Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир и расторжение договоров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#401   DSM

DSM

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 644
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:51

По телефону было. Число посмотрю, не помню, но письмо пришло ещё до праздников.

• eurorus это нравится

#402   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 13 Январь 2018 - 10:55

А по телефону было уведомление Вам? И каким числом датировано уведомление?

А Вам приходило уведомление?

Застройщик обязан уведомить дольщика о готовности приемки квартиры письменно.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

• eurorus это нравится

#403   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2018 - 11:01

А Вам приходило уведомление?

Вчера в ящике обнаружила извещение и забрала на почте письмо. У меня вопрос. Когда нужно ответить отказом на непристойное предложение и выставить свои требования? Сейчас или после наступления крайнего срока по ДЛУ?

#404   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:54

Лучше сейчас, хотя по большому счету не принципиально.

После начала просрочки можно уже посылать претензию с требованием уплатить неустойку, а сейчас лучше предложить заключить допник на Ваших условиях.

• eurorus это нравится

#405   Порис

Порис

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Дом:7

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:52

да, по почте пришло уведомление по переносе срока сдачи до 31 мая. Ключи обещают выдать до 31 июля. Ну и предложение заключить доп соглашение.

. Здравствуйте, а вы какой дом?

#406   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:50

Лучше сейчас, хотя по большому счету не принципиально.

После начала просрочки можно уже посылать претензию с требованием уплатить неустойку, а сейчас лучше предложить заключить допник на Ваших условиях.

"допник на ваших условиях" - например каких?

#407   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:54

Компенсация за каждый день увеличения срока передачи квартиры, я чуть выше выкладывал образец уведомления, где такая компенсация указана.

#408   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 16:53

Итак, господа и дамы, появились первые результаты по моим искам к Хайгейту.

Сегодня Останкинский суд вынес решение, которым взыскал 100 % неустойки и штрафа, которые я взыскивал в пользу моих клиентов.

Суд взыскал 179 781 рубль 76 копеек неустойки, 2 000 компенсацию морального вреда, 90 890 рублей 88 копеек штрафа и 8 000 рублей судебных расходов.

Да, мне, конечно, повезло, представитель Хайгейта опоздала минут на семь и судья приступила к рассмотрению дела. Как все, наверное, знают, суды уменьшают неустойку и штраф на основании статьи 333 ГК, но чтобы применить эту норму закона, требуется заявление стороны по делу, сам суд по своей инициативе ее применить не может. В данном случае ответчик был уведомлен о заседании, но в суд не явился и заявления о применении статьи 333 ГК не сделал. Что дало суду право рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести решение без применения статьи 333 ГК (суд только порезал компенсацию морального вреда и судебные расходы, но при таком выигрыше это ерунда).

Что же касается везения, то оно безусловно было, но не без моего участия. Обычно суды не рассматривают дело без ответчика с первого раза, а уже если он явился в процесс, пусть и с опозданием, то допускают его к участию в процессе.

Тут же судья просто не пустила в зал опоздавшую сторону)

#409   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 741
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 17:09

Да, мне, конечно, повезло, представитель Хайгейта опоздала минут на семь и судья приступила к рассмотрению дела.

ВладимирД, при таком раскладе становится выгодно иметь "помощника", который при серьезной тяжбе ненавязчиво задержит представителя другой стороны (легкое ДТП на автостоянке, пролитый кофе, застрявший лифт и т.п.) и обеспечит выигрыш любого процесса за считанные минуты.

Ни к чему противозаконному не призываю, чисто абстрактное рассуждение.

• AgioS, Бриз и koluchka11 это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#410   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 17:12

))))))) Алексей, я давно многим своим клиентам говорю: если перед зданием суда переломаете представителю ответчика ноги, можем выиграть 100 %)))

• AgioS, Леха, mars и еще 1 это нравится

#411   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 741
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 17:13

))))))) Алексей, я давно многим своим клиентам говорю: если перед зданием суда переломаете представителю ответчика ноги, можем выиграть 100 %)))

Вот! Значит это не я один такой порочный )))).

• AgioS это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#412   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 17:16

Компенсация за каждый день увеличения срока передачи квартиры, я чуть выше выкладывал образец уведомления, где такая компенсация указана.

ну то есть это та же письменная попытка досудебного урегулирования.

естественно УГ такой ДС подписывать не будет.

просто в чем разница - отвечать сейчас после их уведомления предложением заключить ДС или требовать неустойку с начала просрочки?

мне показалось, что вы имели в виду некое преимущество от этого, возможно ошиблась. 

если не ошиблась - уточните, пожалуйста, в чем оно

• AgioS это нравится

#413   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено Сегодня, 13:27

:az:

ну то есть это та же письменная попытка досудебного урегулирования.

естественно УГ такой ДС подписывать не будет.

просто в чем разница - отвечать сейчас после их уведомления предложением заключить ДС или требовать неустойку с начала просрочки?

мне показалось, что вы имели в виду некое преимущество от этого, возможно ошиблась. 

если не ошиблась - уточните, пожалуйста, в чем оно

Сейчас Вы им предлагаете изменить срок и не требуете взыскать неустойку, то есть действительно это попытка решить все мирно. А потом, когда они на это не пойдут, Вы с чистой совестью пишете им претензию с требованием уплатить неустойку и далее подаете иск в суд. Просто в суде застройщик вечно канючит: вот мыыы предложилиии, а они не согласииились... А тут Вы сами скажете: я им предложила, а они отказались. Психологический ход.

Вот ссылка на мое дело, по которому вынесено указанное выше решение: https://www.mos-gors...1b-b78ed437683a

• mars это нравится

#414   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 13:56

:az:

Сейчас Вы им предлагаете изменить срок и не требуете взыскать неустойку, то есть действительно это попытка решить все мирно. А потом, когда они на это не пойдут, Вы с чистой совестью пишете им претензию с требованием уплатить неустойку и далее подаете иск в суд. Просто в суде застройщик вечно канючит: вот мыыы предложилиии, а они не согласииились... А тут Вы сами скажете: я им предложила, а они отказались. Психологический ход.

Вот ссылка на мое дело, по которому вынесено указанное выше решение: https://www.mos-gors...1b-b78ed437683a

чтобы не ошибиться с тем, что предлагать в таком ответе, и не попросить меньше, чем нужно, я правильно понимаю, что если дойдет до суда, то при максимально положительном решении будет просто увеличение суммы взыскания в связи с тем, что застройщик не выплатил неустойку добровольно + моральный ущерб + компенсация затрат на адвоката? следовательно, в допнике имеет смысл предлагать просто размер неустойки по договору и закону?

информация по делу не подгружается пока

• AgioS это нравится

#415   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено Сегодня, 17:40

Да, в допнике предлагаем уплатить компенсацию, равную неустойке за тот же срок, на который отодвигается подписание акта. То есть застройщик может обойтись без штрафа.

#416   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 17:42

ок

Да, в допнике предлагаем уплатить компенсацию, равную неустойке за тот же срок, на который отодвигается подписание акта. То есть застройщик может обойтись без штрафа.

ок, спасибо

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

3 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Serega19, Yandex (3), Mediapartners(AdSense) (5), ВладимирД, SCoRP

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"