35

мне кажется, что платные дороги мало вообще кто поддержит

Кстати, довольно здравая идея. Во всем мире платные дороги по этой схеме существуют. Ездишь каждый день - платишь много, или покупаешь прилично стоящий абонемент. Приехал раз в месяц проведать квартиру - заплатил за разовый проезд, лишнего не переплатил, тоже удобно. 

• Andreich и КириллМитиноО2 это нравится

#32   Toffee

Toffee

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:57

В данный конкретный момент очень маловероятно, что Урбан разыграет козырь с дорогой в случае выбора другой УК.

Аргументация - им надо продать Лесобережный. А у Лесобережного дорога - это центр рекламной компании. Если Урбан закроет дорогу для О3 это вызовет общественный резонанс. Оправдаться, что дорога изначально была для Лесобережного, а не для О3 тоже не получится  - есть рекламные проспекты О3 и, в конце концов, Лесобережный будет ходить в школы и сады в О3. 

На мой скромный взгляд, сейчас наиболее благоприятный момент для смены УК без угрозы закрытия доступа к дороге.

• Andreich, Stepan и КириллМитиноО2 это нравится

#33   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:59

В данный конкретный момент очень маловероятно, что Урбан разыграет козырь с дорогой в случае выбора другой УК.

Аргументация - им надо продать Лесобережный. А у Лесобережного дорога - это центр рекламной компании. Если Урбан закроет дорогу для О3 это вызовет общественный резонанс. Оправдаться, что дорога изначально была для Лесобережного, а не для О3 тоже не получится  - есть рекламные проспекты О3 и, в конце концов, Лесобережный будет ходить в школы и сады в О3. 

На мой скромный взгляд, сейчас наиболее благоприятный момент для смены УК без угрозы закрытия доступа к дороге.

Говорят, что в О2 некоторые дома несколько раз на открытый конкурс выставляли, но никто не хочет брать.

#34   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 926
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 11 Апрель 2018 - 19:09

Сказали, этот и другие вопросы можно обсудить на ОСС.

А кто-нибудь может пояснить, каким образом возможно какое-либо обсуждение на ОСС проводимом в виде заочного голосования?!
Отсюда вопрос: каков механизм внесения на ОСС наших с вами интересов, а не хотелок "Корнилова и Ко"?

В ДДУ нет ни слова о дороге, поэтому не за наш счёт.

Странная точка зрения, поскольку ДДУ не предполагает перечисления Всей прилегающей к ЖК инфраструкруры. Да и рекламных буклетов без пометочки "не является офертой" - хватает... не говоря про свидетельские показания жильцов пребывающих в памяти.

По сути "клубная" дорога - это что-то типа...

типа дороги, ибо законодательство говорящее об обратном мне пока не известно

мне кажется, что платные дороги мало вообще кто поддержит

увы, но при их назначении этот фактор во внимание обычно не принимается.

Говорят, что в О2 некоторые дома несколько раз на открытый конкурс выставляли, но никто не хочет брать.

скорее всего по ним накопились такие долги с проблемами, что бодаться с УГе за них вообще не интересно...
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#35   КириллМитиноО2

КириллМитиноО2

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 378
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2018 - 22:04

Друзья, всем привет!!!

Меня зовут Кирилл, я дольщик в Митино О2. 

У меня самый первый дом, который они построили, жду ключи с сентября 2017 года. Подал в суд на "Экоквартал" и скоро должен уже получить деньги за просрочку.

Теперь я готовлюсь ко второму этапу борьбы с Урбаном. Я хочу слить их управляющую компанию "Территория комфорта", с которой вы уже боретесь, как я понимаю. 

Я родился не в ауле и не в кишлаке,  где тебе выбирают жену родственники старшие, говоря, ты же с ней не жил, может она хорошая.

Нет, ребята, я и жену сам выбирал, а теперь хочу выбрать управляющую компанию.

Я прошу ваших советов, как уничтожить оккупанта под вывеской "Территория комфорта" еще на берегу. Утопить в толчке, пока они не раскрыли глазки и не начали своими ручонками хапать мои деньги!!! 

После первого судебного процесса я буду сразу начинать второй по поводу дальнейшей просрочки, так как ключей нам, видимо, не видать еще до сентября. Во втором иске я хочу потребовать признать незаконными пункты ДДУ, которые прописывают заключение договора с УК. 

Потом после подписания АПП я не намерен подписывать с УК договор, платить сразу за три месяца деньги за коммуналку и за вывоз мусора. 

С поставщиками ресурсов я хочу заключить прямые договоры, но сделать это может только весь дом сразу, то есть после собрания собственников дома. 

Расскажите пожалуйста нам, дольщикам Митино О2, которым только предстоит война с "Территорией комфорта", с чего начать, что делать, чтобы слить УК от Урбана и выбрать любую другую, которая на честных условиях будет конкурировать на конкурсе.

Заранее спасибо!!! 

• Sherf, Evgeny и Искра это нравится

#36   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2018 - 23:51

Расскажите пожалуйста нам, дольщикам Митино О2, которым только предстоит война с "Территорией комфорта", с чего начать, что делать, чтобы слить УК от Урбана и выбрать любую другую, которая на честных условиях будет конкурировать на конкурсе.

Заранее спасибо!!! 

В рамках закона вы можете писать в администрацию, чтобы объявили открытый конкурс на выбор УК. Если будут затягивать - обжаловать действия муниципалитета. Или же агитировать соседей создать ТСЖ. В первом случае не факт, что кто-то примет участие в конкурсе или что Территория комфорта не выиграет его. Во втором - надо брать на себя полностью организацию данной структуры, вникать во все процессы, иначе будет анархия. 

Добавлено позже (11 Апрель 2018 - 23:31)

А кто-нибудь может пояснить, каким образом возможно какое-либо обсуждение на ОСС проводимом в виде заочного голосования?!
Отсюда вопрос: каков механизм внесения на ОСС наших с вами интересов, а не хотелок "Корнилова и Ко"?
Странная точка зрения, поскольку ДДУ не предполагает перечисления Всей прилегающей к ЖК инфраструкруры. Да и рекламных буклетов без пометочки "не является офертой" - хватает... не говоря про свидетельские показания жильцов пребывающих в памяти.
типа дороги, ибо законодательство говорящее об обратном мне пока не известно
увы, но при их назначении этот фактор во внимание обычно не принимается.
скорее всего по ним накопились такие долги с проблемами, что бодаться с УГе за них вообще не интересно...

Вот перечень вопросов, который был в О2 и который, вероятнее всего, будет и у нас. Вопросы 1-6 не публикую, так как там касается выбора людей из числа жителей в совет дома. Давайте по порядку по тем, что касаются самой УК.

Добавлено позже (11 Апрель 2018 - 23:46)

7. Выбор УК - тут все понятно. Так как у УК есть на руках реестр собственников, а у нас с вами нет, они могут видеть сколько людей не проголосовало совсем и вбросить. Это сейчас чисто теоретически. Нам, конечно, сказали, что те, кого выберут счетной комиссией (это будут собственники) смогут звонить и проверять, но я все равно не доверяю данному способу голосования. По мне так лучше пройти по своему подъезду и лично собрать подписи.

8. Утверждение формы и условий договора Управления. Это то, что нам раздали при выдаче ключей. И это ключевой документ. После утверждения мы минимум год не сможем ничего менять. В таком виде, как сейчас, я бы голосовал против.

9. Утверждение установки системы видеонаблюдения. Понятно, что данная услуга не входит в договор и оплачивать ее придется допом, как и любой чих? Вы нам платите по 39 р/метр, а потом еще платите, и еще платите. Все эти вещи нужно проговаривать сейчас на берегу. Смотреть смету, и если такая система нужна, оплачивать ее не допом, а включить в содержание. 

10-11. Туда же.

12. Ну тут по желанию.

13. И опять же, никаких альтернатив не предлагается. Бюллетени и протоколы будут лежать в УК и их достоверность невозможно будет верифицировать.

Добавлено позже (11 Апрель 2018 - 23:51)

Теперь каков механизм внесения наших интересов. УК навязывает свои бланки. Надо изучить что по этому поводу есть в законодательстве, но я уверен, что можно послать их и разработать свои. С теми вопросами, которые актуальны для нас. Например, обязать УК публиковать протоколы и решения ОСС. Разработать свой проект договора с УК, предложить свой тариф. Они не могут просто игнорировать наши письменные обращения по этому поводу потому что ОСС - это мы. Точнее мы часть, а УК не имеет отношения к собственникам. Вот примерно так. В крайнем случае, голосовать против и убеждать соседей делать то же самое.

Прикрепленные изображения

• Screen Shot 2018-04-11 at 23.24.54.png

• Andreich и КириллМитиноО2 это нравится

#37   КириллМитиноО2

КириллМитиноО2

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2018 - 23:56

В рамках закона вы можете писать в администрацию, чтобы объявили открытый конкурс на выбор УК. Если будут затягивать - обжаловать действия муниципалитета. Или же агитировать соседей создать ТСЖ. В первом случае не факт, что кто-то примет участие в конкурсе или что Территория комфорта не выиграет его. Во втором - надо брать на себя полностью организацию данной структуры, вникать во все процессы, иначе будет анархия. 

Добавлено позже (11 Апрель 2018 - 23:31)

Вот перечень вопросов, который был в О2 и который, вероятнее всего, будет и у нас. Вопросы 1-6 не публикую, так как там касается выбора людей из числа жителей в совет дома. Давайте по порядку по тем, что касаются самой УК.

Добавлено позже (11 Апрель 2018 - 23:46)

7. Выбор УК - тут все понятно. Так как у УК есть на руках реестр собственников, а у нас с вами нет, они могут видеть сколько людей не проголосовало совсем и вбросить. Это сейчас чисто теоретически. Нам, конечно, сказали, что те, кого выберут счетной комиссией (это будут собственники) смогут звонить и проверять, но я все равно не доверяю данному способу голосования. По мне так лучше пройти по своему подъезду и лично собрать подписи.

8. Утверждение формы и условий договора Управления. Это то, что нам раздали при выдаче ключей. И это ключевой документ. После утверждения мы минимум год не сможем ничего менять. В таком виде, как сейчас, я бы голосовал против.

9. Утверждение установки системы видеонаблюдения. Понятно, что данная услуга не входит в договор и оплачивать ее придется допом, как и любой чих? Вы нам платите по 39 р/метр, а потом еще платите, и еще платите. Все эти вещи нужно проговаривать сейчас на берегу. Смотреть смету, и если такая система нужна, оплачивать ее не допом, а включить в содержание. 

10-11. Туда же.

12. Ну тут по желанию.

13. И опять же, никаких альтернатив не предлагается. Бюллетени и протоколы будут лежать в УК и их достоверность невозможно будет верифицировать.

Добавлено позже (11 Апрель 2018 - 23:51)

Теперь каков механизм внесения наших интересов. УК навязывает свои бланки. Надо изучить что по этому поводу есть в законодательстве, но я уверен, что можно послать их и разработать свои. С теми вопросами, которые актуальны для нас. Например, обязать УК публиковать протоколы и решения ОСС. Разработать свой проект договора с УК, предложить свой тариф. Они не могут просто игнорировать наши письменные обращения по этому поводу потому что ОСС - это мы. Точнее мы часть, а УК не имеет отношения к собственникам. Вот примерно так. В крайнем случае, голосовать против и убеждать соседей делать то же самое.

Степан, я правильно понял, что Вы уже получили ключи, но сам договор с УК не подписали? И теперь вас всех собирают, что обсудить и подписать договор? 

А Вы не думали создать Совет дома как лайт-версию ТСН\ТСЖ?

#38   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2018 - 00:11

Степан, я правильно понял, что Вы уже получили ключи, но сам договор с УК не подписали? И теперь вас всех собирают, что обсудить и подписать договор? 

А Вы не думали создать Совет дома как лайт-версию ТСН\ТСЖ?

договор мы не обязаны подписывать, так как УК от застройщика. Если бы была УК по конкурсу, тогда мы должны были бы его подписать.

Совет дома - выборный орган. Его можно избрать только тем же Общим собранием собственников. У нас есть инициативная группа - самовыдвиженцы из числа тех, кому не пофиг.

#39   КириллМитиноО2

КириллМитиноО2

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2018 - 00:16

договор мы не обязаны подписывать, так как УК от застройщика. Если бы была УК по конкурсу, тогда мы должны были бы его подписать.

Совет дома - выборный орган. Его можно избрать только тем же Общим собранием собственников. У нас есть инициативная группа - самовыдвиженцы из числа тех, кому не пофиг.

У нас тоже целый карательный отряд есть=))))

Но бытует мнения, что якобы УК не выдает ключи, пока не подпишешь договор с ними. У Вас такого нет значит? Значит они сами же способствуют выбору Совета дома, который их потом и похоронит? Где логика? И что Вы намерены делать после создания Совета дома, будете ли менять УК?

А что на счет оплаты на 3 месяца вперед и 5 тысяч рублей за вывоз мусора?

#40   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2018 - 02:06

У нас тоже целый карательный отряд есть=))))

Но бытует мнения, что якобы УК не выдает ключи, пока не подпишешь договор с ними. У Вас такого нет значит? Значит они сами же способствуют выбору Совета дома, который их потом и похоронит? Где логика? И что Вы намерены делать после создания Совета дома, будете ли менять УК?

А что на счет оплаты на 3 месяца вперед и 5 тысяч рублей за вывоз мусора?

Ну иногда совет дома - это просто формальный набор жильцов. Не у всех же так пригорело, как у нас. Менять УК цель не стоит. Главное заставить эту работать на наших условиях. Требование оплаты коммуналки авансом и КГМ незаконно, кто-то оплачивал, кто-то нет. Проблем с выдачей ключей не возникало.

А вообще вам лучше почитать ЖК РФ, чтобы у вас немного сформировалось общее представление. Потому что мои ответы пока практикой не подтверждены, будем набивать шишки сами.

Сообщение отредактировал Stepan: 12 Апрель 2018 - 02:08

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"