Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир и расторжение договоров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

#401   DSM

DSM

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:51

По телефону было. Число посмотрю, не помню, но письмо пришло ещё до праздников.

• eurorus это нравится

#402   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211

Отправлено 13 Январь 2018 - 10:55

А по телефону было уведомление Вам? И каким числом датировано уведомление?

А Вам приходило уведомление?

Застройщик обязан уведомить дольщика о готовности приемки квартиры письменно.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

• eurorus это нравится

#403   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2018 - 11:01

А Вам приходило уведомление?

Вчера в ящике обнаружила извещение и забрала на почте письмо. У меня вопрос. Когда нужно ответить отказом на непристойное предложение и выставить свои требования? Сейчас или после наступления крайнего срока по ДЛУ?

#404   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:54

Лучше сейчас, хотя по большому счету не принципиально.

После начала просрочки можно уже посылать претензию с требованием уплатить неустойку, а сейчас лучше предложить заключить допник на Ваших условиях.

• eurorus это нравится

#405   Порис

Порис

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Дом:7

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:52

да, по почте пришло уведомление по переносе срока сдачи до 31 мая. Ключи обещают выдать до 31 июля. Ну и предложение заключить доп соглашение.

. Здравствуйте, а вы какой дом?

#406   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:50

Лучше сейчас, хотя по большому счету не принципиально.

После начала просрочки можно уже посылать претензию с требованием уплатить неустойку, а сейчас лучше предложить заключить допник на Ваших условиях.

"допник на ваших условиях" - например каких?

#407   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:54

Компенсация за каждый день увеличения срока передачи квартиры, я чуть выше выкладывал образец уведомления, где такая компенсация указана.

#408   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:53

Итак, господа и дамы, появились первые результаты по моим искам к Хайгейту.

Сегодня Останкинский суд вынес решение, которым взыскал 100 % неустойки и штрафа, которые я взыскивал в пользу моих клиентов.

Суд взыскал 179 781 рубль 76 копеек неустойки, 2 000 компенсацию морального вреда, 90 890 рублей 88 копеек штрафа и 8 000 рублей судебных расходов.

Да, мне, конечно, повезло, представитель Хайгейта опоздала минут на семь и судья приступила к рассмотрению дела. Как все, наверное, знают, суды уменьшают неустойку и штраф на основании статьи 333 ГК, но чтобы применить эту норму закона, требуется заявление стороны по делу, сам суд по своей инициативе ее применить не может. В данном случае ответчик был уведомлен о заседании, но в суд не явился и заявления о применении статьи 333 ГК не сделал. Что дало суду право рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести решение без применения статьи 333 ГК (суд только порезал компенсацию морального вреда и судебные расходы, но при таком выигрыше это ерунда).

Что же касается везения, то оно безусловно было, но не без моего участия. Обычно суды не рассматривают дело без ответчика с первого раза, а уже если он явился в процесс, пусть и с опозданием, то допускают его к участию в процессе.

Тут же судья просто не пустила в зал опоздавшую сторону)

#409   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 747
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2018 - 17:09

Да, мне, конечно, повезло, представитель Хайгейта опоздала минут на семь и судья приступила к рассмотрению дела.

ВладимирД, при таком раскладе становится выгодно иметь "помощника", который при серьезной тяжбе ненавязчиво задержит представителя другой стороны (легкое ДТП на автостоянке, пролитый кофе, застрявший лифт и т.п.) и обеспечит выигрыш любого процесса за считанные минуты.

Ни к чему противозаконному не призываю, чисто абстрактное рассуждение.

• AgioS, Бриз и koluchka11 это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#410   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2018 - 17:12

))))))) Алексей, я давно многим своим клиентам говорю: если перед зданием суда переломаете представителю ответчика ноги, можем выиграть 100 %)))

• AgioS, Леха, mars и еще 1 это нравится

#411   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 747
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2018 - 17:13

))))))) Алексей, я давно многим своим клиентам говорю: если перед зданием суда переломаете представителю ответчика ноги, можем выиграть 100 %)))

Вот! Значит это не я один такой порочный )))).

• AgioS это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#412   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2018 - 17:16

Компенсация за каждый день увеличения срока передачи квартиры, я чуть выше выкладывал образец уведомления, где такая компенсация указана.

ну то есть это та же письменная попытка досудебного урегулирования.

естественно УГ такой ДС подписывать не будет.

просто в чем разница - отвечать сейчас после их уведомления предложением заключить ДС или требовать неустойку с начала просрочки?

мне показалось, что вы имели в виду некое преимущество от этого, возможно ошиблась. 

если не ошиблась - уточните, пожалуйста, в чем оно

• AgioS это нравится

#413   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:27

:az:

ну то есть это та же письменная попытка досудебного урегулирования.

естественно УГ такой ДС подписывать не будет.

просто в чем разница - отвечать сейчас после их уведомления предложением заключить ДС или требовать неустойку с начала просрочки?

мне показалось, что вы имели в виду некое преимущество от этого, возможно ошиблась. 

если не ошиблась - уточните, пожалуйста, в чем оно

Сейчас Вы им предлагаете изменить срок и не требуете взыскать неустойку, то есть действительно это попытка решить все мирно. А потом, когда они на это не пойдут, Вы с чистой совестью пишете им претензию с требованием уплатить неустойку и далее подаете иск в суд. Просто в суде застройщик вечно канючит: вот мыыы предложилиии, а они не согласииились... А тут Вы сами скажете: я им предложила, а они отказались. Психологический ход.

Вот ссылка на мое дело, по которому вынесено указанное выше решение: https://www.mos-gors...1b-b78ed437683a

• mars и Anastasia24 это нравится

#414   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:56

:az:

Сейчас Вы им предлагаете изменить срок и не требуете взыскать неустойку, то есть действительно это попытка решить все мирно. А потом, когда они на это не пойдут, Вы с чистой совестью пишете им претензию с требованием уплатить неустойку и далее подаете иск в суд. Просто в суде застройщик вечно канючит: вот мыыы предложилиии, а они не согласииились... А тут Вы сами скажете: я им предложила, а они отказались. Психологический ход.

Вот ссылка на мое дело, по которому вынесено указанное выше решение: https://www.mos-gors...1b-b78ed437683a

чтобы не ошибиться с тем, что предлагать в таком ответе, и не попросить меньше, чем нужно, я правильно понимаю, что если дойдет до суда, то при максимально положительном решении будет просто увеличение суммы взыскания в связи с тем, что застройщик не выплатил неустойку добровольно + моральный ущерб + компенсация затрат на адвоката? следовательно, в допнике имеет смысл предлагать просто размер неустойки по договору и закону?

информация по делу не подгружается пока

• AgioS это нравится

#415   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2018 - 17:40

Да, в допнике предлагаем уплатить компенсацию, равную неустойке за тот же срок, на который отодвигается подписание акта. То есть застройщик может обойтись без штрафа.

#416   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2018 - 17:42

ок

Да, в допнике предлагаем уплатить компенсацию, равную неустойке за тот же срок, на который отодвигается подписание акта. То есть застройщик может обойтись без штрафа.

ок, спасибо

#417   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 17 Январь 2018 - 17:13

Сегодня один из моих клиентов по Опалихе О3 спрашивал, нужно ли подписывать договор с управляющей компанией. Квартиру он уже получил, а договор с УК ему дали для ознакомления.

Я дал ему совет порвать этот договор и выкинуть. Так как ничего положительного для дольщика в подобных договорах нет, цель создания этих бумаг в том, чтобы навязать дольщику дополнительные, не предусмотренные законом, услуги, а также как-то легализовать завышенные тарифы.

Первым делом мой клиент спросил: а на основании чего же тогда оплачивать коммуналку.

А на основании закона.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещение в многоквартирном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Вот это основание для уплаты, а никакой не договор с УК.
До тех пор, пока органы местного самоуправления не проведут конкурс по отбору управляющей компании, или пока собственники не проведут собрание, на котором эту УК выберут, дом управляется компанией на основании договора, заключаемого ей с застройщиком.
И функции УК в части взаимодействия с жильцами сводятся только к сбору денег за управление домом по тарифам, установленным теми же органами местного самоуправления.
А зачем тогда нужен договор между УК и дольщиком?
В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
И больше ничего. А УК очень хочется срубить деньжат. А как? А можно навязать всякие дополнительные услуги, например: охрана, консьержи, обслуживание домофонов и еще чертичего. И как это сделать? А подписать договор с дольщиком на этапе приемки квартиры. Все УК - это карманные юрлица застройщиков, вот застройщик при подписании акта приемки и подсовывает эти договоры...

• Леха и Бриз это нравится

#418   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2018 - 17:25

Сегодня один из моих клиентов по Опалихе О3 спрашивал, нужно ли подписывать договор с управляющей компанией. Квартиру он уже получил, а договор с УК ему дали для ознакомления.

Я дал ему совет порвать этот договор и выкинуть. Так как ничего положительного для дольщика в подобных договорах нет, цель создания этих бумаг в том, чтобы навязать дольщику дополнительные, не предусмотренные законом, услуги, а также как-то легализовать завышенные тарифы.

Первым делом мой клиент спросил: а на основании чего же тогда оплачивать коммуналку.

А на основании закона.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещение в многоквартирном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Вот это основание для уплаты, а никакой не договор с УК.
До тех пор, пока органы местного самоуправления не проведут конкурс по отбору управляющей компании, или пока собственники не проведут собрание, на котором эту УК выберут, дом управляется компанией на основании договора, заключаемого ей с застройщиком.
И функции УК в части взаимодействия с жильцами сводятся только к сбору денег за управление домом по тарифам, установленным теми же органами местного самоуправления.
А зачем тогда нужен договор между УК и дольщиком?
В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
И больше ничего. А УК очень хочется срубить деньжат. А как? А можно навязать всякие дополнительные услуги, например: охрана, консьержи, обслуживание домофонов и еще чертичего. И как это сделать? А подписать договор с дольщиком на этапе приемки квартиры. Все УК - это карманные юрлица застройщиков, вот застройщик при подписании акта приемки и подсовывает эти договоры...

у меня приемка еще не скоро, не знаю, как по факту в УГ это происходит.

но в ДДУ прописано мое обязательство при подписании акта подписать договор с УК и оплатить авансом счет от УК за 3 месяца аж в течение 1 дня. если уклоняюсь - должна возместить их документально подтвержденные расходы (когда подписывала ДДУ - понимала, что подписываю).

допустим от подписания договора с УК я отказываюсь. а акт мне не возвращают (судя по отзывам, я так понимаю они подолгу это вообще делают), подавать на собственность не могу. что делать? если не брать в расчет скандал и драку )

плюс вот условие о возмещении неких документально подтвержденных затрат (думаю, портянку они мне какую-то выдадут при острой необходимости...)

#419   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 17 Январь 2018 - 17:31

Что касается собственности, то тут спешить в любом случае некуда, поскольку собственность до постановки дома на кадастровый учет Вам никто не оформит, а на это обычно полгода уходит, если не больше.

Требование об уплате денег за период до подписания акта приемки незаконно, так как противоречит процитированной выше статье 153 ЖК РФ.

#420   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2018 - 17:44

Что касается собственности, то тут спешить в любом случае некуда, поскольку собственность до постановки дома на кадастровый учет Вам никто не оформит, а на это обычно полгода уходит, если не больше.

Требование об уплате денег за период до подписания акта приемки незаконно, так как противоречит процитированной выше статье 153 ЖК РФ.

я надеюсь речь все же про документально подтвержденные будущие. т.е. там, где они планировали использовать мой аванс, они обязуют меня возместить по факту.

если договор с УК не подписан и с их расчетом я не согласна, этот пункт 4.1.6. ведь не обязывает меня платить (ну кроме коммуналки)?

Прикрепленные изображения

• 1.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"