Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки за просрочку передачи квартир и расторжение договоров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

#361   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:25

А давайте почитаем, что там написано.

• Группа лиц формируется путем присоединения к иску (opt-in)
  • Возможны иски в защиту неопределенного круга лиц (потенциальные члены группы). Однако решение суда распространяется на потенциальных членов группы только в части освобождения от доказывания уже установленных обстоятельств.
  • Вводится принцип единства предмета и основания требований членов группы (возможности использования групповых исков расширяются по сравнению с АПК)

Первое - это требование к форме участия в процессе.

Второе - прерогатива обществ защиты прав потребителей, в этих спорах не взыскиваются неустойки в пользу конкретных лиц, как следует из названия этих споров, иск подается в пользу неопределенного круга лиц. Цель таких исков - пресечение каких-либо недобросовестных действий, например, распространение ненадлежащей рекламы.

Третье предусматривает единство предмета и основания, а основания в долевом строительстве у всех разные, у каждого свой договор. По долевому строительству можно только какие-то действия застройщика признать неправомерными, но не неустойку взыскать.

Итого: по идее коллективные иски нашим законодательством предусмотрены, но сфера их применения очень узка, неустойку по ним не взыщешь.

Недавно пошли разговоры о том, что надо бы расширить сферу применения коллективных исков, но пока это только разговоры.

• makarres это нравится

#362   makarres

makarres

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • ГородКрасногорск
  • Дом:14

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:49

Владимир, как Вы думаете, стоит ли подавать иск о взыскании неустойки в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства помесячно или по прекращению длящегося нарушения?

#363   MegaSly

MegaSly

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 441
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 21:45

А давайте почитаем, что там написано.

• Группа лиц формируется путем присоединения к иску (opt-in)
  • Возможны иски в защиту неопределенного круга лиц (потенциальные члены группы). Однако решение суда распространяется на потенциальных членов группы только в части освобождения от доказывания уже установленных обстоятельств.
  • Вводится принцип единства предмета и основания требований членов группы (возможности использования групповых исков расширяются по сравнению с АПК)

Первое - это требование к форме участия в процессе.

Второе - прерогатива обществ защиты прав потребителей, в этих спорах не взыскиваются неустойки в пользу конкретных лиц, как следует из названия этих споров, иск подается в пользу неопределенного круга лиц. Цель таких исков - пресечение каких-либо недобросовестных действий, например, распространение ненадлежащей рекламы.

Третье предусматривает единство предмета и основания, а основания в долевом строительстве у всех разные, у каждого свой договор. По долевому строительству можно только какие-то действия застройщика признать неправомерными, но не неустойку взыскать.

Итого: по идее коллективные иски нашим законодательством предусмотрены, но сфера их применения очень узка, неустойку по ним не взыщешь.

Недавно пошли разговоры о том, что надо бы расширить сферу применения коллективных исков, но пока это только разговоры.

Владимир, а в соседних темах юристы прикладывали даже постановления суда с коллективными исками по неустойке=) Сейчас сходу не найду, но кто то из юристов девушек выкладывал.

Инженер строитель! :bu:

#364   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:12

Дольщик в этой ситуации может только неустойку взыскать, плюс штраф и компенсацию морального вреда.

#365   bagovnik

bagovnik

эльф-домовик

• Модераторы
  • Cообщений: 1 595
  • ГородКрасногорск

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 19:28

Флейм из темы почищен.

#366   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 21:06

Да, в вычищенное попало сообщение о том, что я еще один иск к Хайгейту на днях в суд подал.

Что касается потертого и, в первую очередь, "вещания из пещеры"... Помимо юриспруденции я увлекаюсь историей, в первую очередь античной, перечитал по два-три раза всех римских и большую часть греческих историков: Тит Ливий, Ксенофонт, Полибий и т.д.
Если не видеть динамики развития определенного общества, невозможно подвергнуть анализу процессы развития и разрушения общества в целом. Если, конечно, кого-то вообще интересует такой анализ.
Общество (в целом) в течение тысячелетий вырабатывало определенные правила, защищающие общество от разрушения. Это как естественный отбор Дарвина: слабые умирают и не дают потомства.
Поэтому если хочется поговорить о взаимоотношениях полов, то стоит руководствоваться не модными веяниями, идущими с запада, а анализом истории.

Что касается коллективных исков, то, как я рассказывал, наши суды иногда по своей инициативе объединяют несколько дел в одно производство, но случается это крайне редко и исключительно по инициативе судьи. Да и в целом ничего хорошего в этом нет, суд все равно рассматривает каждый иск отдельно, но в одном заседании, то есть времени и внимания для каждого иска судья уделяем мало. Для конвейерной подачи исков, как это практикуют юридические фирмы, это может и лучше, но для истцов - однозначно нет.

В соседней теме пошли красивые обещания по суммам))) Ой непрофессионально))
Чего-чего, а этого я никогда не делал, всегда своим клиентам в первую очередь озвучиваю нижнюю планку и только в качестве возможной удачи среднюю сумму и максимум.
Ну вот как можно не видя документов говорить, что взыщется 200 000 при неустойке 250 000 р.?

Владимир, как Вы думаете, стоит ли подавать иск о взыскании неустойки в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства помесячно или по прекращению длящегося нарушения?

Ждать не стоит в любом случае: если выдача ключей уже началась, то иск можно подавать, так как пока будете судиться, уже и акт получите. Если же до выдачи ключей далеко, то нужно подождать пары месяцев просрочки и тоже подавать.

#367   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:13

Тем, кто приступает к приемке квартир и подписанию актов приема-передачи, еще раз хочу напомнить, что в акт нельзя вносить правки, иначе его завернут в Росреестре при регистрации права собственности, максимум, что можно - это возле своей подписи указать дату фактического подписания акта, если она отличается от той, которая указана в шапке акта.
Если в акте написано, что дольщик не имеет финансовых и иных претензий, то это ни на что не влияет, дольщик в любом случае сможет взыскать неустойку в суде.
Самая распространенная ошибка: дольщик видит в акте пункты о том, что он не имеет претензий, и либо отказывается от подписания акта (да еще и пишет на эту тему претензию или еще что-то), либо начинает вносить в акт правки. В первом случае дольщик незаконно уклоняется от приемки квартиры, что негативно сказывается на решении суда по неустойке, во втором - получает большую проблему по оформлению права собственности.

Уважаемые дольщики, у меня, как вы понимаете, есть много решений на большие суммы, но сейчас я хочу поделиться с вами решением, где интерес вызывает не сумма, которую взыскал суд, а персона истца.
В данном случае это Джеймз Браун - известный журналист, англичанин более десяти лет живущий в России и работающий на канале Раша Тудей.
Это очень интересный человек, если почитать о нем в Википедии, то можно узнать, что как-то раз он поехал снимать серию репортажей в сибирскую глубинку. Местные мужики (а судимых там хватает) увидели, что по улице ходит хорошо одетый англичанин без сопровождения, избили его и ограбили. Джеймз долго лечился, но не уехал из России, как сделали бы на его месте многие, более того, он тут женился, купил квартиру и сейчас у него родился ребенок от русской жены.
Квартиру он покупал по ДДУ, застройщик прилично задержал передачу квартиры и в итоге Джеймз стал моим клиентом.
Иск его рассматривал Лефортовский суд, взыскал прилично, так что Джеймз и его жена были мне благодарны.

Прикрепленные изображения

• Решение Браун 2.jpg
  • Решение Браун 1.jpg

#368   makarres

makarres

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:50

Хм, интересно. Если я правильно понял, то неосновательным обогащением является сумма, уплаченная истцом за "лишние" метры. Тогда получается, что включение данного пункта в договор является неправомерным и в нашем случае?

#369   Маша

Маша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:01

Тем, кто приступает к приемке квартир и подписанию актов приема-передачи, еще раз хочу напомнить, что в акт нельзя вносить правки, иначе его завернут в Росреестре при регистрации права собственности, максимум, что можно - это возле своей подписи указать дату фактического подписания акта, если она отличается от той, которая указана в шапке акта.

Если в акте написано, что дольщик не имеет финансовых и иных претензий, то это ни на что не влияет, дольщик в любом случае сможет взыскать неустойку в суде.

Самая распространенная ошибка: дольщик видит в акте пункты о том, что он не имеет претензий, и либо отказывается от подписания акта (да еще и пишет на эту тему претензию или еще что-то), либо начинает вносить в акт правки. В первом случае дольщик незаконно уклоняется от приемки квартиры, что негативно сказывается на решении суда по неустойке, во втором - получает большую проблему по оформлению права собственности.

не очень понятно, как отказ от подписания акта приемки, с текстом которого я не согласна, признается отказом именно от приемки? 

почему по такой логике я не могу подписать свой текст акта в одностороннем порядке?

#370   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:38

Хм, интересно. Если я правильно понял, то неосновательным обогащением является сумма, уплаченная истцом за "лишние" метры. Тогда получается, что включение данного пункта в договор является неправомерным и в нашем случае?

У Хайгейта ситуация иная, тут считается допустимой погрешность до метра, а дальше - стороны в равных условиях, в какую сторону изменяется площадь, тот и платит.

В процитированном решении условие было иное - дольщик платит и за сантиметр, а застройщик - только при изменении площади на определенную величину, т.е. застройщик и дольщик не в равных условиях, поэтому и пункт договора недействителен.

не очень понятно, как отказ от подписания акта приемки, с текстом которого я не согласна, признается отказом именно от приемки? 

почему по такой логике я не могу подписать свой текст акта в одностороннем порядке?

Текст, который Вам не нравится, никак не влияет на Ваши права и законные интересы. Что получается: застройщик подготовил текст, Вы его не подписали, хотя могли, т.е. Вам не так важна квартира, как ничего не значащие условия акта. Вот поэтому застройщик и не будет нести ответственность за последующую просрочку.

Вчера несколько человек, принимающих квартиры у Хайгейта, звонили и спрашивали, как себя вести при приемке.

Об основном я тут уже написал, можно только добавить, что если найдете в квартире недостатки, с которыми принимать квартиру не хочется, то нужно помнить, что у дольщика есть обязанность принять квартиру и с недостатками. Исключение тут только одно: недостаток настолько существенный, что исключает использование квартиры по назначению. Это должно быть что-то очень серьезное, например, отсутствие отопления или огромная дыра в полу.

В остальных случаях дольщик должен принять квартиру, а относительно недостатков он может потом предъявить требования об их устранении, возмещении расходов на их устранение или о соразмерном уменьшении цены квартиры.

Так вот если Вы видите, что недостаток до существенного не дотягивает, а принимать с ним квартиру не хочется, то лучше вообще нигде ничего не подписывать. Юристу проще потом сказать, что дольщика вообще в квартире не было, чем оправдываться на тему, почему дольщик квартиру не принял.

Очень часто юристы застройщиков любят в суде тыкать в нос всякими актами осмотра или чем-то вроде того и заявлять, что вот, мол, дольщик осмотрел квартиру и незаконно уклонился от ее приемки.

Я конечно и из таких ситуаций выкручиваюсь, но лучше не создавать себе препятствий, чтобы потом их героически преодолевать.

#371   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:19

Хочу подвести промежуточные итоги по взысканию неустойки с ООО "Хайгейт".

На сегодняшний день я подал четыре иска, по одному уже проведена досудебная подготовка и назначено судебное заседание, по второму досудебная подготовка назначена, по двум ожидается назначение досудебной подготовки. Еще несколько исков готовятся к подаче.

• mars это нравится

#372   Miroslav

Miroslav

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Дом:13

Отправлено 02 Январь 2018 - 00:56

А кто- нибудь знает счета хайгета? Есть ли там деньги?  А то придешь ты с исполнительным листом в банк , а денег там тю-тю

#373   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2018 - 20:12

Насколько мне известно, у Хайгейта счет в Сбере. Есть ли там деньги, определенно узнают первыми мои клиенты, так как они ранее других подали иски. Но это будет по завершении процессов в судах.

Если же Вам интересно, есть там деньги именно сейчас, то можно пойти в офис продаж Урбана, прикинуться клиентом и узнать, в какой банк нужно будет платить деньги, если купить у Хайгейта квартиру или кладовую.

#374   PiaNer

PiaNer

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:09

Владимир, спасибо за информацию, читать интересно.
Подскажите, а как действовать, если квартира принята с замечаниями, но замечания в обозначенных 30ти дневные срок не устранены?

. STF-L09 .
  • Бриз это нравится

#375   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2018 - 21:46

Тут у дольщика есть два варианта.

Первый: подать иск, в котором одновременно потребовать взыскания неустойки за просрочку и взыскания компенсации расходов на устранение недостатков или соразмерного уменьшения цены квартиры.

Плюс тут в том, что Вы экономите на цене юридических услуг, так как два вопроса решаете в рамках одного дела. Минус в том, что оба вопроса у Вас подвисают на очень длительный срок. Дело в том, что почти любой процесс, связанный с недостатками объекта долевого строительства, требует проведения судебной экспертизы. Не той экспертизы, которую предлагают шустрые ребята, оказывающие услуги по приемке квартир, а экспертизы, назначенной судом в рамках конкретного судебного дела. С момента подачи иска до назначения экспертизы пройдет месяца три-четыре, потом еще сама экспертиза займет не меньше месяца, потом как минимум еще одно заседание суда, в общем, первая инстанция - это от полугода до месяцев восьми, а то и больше. При этом надо учитывать, что эксперт придет в квартиру для проведения экспертизы спустя значительное время и мало кто захочет держать все это время квартиру в первозданном виде. Дольщики чаще всего делают отделку и устраняют все сами. А что после всего этого увидит эксперт - большой вопрос. Ну и в целом, эксперты - очень часто при написании заключений чудят очень круто.

Теперь второй путь: подать сразу иск о взыскании неустойки, а с иском, связанным с недостатками квартиры, определиться потом. Минус тут в том, что возможно придется заплатить за два судебных процесса. Плюс - в том, что главный процесс, по которому можно отсудить существенные деньги - неустойку и штраф - пройдет сравнительно быстро. Дело в том, что ни для кого не секрет, что застройщики нередко выводят деньги со счетов после окончания стройки и дольщики остаются с исполнительными листами, по которым ничего не могут получить. Хайгейт сейчас активно строит и будет строить еще достаточно долго, но процесс, связанный с недостатками квартиры, может продлиться более года, а это уже существенный срок и быть уверенным в том, что и тогда у Хайгейта будут деньги, достаточно сложно.

На практике после того, как я все это рассказываю клиентам, иски, связанные с недостатками, подают единицы, основная же масса ограничивается неустойкой.

Вообще тема недостатков очень объемная, тут куча нюансов, они касаются как нарушения прав дольщика в части качества самого объекта долевого строительства, так и приемки этого объекта.

Можно ли в суде обойтись без экспертизы? Можно, но не всегда. Тут многое зависит от того, что будет зафиксировано в акте осмотра квартиры и под чем подпишется представитель застройщика.

• makarres это нравится

#376   makarres

makarres

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:06

Ну и в целом, эксперты - очень часто при написании заключений чудят очень круто.

Может еще быть вариант аффилированности эксперта с застройщиком или какого-либо воздействия на эксперта, например, финансового, со стороны застройщика. Полагаю, что у крупных игроков могут быть разные тузы в рукаве.

#377   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 700
  • Дом:7

Отправлено 03 Январь 2018 - 23:22

А если провести свою экспертизу? Нормальную, где эксперт имеет все регалии, бумажки и оборудование, причем, выполняя все правила провидения экспертизы. И уже с ней уже идти в суд. У суда же уже не будет основания проводить уже судебную экспертизу, если своя будет по всем правилам

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

уходя на тот свет - гасите этот

#378   eurorus

eurorus

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 04 Январь 2018 - 12:06

, если своя будет по всем правилам
. BLN-L21 .

Свою, т.е. Вашу экспертизу оспорит хайгейт и будет предлагать провести независмую судебную экспертизу, будет предлагать экспертную контору, Вы также можете предложить свою контору, а судья будет решать какую выбрать и очень часто назначает судебную экспертизу в конторе, которую знает, а также назначит плательщика экспертизы Вас или хайгейта ,как фишка ляжет. Поэтому рекомендуется делать дешевую экспертизу для подачи иска и готовиться заплатить за независимую, назначенную судом, экспертизу.
Бывает, что суд сам переводит деньги экспертной конторе.

#379   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:03

Ну и в целом, эксперты - очень часто при написании заключений чудят очень круто.

Может еще быть вариант аффилированности эксперта с застройщиком или какого-либо воздействия на эксперта, например, финансового, со стороны застройщика. Полагаю, что у крупных игроков могут быть разные тузы в рукаве.

А если провести свою экспертизу? Нормальную, где эксперт имеет все регалии, бумажки и оборудование, причем, выполняя все правила провидения экспертизы. И уже с ней уже идти в суд. У суда же уже не будет основания проводить уже судебную экспертизу, если своя будет по всем правилам

. BLN-L21 .

Господа, вы не заметили самого главного: экспертиза проводится по определению суда. "Свою" или "застройщика" та или иная сторона дела может, конечно, представить суду, но особого значения она иметь не будет.

Как проводится судебная экспертиза.

Сторона, желающая доказать обстоятельство, для установления которого требуются специальные познания, заявляет суду ходатайство о проведении экспертизы. Суд рассматривает это ходатайство и если считает, что проведение экспертизы действительно необходимо, предлагает сторонам подготовить для суда предложения о кандидатурах экспертов или экспертных организаций, а также перечень вопросов для эксперта. Судебное заседание откладывается, так как для этих действий требуется время. На следующем заседании стороны заявляют суду свои предложения, после чего суд выносит определение о назначении судебной экспертизы, в котором указывает, какому эксперту или какой организации поручается экспертиза, а также указывает перечень вопросов для эксперта.

После этого дело уходит эксперту, который и совершает все необходимые для проведения экспертизы действия.

Кандидатуру эксперта или экспертной организации суд выбирает из предложений сторон или вообще не указанную ни одной из сторон, то есть тут суд полностью свободен в выборе и говорить о "своей" экспертизе или экспертизе "застройщика" нельзя. Это экспертиза суда.

#380   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 700
  • Дом:7

Отправлено 04 Январь 2018 - 23:34

Свою, т.е. Вашу экспертизу оспорит хайгейт и будет предлагать провести независмую судебную экспертизу, будет предлагать экспертную контору, Вы также можете предложить свою контору, а судья будет решать какую выбрать и очень часто назначает судебную экспертизу в конторе, которую знает, а также назначит плательщика экспертизы Вас или хайгейта ,как фишка ляжет. Поэтому рекомендуется делать дешевую экспертизу для подачи иска и готовиться заплатить за независимую, назначенную судом, экспертизу.
Бывает, что суд сам переводит деньги экспертной конторе.

Ну как бе, при провидении экспертизы приглашаются все стороны. Я же говорю, если соблюдать все правила, на каком основании суд потребует проведения ещё одной, такой же, по факту, экспертизы? Это та же самая не зависимая, только впереди планеты всей ))))

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

уходя на тот свет - гасите этот

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Bing (2)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"