Перейти к содержимому

Фотография

Общее собрание собственников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 08 Апрель 2018 - 23:15

*
Популярное сообщение!

Соседи, наша УК инициировала проведение ОСС. По закону УК может это сделать, если она работает по договору. Договор между собственниками всех помещений и УК считается заключенным, если его подписало более 50% собственников помещений. Не очень понятно, как эти %% распределяются, по площади или по количеству помещений или по количеству собственников. В любом случае, мне кажется, сейчас важно каждому дому собрать инициативную группу, кто будет вникать и заниматься вопросами дома.

У нас в 11-м есть ряд нерешенных проблем и они вскрывают, собственно, позицию самой УК по отношению к собственникам. Более 4 месяцев после РНВЭ не запущены лифты, не производится уборка МОПов (или производится так, что мы не видим результат), мусор и грязь от бригад, выполняющих ремонт для застройщика и т.д. и т.п. Позиция УК довольно инфантильная, мол, будем что-то делать, но платить коммунальные платежи нужно уже сейчас. На минуточку, плата за содержание такого дома, как наш по 36,2 р/метр - это 500 тыс. рублей в месяц. 500, Карл! Нам удалось сейчас добиться перерасчета за содержание лифтов, однако все остальные статьи расходов пока включены в счет, так как, якобы, нам с первого дня все эти услуги оказываются.

К чему я все это так длинно написал. Сейчас УК словила несколько штрафов от жилинспекции по нашему дому, в том числе по лифтам. Плюс они опасаются, что администрация города объявит конкурс на выбор УК. Поэтому сейчас активно будут пропихивать себя собственникам. В общем, сейчас тот момент, когда надо вникать в их работу и выбивать наиболее выгодные для себя условия. Слышал, что в 5 доме, вроде как, по 39 р/метр за обслуживание. Так вот, этот тариф незаконен. До проведения ОСС и утверждения на нем тарифа за обслуживание действует тариф, утвержденный муниципалитетом - 36,2 для домов с одним лифтом и мусоропроводом. В общем, вникайте, тут немалые деньги крутятся, и УК сильно не хочет их терять.

И еще, по поводу "клубной" дороги нам было сказано, что мы, как собственники, к ней не имеем и не будем иметь отношения. Это дорога Хайгейта и как он решит, так и будет. То есть вам могут говорить, что в случае, если будет объявлен конкурс и выиграет какая-нибудь другая УК, то будут проблемы с дорогой, так как Хайгейт ее может перекрыть просто напросто. Так вот, Хайгейт и так, и так может эту дорогу перекрыть. Просто сейчас это инструмент давления на собственников в интересах УК. Нам дали ясно понять, что от нас в любом случае вопрос с дорогой никак не зависит. В общем, не упускайте возможность отстоять свои интересы. Слишком много вопросов сейчас к Территории комфорта и слишком мало телодвижений с ее стороны.

#2   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Дом:9

Отправлено 09 Апрель 2018 - 00:16

1. По словам моего знакомого строителя из белых касок, сейчас многими застройщиками применяется такая тактика продаж квартир, когда квартиры продаются чуть ли не по себестоимости, а потом прибыль получает УК, имеющая тех же хозяев, что и организация-застройщик. Срок окупаемости - в среднем 3 года.

2. В Павшинской пойме жители одного из ЖК, недовольные такой вот УК, перезаключили договор с другой, предложившей более дешевые тарифы. Только потом выяснилось, что у этой УК очень много долгов по предыдущим договорам и деньги жильцов будут уходить на их оплату, а исполнение обещанных услуг по низким ценам будет делаться с соответствующим остаткам денег качеством - в лучшем случае.

Получается, что не так просто найти хорошую УК с низкими ценами и высоким качеством работ. Думаю, нужно для начала попробовать аргументированно договориться с существующей УК и обязательным требованием при заключении договора указать бесплатное пользование клиентами Территории комфорта дорогой на НР(хоть она формально и в управлении УГ, но думаю все это хозяйство в ведении одних людей). Смущает, что г-н Корнилов как-то срочно просит собрать ОСС, может надеются, что проведем формально, по-быстрому, не разобравшись, и все подпишем?

Это хорошая и своевременная тема для обсуждения подобных вопросов.

• airo, Галя, romanok2007 и 2 другим это нравится

#3   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 00:32

Получается, что не так просто найти хорошую УК с низкими ценами и высоким качеством работ. Думаю, нужно для начала попробовать аргументированно договориться с существующей УК и обязательным требованием при заключении договора указать бесплатное пользование клиентами Территории комфорта дорогой на НР(хоть она формально и в управлении УГ, но думаю все это хозяйство в ведении одних людей). Смущает, что г-н Корнилов как-то срочно просит собрать ОСС, может надеются, что проведем формально, по-быстрому, не разобравшись, и все подпишем?

Это хорошая и своевременная тема для обсуждения подобных вопросов.

Во-первых, я уверен, что есть как плохие, так и хорошие УК. Возможно, вашим знакомым не повезло. Сейчас у нас тариф достаточно высокий, я не думаю, что мы будем получать качество обслуживание выше среднего (мы-то сейчас вообще не получаем). За любой чих - плати дополнительно. Что входит в эти 500 тыс? Я задал вопрос, но мне сказали, что раз в год УК обязана отчитываться перед всеми жильцами. То есть когда-нибудь мы получим цифры, но они будут по ЖК в целом, а мы хотим сейчас перед голосованием понимать куда идут наши деньги.

Во-вторых, даже если вы договоритесь с УК по поводу дороги, как вы будете с них спрашивать, если они не исполнят обещание? Дорога принадлежит другому юридическому лицу. Ни один суд не может принудить ООО "Хайгейт" к чему-либо на основании договоренности с ООО "Территория комфорта". А как "Хайгейт" держит свои обещания, мы все уже знаем. 

В-третьих, расчет УК именно на то, чтобы сейчас под шумок раскидать бюллетени, чтобы люди подписали то, во что им лень вникать. Именно поэтому в интересах каждого дома собрать свою инициативную группу неравнодушных жильцов, которые будут с одной стороны долбать УК, чтобы те предоставляли информацию и что-то делали, а с другой - доносить эту инфу до жильцов, чтобы они были в курсе происходящих событий. Может получиться так, что вообще придется признавать через суд недействительным решение этого ОСС, но этим надо заниматься.

• Andreich, DSM, Rassell и еще 1 это нравится

#4   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 564

Отправлено 09 Апрель 2018 - 00:50

Во-первых, я уверен, что есть как плохие, так и хорошие УК. Возможно, вашим знакомым не повезло. Сейчас у нас тариф достаточно высокий, я не думаю, что мы будем получать качество обслуживание выше среднего (мы-то сейчас вообще не получаем). За любой чих - плати дополнительно. Что входит в эти 500 тыс? Я задал вопрос, но мне сказали, что раз в год УК обязана отчитываться перед всеми жильцами. То есть когда-нибудь мы получим цифры, но они будут по ЖК в целом, а мы хотим сейчас перед голосованием понимать куда идут наши деньги.

Во-вторых, даже если вы договоритесь с УК по поводу дороги, как вы будете с них спрашивать, если они не исполнят обещание? Дорога принадлежит другому юридическому лицу. Ни один суд не может принудить ООО "Хайгейт" к чему-либо на основании договоренности с ООО "Территория комфорта". А как "Хайгейт" держит свои обещания, мы все уже знаем. 

В-третьих, расчет УК именно на то, чтобы сейчас под шумок раскидать бюллетени, чтобы люди подписали то, во что им лень вникать. Именно поэтому в интересах каждого дома собрать свою инициативную группу неравнодушных жильцов, которые будут с одной стороны долбать УК, чтобы те предоставляли информацию и что-то делали, а с другой - доносить эту инфу до жильцов, чтобы они были в курсе происходящих событий. Может получиться так, что вообще придется признавать через суд недействительным решение этого ОСС, но этим надо заниматься.

Так и я к тому же, давайте думать коллективно. Для начала попросим предоставить нам форму договора ОСС с УК и обсудим, что подписывать, что нет и как поменять УК (и на какую), в случае, если они не согласятся на условия большинства жильцов.

• КириллМитиноО2 это нравится

#5   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 01:08

Так и я к тому же, давайте думать коллективно. Для начала попросим предоставить нам форму договора ОСС с УК и обсудим, что подписывать, что нет и как поменять УК (и на какую), в случае, если они не согласятся на условия большинства жильцов.

Шаг №1 - выяснить сколько собственников подписали договор с УК. От этого зависит имеют ли они право инициировать ОСС или нет. Можно направить письменный запрос в УК и параллельно путем опроса соседей примерно прикинуть % голосов.

#6   Leo

Leo

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43
  • Дом:5

Отправлено 09 Апрель 2018 - 01:36

Поделитесь, пожалуйста, информацией о дате и времени ОСС. На сайте УК нет подобной информации. Оповещений по почте  и смс не получила.

• Andreich и КириллМитиноО2 это нравится

#7   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 01:55

Поделитесь, пожалуйста, информацией о дате и времени ОСС. На сайте УК нет подобной информации. Оповещений по почте  и смс не получила.

По нашему дому (11), вроде как, будет заочное голосование с 21.04 по 21.05. По 5-му не могу сказать, но УК планирует провести по всем сданным домам до конца июня ОСС.

• Andreich и КириллМитиноО2 это нравится

#8   Админ

Админ

wizard

• Администраторы
  • Cообщений: 2 806
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Апрель 2018 - 07:53

Смущает, что г-н Корнилов как-то срочно просит собрать ОСС, может надеются, что проведем формально, по-быстрому, не разобравшись, и все подпишем?

Надо уточнить, не голосует ли застройщик за помещения не проданные и без собственности. Это очень просто объяснит спешку и такая практика существует. Если да, то им нужны собственники только для того, чтобы добрать 50%.
  • AgioS, Бриз, rund и еще 1 это нравится

#9   rund

rund

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Дом:3

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:52

Нереально собрать 50% собственников, когда меньше половины домов в принципе начали заселяться.

Надо уточнить, не голосует ли застройщик за помещения не проданные и без собственности. Это очень просто объяснит спешку и такая практика существует. Если да, то им нужны собственники только для того, чтобы добрать 50%.

То есть как это, они сами с собой договора на обслуживание с УК подпишут на непроданные помещения?)

Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать? ©

#10   blck

blck

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • ГородМосква
  • Дом:15

Отправлено 09 Апрель 2018 - 11:42

Нереально собрать 50% собственников, когда меньше половины домов в принципе начали заселяться.

Собственник сейчас = дольщик. Так что совершенно не обязательно, чтобы даже дом был сдан. Но в этом случае есть оооочень много тонкостей.

#11   PiK

PiK

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip
  • Cообщений: 246
  • Дом:1.1

Отправлено 09 Апрель 2018 - 11:59

С удовольствием бы сменил УК на более адекватную, что-то в духе https://ukliga.ru 

#12   rund

rund

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Дом:3

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:09

Собственник сейчас = дольщик. Так что совершенно не обязательно, чтобы даже дом был сдан. Но в этом случае есть оооочень много тонкостей.

Ну, я скорее к тому, что людей еще не проживающих гораздо сложнее собрать на ОСС, чем уже проживающих (которых тоже сложно собрать). :)

Я считаю, что наша УК работает приемлемо, для рамок военного времени (то есть, пока вокруг стройка идет), но все равно нужно их прогибать, чтобы работали лучше. Вот если не станут прогибаться, тогда можно и о смене начать думать.

Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать? ©

#13   blck

blck

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • ГородМосква
  • Дом:15

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:32

Я считаю, что наша УК работает приемлемо, для рамок военного времени (то есть, пока вокруг стройка идет)

Я - тоже. И обратная связь с руководством УК налажена

#14   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:49

нет, голосуют собственники и те, кто получили по АПП. Застройщик, вроде как, собственником не является. 

В 11 доме, со слов УК, проданы все квартиры, не переданы 35.

Добавлено позже (09 Апрель 2018 - 12:49)

Ну, я скорее к тому, что людей еще не проживающих гораздо сложнее собрать на ОСС, чем уже проживающих (которых тоже сложно собрать). :)

Я считаю, что наша УК работает приемлемо, для рамок военного времени (то есть, пока вокруг стройка идет), но все равно нужно их прогибать, чтобы работали лучше. Вот если не станут прогибаться, тогда можно и о смене начать думать.

Поэтому они хотят заочное голосование. Бюллетени будут рассылаться и потом сдаваться в УК.

Пусть себе работают без ОСС. Мы не против данной УК, мне просто кажется, что надо смотреть на результаты ее работы, а их пока не видно. Вот осенью можно было бы говорить уже про ОСС по нашему дому.

#15   nik01as

nik01as

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Дом:2

Отправлено 09 Апрель 2018 - 13:24

Вроде кто то писал уже на форуме про вот этот сервис: http://domscanner.ru/

Альтернатива бумажным бюллетеням.

#16   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:12

я лично не вижу ничего плохого в бумажных бюллетенях, если это нормально реализовано.

Более того, с нашей УК я считаю нужны даже не бюллетени, а сбор подписей по каждой квартире. Только так можно быть уверенными в том, что это не лажа. 

Но сейчас вопрос стоит не о том как голосовать, а о том голосовать ли вообще и имеет ли право УК инициировать такое голосование.

#17   Raduga

Raduga

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44
  • ГородМосква
  • Дом:2

Отправлено 09 Апрель 2018 - 17:16

И еще, по поводу "клубной" дороги нам было сказано, что мы, как собственники, к ней не имеем и не будем иметь отношения. Это дорога Хайгейта и как он решит, так и будет.

А ничего, так на минуточку, что эту дорогу строили за счет наших средств? И прилично удорожила стоимость квартиры? 

• Sherf, Fluzi и КириллМитиноО2 это нравится

#18   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 316

Отправлено 09 Апрель 2018 - 17:20

только если голосование не касается выбора УК или финансовых вопросов. 

Плюс я бы рекомендовал вообще включить в ОСС вопрос о том - согласны ли собственники МКД в будущем учавствовать в ОСС в электронной форме. есть ли у всех из них учетная запись на госуслугах.

если что альтернатива ГИС ЖКХ. я правда еще не разобрался в деталях, но там тоже можно проводить голосования и плюс через авторизацию через госуслуги можно надежно подтвердить что тот кто голосует является собственником - там есть интеграция с росреестром. 

Добавлено позже (09 Апрель 2018 - 17:20)

А ничего, так на минуточку, что эту дорогу строили за счет наших средств? И прилично удорожила стоимость квартиры? 

официально ни у кого в ДДУ нету ничего про дорогу.  так что тут и прав требований на нее нету. Хотя пока они нам не отказывают. как и многим другим, не жителям О3.  

#19   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2018 - 17:35

через госуслуги можно надежно подтвердить что тот кто голосует является собственником - там есть интеграция с росреестром. 

Да, но голосовать могут люди и по АПП, а у росреестра никаких данных по АПП нет

Raduga, то, что я написал - это не моя позиция по данному вопросу. Я процитировал директора УК и мой опыт общения с Хайгейтом позволяет мне делать выводы, что мы тут в положении крепостных крестьян. Этой дорогой будут еще долго как костью махать перед носом.

#20   Ланочка

Ланочка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 646
  • ГородМосква
  • Дом:18

Отправлено 09 Апрель 2018 - 23:04

И цена за пользование дорогой с каждой квартиры должна быть не одинакова . Если одна машина , одна сумма, если две машины в семье другая сумма. Если нет машины то сумма должна быть ровно в половину от той у кого есть машина,потому что от силу будем пользоваться 1-3 раза в месяц. Так будет справедливо!
  • Malinovka, Fluzi и КириллМитиноО2 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"