Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки, подписание акта приема-передачи, образцы документов

Неустойка образцы документов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#121896   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 11:13

Здравствуйте, уважаемые дольщики. 

Я являюсь юристом в области гражданского права, в том числе по взысканию неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства (из последних объектов  - Новокосино – 2 и ЖК «Флотилия». На сайте Новокосино-2 можно посмотреть отзывы). 

Образование – окончила МГУ им. М. В. Ломоносова с отличием.

Хотела бы Вас кратко ознакомить с процессом взыскания неустойки, ответить на самые распространенные вопросы, возникающие у клиентов при обращении ко мне.

Ведение дела по взысканию неустойки состоит из следующих этапов:

- подача претензии застройщику;

- подача искового заявления в суд;

- присутствие на судебных заседаниях: предварительное судебное заседание (иначе беседа) имеет место не во всех судах и основное – из-за переносов их может быть несколько);

- получение судебного решения,

- получение исполнительного листа и предъявление его ко взысканию (в банк, и если там нет денежных средств – к приставам).  Очень часто получение исполнительного листа и предъявление его ко взысканию не включается в договор, и за это необходимо или доплачивать,  либо бегать самому за ИЛ – что занимает много времени.

- в редких случаях – подача апелляционной жалобы и представление интересов в суде апелляционной инстанции.

Обращаясь к юристу, необходимо обязательно ознакомиться с тем, что включено в стоимость его услуг, поскольку получение исполнительного листа – не очень приятная и быстрая процедура. Подавляющее большинство дольщиков хочет отдать все, что от него необходимо и ждать денежных средств, не бегать самому по судам за исполнительным листом, а потом в банк или к приставам.

Что включается в исковые требования?

- неустойка

- компенсация морального вреда (как правило, взыскивают порядка 10 тысяч рублей, однако могут взыскать и 3 тыс. рублей, а могут взыскать и 30 – это зависит от судьи).

-штраф за отсутствие добровольного удовлетворения требований потребителей в размере 50% от присужденной суммы неустойки (К сожалению, и эту сумму срезают по ст. 333 ГК РФ. И это несмотря на то, что нет однозначной позиции Верховного суда по данному вопросу, можно ли срезать или нет. А последний Обзор и вовсе не предусматривает снижение).

- расходы на представителя (как правило, это сумма около 10 тысяч рублей). В отдельных случаях могут присудить 5 тысяч, а в некоторых случаях – 35 тыс. Это больше зависит от судьи и от его настроя).

* государственная пошлина – если только она оплачивалась по причине того, что цена иска превышает миллион рублей.

Когда можно обращаться в суд?

Необязательно дожидаться подписания акта-приема передачи квартиры для подачи искового заявления в суд. Напротив, даже срок в один-два месяца уже достаточен для обращения в суд. Почему лучше пораньше обратиться в суд? Во-первых, первые обратившиеся практически гарантированно получает деньги (кто знает, как потом дела сложатся у застройщика), а во-вторых, исковые требования можно уточнить на день судебного заседания, если акт приема-передачи квартиры не подписан (т.е. приплюсовать еще как минимум месяц – полтора). Т.е. в целом очень даже приличный период взыскания получается.

Какова длительность всего процесса?

В целом весь процесс занимает от 3 до 6 месяцев (с момента подачи претензии до получения денежных средств). Может быть дольше, но не меньше. Три месяца – это самый оптимистичный вариант.

На быстроту всего процесса влияет, прежде всего:

- быстрота получения претензии застройщиком и быстрота подачи искового заявления в суд;

- отсутствие переносов судебных заседаний;

- наличие денежных средств у застройщика (если есть денежные средства на счете в банке, то деньги по исполнительному листу можно получить буквально за пару дней)

Что в моих силах сделать для ускорения процесса? В моих силах лично отвезти претензию застройщику и лично отвезти судебное извещение о дате заседания (суды зачастую плохо уведомляют о заседаниях, из-за чего возникают переносы, а перенос может увеличить процесс на две недели, а то и три-четыре недели). Поэтому если местоположение застройщика точно известно, я лично все отвожу все необходимое.

Какова роль юриста? К сожалению, не всегда в этих делах юрист может повлиять на размер присуждаемой неустойки. Несмотря на все старания юристов с приведением и Постановлений Верховного суда РФ, и Обзоров Верховного суда (даже самых последних), суды срезают неустойку. В подавляющем большинстве случаев неустойку срезают на 50% (и это еще хорошо, отдельные судьи могут срезать и в 6, а то и в 11 раз неустойку, хотя сейчас практика в этом вопросе выравнивается). В данной категории дела большое значение имеет то, какой судья будет рассматривать Ваше дело, а не кто юрист в Вашем деле. Безусловно, есть моменты, на которые юрист может обратить внимание суда, и это может повлиять на исход дела, но это редкость.

В арбитражном суде роль юриста гораздо выше, поскольку там судьи больше вникают в дела и «меньше их штампуют», Аргументация юриста заслуживает куда большего внимания. Но обращение в арбитражный суд осложняется другими обстоятельствами, что не делает этот способ взыскания столь привлекательным. Кроме того, практика высокого взыскания в арбитражном суде, по-моему мнению, пойдет постепенно на спад,и это будет объективно.

Можно ли получить 100% неустойки? Да, можно, и даже в суде общей юрисдикции (и у меня были такие дела). Но это в исключительных случаях и при стечении определенных обстоятельств (не побоюсь этого слова, если повезет). Какие это обстоятельства? Застройщик надлежащим образом уведомлен о заседании, нет уважительных причин его отсутствия на заседании и он не заявил о снижении неустойки. Почему? Потому что по ст. 333 ГК РФ  неустойку возможно снизить только по заявлению Ответчика (если это коммерческое лицо).

Что потребуется для ведения дела?

1) доверенность;
2) документация, связанная с участием в долевом строительстве (в частности, договор долевого участия/договор уступки прав требования, кредитный договор и т.д. – копии). Оригиналы требуются в редких случаях некоторыми судьями и только на заседание.

3) оплата юридических услуг
 * гос. пошлина оплачивается только при цене иска более 1 млн рублей.
Посещение судебных заседаний от клиента необязательно, только по желанию. О ходе движения дела (о подаче искового заявления, о назначении судебного заседания и т.д.) клиенты уведомляются в обязательном порядке.

Стоимость услуг юристов. Стоимость услуг у юристов в этой области разная, и перечень предоставляемых услуг  по договору – разный. Зачастую стоимость услуг устанавливается именно в процентах (как правило, 10% от взысканных денежных средств, при этом минимум – 30-45 тысяч в виде аванса).

А можно ли без аванса? Можно, но не в интересах дольщика. Дело в том, что взыскать в суде расходы на представителя возможно только при подтверждении Вашей оплаты юридических услуг (никому не хочется платить всю сумму из своего кармана), а идти за  возмещением расходов в отдельный процесс – пустая трата денег и времени). Кроме того, работающие без аванса, как правило, устанавливают большую сумму (процент) вознаграждения.

Стоимость моих услуг. 

В настоящее время я могу предложить следующее:

Ведение дела «под ключ» (т.е. подачу претензии, подачу искового заявления, представление интересов в суде, получение судебных решений и ИЛ, предъявление исполнительного листа ко взысканию) - 25 тысяч рублей. (В случае необходимости апелляции – дополнительно 5 тыс. рублей, но в большинстве случаев в ней нет никакой необходимости).  С учетом того, что частично стоимость услуг будет взыскиваться с застройщика (как правило, 10 тысяч рублей, но может и больше), из своего кармана Вам надо будет доплачивать совсем небольшую сумму.

Кроме того, могу предложить другой вариант. Если желающих обратиться за юридическими услугами будет много, то я смогу установить аванс в размере 15 тысяч рублей, а оставшиеся 10 тысяч - только после получения Вами денежных средств. 

Я постаралась осветить все те вопросы, которые возникали у клиентов. Если у Вас возникнут  еще какие-либо вопросы, я с удовольствием отвечу.

Вы можете задавать мне любые юридические вопросы, интересующие Вас как в данной теме, так и в личных сообщениях. (Включая вопросы подписания акта приема-передачи, избежания доплаты за дополнительные метры квартиры, продажи квартиры и вообще любые вопросы, которые Вас интересуют)

Если Вы захотите обратиться в суд самостоятельно, не прибегая к помощи юриста, я могу отправить Вам необходимые образцы документов и краткое руководство к действию (конечно, бесплатно). Для этого просто напишите мне в личное сообщение адрес электронной почты.

С уважением, Якупова Диана.

Тел. 8 (910) 463-68-86

Почта: [email protected]

• Stepan это нравится

#2   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 01:59

Здравствуйте, уважаемые участники долевого строительства!

В данном посте я хотела бы поднять вопрос, возникающий при подписании акта приема-передачи – вопрос доплаты за дополнительные метры в квартире. Надеюсь, что для кого-то информация окажется полезной.

В подавляющем большинстве случаев объекты по договору участия в долевом строительстве сдаются с нарушением сроков, и, как следствие, у дольщика возникает право требовать неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Однако, на практике получить неустойку удается не так часто, даже если Вы выиграли суд с застройщиком и имеете на руках исполнительный лист.

Альтернативой деньгам в данном случае может стать освобождение дольщика о необходимости оплаты дополнительных метров при подписании акта приема-передачи (если таковые появляются по результатам обмеров).

Речь идет о зачете встречных однородных требований, т.е. о ситуации, когда требование Застройщика об оплате дополнительных метров погашается Вашим требованием к Застройщику о выплате неустойки. Для зачета достаточно заявления одной стороны (в данном случае участника долевого строительства).

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы зачет состоялся, погашаемые требования должны быть:

1)                 Встречными (т.е. обе стороны должны иметь требования друг к другу)

2)                 Однородными (в данном случае требования обеих сторон денежные, а, следовательно, однородные)

3)                 Созревшими  - т.е. право требования неустойки за определенный период времени должно уже возникнуть к тому моменту, когда Застройщик начал требовать оплаты дополнительных метров. Иными словами: если к моменту подписания акта приема-передачи, по условиям которого Вы должны оплатить дополнительные метры, у Вас набежала какая-то неустойка, можно смело заявлять о зачете встречных однородных требований.

Согласно позиции судебной практики встречные требования об уплате неустойки и о взыскании задолженности являются, по существу, денежными, то есть однородными, и при наступлении срока исполнения могут быть прекращены зачетом по правилам статьи 410 Гражданского кодекса.

Основная прелесть в том, что участнику долевого строительства нет необходимости получать согласие от Застройщика на зачет, он осуществляется в одностороннем порядке.  Достаточно передать соответствующее заявление при подписании акта приема-передачи (а в идеале после подписания, чтобы у застройщика не возникло соблазна уклоняться от подписания/передачи акта приема-передачи). На руках необходимо иметь два экземпляра: один для застройщика, второй для Вас - на нем застройщик должен сделать отметку о получении заявления о зачете.

Возникает вопрос, а обязательно ли подтверждение неустойки вступившим в силу решением суда и/или исполнительным листом? НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже после зачета встречных однородных требований ничего не мешает застройщику оспорить неустойку по ст. 333 ГК РФ, и, если была зачтена большая часть неустойки – потребовать возврата неосновательного обогащения.

Конечно, застройщик может сопротивляться такому способу, попытается не отдать акт приема-передачи или будет отказываться его подписывать – у него есть такие рычаги воздействия, никто этого не отрицает. Однако если есть такая возможность, почему ею не воспользоваться? Ведь и у участника долевого строительства есть рычаг воздействия в виде неустойки за просрочку передачи Объекта, которая при неподписании акта приема-передачи будет продолжать начисляться.  Попали  в такую ситуацию - Давите, давите, и давите на застройщика!

P.S. Недавно возникла аналогичная ситуация у клиента. Застройщик долго придумывал отговорки, не хотел подписывать акт приема-передачи до оплаты, однако сдался: принял зачет и подписал акт приема-передачи (тем самым клиент снял с себя обязательство по внесению тридцати тысяч рублей). Несмотря на то, что исполнительный лист у клиента на руках, денежных средств у застройщика нет. Что и говорить, в такой ситуации клиента порадовало, что ему, хотя бы частично, удалось реализовать право на неустойку, поскольку неизвестно, будет ли оно исполнено в остальной части. 

Тел.: 8-910-463-68-86.

Сообщение отредактировал Dinka: 20 Ноябрь 2017 - 02:01

#3   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:05

Сегодня в теме я хотела бы поднять вопрос о государственной регистрации права собственности. Думаю, эта информация окажется полезной.

Зачастую Застройщики предлагают свои услуги по регистрации права собственности, даже правильнее сказать «навязывают свои услуги по регистрации».  Такое, как правило, происходит на одном из двух этапов:

1)      При заключении договора участия в долевом строительстве.

2)      На этапе подписания акта приема-передачи.

Однако нет никакой необходимости соглашаться на эти услуги. И даже в случае заключения договора, в соответствии с которым Застройщик (или его агент) обязуется зарегистрировать право собственности, Вы имеете право его расторгнуть (до того момента, пока  Застройщик (агент) не предпринял действий по регистрации). В таком случае можно рассчитывать на полный возврат денежных средств, поскольку Исполнитель еще не понес каких-либо расходов в связи с оказанием данной услуги.

Почему лучше не соглашаться на услуги по регистрации от Застройщика (агента):

Во-первых, они, как правило, дольше регистрируют.

Во-вторых, что самое важное, оплата таких услуг достаточно высокая (может доходить и до 30-40 тысяч).

Если Вы располагаете достаточным количеством времени, то самостоятельно оформить право собственности на квартиру не составит труда.

Итак, если дом поставлен на кадастровый учет (квартиры в настоящее время ставятся на кадастровый учет одновременно с домом, можно смело идти в МФЦ и подавать документы на регистрацию права собственности .

Какие документы потребуются.

1)      Паспорт

2)      Заявление на государственную регистрацию права собственности (оформляется консультантом МФЦ)

3)      Договор долевого участия в строительстве (оригинал и копия)

4)      Акт приема-передачи (необходимо два оригинала)

5)      Квитанция об оплате государственной пошлины

В МФЦ могут попросить предоставить акт о реализации финансовых обязательств, но по закону он не требуется.

Размер государственной пошлины – 2000 рублей (если собственников несколько, пошлина уплачивается в равных долях от имени каждого сособственника)

Внимательно ознакомьтесь с заявлением на предмет ошибок. Только убедившись в том, что ошибок/опечаток нет, подпишите его.

Консультант Вам выдаст опись тех документов, которые Вы сдали, с которым также необходимо внимательно ознакомиться (Сверить перечень документов). Этот документ важен, именно его Вы должны будете предоставить, когда придете забирать документы.

Государственная регистрация прав осуществляется в течение девяти рабочих дней.

В случае же, если у Вас нет времени заниматься оформлением права собственности, можно обратиться за этими услугами к юристу, не имеющему отношения к Застройщику. Их стоимость, как правило, дешевле.

Например, стоимость моих услуг по регистрации права собственности составляет 8 (восемь тысяч) рублей. Аванс в размере 5 тысяч рублей, оставшаяся сумма после оформления  права собственности.

С уважением, Якупова Диана

Сообщение отредактировал Dinka: 22 Ноябрь 2017 - 15:06

• Бриз это нравится

#4   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 10:53

Добрый день, уважаемые дольщики. В связи с тем, что поступает много вопросов относительно объема работ, которые я оказываю в рамках договора, дублирую информацию.

Работу я выполняю "под ключ": от подачи претензии до получения исполнительного листа и предъявления его в банк (судебным приставам). От Вас требуется только сделать доверенность и передать всю необходимую документацию (копии), и ждать получения денежных средств. Обо всех этапах работы я отчитываюсь в обязательном порядке перед клиентом.

Вся стоимость услуг составляет 25 тысяч рублей. В настоящее время можно заключить договор на оказание юридических услуг со следующим порядком оплаты: аванс в размере 15 тысяч рублей, оставшиеся 10 тысяч только после поступления денежных средств на счет. 

Всю информацию, подтверждающую образование и опыт, я могу предоставить Вам. Для этого просто необходимо отправить мне личное сообщение.

Тел. 8-910-463-68-86

Сообщение отредактировал Dinka: 24 Ноябрь 2017 - 10:53

• byverka и Stepan это нравится

#5   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 16:25

Здравствуйте, уважаемые дольщики. Ко мне поступило много вопросов от дольщиков 14 дома, где квартиры должны быть переданы не позднее 1 декабря 2017 года. 

Когда обращаться к застройщику с досудебной претензией и когда подавать исковое заявление. 

Претензию можно подавать практически сразу, поскольку в ней будет содержаться требование о выплате неустойки по дату фактической передачи объекта долевого строительства. В суд же я советую обращаться после Нового года, т.е. при просрочке примерно в месяц. Почему:

1) С учетом того, что суд назначает заседание не сразу, общий период просрочки составит 2-2,5 месяца, а значит набежит неплохая сумма (исковые требования можно уточнить на дату судебного заседания). 

2) Если общая просрочка передачи квартиры получится 2-2,5 месяца, то Вы захватите весь период, тем самым не надо будет обращаться в суд (а значит, и к помощи юристов) два раза. Если же обратиться в суд сразу, то какой-то незначительный период может и не попасть в судебное решение. 

Претензию Вы можете направить как самостоятельно, так и обратившись к помощи юристов. Если Вам нужен образец претензии - просто напишите мне в личные сообщения, я Вам его дам.

Напоминаю, что стоимость услуг "под ключ" (от подачи претензии до получения исполнительного листа и предъявления его в банк) составляет 25 тысяч рублей, от Вас будет необходимо только доверенность и необходимые документы. При этом аванс - 15 тысяч рублей, оставшаяся сумма только после получения денежных средств на счет. 

Тел.: 8-910-463-68-86 (Если не удается дозвониться, пишите в whatsApp или на почту: [email protected])

#6   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 10:17

Здравствуйте, уважаемые дольщики. Поступило много вопросов от дольщиков 11 дома, где сроки передачи квартир запланированы на декабрь 2017 - январь 2018 года. Отвечаю на некоторые из них. 

1) Можно ли подавать претензию, а потом и исковое, не дожидаясь получения ключей. Да, можно. Если сейчас подавать претензию, а потом и исковое заявление в суд, то в любом случае само заседание пройдет, скорее всего, в конце января - начале февраля. Следовательно, потери неустойки не произойдет, на день судебного заседания можно уточнить исковые требования. 

2) Не мешает ли подписание акта-приема передачи взысканию неустойки? Нет, не мешает.

3) Стоимость услуг. Напоминаю, что стоимость услуг составляет 25 тысяч рублей ( с авансом в 15 тысяч рублей). Оставшаяся часть денежных средств выплачивается после получения денежных средств на счет, а не после получения/вынесения/вступления в силу решения суда. 

Я не практикую работу без аванса. Причин этому несколько.

1) В исковые требования мы включаем требование о компенсации расходов на представителя. Суды их компенсируют при наличии подтверждения того, что Вы оплатили эти услуги, хотя бы частично. Таким образом, частично стоимость услуг компенсируется. Зачем терять эту компенсацию или идти потом в отдельный процесс за такой компенсацией?

2) Можно работать без аванса, но установить процент от суммы, который платится после вынесения решения судом. В таком случае юридические услуги оплачиваются после вынесения решения судом, но ДО получения денежных средств на счет. Получается, что и в суде не компенсируете услуги, и все равно юристу заплатите до того, как получите деньги на счет. Еще, скорее всего, и за исполнительным листом сами пойдете. 

3) В некоторых случаях компании предлагают оплату после получения денежных средств на счет. Есть такие редкие случаи. Но - обычно в таких случаях очень высокий процент. И далеко не факт, что они они будут посещать судебные заседания (напишут ходатайство о рассмотрении в отсутствие Истца и его представителя). 

Обязательно ознакомьтесь с объемом работ, которые входят в оказываемые Вам юридические услуги. Это важно. 

Если работает юрист без аванса, то обязательно уточните, когда происходит оплата. (Не имеет смысла платить проценты после вынесения решения судом, ДО того, как Вы получите деньги на счет).

Тел. 8-910-463-68-86

#7   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 10:23

Добрый день! Поскольку поступают  вопросы о возможности включении в исковое заявление тех или иных требований, напишу в общей теме. Плюс к тем требованиям, которые я освещала ранее, можно добавить в исковое:

1) Почтовые расходы (на претензии, уведомления) - с приложениям соответствующих чеков, квитанций;

2) Расходы на составление доверенности (их взыскать можно, но единственный минус в том, что судьи, как правило, забирают оригинал доверенности, чтобы не было возможности взыскать на нее расходы еще раз);

3) Расходы на аренду жилья. Их можно включить в исковое заявление как требование возместить убытки в соответствии со ст. 10 ФЗ об участии в долевом строительстве.

В качестве доказательств необходимо предоставить:

-договор найма жилого помещения

-расписки (чеки), подтверждающие платежи 

- справка с места работы (она предоставляется, как некое подтверждение необходимости пребывания в городе)

-выписка о правах на недвижимое имущество (подтверждает, что у Вас нет своего жилья в городе и Вы вынуждены снимать квартиру)

Однако, несмотря на представленные доказательства, суд чаще всего отказывает в удовлетворении требований о возмещении убытков. Но это не значит, что нельзя попытаться. 

P.S. На этой неделе уже подано два исковых заявления в суд, направлено несколько претензий Застройщику. 

Напоминаю, что стоимость услуг "под ключ" (от подачи претензии до получения исполнительного листа и предъявления его в банк) составляет 25 тысяч рублей, от Вас будет необходимо только доверенность и необходимые документы. При этом аванс - 15 тысяч рублей, оставшаяся сумма только после получения денежных средств на счет. 

С уважением, Якупова Диана

Сообщение отредактировал Dinka: 15 Декабрь 2017 - 10:29

#8   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:51

Добрый день! Поскольку возникают вопросы о том, увеличивается ли плата за юридические услуги в случае взыскания неустойки по нескольким договорам (просрочка передачи квартиры, кладовой и машиноместа), отвечаю в общей теме.

Несколько договоров не влияет на стоимость оказываемых услуг, все требования можно включить в одно исковое заявление. 

Стоимость услуг в таком случае может повыситься только в том случае, если Вы не захотите включать все требования в одно исковое заявление, а захотите несколько самостоятельных процессов (для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда и расходы на представителя два раза). Однако и в таком случае доплата будет незначительной, полной оплаты второго процесса в таком случае не потребуется. 

#9   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 01:34

Здравствуйте, уважаемые участники долевого строительства.
Немного новостей о Хайгейте. Сегодня состоялось предварительное заседание («беседа») по иску к ООО «Хайгейт».
Основное заседание назначено на 29 января 2018 года. Другие предварительные заседания состоятся только в январе, ещё два исковых заявления тоже готовятся на подачу после праздников.

В понедельник, 25 декабря, было рассмотрено дело одного из клиентов (застройщик ООО «Планета») Мещанским районным судом.
Представляет собой интерес позиция Застройщика, который просил отказать во взыскании неустойки на основании следующего.
При подписании акта приема-передачи дольщику необходимо было оплатить дополнительные метры. Застройщик придумал «оригинальную» защиту, убеждая суд в том, что полная оплата объекта была произведена только после того, как участник оплатил дополнительные метры, а значит во взыскании неустойки необходимо отказать. Свою позицию пытался подтвердить практикой вышестоящих инстанций. Безусловно, такая позиция Застройщика - глупость, суд встал на сторону Истца.
Однако не перестаёт удивлять, что придумывают Застройщики, чтобы избежать ответственности.

• Леха это нравится

#10   Stepan

Stepan

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:04

А что говорит представитель "Хайгейт", является ли в суд?

• Dinka это нравится

#11   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:58

А что говорит представитель "Хайгейт", является ли в суд?

По поводу возражений Хайгейта пока сказать не могу, поскольку были пока только предварительные заседания, а на них Застройщики не ходят.
Обычно возражения стандартные: 1) просят применить ст. 333 ГК РФ и снизить неустойку и штраф, при этом не приводя никаких аргументов и расчетов. Часто упоминают об обязательствах по строительству школ и детских садов (в случае с Хайгейтом такой аргумент тоже возможен). И естественно напоминают, что таких дольщиков много и что высокие суммы неустойки могут негативно сказаться на строительстве других объектов. 2) просят отказать в удовлетворении требовании о компенсации морального вреда и, конечно, 3) сократить расходы на представителя.

Какие-то спорные и сложные моменты возникают, обычно, при наличии Дополнительных соглашений о переносе сроков, а также в случаях, когда такое «дополнительное соглашение» заложено в самом Договоре, ещё на этапе заключения договоров (Такой интересный срок был в ЖК Флотилия). В данном случае приходится отстаивать сроки, поскольку не все дополнительные соглашения лишают права на неустойку, как считают многие.

Сообщение отредактировал Dinka: 28 Декабрь 2017 - 16:00

• Леха и Stepan это нравится

#12   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:08

Здравствуйте, уважаемые участники долевого строительства. Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством!
Праздники подходят к концу, начинается активная работа по обращению в суд с требованием о взыскании неустойки. После праздников будут подано нескольких исковых заявлений и претензий к Хайгейту.
В конце января состоится первое основное заседание по иску к Хайгейту, ещё несколько предварительных.

Очень часто возникают вопросы о том, стоит ли обращаться в арбитражный суд за взысканием неустойки, достоинством которого является возможность получить 100% неустойку. Зачастую в арбитраж обращаются при больших суммах неустойки (от 500 тысяч), поскольку суды общей юрисдикции срезают ее сильнее. Основные недостатки в данном случае:
- необходимость уступать право требования неустойки
- уплата государственной пошлины (немаленькие суммы на начальном этапе)
-более высокая стоимость юридических услуг за взыскание неустойки через арбитражный суд.
Кроме того, сейчас пошла тенденция срезать неустойку в арбитражных судах первой инстанции, что пока компенсируется второй инстанцией. Однако обращение в суд второй инстанции тоже облагается государственной пошлиной и, кроме того, затягивает судебный процесс. А в этих делах важно максимально быстро получить исполнительный лист и обратиться за взысканием денежных средств, пока есть денежные средства у Застройщика. Как видно, недостатков немало.
Выбор лишь за вами, в какой конкретно суд обращаться.

Напоминаю, что стоимость услуг по взысканию неустойки в судах общей юрисдикции составляет 25 тысяч рублей «под ключ» (от подачи претензии до получения исполнительного листа и предъявления его в банк).

#13   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2018 - 04:09

Здравствуйте, уважаемые участники долевого строительства.

Зачастую возникает такой вопрос: подлежат ли налогообложению производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителя.

Вопрос непростой, позиции по нему неоднократно пересматривались.

Изначально Минфин придерживался позиции, что нет никаких оснований освобождать указанные выплаты от налогов.

Однако 07 сентября 2015 года Минфин выпустил довольно резонансное Письмо N 03-04-07/51476, в котором указал, что «…при обложении налогом на доходы физических лиц сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц».

Казалось бы, образумились. Но не тут-то было. Видимо за такое «определение в пользу потребителей», на основании которого Минфин резко изменил позицию,  хорошенько «настучали по шапке» (еще бы, как-никак источник пополнения бюджета) и Верховный Суд быстренько исправился, утвердив своим "Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" от 21.10.2015 иную позицию, в соответствии с которой:

«7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается».

Позиция суда была аргументирована тем, что данные выплаты носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя, выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

После утверждения данного Обзора, Минфин в Письме от 25 декабря 2015 г. N БС-4-11/22869 указал на то, что необходимо придерживаться данной позиции и отозвал все письма, правовая позиция по которым противоречит Обзору от 21.10.2015.

Таким образом, в настоящее время официальная позиция сводится к тому, что необходимо платить НДФЛ с полученных сумм неустойки и штрафа (исключение составляют суммы, присужденные в качестве компенсации морального вреда).

Сообщение отредактировал Dinka: 13 Январь 2018 - 17:39

#14   Lyubov

Lyubov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:17

Диана, ничего не понятно. У Вас явно нарушена хронология.

"Однако 07 сентября 2017 года Минфин выпустил довольно резонансное Письмо......"

"Верховный Суд быстренько исправился, утвердив своим"Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" от 21.10.2015 иную позицию

"После утверждения данного Обзора, Минфин в Письме от 25 декабря 2015 г. .......... отозвал все письма, правовая позиция по которым противоречит Обзору от 21.10.2015."

#15   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:40

Диана, ничего не понятно. У Вас явно нарушена хронология.

"Однако 07 сентября 2017 года Минфин выпустил довольно резонансное Письмо......"

"Верховный Суд быстренько исправился, утвердив своим"Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" от 21.10.2015 иную позицию

"После утверждения данного Обзора, Минфин в Письме от 25 декабря 2015 г. .......... отозвал все письма, правовая позиция по которым противоречит Обзору от 21.10.2015."

Здравствуйте! Да, прошу прощения (хронология не нарушена, все в правильно по последовательности, неверно указала дату), исправила. Письмо от 07 сентября 2015 года, после которого был утвержден Обзор Верховного Суда.

Все эти документы были приняты  в 2015 году.

Еще раз, чтобы было понятнее.

- В марте 2015 года Определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64 была утверждена позиция, что налоги с полученных сумм неустойки и штрафа платить не надо. 

- Минфин в письме от 07 сентября 2015 года сказал, что необходимо руководствоваться данной позицией – «налоги не платить».  Поскольку в Письме было сказано, что необходимо это срочно донести до всех налоговых служб, оно вызвало большой интерес со стороны государства. (На Определение Верховного Суда не все бы обратили внимание).

- После этого письма, в октябре 2015 года, Верховный Суд  своим "Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" от 21.10.2015 утвердил противоположную позицию, что налоги необходимо платить. 

-И уже в декабре 2015 года Минфин отозвал все письма, позиция которых противоречит данному Обзору.

Тем самым и была закреплена позиция, что сейчас налоги с присужденных и полученных сумм неустойки и штрафа необходимо платить. 

И надо сказать, что еще в начале 2017 года, когда я интересовалась у налоговиков, как по их мнению, надо ли платить налоги с данных сумм - некоторые из них ссылались на Письмо Минфина, в соответствии с которым платить налоги не надо (т.е. на письмо от 07 сентября 2015 года) - т.е. не до всех донесли, что письмо больше не имеет юридической силы. 

Сообщение отредактировал Dinka: 13 Январь 2018 - 18:15

#16   Dinka

Dinka

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено Сегодня, 17:30

Здравствуйте, уважаемые участники долевого строительства. Сегодня хотелось бы поднять вопрос о том, всегда ли Дополнительное соглашение о переносе сроков строительства лишает права на неустойку, которая уже начислялась за прошедший период.

Речь идет о ситуации, когда дополнительное соглашение заключено после наступления срока передачи объекта долевого строительства. Что делать с тем периодом, за который неустойка уже начислена???  Во всех ли случаях заключение дополнительного соглашения лишает права на эту неустойку???

Чтобы было понятней, приведу пример: срок передачи Объекта долевого строительства по Договору был 31 декабря 2015 года. Застройщик, опомнившись, предложил заключить Дополнительное соглашение о переносе сроков лишь в апреле 2016 года. Участник долевого строительства по непонятным причинам согласился (уж очень хорошо его убеждал Застройщик), и Дополнительное соглашение было зарегистрировано  в Росреестре 10 мая 2016 года (таковое считается заключенным со дня регистрации).

Получается, что в период с 1 января 2016 года по 09 мая 2016 года неустойка начислялась (причем немаленькая, стоимость объекта порядка 5 млн рублей). Неужели эта неустойка пропадает? Раньше на этот вопрос отвечали без особого сомнения – конечно пропадает, ведь срок перенесли!

Однако вывод не столь однозначный. Право на неустойку в таком случае пропадает невсегда.

Дело в том, что в силу п.1 ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, … (пункт 3 ст. 453 ГК РФ)

Следовательно, по общему правилу, изменение договора влечет изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время и не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств, возникших до такого изменения.

Если Дополнительное соглашение не содержит условий для освобождения от обязательства по уплате неустойки за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства за предыдущий период, то неустойка не пропадает.

Такая позиция, к примеру, была закреплена в Определении Верховного Суда от 27 сентября 2016 года № 4-КГ16-37 (в приложении).

И надо отметить, что зачастую дополнительные соглашения заключаются без лишения права на неустойку, поскольку Застройщик считает достаточным перенос срока (и лишение неустойки, по его мнению, происходит автоматически).

Еще два важных момента, на какие обращает внимание данное Определение Верховного Суда:

- заключение Дополнительного соглашения является правом, а не обязанностью лица (это законодательное положение, но Верховный Суд еще раз обращает на это внимание) .

Таким образом нет никаких оснований соглашаться на такой перенос (если только Вам не предложили что-то очень выгодное).

- если Вас пригласили на осмотр и в квартире есть недостатки, то до устранения недостатков Вы можете не подписывать акт приема-передачи, потому что это нарушение со стороны Застройщика. После устранения недостатков он должен пригласить еще раз на осмотр квартиры. И только устранения недостатков Ваш отказ от подписания Договора будет считаться неправомерным.  

Конечно, Определения судебных коллегий Верховного Суда не имеет обязательной силы для судов, они могут их игнорировать. Однако ничто не мешает ссылаться на таковые, и всеми способами защищать свою позицию. В конце концов, судьям невыгодно, когда их решения отменяются вышестоящими инстанциями. 

Сообщение отредактировал Dinka: Сегодня, 17:31

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (1)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"