Перейти к содержимому

Фотография

Стая бродячих собак в Опалихе

бродячие собаки отлов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#21   Аленка

Аленка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 282
  • Дом:14

Отправлено 05 Апрель 2018 - 20:33

С 16 по 22 марта по московской области велся отстрел всех животных, которые оказывались на улице (не разбирались домашние или нет). В Красногорске разбрасывают отраву, очень много животных уже погибло. В ветклиниках висели объявления для хозяев быть внимательными при выгуле питомца, при съедании отравы у собак начинается паралич, не успевают спасать (в том числе гибли домашние собаки, гулявшие с хозяевами).В марте уже муссировалась тема истребления бродячих собак - пристрелить, отравить, носить с собой шокер. Написаны заявления в Добродел. Люди думают, что приедет добродел и сделает добро... Отловит собачек, поместит в вольер и будет о них заботиться как полагается достойному человеку... Их просто убьют! Хорошо если выстрелят шприцом с лекарством (или как они это делают), чаще просто жестоко убивают и собака погибает в мучениях. А еще где-то читала объявление: не убивайте животных на глазах у детей, у них (детей) может быть испуг и психологическая травма!

Полностью со всем согласна! Я лично подобрала и выходила трех кошек умирающих с улицы и одну собаку. Глисты и понос убирала, уколы ставила.

Отстрел животных - это очень и очень плохо, кто же спорит? Я за приюты, но их нет. Надо строить и решать этот вопрос цивилизованно.
Виноваты, конечно, люди, которые выкидывают животных. Но стай агрессивных бездомных собак на детских площадках быть тоже не должно.
Бездомных собак в мире нигде нет (в таких количествах, как в России), их отлавливают (но я выше писала, что происходит дальше), предовращая появление новых бездомных животных.

Отраву раскидывают догхантеры (нездоровые на голову люди), страдают все животные, и домашние тоже. Городские власти к отраве никакого отношения не имеют.
Не было бы проблем диких стай, не было бы и догхантеров, и от отравы бы домашние животные не мучались.

Я не знаю, как бы решила собака, но я на ее месте бы предпочла приют или гуманное усыпление жизни на свалке и морозе, лично мне это кажется это гуманее.

У меня аспирант зоолог позвоночных работает (занимался исследованием поведения европейской рыси). Он рассказывал, что одичавшая собака опаснее волка.
Агрессии у озлобленной собаки может быть столько же, но у волка есть страх перед человеком, а у собаки - нет. Волки очень редко нападают на человека, в отличие от
одичавших собак. По официальной статистике в России в год собаки загрызают в среднем (насмерть) 36 человек. Большинство жертв - дети.
Это Кемерово каждые 1,5-2 года! Только в Москве случается несколько десятков тысяч нападений собак на людей.

Выход лучший - строить приюты и расширять волонтерские группы,
Выход второй (если не работает первый) - контролировать численность диких стай местным властям стерилизацией и, в крайних случаях, усыплением.
Но решать проблему дикий собак все-таки нужно, мое личное мнение.

Напишите, пожалуйста, контакты волонтерских организаций с телефонами, чтобы автор поста увидела и другие тоже.
  • Лола, makarres, Fluzi и еще 1 это нравится

#22   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:04

В противовес жалостливым картинкам с первой страницы:

И хоть теперь по логике  озвученных настроений в мой адрес должны полететь стратегические запасы гнилых помидоров, но добавлю ещё пару фраз для размышления:

1. Ваш покорный слуга-провокатор негатива - обожает животных (особенно собак) и как ни странно окажется для многих, это взаимно...

2. У меня ни когда не было породистых собак, да и пожалуй, не будет (мой принцип по спасению хоть чьих-то бездомных душ).

3. Ждать каких-либо приютов для взрослых одичавших собак - наивно. Не дождутся этого и их потомки в седьмом колене.

4. Слышали, что непристраиваемых котят топят?

5. Ну и для непрошибаемых: закон запрещает стрельбу в черте населённого пункта.

Сообщение отредактировал Andreich: 05 Апрель 2018 - 22:39

• blik77, valdemar, Vasilevna и 2 другим это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#23   Antonina

Antonina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:49

Пообщалась с волонтёрами. Мне сообщили, что в Красногорском районе тендр выиграла организация "Экология человека". Они осуществляют отлов и стерилизацию собак. Директор Татьяна. +7 (903) 7917773
Возможно нужны будут фото собак и информация по местам дислокации.
  • valdemar и Fluzi это нравится

#24   Аленка

Аленка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 01:33

Пообщалась с волонтёрами. Мне сообщили, что в Красногорском районе тендр выиграла организация "Экология человека". Они осуществляют отлов и стерилизацию собак. Директор Татьяна. +7 (903) 7917773
Возможно нужны будут фото собак и информация по местам дислокации.

спасибо!

Добавлено позже (06 Апрель 2018 - 01:22)

В противовес жалостливым картинкам с первой страницы:

Скрытый текст

И хоть теперь по логике  озвученных настроений в мой адрес должны полететь стратегические запасы гнилых помидоров, но добавлю ещё пару фраз для размышления:
1. Ваш покорный слуга-провокатор негатива - обожает животных (особенно собак) и как ни странно окажется для многих, это взаимно...
2. У меня ни когда не было породистых собак, да и пожалуй, не будет (мой принцип по спасению хоть чьих-то бездомных душ).
3. Ждать каких-либо приютов для взрослых одичавших собак - наивно. Не дождутся этого и их потомки в седьмом колене.
4. Слышали, что непристраиваемых котят топят?
5. Ну и для непрошибаемых: закон запрещает стрельбу в черте населённого пункта.

По правилам разрешен или отлов со стерилизацией или стрельба специальными ружьями с шприцом с сильным снотворным.
Из охотничьего ружья это делать нельзя. У службы отлова должен быть антидот.
Если рядом появится владелец, то можно ввести антидот и собака проснется.
Мой отец, к сожалению, когда работал в администрации (не Красногорска) курировал благоустройство и, как следствие, отлов.
Отлов совершала исключительно государственная ветклиника. В местной газете печатали объявление о дате отлова и необходимости держать домашних животных под присмотром.
Это было не каждый год, а только после нескольких жалоб жителей на укусы или очень большую стаю агрессивных собак.

Эта же ветклиника на деньги от отлова занималась волонтерством, подбирала щенят и кошек и бесплатно их выхаживала, потом раздавала.
Вот такий цинизм, и такая жизнь, к сожалению. Это у меня все на глазах было, я в тот момент как раз выхаживала бездомную кошку,
мне ее тоже бесплатно лечили в этой клинике.

вот статья о последних событиях в соседнем Истринском районе
http://therussiantim...ews/287971.html

Добавлено позже (06 Апрель 2018 - 01:33)
хотите, шокирую еще больше?

В России стоит задача истребить почти всех кабанов? Это уже сделала Польша и ряд Европейских стран.
Причиная - якобы распространение африканской чумы свиней. На самом деле, дикие кабаны не имеют к распространению АЧС почти никакого отношения.
И уж точно не опасны для человека.

https://klops.ru/new...-za-ugrozy-achs

http://tass.ru/ekonomika/3662477

https://lenta.ru/art...16/09/23/kaban/

Петиция в change.org об отмене отстрела набрала всего 538 голосов.

https://www.change.o...-пока-не-поздно

• Antonina и Fluzi это нравится

#25   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 06 Апрель 2018 - 09:27

"По официальной статистике в России в год собаки загрызают в среднем (насмерть) 36 человек. Большинство жертв - дети." (с) - это домашние собаки загрызают детей?

Я не могу представить себя или другого нормально человека, который оставил бы ребёнка рядом с бродячими собаками.

Почему бы не привести статистику, сколько людей выпадают из окна, когда моют окна? Сколько людей ещё от чего-то погибают?

Я не знаю.

Можно спорить сколько угодно.

Лично я помогаю рублём волонтёрам. Я уже являюсь рабом маленькой, но очень вредной уличной кошатинки.

А насчёт быть более дружелюбными - да. Но я бы с догхантером сделала тоже самое. Останавливает ТОЛЬКО УК РФ. Муж адвокат. Поэтому только УК РФ.

1500 рублей в месяц никому погоду не сделают в рамках одной семьи. А если несколько семей будут в месяц помогать приютам, то это уже что-то.

• 421, Antonina, valdemar и еще 1 это нравится

#26   Аленка

Аленка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:28

"По официальной статистике в России в год собаки загрызают в среднем (насмерть) 36 человек. Большинство жертв - дети." (с) - это домашние собаки загрызают детей?

Я не могу представить себя или другого нормально человека, который оставил бы ребёнка рядом с бродячими собаками.
Почему бы не привести статистику, сколько людей выпадают из окна, когда моют окна? Сколько людей ещё от чего-то погибают?
Я не знаю.
Можно спорить сколько угодно.
Лично я помогаю рублём волонтёрам. Я уже являюсь рабом маленькой, но очень вредной уличной кошатинки.

А насчёт быть более дружелюбными - да. Но я бы с догхантером сделала тоже самое. Останавливает ТОЛЬКО УК РФ. Муж адвокат. Поэтому только УК РФ.
1500 рублей в месяц никому погоду не сделают в рамках одной семьи. А если несколько семей будут в месяц помогать приютам, то это уже что-то.

Наталия, Россия - больше, чем Москва. В регионах с собаками очень сложно. Я выросла в маленьком городке. Лет в 5 мы с бабушкой пошли выбрасывать мусор.
Из-за бака выскочила собака и набросилась на меня. Сорвала шарф, потрепала одежду, выхватила зубами любимую куклу и убежала.
Бабушка была в шоке и кричала: "КЫШ-КЫШ!", - махая пустыв ведром по воздуху. Это может случиться везде и с каждым.
Человек (дети) имеют право и должны находиться в безопасности.
Стая собак около стройки - обычное явление(вспомните, как весь мир был поражен собаками в СОчи).
Но стройка скоро закончится и кормить их будет некому. Голодные собаки и детские площадки и школа - плохое соседство.
  • Наталия и valdemar это нравится

#27   421

421

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:29

Правильно! Давайте помогать  приютам!!! 

Старые одяла, ковролин, старые простыни и т.д -это тоже нужно.

Не говяря о корме.!! Во многих магазинах стоят карзины для сбора , в приют.

Хотя бы банку с кормом за 100, и это уже большая помощь.

Мы сами создаем проблемы-Бродячие собаки.!!!

Не выкидывайте, если взяли!!! Лучше, сдайте в приют.(

И много других проблем,в связано с человеком.!!!

Что делаем, то и получается.

Не проходите мимо, если собака, кошка попала в беду!!

• Antonina и Fluzi это нравится

#28   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:17

Аленка, увы. Это очень печально. Последнее время всё и по всем фронтам печально. Куда не глянь.

Последняя хорошая новость - ежи в зоопарке вышли из спячки. ВСЁ. А вокруг - одна жесть, нищета, грязь, нетерпимость и злость. 

Я понимаю, что если бы я или мои близкие оказались в опасности, я бы первая и загрызла собаку. А может она меня.

Но может быть стоит применять превентивные меры - вызвать отлов. Ясно, что эти псы не станут домашними (((. Поэтому если кто-то решит взять быка за рога (собаку за хвост) и вызовет специальную службу по отлову животных (гуманно), я готова скинуться.

Но агитировать за "другие способы" убрать эту стаю - это ужасно.

Мы люди, а не животные. У нас в стране даже эвтаназия запрещена.

• Antonina, Бриз, Fluzi и еще 1 это нравится

#29   Antonina

Antonina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:29

Правильно! Давайте помогать приютам!!!
Старые одяла, ковролин, старые простыни и т.д -это тоже нужно.
Не говяря о корме.!! Во многих магазинах стоят карзины для сбора , в приют.
Хотя бы банку с кормом за 100, и это уже большая помощь.
Мы сами создаем проблемы-Бродячие собаки.!!!
Не выкидывайте, если взяли!!! Лучше, сдайте в приют.(
И много других проблем,в связано с человеком.!!!
Что делаем, то и получается.
Не проходите мимо, если собака, кошка попала в беду!!

Благодарю всех за поддержку! Подписывайтесь в инста на аккаунты реальных волонтеров и тогда узнаете в каком реально положении находятся бездомные животные в нашей стране. Могу дать ссылки через личку, кто заинтересуется.
Также хочу предупредить что в интернете много фейка в том числе окровавленые шмотки людей которых якобы загрызли собаки.
Помогать рублем нужно проверенным людям. У них всегда есть ежедневные отчеты по поступлениям средств, чеки по расходу средств, видео-фотосъемка подопечных и приветы из дома от тех, кто обрел семью!!!

Добавлено позже (06 Апрель 2018 - 12:29)

Аленка, увы. Это очень печально. Последнее время всё и по всем фронтам печально. Куда не глянь.
Последняя хорошая новость - ежи в зоопарке вышли из спячки. ВСЁ. А вокруг - одна жесть, нищета, грязь, нетерпимость и злость. 

Я понимаю, что если бы я или мои близкие оказались в опасности, я бы первая и загрызла собаку. А может она меня.

Но может быть стоит применять превентивные меры - вызвать отлов. Ясно, что эти псы не станут домашними (((. Поэтому если кто-то решит взять быка за рога (собаку за хвост) и вызовет специальную службу по отлову животных (гуманно), я готова скинуться.
Но агитировать за "другие способы" убрать эту стаю - это ужасно.

Мы люди, а не животные. У нас в стране даже эвтаназия запрещена.

Любое животное можно приручить и у каждого есть шанс стать домашним. Для этого есть кинологи, зоопсихологи... Нужно лишь проявить терпение, любовь и заботу.
Мы вот котенка подобрали - совершенно дикий был. Мне поначалу приходилось спать полностью укрывшись одеялом, т.к.он ночью кидался мне на лицо, кусался, царапался.... Но проявив заботу,терпение и любовь он стал милейшим животным... А "знающие" люди мне советовали брызгать на него из пульверизатора, когда он нападал... Я сначала начала так делать, но это вызывало еще большую агрессию, он шипел, забивался в угол а потом снова нападал еще более яро... И я эти методы отставила. Теперь знаю, что... рождает злость лишь только злость, давай зажги добра огни... (Элизиум).

Сообщение отредактировал Antonina: 06 Апрель 2018 - 11:20

• Fluzi и notflyer это нравится

#30   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:44

Antonina,  котёнок это одно. А другое - это очень злая взрослая собака. С другой стороны, если есть желание, то можно и приручить. У меня друзья брали псов из приютов и передержек. Одна коллега взяла питбуля (по-моему) из передержки. От него отказались хозяева, которые изначально с ним не занимались. А это - собака с характером. Теперь коллега бегает с ним к кинологу и не ясно, кто кого дрессирует. Но живут душа в душу.

Вот и получается, что одни люди выгоняют на улицу своих питомцев, а другие расхлёбывают и мучаются - забрать или вызвать отлов.

Но когда начинаешь вспоминать, сколько родителей (отцов/матерей) не платят алименты, хотя по здравому смыслу они должны это делать... Всё тлен.

• Fluzi это нравится

#31   Antonina

Antonina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 11:58

Antonina,  котёнок это одно. А другое - это очень злая взрослая собака. С другой стороны, если есть желание, то можно и приручить. У меня друзья брали псов из приютов и передержек. Одна коллега взяла питбуля (по-моему) из передержки. От него отказались хозяева, которые изначально с ним не занимались. А это - собака с характером. Теперь коллега бегает с ним к кинологу и не ясно, кто кого дрессирует. Но живут душа в душу.

Вот и получается, что одни люди выгоняют на улицу своих питомцев, а другие расхлёбывают и мучаются - забрать или вызвать отлов.
Но когда начинаешь вспоминать, сколько родителей (отцов/матерей) не платят алименты, хотя по здравому смыслу они должны это делать... Всё тлен.

Котенок это всего лишь пример моего личного опыта))) я понимаю, что собака другое дело, но каждый имеет право на жизнь и никто не имеет права взять и усыпить/пристрелить другое живое существо только потому что человек якобы тут хозяин. Собак этих я видела года 1.5 назад, когда на стройке была. Выскакивали из под забора 4го дома и облаивали машины, гнались за ними. В тоже время на 4ом доме были строители и вроде собаки там никого не съели, иначе их бы там уже давно не было. Они просто охраняют свою территорию, т.к.уже давно там живут. Строители их явно подкармливают.
  • Fluzi это нравится

#32   Vasilevna

Vasilevna

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:17

Котенок это всего лишь пример моего личного опыта))) я понимаю, что собака другое дело, но каждый имеет право на жизнь и никто не имеет права взять и усыпить/пристрелить другое живое существо только потому что человек якобы тут хозяин

Может Вы считаете, что одуревшая от голода стая сабак, которая тоже считает себя здесь хозяином в праве разорвать на клочки других одиноко гуляющих собак и кошек, детей, идущих из школы и даже взрослых, силы которые меньше, чем озлобленная стая?

Сообщение отредактировал САЛМОН: 06 Апрель 2018 - 12:19

#33   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:23

САЛМОН, естественно никто не говорит, что они в праве. Все говорят о том, что с ними делать.

Отстреливать - это бред. Ваши варианты? 

#34   Vasilevna

Vasilevna

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 120

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:44

Туберкулезная палочка, ботулизм, и СПИД тоже имеют право на жизнь раз их создавала природа, не предохраняйтесь от них, не делайте прививки, не избегайте вздутых консервов. Давайте жить как в древние времена кто кого сожрал, тот и прав, ГУМАНИЗМ. Вы ведь не вправе лишить ни один микроорганизм жизни на Земле.
Возьмите их себе домой - выход! Гуманно!

Сообщение отредактировал САЛМОН: 06 Апрель 2018 - 12:57

#35   Дима

Дима

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 204

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:53

САЛМОН, естественно никто не говорит, что они в праве. Все говорят о том, что с ними делать.

Отстреливать - это бред. Ваши варианты? 

бродячих просто не должно быть, каким способом ? чем гуманнее тем лучше, но быть их не должно. Если стоит вопрос о безопасности детей, людей, то и на способ наплевать. Наличие любого брошенного одомашненного животного рядом с жильем людей это потенциальная опасность. Все кто хотят проявлять жалость, вправе это делать, но делайте это таким образом, чтоб не подвергать опасности окружающих, например подкормка брошенного животного это большое зло. Хотите помочь брошенной собачке ? не вопрос, заберите ее жить к себе домой, ухаживайте, мойте, кормите,........ только за свой счет, а не за счет окружающих

• BadSanta07 и Vasilevna это нравится

#36   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:13

Туберкулезная палочка, ботулизм, и СПИД тоже имеют право на жизнь раз их создавала природа, не предохраняйтесь от них, не делайте прививки, не избегайте вздутых консервов. Давайте жить как в древние времена кто кого сожрал, тот и прав, ГУМАНИЗМ. Вы ведь не вправе лишить ни один микроорганизм жизни на Земле.
Возьмите их себе домой - выход! Гуманно!

Вы передёргиваете. Ваши выпады настораживают. Вам никто не говорит, что бездомная собака это хорошо. Вам всего лишь говорят, что отстреливать это ужасно. 

• Fluzi это нравится

#37   Antonina

Antonina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:13

https://www.google.r...1-iwqv.htm/amp/
В России так можно! И это самое безобидное видео об отношении к животному, не имеющему возможности дать отпор живодеру.
А все кто неравнодушен к бездомным, решайте эти проблемы за свой счёт! Моя хата с краю, ничего не знаю.

Волгоград... приют @netkoshkinimslezkam ежедневно сталкиваются с издевательствами над кошками, с бесчувственными хозяевами, которые бросают их, больных и умирающих, на произвол судьбы.
Пермь... в приюте безнадзорных собак какие-то отбросы общества насилуют собак.
Астана (пусть не наша страна, это не важно) постоянно молит о помощи в спасении животных.
Баку... собак жестоко убивают среди бела дня, снимая все на камеру, видимо, для отчетности.
Самара... @lis_help_animals, как и в Волгограде, спасает несчастных животных по всей области с того света.
Ярославль... Настя @kitty_k83 не проходит мимо ни одного хвостика, прикладывая нечеловеческие усилия, чтобы вылечить их и найти им новый дом.
Рязань... Аня @pets_help_62 волонтерствует на 2 города, Рязань и Москву, спасая и пристраивая животных.
Все эти люди и все остальные кураторы и волонтеры не только вынуждены каждый день видеть последствия жестоких кощунственных извращённых издевательств, которые оставляет огромный след в их жизни, они, к неописуемому нашему сожалению, ещё должны переживать смерть каждого подопечного, которого не удалось спасти.
И это только бывшедомашние животные. Я упускаю нерпу, которую согласно новому закону теперь можно убивать на красивейшем озере мира Байкале, я не говорю о диких животных, в частности двух медведей в Якутии, на которых будут натравливать собак, я не говорю о бедных животных из контактного зоопарка в «Зимней вишне» и многих других, которых содержат в неприемлемых условиях на потребу всяких бездушных людей, не упоминаю о дельфинариях и их несчастных обитателей.
И все это творится здесь и сейчас, в наше время, в нашей стране, и будет всегда, это никогда не изменится, я не верю в справедливость, и не только потому, что нет закона и никогда не будет. А потому что добро давно не побеждает зло.
А мы с вами все добрые... (текст взят из поста одной из волонтеров)

Сообщение отредактировал Antonina: 06 Апрель 2018 - 13:18

• Fluzi это нравится

#38   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:19

По-видимому, многие просто хотят спорить ради спора, а не ради решения проблемы.

Надеюсь, диванные спорщики останутся диванными и не дойдёт до бредовых действий.

Я помогаю приютам и делаю это осознанно. Мне не всё равно. Если здесь будет человек, который готов потратить время и что-то сделать с этой стаей собак, я готова помочь материально.

А вопли про то, что этих собак надо любыми способами искоренить, останутся воплями.

До тех пор, пока какой-нибудь м*д*к не разбросает отраву со словами "для общего дела".

• 421, Antonina и Fluzi это нравится

#39   Antonina

Antonina

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:23

По-видимому, многие просто хотят спорить ради спора, а не ради решения проблемы.
Надеюсь, диванные спорщики останутся диванными и не дойдёт до бредовых действий.

Я помогаю приютам и делаю это осознанно. Мне не всё равно. Если здесь будет человек, который готов потратить время и что-то сделать с этой стаей собак, я готова помочь материально.
А вопли про то, что этих собак надо любыми способами искоренить, останутся воплями.

До тех пор, пока какой-нибудь м*д*к не разбросает отраву со словами "для общего дела".

Похоже Вы одна готова скинуться... Когда я спрашивала в соцсети кто готов скинуться, чтобы вызвать ловцов, отвезти в клинику, оплатить стационар, стерилизацию, кастрацию, обследование, прививки, передержку, корм, пристройство в дома все умыли ручки и начали мне тыкать, что есть соцпрограмма и не надо изобретать велосипед.

#40   Наталия

Наталия

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2018 - 13:38

Antonina, не может быть! Все же так радеют за избавление от этих псов! И даже 15 человек не собралось? То есть когда люди очкуют за свою жизнь и жизнь своих детей, они очкуют бесплатно? Платить никто не хочет?

Неужто мамы, сидящие в декрете дома, не могут заняться этим вопросом? Ребята, если я смогу посмотреть в выходные, я посмотрю. Сейчас надо мной повисла угроза в виде несделанной работы :(

• Fluzi это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"