Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир и расторжение договоров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

#381   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211

Отправлено 04 Январь 2018 - 23:40

Ну как бе, при провидении экспертизы приглашаются все стороны. Я же говорю, если соблюдать все правила, на каком основании суд потребует проведения ещё одной, такой же, по факту, экспертизы? Это та же самая не зависимая, только впереди планеты всей ))))

. BLN-L21 .

Ой, там столько всего)) Есть еще понятия дополнительной и повторной экспертиз. Главное, чтобы суд на это пошел.

ПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Вообще опытный юрист всегда должен стараться свести дело к тому, что суд не назначит экпертизу, а удовольствуется материалами дела. Это редко бывает возможно, но бывает. У меня в декабре такое было.

• mars это нравится

#382   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:02

Какая же она независимая? Вы ее наняли , договорились и заплатили. Вторая сторона не придет и ни кто не заставит ее присутствовать. Независимую экспертизу назначает судья.

#383   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 700
  • Дом:7

Отправлено 05 Январь 2018 - 13:35

Какая же она независимая? Вы ее наняли , договорились и заплатили. Вторая сторона не придет и ни кто не заставит ее присутствовать. Независимую экспертизу назначает судья.

Если она не придет, то это её проблемы. А эксперт несёт ответственность. Кроме то он должен суметь обосновать свое заключение.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

Если она не придет, то это её проблемы. А эксперт несёт ответственность. Кроме то он должен суметь обосновать свое заключение.

уходя на тот свет - гасите этот

#384   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2018 - 14:56

Похоже Вы ни когда не сталкивались с судебной экспертизой.

#385   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 700
  • Дом:7

Отправлено 05 Январь 2018 - 19:25

Похоже Вы ни когда не сталкивались с судебной экспертизой.

А вы? У меня же есть примеры, когда люди, со своей экспертизой, добивались успеха в суде, правда и случаи по проще были ))) кроме того, это не судебная экспертиза, это экспертиза проведенная по Вашему заказу, что не делает её не достоверной, по умолчанию.

уходя на тот свет - гасите этот

#386   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:55

Господа, если можно, проясните мне суть вашего спора, а то я что-то не совсем понимаю, о чем вы.

Экспертиза, проведенная вне рамок судебного процесса, решающей силы иметь не будет, для суда это не экспертиза. Для суда имеет силу только та экспертиза, которая проведена в соответствии с ГПК в рамках судебного процесса, когда эксперт предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

#387   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:46

Без экспертизы можно обойтись, когда можно подвести к тому, что судья может без помощи эксперта разобраться в сути вопроса.

Пример.

Мое дело, о котором я писал тут: http://opaliha-o3.co...-18#entry125471

В чем суть: по результатам обмеров машиноместо уменьшилось настолько, что машина перестала в него умещаться и даже в случае парковки стала мешать выезду соседней машины.

Мы просто сделали видео и фото, где это все было наглядно, и судья вынесла решение в нашу пользу.

#388   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2018 - 18:47

Ключевой момент тут в том, что эксперт, нанятый стороной дела, независимым не является, так как несет гражданско-правовую ответственность и то только перед тем, кто ему заплатил. Эксперт назначенный судом несет уголовную ответственность.

#389   Денисс

Денисс

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:16

А не скажете, что делать, если не приходит письмо о заселении

#390   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:19

А Вы не меняли адрес места жительства, указанный в договоре?

#391   Денисс

Денисс

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 11 Январь 2018 - 23:43

В том-то и дело что нет

#392   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2018 - 23:49

Тогда стоит позвонить застройщику по телефону и записаться на приемку.

#393   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:09

Владимир! При получении письма-уведомления от застройщика о переносе сроков передачи ключей какие действия нужно предпринять, чтобы не получилось как когда-то сказал Софокл: молчание- знак согласия?

#394   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:58

Молчание в данном случае не есть согласие.

Вот выдержка из утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017 г. Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

4. Уведомление застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Для их изменения необходимо заключение застройщиком и участником долевого строительства соглашения, подлежащего государственной регистрации.

Но лучше подстраховаться и отправить застройщику письмо, содержащее встречное предложение о заключении дополнительного соглашения к договору на Ваших условиях, а именно - с выплатой хорошей компенсации за каждый день увеличения срока.

• eurorus это нравится

#395   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:11

А вообще должен застройщик в письменном виде уведомлять о переносе сроков?

#396   DSM

DSM

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:11

Владимир, застройщик нас заранее, за 2 месяца до срока получения ключей письмом уведомил о переносе сроков на полгода. Имеет ли в таком случае смысл писать в адрес  застройщика уведомление о готовности принять квартиру в сроки, указанные в ДДУ? Разумеется, никакого доп. соглашения на условиях застройщика я подписывать не собираюсь.

• eurorus это нравится

#397   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:13

Владимир, застройщик нас заранее, за 2 месяца до срока получения ключей письмом уведомил о переносе сроков на полгода. Имеет ли в таком случае смысл писать в адрес  застройщика уведомление о готовности принять квартиру в сроки, указанные в ДДУ? Разумеется, никакого доп. соглашения на условиях застройщика я подписывать не собираюсь.

Вы получили письменное уведомление?

#398   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:30

А вообще должен застройщик в письменном виде уведомлять о переносе сроков?

Да, обязан. Выдержка из 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Да, имеет, так как это даст некоторое моральное преимущество в суде. Только отправлять нужно не ту ерунду, которую выкладывают, где ни попадя, а грамотный документ. Я тут уже выкладывал уведомление специально для Хайгейта, дублирую его еще раз.

Прикрепленные файлы

• eurorus это нравится

#399   DSM

DSM

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 661
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:39

Вы получили письменное уведомление?

да, по почте пришло уведомление по переносе срока сдачи до 31 мая. Ключи обещают выдать до 31 июля. Ну и предложение заключить доп соглашение.

• eurorus это нравится

#400   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:59

да, по почте пришло уведомление по переносе срока сдачи до 31 мая. Ключи обещают выдать до 31 июля. Ну и предложение заключить доп соглашение.

А по телефону было уведомление Вам? И каким числом датировано уведомление?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"