Перейти к содержимому

Фотография

Штробление пилонов: за и против.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

Опрос: Штробление пилонов: за и против. (40 пользователей проголосовало)

Будете ли вы штробить пилоны?

1. да (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.00%

2. нет (32 голосов [80.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 80.00%

3. не знаю (4 голосов [10.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.00%

4. другой вариант (в комментариях к теме) (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1   Умка

Умка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:22

Добрый день, так как дом у нас монолитный и на форуме уже видел людей, которые сделали трассу кондиционера через пилон, хотел бы поинтересоваться как вы намерены поступить с несущими пилонами в своей квартире. 

Плюсы штробления

Можно удобно проложить трассу кондиционера

Минусы штробления

Возможность трещин и обрушения дома

Возможность штрафов

Если что забыл пишите.

Тем временем где-то в опалихе...

post-3465-0-34677300-1503496652_thumb.jp

Сообщение отредактировал Умка: 30 Октябрь 2017 - 00:01

#2   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 551
  • Дом:5

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:30

Я бы вообще не поднимал бы этот вопрос. 

И даже не думал бы об этом.

• Наталия и lizka507 это нравится

#3   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Дом:7

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:32

другой вариант: накидываем достаточный слой штукатурки, и штробим уже его. Либо проводим трассы в обход пилона. Только так, никакого штробления самого пилона!!!!

Ну или на крайняк, с разрешения УГ

Сообщение отредактировал mars: 29 Октябрь 2017 - 23:32

уходя на тот свет - гасите этот

#4   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:45

Считаю УК должна выдавать некую инструкцию по пользованию квартирой (радиаторы, дымовые датчики, пожарный шланг, места общего пользования) и включать туда список запрещённых действий с указанием норм, возможных последний и штрафов.
  • TatyanaSvesha это нравится

#5   clipsa

clipsa

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 456
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:57

Считаю УК должна выдавать некую инструкцию по пользованию квартирой (радиаторы, дымовые датчики, пожарный шланг, места общего пользования) и включать туда список запрещённых действий с указанием норм, возможных последний и штрафов.

Так дают инструкцию по пользованию квартирой. Другой вопрос кто её читал?)

. iPhone .

#6   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 10:51

Смотря как и где штробить) точнее не штробить, а только резать и то только защитный слой бетона(1,5-3см) не трогая арматуру. На самом деле штукатурку накинул 2 см и канал уже не такой глубокий будет и до арматуры не достанет. Главное все делать по уму и ничего криминального не будет.
  • Александр, mars и Shikotus это нравится
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#7   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 12:58

Смотря как и где штробить) точнее не штробить, а только резать и то только защитный слой бетона(1,5-3см) не трогая арматуру. На самом деле штукатурку накинул 2 см и канал уже не такой глубокий будет и до арматуры не достанет. Главное все делать по уму и ничего криминального не будет.

В монолитной конструкции работает не только арматура, но и бетон. Он является неотъемлемой частью ж/б конструкции. Уже не говоря о доступе кислорода и коррозии арматуры при отсутствии защитного слоя.

#8   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 13:18

В монолитной конструкции работает не только арматура, но и бетон. Он является неотъемлемой частью ж/б конструкции. Уже не говоря о доступе кислорода и коррозии арматуры при отсутствии защитного слоя.

я это прекрасно знаю;) но не забываем, что во первых мы работаем в квартире и факторов отягчающих у нас нету. Во вторых защитный слой мы потом восстановливаем, поэтому и писал, ярого криминала в таком случае нету.

#9   endros

endros

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 13:19

Песков, насколько я понимаю бетон берет на себя основную нагрузку по сжатию, а арматура помогает сопротивляется растяжению (в плитах перекрытия) и поперечным нагрузкам. Нельзя сказать, что 8-12 прутов стали смогут удержать 60-80 тонн без помощи бетонной матрицы.

MegaSly, но ведь заделанная штроба не будет принимать на себя нагрузку, если бы нагрузка была (т.е. на нее что-то давило во время схватывания) цемент бы просто вытек оттуда под действием этой сжимающей нагрузки. Это как выстроить стенку в монолитном доме, а верхнюю щель между стеной и потолком заделать штукатуркой. Пока основные несущие конструкции не дадут слабину - построенная стенка не будет принимать на себя нагрузку.

Сообщение отредактировал endros: 30 Октябрь 2017 - 13:26

• Леха это нравится

#10   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 13:42

Песков, насколько я понимаю бетон берет на себя основную нагрузку по сжатию, а арматура помогает сопротивляется растяжению (в плитах перекрытия) и поперечным нагрузкам. Нельзя сказать, что 8-12 прутов стали смогут удержать 60-80 тонн без помощи бетонной матрицы.

MegaSly, но ведь заделанная штроба не будет принимать на себя нагрузку, если бы нагрузка была (т.е. на нее что-то давило во время схватывания) цемент бы просто вытек оттуда под действием этой сжимающей нагрузки. Это как выстроить стенку в монолитном доме, а верхнюю щель между стеной и потолком заделать штукатуркой. Пока основные несущие конструкции не дадут слабину - построенная стенка не будет принимать на себя нагрузку.

Ребят...почитайте СНиПы по жб конструкциям. Защитный слой он на то и защитный, что защищает арматуру от внешнего воздействия. В разного рода ремонтных работах жб конструкций его восстанавливают спец ремонтными смесями(типа эмако, мапей-это в мостовых сооружениях). Но его заделка другим составом внутри квартиры к ухудшению особому не приведет. Не надо страшилки рассказывать, я на мостах в своё время много чего обследовал и видел как и какие повреждения на что влияли в особо суровых условиях эксплуатации. К нам это не применимо и повторюсь, если не резать арматуру, дом не рухнет и даже этого не заметит(а по секрету скажу, что и если 1-2 прутка повредить, то тоже ничего не произойдёт.) У нас не сборняк жб, и немного по другому работают конструкции. В сборном жб горизонтальные штробы вообще запрещены. Делайте всё с головой и будет вам счастье)
  • Ром4ик и Shikotus это нравится

#11   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 13:53

А я вот уже устал повторять, что все нормы написаны кровью. Не надо рассуждать в каких случаях их можно нарушать, а в каких нет. Нельзя и всё)
  • Петр, Бриз и hACK это нравится

#12   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 16:25

А я вот уже устал повторять, что все нормы написаны кровью. Не надо рассуждать в каких случаях их можно нарушать, а в каких нет. Нельзя и всё)

Я лично у себя не буду))) но просто если народу прям оооочень хочется, то вот с оговоркой указанной выше) по Москве кстати в постановлении правительства горизонтальные штробы запрещены совсем;)в старых домах весело наблюдать как стены вдоль и поперек разрезаны болгаркой "чудо" электриками
  • Shikotus это нравится

#13   Shikotus

Shikotus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 02:48

Полностью согласен с комментариями MegaSly. Я тоже инженер строитель и ЖБК моя профильная специализация. Защитный слой бетона никакой нагрузки не воспринимает, а носит функцию чисто защитную для рабочей арматуры, предохраняя ее от коррозии (которая возможна лишь при изменении темпетатурно-влажностного режима) и предавая необходимый предел огнестойкости ж.б. конструкции. Защитный слой должен быть не менее 35-40 мм (в зависимости от диаметра арматуры)

#14   Next

Next

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 201

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:49

В сборном жб горизонтальные штробы вообще запрещены. Делайте всё с головой и будет вам счастье)

Одна знакомая хочет перенести выключатель. Для этого нужно горизонтально проложить провод. Дом панельный.

Для выключателя достаточно провода 2х1.5. Теперь вопросы:

1. насколько критична в этом случае горизонтальная штроба примерно 80 см если её глубина будет до 5 миллиметров?

2. как бы лучше соединить провода: алюминиевый 2.5 квадрата (который сейчас есть) с медным 1.5 квадрата? Подойдёт ли Wago с пастой?

e7985d5d83c1024a594c604bc9a0725f-220x220

Коробка будет хоть и доступной при желании, но окажется за шкафом и без особой необходимости лазить подтягивать винты никто не полезет.

Или лучше, с точки зрения соединения, проложить тот же алюминиевый провод и соединить скруткой (СИЗ)? Но тогда нужно будет штробить под кабель на миллиметр глубже глубже, т.к. алюминиевый кабель потребуется потолще медного.

Сообщение отредактировал Next: 18 Ноябрь 2017 - 13:04

#15   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 14:17

Можно я не буду давать одобрение на эти действия?:) 5 мм даже штроборезом тяжко думается мне сделать, ведь ещё уложить и замазать надо провод. Там 1 см выйдет как ни крути...перфоратором повторюсь вообще низя;)
Для соединения алюминия и меди вы правильно уже выбрали клемники ваго специальные для этих целей. Если доступ будет(распредкоробка вместо выключателя старого), тот имхо сойдёт, вариантов то не много.Алюминий не надо прокладывать.

#16   Next

Next

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 201

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:40

Да, я слышал, что от перфоратора образуются микротрещины в радиусе нескольких сантиметров от места контакта. Но штробореза нет, а нанимать кого-то с инструментом ради такого объёма нет смысла. Остаётся болгарка.

Ещё рассматривается вариант с кабель-каналом, но это в крайнем случае.

Сообщение отредактировал Next: 22 Ноябрь 2017 - 12:41

#17   nistratov

nistratov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • ГородМосква
  • Дом:19

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:48

Нет никакой проблемы обойти пилон по полу и потолку при прокладке электрики. 

С прокладкой труб сантехники сложнее, но тоже есть варианты решения проблемы.

#18   Умка

Умка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40

Отправлено 14 Апрель 2018 - 14:45

Полностью согласен с комментариями MegaSly. Я тоже инженер строитель и ЖБК моя профильная специализация. Защитный слой бетона никакой нагрузки не воспринимает, а носит функцию чисто защитную для рабочей арматуры, предохраняя ее от коррозии (которая возможна лишь при изменении темпетатурно-влажностного режима) и предавая необходимый предел огнестойкости ж.б. конструкции. Защитный слой должен быть не менее 35-40 мм (в зависимости от диаметра арматуры)

Можете поделиться расчетами нагрузки именно на арматуру на понятном человеку языке: предельная нагрузка, проектная нагрузка, сечение и количество арматуры,  предельная и проектная нагрузка бетона. Я не строитель, но вы можете пояснить почему нельзя просто покрыть арматуру полимером (~пластиком) вместо громоздкого бетона или сделать целиком из него (слышал, что такие арматуры тоже бывают)?

#19   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2018 - 09:58

Умка,если упрощённо и в двух словах, то: арматура не несёт несущей функции, она не даёт бетону "расползаться", распределяя нагрузку.

Ещё из доступного к пониманию: "рвётся там, где тонко".
  • Умка это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#20   Лола

Лола

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 15 Апрель 2018 - 21:00

Умка,если упрощённо и в двух словах, то: арматура не несёт несущей функции, она не даёт бетону "расползаться", распределяя нагрузку. Ещё из доступного к пониманию: "рвётся там, где тонко".

Убил, просто!
Объясняю.
Бетон и арматура работают СОВМЕСТНО! Бетон отлично несет вертикальные нагрузки, а на растяжение он ващще никакой. То есть, если колонна будет только из бетона, при любых изгибах она сломается. Вот тут и нужна арматура, она воспринимает эти изгибающие и растягивающие усилия. Толщина бетона и диаметры арматуры подбираются по результатам расчета. Железобетонный каркас - система из пилонов и плит перекрытия очень надёжная система. Но только до тех пор, пока на месте все "ингредиенты". Если каждый хомяк в своей норке будет срезать арматуру где ему вздумается, в один прекрасный момент под какой-нибудь прекрасной джакузи может случиться обрушение. Помните об этом.
Наружный защитный слой тоже лучше не трогать, т.к. без него арматура со временем начнет подвергаться процессам коррозии. Что тоже ни к чему хорошему не приведёт. Слой ржавчины будет распространяться по всей длине арматурного стержня, что приведет к снижению его сцепления с бетоном, то есть он будет при нагрузках "проскальзывать". Толку от него мало в такой ситуации. Видели ребрышки на арматуре-это для лучшего сцепления как раз.
Резюмирую. Старайтесь все работы проводить в блочных участках стены. Если все-таки нужно срезать арматуру, посоветуйтесь со специалистом, возможно он предложит вам вариант усиления этого места или что-то ещё. 
Насчет пластиковой арматуры. Она вроде бы неплоха, но неизвестно как поведёт себя в долгосрочной перспективе. Мы же дом не на 5 лет строим. Слабое место у неё - огнестойкость, она оч. быстро теряет все свои свойства при нагревании.

Добавлено позже (15 Апрель 2018 - 22:00)

Забыла сказать, что отверстия в пилоне менее 150х150 можно делать, если при этом не нарушается арматура, то есть надо постараться пройти в бетоне между стержнями. И если в процессе работ вы видите, что оголилась арматура, нужно восстановить защитный слой. 

Сообщение отредактировал Лола: 15 Апрель 2018 - 20:53

• Песков и Умка это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"