Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека от 9,9%

Димон сказал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#301   Evgeny

Evgeny

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Дом:7

Отправлено 10 Июнь 2016 - 10:16

а вы погашали через сбербанк онлайн? я в меню не нашла, как это сделать

см. мое сообщение № 294

#302   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 10 Июнь 2016 - 15:01

Центробанк понизил ставку рефинансирования до 10,5%. Теперь стоит ожидать небольшого снижения ставок по ипотеке с господдержкой.

Мне менеджер Сбера говорил, что при снижении ставки рефинансирования и действующей ипотеке можно обратиться в банк по вопросу снижения ставки, так что советую всем попробовать это сделать. 

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#303   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 857
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 10 Июнь 2016 - 16:44

Центробанк понизил ставку рефинансирования до 10,5%. Теперь стоит ожидать небольшого снижения ставок по ипотеке с господдержкой.

Мне менеджер Сбера говорил, что при снижении ставки рефинансирования и действующей ипотеке можно обратиться в банк по вопросу снижения ставки, так что советую всем попробовать это сделать. 

Валентина, ну вот насчет снижения ставки... мммм... ну это фантастика. У меня у знакомой ипотека в Сбере под 13,50 на 25 лет, никто ей ничего не снижает.

Ну а менеджер... это менеджер - все сказанное им надо делить на 3 (!)

Почему у меня ВТБ? Потому как дом не был аккредитован в Сбере, когда я брал ипотеку + менеджер от ВТБ был очень расторопным, они вместе с менеджер от УГ за меня все сделали фактически - я был очень доволен.

#304   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:47

DNK,

Я тоже не особо надеюсь, что мне что-то сбербанк снизит, но менеджер обещал мне узнать, что нужно сделать для этого, пусть узнает. У меня, вообще, и ситуация немного другая - кредитный договор еще не подписан. У знакомой может быть ипотека не с господдержкой, такую, я точно знаю, нельзя переоформить под господдержку, даже если потом для этой новостройки сбер начал предлагать такие условия.

Просто я считаю, что лучше спросить - хуже не станет. 

Я выбрала в итоге сбер, потому что разница не очень большая с учетом тех двух добавочных месяцев, которые дает ВТБ, а в сбере у меня зарплата, я хотябы не буду там ходить к банкомату каждый месяц. Плюс, как уже говорили раньше, в ВТБ хуже условия по просрочкам.

А с теми лишними двумя месяцами в ВТБ я все-таки докопалась до менеджера и выяснила, в чем дело: один месяц - нулевой. ВТБ дает выбрать дату платежа, и потому первый отрезок времени от даты заключения договора до ближайшей даты платежа - они считают неполным нулевым месяцев. За этот месяц платятся только проценты на всю сумму кредита, никакого уменьшения задолженности нет. Это период может быть как пара дней, так и почти месяц - и в зависимости от этого сумма процентов. Между прочим, менеджеры это позиционируют как плюс - вы первый месяц платите меньшую сумму, какая прелесть. Но вот подробностей, что вы просто отсрочиваете начало ежемесячных платежей и за эту отсрочку проценты платите - говорят не сразу.

Дальше уже начинаются обычные ежемесячные платежи, где и проценты, и погашение долга.

В самом начале до досрочного погашения в графике платежей нет последнего лишнего месяца. Как я поняла, после досрочного погашения он появляется, в него записывают какую-то мелочь, "чтобы было ровно", тем самым просто бестолково растягивая вам срок кредита. Сильно больших процентов там не будет - он же последний, но все равно, я не понимаю, зачем он нужен.

• ELL и PiaNer это нравится

#305   Аида

Аида

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:48

. Рефинансирование возможно при условии наличии прав собственности на квартиру , а это уже вторичка

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

#306   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 17:57

Аида,мы говорим о немного разных вещах.

Ставка рефинансирования - это ставка под которую сами банки берут кредиты у центробанка. Центробанк устанавливает ее единую для всех банков, она сильно зависит от экономики в стране, и вслед за ней ползут вверх-вниз все процентные ставки по всем кредитам и депозитам на банковском рынке. Вот эту ставку снизили - и это значит, что банки (в среднем) будут снижать ставки по своим кредитным предложениям и ставки по депозитам, последние, конечно, охотнее.

Про рефинансирование кредита я речи не веду - у меня и этот-то кредит не взят еще. Но, кстати, как раз из-за этой ставки рефинансирование кредита может оказаться выгодным, потому что в нынешних условиях кредит окажется под меньший процент.

#307   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:32

Carbonkid, ну в целом определяйтесь, сразу приготовьтесь "бодаться" со сбером по поводу страховой - это уже "притча во языцах". У сберовской страховой совершенно конский тариф - 1% от суммы кредита, они ее навязывают всеми правдами и неправдами, так что изучите тему про страховые. 

#308   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:44

Carbonkid, ну в целом определяйтесь, сразу приготовьтесь "бодаться" со сбером по поводу страховой - это уже "притча во языцах". У сберовской страховой совершенно конский тариф - 1% от суммы кредита, они ее навязывают всеми правдами и неправдами, так что изучите тему про страховые. 

Мне менеджер банковский сказал приходить на подписание договора с уже оформленной страховкой жизни в любой страховой из списка. Неужели будут при уже существующей страховке докапываться? Или все оформляют ее после подписания договора?

Единственное, что меня смущает в этом, это то, что страховая хочет от меня номер ипотечного договора и дату начала, к которому страховка, а договора нет.

#309   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 14 Июнь 2016 - 11:59

Мне менеджер банковский сказал приходить на подписание договора с уже оформленной страховкой жизни в любой страховой из списка. Неужели будут при уже существующей страховке докапываться? Или все оформляют ее после подписания договора?

Единственное, что меня смущает в этом, это то, что страховая хочет от меня номер ипотечного договора и дату начала, к которому страховка, а договора нет.

Страховка по ипотеке - специфическая. Выгодоприобретателем там является банк. Поэтому ипотечный договор - первичен, а договор страхования сопутствующий. Именно по этому в нем требуется указание всех атрибутов ипотеки. Я бы не рекомендовала начинать со страхования. Переоформление страховки или ее расторжение (для заключение другой) может потребовать дополнительных затрат.  Слова менеджера можно трактовать так:все согласовывается последовательно, а  договора подписать можно в обратном порядке.

Сегодня утрясала с банком смену страховой компании через год. Сбросила им практически заключенный договор с другой страховой компанией. Они его отвергли, и сказали, что вправе применить санкции в виде увеличения кредитного процента из-за страхования не по их требованиям.

#310   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 423

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:02

из-за страхования не по их требованиям

если страховая в их списке аккредитованных, как договор может не соответствовать их требованиям?

Единственное, что меня смущает в этом

может проще дать контакт ипотечного менеджера страховому менеджеру...они обычно сами между собой эти вопросы хорошо могут утрясти...номер обычно резервируется заранее, дата сделки тоже обычно за несколько дней назначается...так что, мне кажется, проблем быть не должно с этим

#311   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:10

Сегодня утрясала с банком смену страховой компании через год. Сбросила им практически заключенный договор с другой страховой компанией. Они его отвергли, и сказали, что вправе применить санкции в виде увеличения кредитного процента из-за страхования не по их требованиям.

ELL, если не секрет, можно подробнее? И какой банк и страховая? 

#312   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:11

если страховая в их списке аккредитованных, как договор может не соответствовать их требованиям?

Эта страховая компания была в списке аккредитованных, по ним есть действующие договоры, но новые договоры банк с ними прекратил заключать. То есть банк против, и если бы я страховку уже выплатила, то это было бы моими потерями.

#313   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:15

ELL, если не секрет, можно подробнее? И какой банк и страховая? 

Транскапиталбанк отверг страховку в Ренессанс-страховании. До этого я в спешке страховалась в Росгосстрахе по конской расценке. Я через год решила сменить страховщика для оптимизации расходов. Оказалось Ренессанс-страхование теперь не в списке банка.

• DNK это нравится

#314   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:20

Транскапиталбанк отверг страховку в Ренессанс-страховании. До этого я в спешке страховалась в Росгосстрахе по конской расценке. Я через год решила сменить страховщика для оптимизации расходов. Оказалось Ренессанс-страхование теперь не в списке банка.

Оооо.. спасибо, я тоже у них хочу перестраховаться, пойду в ВТБ позвоню, уточню.

#315   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:21

Есть еще прикол: Альфа-страхование не заключает договор более чем на 10 лет. Так так прямо и сказали: Мы договор заключим, но банк его не примет, потому что срок вашего кредита больше. А если бы не предупредили? Я бы оставила страховку Альфы себе на память и отправилась бы заключать новую страховку в другом месте.

#316   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:23

и если бы я страховку уже выплатила, то это было бы моими потерями

до начала действия договора страхования расторгли быть договор без потерь.

Оказалось Ренессанс-страхование теперь не в списке банка

ну список страховых у банков действительно время от времени меняется...по-моему, это логично перед заключением договора проверить есть ли страховая в списке банка или вы как раз попали в период когда банк только-только исключил страховую их списка?

#317   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:29

до начала действия договора страхования расторгли быть договор без потерь.

ну список страховых у банков действительно время от времени меняется...по-моему, это логично перед заключением договора проверить есть ли страховая в списке банка или вы как раз попали в период когда банк только-только исключил страховую их списка?

Да, если бы не выплатила бы страховую премию. Поскольку в кредитном договоре четко обозначены сроки выплаты годовой страховой премии, и они меня поджимают, то могла бы поторопиться и проиграть.

Это я ведь к разговору о том, будут ли докапываться до заключенного договора страхования.

Мне менеджер банковский сказал приходить на подписание договора с уже оформленной страховкой жизни в любой страховой из списка. Неужели будут при уже существующей страховке докапываться?

Думаю спешить, не нужно.

#318   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:31

Да, если бы не выплатила бы страховую премию.

Нет, если бы обратились до начала действия договора страхования(а вы же заранее договор бы заключали) с заявлением на расторжение, то уплаченную страховую премию вам бы вернули в полном объеме.

#319   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:39

Позвонил в ВТБ, сказали, что Ренессанс страхование аккредитовано, только предупредили, что надо вести заключенный договор (полис) в отделение на м. Римская, там сидит отдел сопровождения ипотечных сделок.

• ELL это нравится

#320   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 14 Июнь 2016 - 12:40

alexxey,ELL,  

спасибо за советы. Ближе к делу еще раз потормошу своего ипотечного менеджера и попробую и правда их связать со страховой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"