Перейти к содержимому

Фотография

Потоп

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1   Voisine

Voisine

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 672
  • Дом:4

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:28

Дорогие соседи, тема не касается нашего ЖК, просто нужен совет знающих людей. Мою московскую квартиру сегодня ночью затопили, очень сильно: в ванной с потолка просто ливень шёл, на кухне по стене потоки. Сейчас конечно уже всю воду я убрала, но влажность стоит жуткая, как в сауне. Вопрос заключается в том, как можно все это высушить побыстрее и что делать, чтобы не полез грибок (этого больше всего боюсь). Надо ли снимать в ванной потолок (у меня реечный), чтобы просушить все внутри? И надо ли вызывать электрика, чтобы он проверил проводку? Или само высохнет и норм?

Кстати, причина затопления: лопнул фильтр тонкой очистки на 7 этаже. А я живу на 2. Конкретно пролило 4 этажа. В связи с эти ещё вопрос: я в новой квартире так же планировала ставить фильтры, но такой истории не хочу. Как обезопасить себя и соседей снизу?

#2   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:42

Вы не спрашивали, но на всякий случай скажу, обязательно составьте акт, это должна сделать УК. Даже если вы не будете судиться, у соседей, которые под вами, могут быть претензии, и первая в цепочке будете вы. 

#3   Житель

Житель

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • ГородМосковская область, Красногорский район, вблизи г. Красногорска, на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040203:48 :)

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 12:00

Ставить краны аквастоп,следом за краном стояка, наверное только так.
  • Antonina это нравится

Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас — от ревматизма! Налетай, торопись, покупай живопись!

#4   Romantic

Romantic

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Дом:14

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 15:04

https://journal.tinkoff.ru/potop/ - помощи ради ссылка.

• Shiba это нравится

#5   Искра

Искра

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Городмосква
  • Дом:15

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 15:20

Дорогие соседи, тема не касается нашего ЖК, просто нужен совет знающих людей. Мою московскую квартиру сегодня ночью затопили, очень сильно: в ванной с потолка просто ливень шёл, на кухне по стене потоки. Сейчас конечно уже всю воду я убрала, но влажность стоит жуткая, как в сауне. Вопрос заключается в том, как можно все это высушить побыстрее и что делать, чтобы не полез грибок (этого больше всего боюсь). Надо ли снимать в ванной потолок (у меня реечный), чтобы просушить все внутри? И надо ли вызывать электрика, чтобы он проверил проводку? Или само высохнет и норм?

Кстати, причина затопления: лопнул фильтр тонкой очистки на 7 этаже. А я живу на 2. Конкретно пролило 4 этажа. В связи с эти ещё вопрос: я в новой квартире так же планировала ставить фильтры, но такой истории не хочу. Как обезопасить себя и соседей снизу?

Недавно тоже затопил соседку, правда не так сильно...всего одну квартиру. Соседка пришла, взглянула...как раз был слесарь, мне ничего не сказала, а его по просила написать акт для страховой... Я слегка растерялся, думал сейчас будет разборка))) А вас разумеется все отключить и проверить...И сушить, сушить...А после принимать решение

#6   Alex169

Alex169

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • ГородКрасногорск
  • Дом:19

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 16:57

Проверить электрощиток, распредкоробки, не оказались ли они в зоне протечек, если там все сухо, то  можно обойтись без электрика.

Лучше конечно полностью все обесточить, если там не живете пока сушится.

Реечный потолок имеет смысл разобрать, если он также в зоне протечек,  вода в нем может накопиться, если нет явных признаков можно частично разобрать, посмотреть что за ним. Самое неприятное, что потолки как правило алюминиевые и проводят ток, их даже заземляют насколько знаю.

Поэтому я бы разобрал потолок, особенно если под ним неизвестно как сделанная проводка и точечные светильники.

В люстры, светильники как правило затекает, но это обычно заметно и легко решается.

Отключить и проверить все электроприборы, куда могла попасть вода . У меня бывало что после очередного потопа сверху вода попадала даже в обычную электрическую ламочку. 

Интересно какая марка, что за фильтр лопнул?  

#7   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 620
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:57

Лопаются все фильтры со стеклянными колбами, что для холодной, что для горячей воды.

А по квартире рекомендую застраховать гражданскую ответственность. Стоить копейки по сравнению с возмещением ремонта соседям.

Сообщение отредактировал artem20: 09 Декабрь 2017 - 20:58

• DNK, rund и VikaRoman это нравится

#8   Shiba

Shiba

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:26

Просушить можно тепловой пушкой при помощи которой натягивают натяжные потолки. 

Сообщение отредактировал Shiba: 09 Декабрь 2017 - 23:26

#9   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Дом:9

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:58

Просушить можно тепловой пушкой при помощи которой натягивают натяжные потолки. 

да обычной тепловой пушкой. зачем такая монстрина для натяжных потолков.

• VikaRoman это нравится

#10   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 779
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:50

Лопаются все фильтры со стеклянными колбами, что для холодной, что для горячей воды.

А по квартире рекомендую застраховать гражданскую ответственность. Стоить копейки по сравнению с возмещением ремонта соседям.

какие тогда надо брать? можно прямо марку и фирму=) 

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#11   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Дом:9

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 01:36

У меня в пятницу дал трещину уголок 1/2 перед вводным краном (сборку делали для того чтобы подключить полотенцесушитель) вода протекла по стыку в бетонном перекрытии на нижний этаж - немного. Стояк элементарно перекрывается в подвале. Заменили уголок своими силами. Любой жилец нашего дома, имеющий ключи от кладовки может вычислить в подвале краны, идущие на его стояки и в случае подобной аварии оперативно их перекрыть (главное заранее узнать, где они находятся). От покупки некачественных деталей никто не застрахован (уголок простоял 4 месяца и вдруг треснул)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"