Перейти к содержимому

Фотография

Выбор душевой кабины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Дом:9

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 18:50

У кого есть опыт использования душевых кабин не эконом сегмента?
Что бывает с кабиной за 20 тыщ. я видела.
Поняла, что нужна душевая кабина с вентилятором, высоком поддоном, стеклянными стенками 6 мм., может с сауной.
Пока ориентируюсь на фирму Frank

Только как это в обслуживании? Делитесь опытом.
  • August это нравится

#2   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 23:16

Однозначно душевая!

Только вот вопрос - толи это перепланировка, толи нет. В соседней теме "Коммерсант" ответили, что замена ванны на душевую юридически может считаться перепланировкой, а фактически - нет... :be:

Только вот, указано ли где-нибудь, что у нас должна ванна стоять? Кроме схематического чертежа на плане квартиры, что вряд ли считается... В техническом паспорте там, например.. кто его видел?.. Есть какое-либо обозначение, где-либо, что у нас предусмотрена ванна?

Что бывает с кабиной

А что бывает с кабиной?

#3   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 15:28

А что бывает с кабиной?

У моих знакомых кабина за 20+, не знаю фирму. Без вентилятора.
Так она вечно запотевшая, как я не прийду. Я опасаюсь образования плесени в таких условиях. И за год использования у пластиковой стенки что-то там отвалилось.
Хочется оптимальный вариант, за которым удобно ухаживать, чтобы механизмы прослужили 5-10 лет минимум.

Про перепланировку - это как-то уж странно)) мокрой зоной считается вся ванная комната. Саму ванну вы можете ставить диагонально хоть.
Это так к шкафу купе можно пристать..и к шумке - точно ж метры полезные съедаются.

#4   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 029
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 16:36

У меня на практике был случай, когда начинал только проекты делать по перепланировки, по незнанию неуказал на плане электроплиту. Так пришлось после согласования бтишника просить, чтобы в красных линиях не нарисовал на плане её.(это при обмерам после согласования проекта). На кухне указывается всегда плита и её тип:)(электрика или газ) раковины и унитазы уже не помню...надо старые проекты и сканы паспортов БТИ поднять глянуть. Если у нас на плане БТИ не было, но и не надо
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#5   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 20:30

Про перепланировку - это как-то уж странно)) мокрой зоной считается вся ванная комната. Саму ванну вы можете ставить диагонально хоть.
Это так к шкафу купе можно пристать..и к шумке - точно ж метры полезные съедаются.

servala, Да вот, так получилось, как в поговорке - меньше знаешь = лучше спишь))) Читала тут регламент перепланировки, и там пишут вот что:

в пункте 1.2. указано, что перепланировка включает:

1.2.4. прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, (...) и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Но специалист по перепланировке в своей теме ответил:

Если я хочу установить душевую кабину вместо ванной - неужели к этому относится выделенное, или нет?

Юридически да. Фактически скорее нет.

Так вот, я думаю, что если у нас нигде не указано, что предусмотрена ванна, то ставь что хочешь.

У меня на практике был случай, когда начинал только проекты делать по перепланировки, по незнанию неуказал на плане электроплиту. Так пришлось после согласования бтишника просить, чтобы в красных линиях не нарисовал на плане её.(это при обмерам после согласования проекта).

MegaSly, Правильно ли я Вас поняла, что и место установки плиты должно быть, как на плане?

#6   Fiorino

Fiorino

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Дом:15

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:42

Вообще не понимаю душевые. Мыться не удобно, мыть ее тоже задолбаешься, постирать чтобы руками что-то - придется икебаны выдумывать. Только что места мало занимает.

• Мила и Juliet это нравится

#7   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 21:55

Вообще не понимаю душевые. Мыться не удобно, мыть ее тоже задолбаешься, постирать чтобы руками что-то - придется икебаны выдумывать. Только что места мало занимает.

Экономия места, не нужно решать проблемы шторок-экранов, плесени/углов примыкания/технических люков, гидромассаж не нужно промывать раз в месяц... в раковине можно постирать, и лимитирует время нахождения домашних в ванной.
а так - дело привычки.
  • August это нравится

#8   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:03

Вообще не понимаю ванны! Хотя и приходилось пока что до сих пор с ними жить. Очень жду новоселья, где у меня будет, наконец-то, стоять душевая кабина! Например в отпусках, в отелях - даже самая элементарная душевая на мой вкус просто идеал эргономичности и удобства! Даже самая наипростейшая душевая кабинка и выглядит несравнимо симпатичнее и стильнее чем любая ванна (да, это дела вкуса и чистое имхо). В любом случае, и думаю на любой вкус - стеклянный экран всегда будет выглядеть просто несравнимо лучше, чем любая шторка (фееее!), даже самая дорогая - да пофиг какая, шторка она и останется шторкой (феее!). Экран выглядит несравнимо лучше как снаружи, так и изнутри! Да, на ванну тоже можно поставить экран. Но перейдем к еще более важному пункту - функциональность!

В ванне возможно два режима - принять душ и принять ванну. Плюс, душ можно поставить двойной - верхний и ручной. Принять ванну - да, популярная лечебная и/или релакс-процедура. Но! Как известно, в любых целях - рекомендуется принимать ванну не более 20 минут! И сколько воды уходит на эту процедуру?! Более 250 литров! 250 литров, карл! На 20 минут! Ни разу не экономично и уж тем более - не экологично!

mo2-600x294.jpg

Какие процедуры возможны в душевой кабине? Помимо стандартных двух режимов душа - верхний "тропический" и ручной - в большинстве моделей.

Гидромассаж - раз. Есть даже в самых бюджетный моделях. А гидромассаж, между прочим, это во всех санаториях одна из самых популярных оздоровительных процедур. Причем, есть кабины как с массажем только спины, так и с массажем и спины, и ног.

Ну а далее - лимитирует только фантазия и бюджет. И хамам, и встроенное радио, и телефон, и подсветка, и хромотерапия. Ароматерапию там тоже можно устроить.

С сидением и без, с вытяжкой, стекла на выбор любых цветов, с рисунками и без, прозрачные и матовые.

Ну а если сильно надо, то в кабине можно и ванну принять - высокий поддон в помощь, особенно если он не квадратный, а прямоугольный - длина 120 см - уж нижнюю часть туловища точно можно "замочить") Полагаю, что если при этом еще и функция хамама, то это ваще - никакой спа-салон больше никогда и не понадобится!)))

22118preview.jpg

Экономия места - вот именно для наших санузлов - вообще, ящетаю, бесценно!

Сообщение отредактировал August: 10 Сентябрь 2017 - 14:33

• servala это нравится

#9   RipKit

RipKit

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 320
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:52

чет не пойму зачем кабину с вентилятором брать, если можно поставить вентилятор в самом помещении ванной, эффект будет такой же. 

#10   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 084
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:53

Вообще не понимаю ванны! 

Например, если в семье грудные дети, пожилые люди и сибаритствующие граждане, см. картинку. :ad:

Прикрепленные изображения

• 868.jpeg

• Roxy, BadSanta07, Бриз и 4 другим это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#11   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:58

чет не пойму зачем кабину с вентилятором брать, если можно поставить вентилятор в самом помещении ванной, эффект будет такой же. 

Это актуально для кабины с крышей, т.е. закрытой. Чтобы не устраивать в ней хамам за просто так)))

#12   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 14:59

см. картинку.

Рекомендуемая продолжительность процедуры - не более 20 минут.

#13   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:05

Например, если в семье грудные дети, пожилые люди и сибаритсвующие граждане, см. картинку. :ad:

Вот в определенных случаях именно для пожилых людей и людей с инвалидностью душевые кабины и заводят, чтобы вход был легче.
Еще это популярно в Европе, где идет экономия воды.

#14   RipKit

RipKit

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 320
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:08

Это актуально для кабины с крышей, т.е. закрытой. Чтобы не устраивать в ней хамам за просто так)))

так можно же не ставить крышу, ну или на крайняк тупо двери закрытыми не держать... 

#15   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 029
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:09

MegaSly, Правильно ли я Вас поняла, что и место установки плиты должно быть, как на плане?[/quote]

Желательны полные совпадения с чертежами. Все отступления на свой страх и риск, ну и волю обмерщика БТИ))) у нас на планах кажется нету приборов или ошибаюсь?
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#16   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 15:51

так можно же не ставить крышу, ну или на крайняк тупо двери закрытыми не держать... 

Моделей кабин - тыщи. Есть и без крыши. Ну и если пользоваться только верхним душем, то можно и вообще двери не закрывать. Я и говорю, что функционал душевой - ограничен только фантазией и бюджетом. В отличие от ванны, функционал которой в принципе ограничен)

Желательны полные совпадения с чертежами. Все отступления на свой страх и риск, ну и волю обмерщика БТИ))) у нас на планах кажется нету приборов или ошибаюсь?

Вот я и жду, чтобы хоть кто-то ответил уже - есть ли в тех.паспорте например, указание - что стоит и где))) А наш схематический план квартиры, что в дду например, так там и вся мебель нарисована - так что же, так же надо её ставить?) Конечно нет)))

Сообщение отредактировал August: 10 Сентябрь 2017 - 15:55

#17   Dukis

Dukis

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Дом:18

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 18:06

Рекомендуемая продолжительность процедуры - не более 20 минут.

А кто мешает увеличить рекомендуемую продолжительность??????, я, например, по паре часов с удовольствием там провожу.  Почему вы сравниваете ванны за 6т.р с душевыми кабинами уверенно за 30т.р???, за эти деньги можно и ванну с функцией джакузи взять и многоместную))))))). Экономия места -  душевая 100 на 120 и того 1,2 кв.м, ванна 70 на 180  и того 1,26 кв.м, сомнительная экономия.Экономия воды - дело лично каждого так же как и красота шторок вещь сугубо индивидуальная и того явных преимуществ перед ванной нет, явный недостаток - невозможность принять ванну, искупать ребёнка. В общем каждый сам решает как ему больше нравится лёжа или стоя))))))

• Леха, flashground, BadSanta07 и 3 другим это нравится

#18   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 523
  • Дом:5

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:06

У кого есть опыт использования душевых кабин не эконом сегмента?
Что бывает с кабиной за 20 тыщ. я видела.
Поняла, что нужна душевая кабина с вентилятором, высоком поддоном, стеклянными стенками 6 мм., может с сауной.
Пока ориентируюсь на фирму Frank

Только как это в обслуживании? Делитесь опытом.

Зачем эти душевые кабины? )

Привет из девяностых. 

Постройте сразу нормальную душевую и проблем не будет.

• Сергей это нравится

#19   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 523

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 20:36

Вообще не понимаю ванны! Хотя и приходилось пока что до сих пор с ними жить. Очень жду новоселья, где у меня будет, наконец-то, стоять душевая кабина! Например в отпусках, в отелях - даже самая элементарная душевая на мой вкус просто идеал эргономичности и удобства! Даже самая наипростейшая душевая кабинка и выглядит несравнимо симпатичнее и стильнее чем любая ванна (да, это дела вкуса и чистое имхо). В любом случае, и думаю на любой вкус - стеклянный экран всегда будет выглядеть просто несравнимо лучше, чем любая шторка (фееее!), даже самая дорогая - да пофиг какая, шторка она и останется шторкой (феее!). Экран выглядит несравнимо лучше как снаружи, так и изнутри! Да, на ванну тоже можно поставить экран. Но перейдем к еще более важному пункту - функциональность!

Экономия места - вот именно для наших санузлов - вообще, ящетаю, бесценно!

Никакая душевая кабина, даже самая дорогая не может выглядеть стильно и эстетично.

А вот построить душевую, без этих мягко говоря несимпотичных пластиков душевой кабины это уже другое дело.

И кстати душевая это не так уж и мало места занимает по сравнению с ванной как может показаться.

Ширина нормальной ванны 80 см. 

За счет длины ванны, это кажется не очень куцо.

А вот если установить душевую кабину 80х80 то это очень неудобно.

• hoft, VIA и Fiorino это нравится

#20   Roxy

Roxy

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 664
  • ГородКрасногорск

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 08:37

Душевая кабина ну ужас же) Конечно сколько людей, столько и мнений. Ниразу не эстетично
  • Александр и Juliet это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"