Перейти к содержимому

Фотография

Ремонт двушки-студии (остросюжетный процесс)

ремонт процесс евродвушка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#1   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • ГородМосква, Самара
  • Дом:6

Отправлено 25 Август 2017 - 18:56

*
Популярное сообщение!

Ребята, привет! 

У нас сейчас подходит к концу ремонт в евро-двушке в доме 4, впечатления, конечно, за гранью добра и зла)). Мне хотелось вести что-то вроде «дневника ремонта», потому что сама очень люблю читать подобные статьи. Фотографировала с самого начала, но записывать начала с середины, написала несколько отчётов в Medium, но там как-то не особо удобно это делать для меня, а сохранить эту эпичную для каждого новосёла историю тем не менее очень хочется) Так что я постараюсь переписать по-человечески весь процесс сюда в соответствии с хронологией: и мне полезно для выводов, и может, что-то кому-то пригодится.

Итак, пока вот ссылки на медиумные статьи (сейчас меня уже очень умиляет некоторая наивность, поэтому отредактирую позже с приобретённым в процессе здравомыслием):
1. Тут уже отштукатурены стены, разведена электрика, есть стяжка и наливной пол

2. Ода плитке и мукам выбора

3. Хор плакальщиц об ошибках

Общий дерзкий план освоения территории:

Screen Shot 2017-08-25 at 18.39.23.png

Что было неделю назад:

Доделывают стену, половина кирпича побилась (строители или доставка — уже не узнать), поэтому не без косяков, но спустя 2,5 месяца ремонта это кажется уже мелочью)) 
ижора.jpg

Спальня почти готова, за исключением плинтуса, натяжного потолка и розеток/выключатлей:

IMAGE 2017-08-24 16:16:14.jpg

Ванна установлена (да, меня тоже смущают деревянные бруски, но может это ок, гугл молчит на этот счёт):

IMAGE 2017-08-25 18:47:50.jpg

Тут экран уже разобрали, потому что сделали в нём микро-лючок 20х20. Наши внутренние параноики приказали нам переделать это, и теперь будет новый экран с двумя огромными съёмными люками. Но, конечно, пришлось в 32-й раз докупать плитку.

IMAGE 2017-08-25 20:29:27.jpg

Туалет (о, это была та ещё многоходовочка с переделыванием выводов под сантехнику и перекладыванием плитки):

IMAGE 2017-08-25 18:47:41.jpg

Кухня готова к установке кухонной мебели (чёрная краска — грифельная Liitu под мел, навесных шкафов не будет):

IMAGE 2017-08-25 18:47:43.jpg

Вид в планировщике Икеа:

Screen Shot 2017-08-25 at 19.15.56.png

Screen Shot 2017-08-25 at 19.16.30.png

С плиткой вышел косяк (дыры под розетками), привет, новая поездка в Леруа. Зато можно выложить ещё один ряд плитки.

IMAGE 2017-08-25 19:46:38.jpg

Сейчас уже есть более актуальные фотографии и новости, постепенно буду добавлять, а пока надо было с чего-то начать)

Сообщение отредактировал veravera: 25 Август 2017 - 20:43

spice must flow

#2   ONEgin

ONEgin

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 376
  • Дом:9

Отправлено 25 Август 2017 - 19:25

молодец, а прикидывала как мебель будет стоять? У меня ничего не помещается, особенно в маленькую комнату

#3   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 19:35

молодец, а прикидывала как мебель будет стоять? У меня ничего не помещается, особенно в маленькую комнату

Спасибо! Мебель вся расставлена по размерам (план изначально чертила в масштабе для этого), потом много раз корректировала расстановку в соответствии с реальными ощущениями пространства уже в квартире.

Мебель по плану такая:

в открытой зоне диван напротив плазмы, кресло в углу с уголком для чтения, угол пока забронирован под гардероб с дверями-купе, чёрные прямоугольники — барный стол и стулья (икеа), в спальне кровать (как её ни крутили, наиболее удачно встаёт поперёк) + подоконник/столешница. В прихожей шкаф 45 см глубиной икеа под верхнюю одежду + вешалка. Пока вот так)

spice must flow

#4   ONEgin

ONEgin

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2017 - 19:47

Понятно, только у меня все плохо с фантазией, тяжело представить

С звукоизоляцией заморачивались?

А из каких соображений отказались от навесных шкафчиков?У вас мало посуды? Смотрится классно, но не понятно что будет с юзерабилити.

плитка на полу понравилась.

т.е. в спальне только кровать?

т.е. не достраиваете часть стены? будете узаконивать?

Еще интересно посмотреть на эл. щиток и сантех шкаф

Сообщение отредактировал ONEgin: 25 Август 2017 - 19:48

#5   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 551
  • Дом:5

Отправлено 25 Август 2017 - 19:54

Молодец!!!! 

Только не забрасывайте процесс. 

Я резво начал вести такую ветку, но потом сдулся.

Ибо вечные командировки не оставляют толком времени на ремонт и весь процесс затянулся )

Как я понимаю у вас питерский кирпич ижора? 

Отличный выбор (кстати по чем брали метр)? 

Мне понравилось как вы выложили вертикально верхнюю часть оконного проёма.

Я тоже думал выложить таким образом, но в конце выложил в "кирпичном порядке"

В принципе не плохо и имеет место быть, но у вас всё же выглядит боле лучше. 

А теперь позвольте огорчить немного вас((((

Вы неправильно подогнали геометрию кладки.

Ваши тычки и ложки диссонируют относительно слоёв друг-друга.

Во многих местах почти 2 горизонтальных тычка накладывается на 1 горизонтальный ложок верхнего и нижнего ряда.

На мой взгляд это существенная ошибка и сразу "сигнализирует", что это не  кладка состаренного кирпича, а бутофорская стена.

Ибо такой кладки в живую нигде не встретите на старых домах. 

И если ошибку кладки подоконного пространства справа (да и слева тоже, но особенно справа) где только почему-то стоят тычки (по логике такой кладки нет и не может быть в природе), вы можете потом закамуфлировать, когда встанет секция отопления, то центральную стену с неправильной разбеговкой тычков и ложков уже никуда не деть (((((

Но в этом в целом не ваша вина, это ошибка производителя.

Я тоже столкнулся с этой проблемой и долго мучились подбирая геометрию как в пазле.

Вам надо было просто заглянуть ко мне и спросить о нюансах.

Ведь для того и нужен форум, чтобы помогать друг-другу дельным советом ) 

Прикрепленные изображения

• кирпич 1.jpg
  • кирпич2.jpg

Сообщение отредактировал Александр: 25 Август 2017 - 19:56

• AgioS и veravera это нравится

#6   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 19:57

Сегодняшние фотографии:

Закончили кирпичную стену (моя преееелееесть), начали ставить подоконники (по проекту они из массива, но бюджет ставит на место, и пока обойдёмся белыми пластиковыми), розетки и выключатели тоже установили (вчера нашлись 18 потерянных розеток, ура!). Все розетки, скрытие от глаз, квадратные LK60, те, что на виду — LK Vintage, супер-бюджетный вариант круглых ретро-розеток (оказалось, что если заменить стандартные пластиковые язычки на медные, происходит магия преображения).

Screen Shot 2017-08-25 at 20.21.52.png

(Если кому интересно, то есть инет-магазин, где ценники меньше примерно на 25%, чем на тот же винтаж в ОБИ )

Маячат коробки с кухней <3

IMAGE 2017-08-25 19:46:14.jpg IMAGE 2017-08-25 19:45:59.jpg IMAGE 2017-08-25 19:46:08.jpg

В зоне кухни буквально 3 дня назад мы решили сделать цветовой акцент, для этого попросили рабочих покрасить один угол в морской синий (спасибо, ребята!), подбирали к оттенку бархатных штор и в контраст к кирпичной кладке. Пока сохнет первый слой, и я очень рада, что ревизионный люк удалось покрасить тоже, и он не будет белым пятном. Вся краска в квартире супер-стойкая моющаяся Tikkurila для ванных комнат и кухонь, решили, что белые стены нуждаются в дополнительной защите. Грифельная чёрная — Tikkurila Liitu. 

IMAGE 2017-08-25 19:46:25.jpg

Ниша под холодильник, будет красный двухкамерный Liebherr. Что бы я сделала иначе, так это гипсокартонный корпус для трубы вытяжки, но что сделано, то сделано. Присматриваюсь пока к стальным трубам, как более декоративной альтернативе квадратным коробам и гофре. Первое время поживём без вытяжки и холодильника (конечно, зачем они, если всё равно питаться теперь дошираком, бгг). 

IMAGE 2017-08-25 20:29:19.jpg

Сообщение отредактировал veravera: 25 Август 2017 - 20:38

• AgioS, LeoNida, нейродикловит и 2 другим это нравится

spice must flow

#7   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2017 - 19:58

Кстати только заметил, что на вашем профайле указан дом номер 6.

А разве у нас в 6 доме уже ремонтируют? ))))))))))))))))))))))))))))))))

• Игорян это нравится

#8   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Август 2017 - 20:02

Вера не ставьте пожалуйста на кирпичные стены подоконники из пластика))))

Согласен, что заказать хороший массив и уже выкрашенный или затонированный под темный цвет это не бюджетно.

Но в таком случае сами купите просто обычный недорогой щит и сами нарежьте и затонируйте.

Это запросто сделают ваши рабочие. 

И как бы плохо они не сделали бы, но всё равно это будет в 100 раз лучше чем пластик. 

Если сделать самому будет не прям сильно дороже пластика.

Потов сё равно 100 пудово пожалеете)

#9   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 20:02

Молодец!!!! 

Только не забрасывайте процесс. 

Я резво начал вести такую ветку, но потом сдулся.

Ибо вечные командировки не оставляют толком времени на ремонт и весь процесс затянулся )

Как я понимаю у вас питерский кирпич ижора? 

Отличный выбор (кстати по чем брали метр)? 

Мне понравилось как вы выложили вертикально верхнюю часть оконного проёма.

Я тоже думал выложить таким образом, но в конце выложил в "кирпичном порядке"

В принципе не плохо и имеет место быть, но у вас всё же выглядит боле лучше. 

А теперь позвольте огорчить немного вас((((

Вы неправильно подогнали геометрию кладки.

Ваши тычки и ложки диссонируют относительно слоёв друг-друга.

Во многих местах почти 2 горизонтальных тычка накладывается на 1 горизонтальный ложок верхнего и нижнего ряда.

На мой взгляд это существенная ошибка и сразу "сигнализирует", что это не  кладка состаренного кирпича, а бутофорская стена.

Ибо такой кладки в живую нигде не встретите на старых домах. 

И если ошибку кладки подоконного пространства справа (да и слева тоже, но особенно справа) где только почему-то стоят тычки (по логике такой кладки нет и не может быть в природе), вы можете потом закамуфлировать, когда встанет секция отопления, то центральную стену с неправильной разбеговкой тычков и ложков уже никуда не деть (((((

Но в этом в целом не ваша вина, это ошибка производителя.

Я тоже столкнулся с этой проблемой и долго мучились подбирая геометрию как в пазле.

Вам надо было просто заглянуть ко мне и спросить о нюансах.

Ведь для того и нужен форум, чтобы помогать друг-другу дельным советом ) 

У нас почти финал, Я НАДЕЮСЬ))! Да, это Ижора, выбирали между нею и Охтой, она тоже очень красивая, но более тёмная, поэтому на теневой стене выйграла Ижора) Там с кладкой просто финиш, да, было много боя в кирпиче (не знаем виновника), поэтому просто молились на каждый кирпичик. Под правым подоконником адище, но я успокаиваю себя тем, что там будет радиатор. На самом деле, я вообще сомневалась, смогут ли наши ребята справиться с этим кирпичом, и у них, действительно, по началу он вызвал шок, но вроде уже всё позади.

В ремонте много косяков, в основном моих, когда я ошибалась на пару сантиметров с размерами помещения, и приходилось дозаказывать плитку. 

• AgioS это нравится

spice must flow

#10   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 20:05

Вера не ставьте пожалуйста на кирпичные стены подоконники из пластика))))

Согласен, что заказать хороший массив и уже выкрашенный или затонированный под темный цвет это не бюджетно.

Но в таком случае сами купите просто обычный недорогой щит и сами нарежьте и затонируйте.

Это запросто сделают ваши рабочие. 

И как бы плохо они не сделали бы, но всё равно это будет в 100 раз лучше чем пластик. 

Если сделать самому будет не прям сильно дороже пластика.

Потов сё равно 100 пудово пожалеете)

У меня тоже кровь из глаз, но уже нет времени, в понедельник заканчивается срок аренды на съёмной) Всё будет хорошо, массив обязательно будет чуть позже, как и плазма, гардероб и камень на кухне (потому что там пока что богомерзкий ламинированный мдф, или как оно там называется)

• AgioS и Rassell это нравится

spice must flow

#11   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 20:05

Кстати только заметил, что на вашем профайле указан дом номер 6.

А разве у нас в 6 доме уже ремонтируют? ))))))))))))))))))))))))))))))))

У меня квартира в 6м, у молодого человека в 4ке)) Так что, можно сказать, это мой первый дизайн-проект. Теперь даже не знаю, готова ли я к ещё одному ремонту >.<

Сообщение отредактировал veravera: 25 Август 2017 - 20:09

• AgioS и Александр это нравится

spice must flow

#12   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 20:15

Понятно, только у меня все плохо с фантазией, тяжело представить

С звукоизоляцией заморачивались?

А из каких соображений отказались от навесных шкафчиков?У вас мало посуды? Смотрится классно, но не понятно что будет с юзерабилити.

плитка на полу понравилась.

т.е. в спальне только кровать?

т.е. не достраиваете часть стены? будете узаконивать?

Еще интересно посмотреть на эл. щиток и сантех шкаф

Звукоизоляция в спальне зипс-панелями по стене с соседями (они тоже сделали со своей стороны) + по полу насыпной Шуманет (Шуманит?), такие аля пенопластовые шарики на клеевой смеси, которые застывают после выравнивания. Навесные шкафы лично мне мешают орудовать на кухне, да и хотелось оставить больше пространства и грифельной стены (будем там барное меню писать, ха), для посуды над мойкой две стальные полки грундаль, а также миллиард выдвижных ящиков (прикинула по имеющейся технике, посуде и специям). Плюс в нише над холодильником потом можно докупить пару навесных шкафов из того же икеевского МЕТОДа. В спальне кровать, прикроватные тумбы, подоконник-столешница. Возможно, какой-то микро-комод поместится, надо смотреть. Узаконивать будем, позже. Щиток и шкаф где-то были, кстати, поищу.

upd

Screen Shot 2017-08-25 at 20.20.18.png  

Сообщение отредактировал veravera: 25 Август 2017 - 20:58

• AgioS и ONEgin это нравится

spice must flow

#13   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 25 Август 2017 - 23:33

обновила немного посты

spice must flow

#14   Марибэль

Марибэль

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249
  • Дом:7

Отправлено 26 Август 2017 - 00:21

Вера, если не секрет, во сколько икеевская мебель встала ( кухня и пр)? Прикидываем где  будет выгоднее мебелью закупаться...Подскажите, кто уже делал ремонты, где поблизости от нашего ЖК выгодно брать мебель и материалы для ремонта? (сорри, если вопрос не в той теме, просьба перенести, если принципиально)

#15   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 26 Август 2017 - 01:19

Вера, если не секрет, во сколько икеевская мебель встала ( кухня и пр)? Прикидываем где  будет выгоднее мебелью закупаться...Подскажите, кто уже делал ремонты, где поблизости от нашего ЖК выгодно брать мебель и материалы для ремонта? (сорри, если вопрос не в той теме, просьба перенести, если принципиально)

Сама кухня (шкафы и фасады) — 66000
Мойка — 7к (двойная мойка 5 + двойной сифон 2), я очень долго искала что-то подходящее, но увы, во всех подобных двойных мойках меньшая чаша была не во всю ширину, да и материал на вид проигрывал икеевской, взяли в итоге её. Я старалась избежать расположения мойки первым блоком, но мы встроили в кухню стиральную машину, и это внесло свои коррективы, пришлось оставить мойку у стены. Просто развернули её меньшей чашей к стене, чтобы использовать как крыло иногда.

Сборка приблизительно 10% от общей стоимости, + за каждую единицу встраиваемой техники берут 1000, если икеа, и 2,5, если не_икеа. У нас будет свой смеситель, варочная шириной 45см на 3 зоны и духовка, видимо, кто-то ещё будет устанавливать.

Ну и доставка с подъёмом 1500 примерно.

Мы остановились на кухне икеа из-за универсальности всех составляющих и наличия высоких шкафов 2,4м. Вообще очень симпатичные кухни есть в Hoff, там сейчас скидки до 40%, но у них нет высоких как раз. Также рассматривали массивные кухни ру кухни или кухни ру (выходило примерно 80к только за корпусную мебель из массива, но у нас нет навесных шкафов). В целом самой полезной точкой оказались Химки: Икеа+Оби и в 15 минутах ходьбы Леруа, редкое и удобное соседство.

• maygirl, AgioS, BadSanta07 и 3 другим это нравится

spice must flow

#16   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600

Отправлено 26 Август 2017 - 02:59

А мы заказали кухню у частного мастера из Таджикистана. Цена икеевская, а качество обещано европейское. Заказывали в его мастерской (оборудование приличное. Посоветовали знакомые, которые делали у него кухни не один раз. Через пару недель установим - поделюсь впечатлениями.

• AgioS, veravera, BadSanta07 и 5 другим это нравится

#17   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600

Отправлено 26 Август 2017 - 03:15

Звукоизоляция в спальне зипс-панелями по стене с соседями (они тоже сделали со своей стороны) + по полу насыпной Шуманет (Шуманит?), такие аля пенопластовые шарики на клеевой смеси, которые застывают после выравнивания. Навесные шкафы лично мне мешают орудовать на кухне, да и хотелось оставить больше пространства и грифельной стены (будем там барное меню писать, ха), для посуды над мойкой две стальные полки грундаль, а также миллиард выдвижных ящиков (прикинула по имеющейся технике, посуде и специям). Плюс в нише над холодильником потом можно докупить пару навесных шкафов из того же икеевского МЕТОДа. В спальне кровать, прикроватные тумбы, подоконник-столешница. Возможно, какой-то микро-комод поместится, надо смотреть. Узаконивать будем, позже. Щиток и шкаф где-то были, кстати, поищу.

upd

attachicon.gifScreen Shot 2017-08-25 at 20.20.18.png

Я бы посоветовал Вам, судя по фото, пока еще не заделали стену, где эл. щиток  предусмотреть розетки для подключения роутера и домофона. А мы хотим стиралку поставить в нише в туалете на высоте в полметра, остальное пространство сверху - полки или шкаф. 

#18   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 26 Август 2017 - 12:40

Я бы посоветовал Вам, судя по фото, пока еще не заделали стену, где эл. щиток  предусмотреть розетки для подключения роутера и домофона. А мы хотим стиралку поставить в нише в туалете на высоте в полметра, остальное пространство сверху - полки или шкаф. 

Ого! А где там такая большая ниша?) Да, розетка под роутер имеется, она выше. Стены сейчас уже завершены, осталось двери поставить.

spice must flow

#19   veravera

veravera

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква, Самара

Отправлено 26 Август 2017 - 13:31

*
Популярное сообщение!

Вести с фронта:

— в ванной поставили экран со скрытыми ревизионными люками, повесили душ

IMAGE 2017-08-26 13:21:14.jpg

IMAGE 2017-08-26 13:20:30.jpg

— в туалете установлена сантехника (опять, почему-то, вижу пару плиток на замену над кнопкой инсталляции, ну да ладно). Лейка висит не на уровне с краном, мой внутренний перфекционист плачет, завтра поеду в очередной раз вызывать ненависть рабочих своими правками. 

IMAGE 2017-08-26 13:21:17.jpg

— Починили кухонный фартук и нарастили ещё ряд плитки, теперь можно не опасаться, что я буду биться головой о вытяжку.

IMAGE 2017-08-26 13:21:05.jpg

— в прихожей томятся белые двери Владимирского завода и висит первый светильник! Как-то раз в ОБИ часа в 2 ночи я психанула и набрала таких 4 штуки, потому что они были по 600 рублей: зелёные в коридоры и 2 синих в ванную и туалет. Пока пусть висят, дальше посмотрим, может с алиэкспресс чего интересного закажем.

IMAGE 2017-08-26 13:21:22.jpg

— везде поставлены выключатели и розетки (перепутаны местами и по положению переключателя, для меня логично, что вертикальное положение это «1», то есть ВКЛ; также поворотные везде управляют главным светом и работают на 2 направления, и по логике должны быть везде первыми в рамках; язычки рычажковых не заменены, почему-то, на медные; завтра вынесу на обсуждение)

IMAGE 2017-08-26 13:20:36.jpg

— кирпичная стена по-прежнему смотрится весьма (кирпично) благообразно, ретро-выключатели хорошо вписываются.

IMAGE 2017-08-26 13:20:43.jpg

IMAGE 2017-08-26 13:20:53.jpg

Завтра собираем кухню и мебель для ванной комнаты.

Сообщение отредактировал veravera: 26 Август 2017 - 13:37

• AgioS, LeoNida, Ветер и 8 другим это нравится

spice must flow

#20   ONEgin

ONEgin

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2017 - 13:55

в ванной с нижним углом примыкания что-то не так