Перейти к содержимому

Фотография

Программа реновации пятиэтажек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 127
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 08 Август 2017 - 14:03

Соседи, расскажу вам эзоповым языком некую быль, которой я занимаюсь последнее время.

Лесная сказка.

Эта история приключилась в одном лесу, что раскинулся на семи холмах вокруг широкой и быстрой реки. Лес был старым, древним, много зверей жило в нем, кто-то давно жил, кто-то недавно. Жил в нем и наш герой – бурый Медведь. Медведь был старым, уважаемым, долго трудился и жил со своей семьей в старом добротном кирпичном доме, аж о восьми этажах, с большим подвалом, где мед на зиму хранил. Стоял тот дом рядом с речкой на северо-западе леса, где щуки водились. Жил он, не жаловался, но как-то раз его попросили соседи приютить Лисичку-сестричку со всем ее семейством из другого леса. Медведю не жалко, пристроил он к своему дому небольшой сарайчик о пяти этажах и так они жили-поживали, не сказать что дружно, но раскланивались вежливо при встрече.

Как-то раз, Лев - царь зверей - заметил, что зверей в лесу много стало, жилища зверей поистрепались, обветшали, того и гляди до беды недалеко. И повелел он зверей из старых домов помаленьку переселить в новые дома, о чем составил большой приказ  и вывесил его на общее обозрение на Большом дубе. Приказ гласил, что всем, кому худо и тесно живется, могут за лето собраться, посчитаться и подать просьбу о переселении старой мудрой Сове. Старые домики зверей снесут, а на их месте – ну, или почти на их месте - новые построят.

Наша Лисичка, у которой лисят семеро по лавкам, решила переехать в новое жилье, благо ее сарайчик как раз рассыпаться начал и как нельзя лучше подходил под приказ Льва. Но Лисичка-сестричка была хитрая и не стала говорить соседу Медведю о своих планах, тихонько подготовила бумажку на переселение как бы от мишкиного дома и от своего сарайчика (благо адрес у них один был), да и передала Сове. Сова была старая, подслеповатая, она не стала разбираться, что бумажка была как бы от мишкиного кирпичного дома и от лисичкиного сарая, приняла ее и передала Льву. У Льва дел много, зверей целый лес, все постоянно чего-то хотят, жалуются, требуют, недосуг ему разбираться с каждым. Собрал он все просьбы зверей  да и вывесил к установленному сроку на Большом дубе. Дескать, собирайте вещички, звери дорогие, перевезут вас в новое жилье, а старое снесут за ненадобностью.

Шел как-то раз Медведь из леса, грибы да ягоды собирал, увидел список переселенцев на Большом дубе и остановился почитать. Просто так, со скуки, он же знал, что его дом крепкий, кирпичный, да и не писал он никаких просьб Льву. И увидел он вдруг, что его дом вместе с лисичкиным сараем намечен к сносу, а он сам со всем своим семейством будет переселен куда-то к границе леса, к топкому болоту, где ни грибов нет, ни ягод.  Осерчал Медведь, затопал ногами и бросился к Лисичке-соседке за разъяснениями. Та отпираться не стала, пожаловалась на большое семейство, тесноту  и жизнь тяжкую. А то, что мишкин дом попутно снесут, ну, что же делать, не она же адреса домам давала, а старая Сова. Пошел Медведь на поклон к Сове, взял меда кадку, как положено. А Сова была не только старая, но и мудрая – зачем мне со Львом ссориться, подумала она, его грандиозную стройку компрометировать такими мелочами, в общем, мед взяла, но ничего не пообещала. Переселение – дело долгое, там много чего по пути случиться может – и с ней самой, и со Львом, да и с самим лесом.

Сидит наш Медведь на пеньке, чешет голову – как же так случилось, что он никому в лесу не нужен стал, никто за него слово Льву не замолвит… И переезжать к топкому болоту на старости лет не хочется… Как случилось, что хорошая с виду программа так обернулась?

Все персонажи вымышленные, а все совпадения случайны.

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#2   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 08 Август 2017 - 14:41

Как случилось, что хорошая с виду программа так обернулась?

Действительно, как так произошло, что Лев с Совой по своему разумению править начали, а не по издавна заведённым порядкам и обычаям?
  • Леха это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#3   LeoNida

LeoNida

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 045
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Август 2017 - 14:55

Не мне, конечно, оценивать. Но мне сама идея сразу показалась тухлой.
Но поскольку коллеги-москвичи как-то очень спокойно к ней отнеслись, я сижу молча.
Может, они потому и спокойны, что живут в 9-этажках. Подкинуть им мысль, чтобы сходили к Большому дубу?
  • Леха это нравится

- Всё сидишь в интернете, а жизнь мимо проходит.
- Я потом погуглю, чё там было. (с)

#4   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 800
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 08 Август 2017 - 14:56

Только вот в сказке должен быть не Лев, а Олень... 

• Леха и DNK это нравится

#5   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 873
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 08 Август 2017 - 15:00

Но поскольку коллеги-москвичи как-то очень спокойно к ней отнеслись, я сижу молча.
Может, они потому и спокойны, что живут в 9-этажках. Подкинуть им мысль, чтобы сходили к Большому дубу?

А я сразу понял, что не заботы о жителях ради все это замутили...

Самое интересно, что сносят и порядка 100 9-ти этажек, это те, которые попали между сносимыми 5-ти этажками. Некоторые кварталы целиком под снос.

• Леха и LeoNida это нравится

#6   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2017 - 15:00

Подкиньте, подкиньте, возможны необыкновенные сюрпризы. Особенно, если место сладкое. Как говорится - без меня меня женили.

• LeoNida и DNK это нравится

#7   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 800
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 08 Август 2017 - 15:03

Когда 30-40 этажные сосны построят по всему лесу, это обрушит рынок цен, и продать свой скворешник на 9ом этаже можно будет только за копейки, да ещё и с налогом бешенным и сдать его будет не реально, потому, что Сова, с Оленем, в тредявятом царстве в тредивятом государстве через баяр уже пытаются  два чудестных закона пропихнуть закон о доходных домах как в при Царе Батюшке и о доп сборах за сдачу скворечников и норок, частными лицами и за ужесточение отвественности за сдачу их в черную.

ps- Естественно Все персонажи вымышленные, а все совпадения случайны.

Сообщение отредактировал hoft: 08 Август 2017 - 15:04

• LeoNida и DNK это нравится

#8   LeoNida

LeoNida

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 045
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Август 2017 - 15:05

pic.jpeg

- Всё сидишь в интернете, а жизнь мимо проходит.
- Я потом погуглю, чё там было. (с)

#9   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2017 - 15:37

А я сразу понял, что не заботы о жителях ради все это замутили...

Все логично: пятиэтажка - это лежащая на боку башенка, не эффективно занимающая драгоценные столичные квадратные метры. Если ее поставить вертикально и увеличить этажность, то две-три пятиэтажки влезут в одну полноценную башню. Снесут там, где земля по 200-300 тыр./кв.м. (в ЦАО, например, в среднем по 400 тыр.), а переселят туда, где земля по 150-180 тыр. Потолок 240 плюс 5 кв.м. к общей площади - бонусом.

Освободятся площадки, которые можно хорошо продать под точечную застройку, и не обязательно под жилую. Коммуникации все рядом, ничего тянуть не нужно.

• LeoNida, DNK и Бриз это нравится

#10   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 873
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 08 Август 2017 - 17:10

Все логично: пятиэтажка - это лежащая на боку башенка, не эффективно занимающая драгоценные столичные квадратные метры. Если ее поставить вертикально и увеличить этажность, то две-три пятиэтажки влезут в одну полноценную башню. Снесут там, где земля по 200-300 тыр./кв.м. (в ЦАО, например, в среднем по 400 тыр.), а переселят туда, где земля по 150-180 тыр. Потолок 240 плюс 5 кв.м. к общей площади - бонусом.

Освободятся площадки, которые можно хорошо продать под точечную застройку, и не обязательно под жилую. Коммуникации все рядом, ничего тянуть не нужно.

Леш, воооттт!!!

Уже озвучили что первые 5-ти этажки в районе Академической расселят в этом же районе (ну это для затравки) в две 19-ти этажные башни.

Уже провели поправку, что в случае если квартира тебе достается больше (ну нет в твоем районе квартир точно твоей площади  :bs: ), то переселенец обязан уплатить разницу, ну или взять квартиру побольше, но в другом районе...подальше :rolleyes: , ну например в НМ много чего строится и простаивает :ab:

• Леха это нравится

#11   rund

rund

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • Дом:3

Отправлено 08 Август 2017 - 17:31

Леш, воооттт!!!

Уже озвучили что первые 5-ти этажки в районе Академической расселят в этом же районе (ну это для затравки) в две 19-ти этажные башни.

Уже провели поправку, что в случае если квартира тебе достается больше (ну нет в твоем районе квартир точно твоей площади  :bs: ), то переселенец обязан уплатить разницу, ну или взять квартиру побольше, но в другом районе...подальше :rolleyes: , ну например в НМ много чего строится и простаивает :ab:

Если учесть, что в меньшую площадь переселять вроде как не имеют права по понятиям, то с нужными квартирами будет явный дефицитик.

• DNK это нравится

Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать? ©

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"