Перейти к содержимому

Фотография

Штробление пилонов: за и против.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: Штробление пилонов: за и против. (40 пользователей проголосовало)

Будете ли вы штробить пилоны?

1. да (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.00%

2. нет (32 голосов [80.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 80.00%

3. не знаю (4 голосов [10.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.00%

4. другой вариант (в комментариях к теме) (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21   Умка

Умка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 15 Апрель 2018 - 22:31

Лола, мне тоже кажется, что не нужно трогать опоры здания, ведь на одном пилоне 150 * 500 мм держится целая комната и еще 7 этажей сверху.

Если подрезать с двух сторон по 3 см бетона, то нагрузка на оставшуюся часть увеличится почти на 70%. А если бюджетный мастер  решит подрезать по 5?

Как говорят строители в этой теме, если арматуру не трогать, то все будет замечательно, но арматуру часто даже не сваривают между этажами, то есть она просто болтается в бетоне как ложка в желе. Она защищает бетон от непрофильных нагрузок на сгиб и может выдержать сильное сжатие, но передать арматуре ниже этажом она его не сможет, потому что они не связаны. Она передает его бетону, делая его основным несущим элементом пилонов. 

Поэтому я и задал вопрос, если я не прав, в том что бетон несет нагрузку, то зачем вообще этот рудимент в строительстве, покрыть арматуру полиэтиленом и жить спокойно?

Сообщение отредактировал Умка: 15 Апрель 2018 - 22:34

#22   Лола

Лола

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91
  • Дом:5

Отправлено 16 Апрель 2018 - 10:16

Лола, мне тоже кажется, что не нужно трогать опоры здания, ведь на одном пилоне 150 * 500 мм держится целая комната и еще 7 этажей сверху.

Если подрезать с двух сторон по 3 см бетона, то нагрузка на оставшуюся часть увеличится почти на 70%. А если бюджетный мастер  решит подрезать по 5?

Как говорят строители в этой теме, если арматуру не трогать, то все будет замечательно, но арматуру часто даже не сваривают между этажами, то есть она просто болтается в бетоне как ложка в желе. Она защищает бетон от непрофильных нагрузок на сгиб и может выдержать сильное сжатие, но передать арматуре ниже этажом она его не сможет, потому что они не связаны. Она передает его бетону, делая его основным несущим элементом пилонов. 

Поэтому я и задал вопрос, если я не прав, в том что бетон несет нагрузку, то зачем вообще этот рудимент в строительстве, покрыть арматуру полиэтиленом и жить спокойно?

Умка, а где Вы увидели, что я призываю снимать по 3, а то и по 5 см бетона? Я как раз призывала не трогать несущие конструкции)) Арматуру между этажами не сваривают, а выполняют нахлестку, обеспечивающую работу двух стержней как одного целого за счет сцепления с бетоном. Так что все прекрасно передается с этажа на этаж. Если арматуру оставить без бетона, то на не сломается под нагрузкой, но превратится в некую изогнутую инсталляцию)))) Бетон+арматура=ЖЕЛЕЗОБЕТОН. У каждой составляющей этго композитного материала своя важная роль. Примите это как данность или почитайте учебники по теории железобетона ;)

#23   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 038
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 16 Апрель 2018 - 10:23

Умка, Арматуру либо сваривают либо связывают. Нахлест идёт мин 30 диаметров стержня. Конструкция работает как единое целое на всем протяжении, иначе в чем прикол монолита? Ну и самое простое для понимания арматура работает на растяжение, бетон на сжатие. А то у вас она(арматура) на сжатие стала внезапно работать...
  • Леха это нравится
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"