Перейти к содержимому

Фотография

места установки кондиционеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 316
  • Дом:9

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:07

Сделал запрос на согласование места установки кондиционера для себя и задал еще ряд вопросов

Схему мест установки на северном фасаде секции с 9-11 подъездами прилагаю. Вероятно вам тоже нужно будет писать запрос на согласование - но может кому то сэкономит время. В ответ будет тот же самый скрин из пдф

Я слышал что кондиционеры должны быть прикрыты какими то решетками - было бы тоже не плохо сразу узнать что за решетки, какого цвета - где брать.
Ответ: Решетки будут устанавливаться застройщиком
Если делать ремонт лоджии, то встает вопрос о том в какой цвет допустимо окрашивать внутреннюю стену лоджии - дабы не портить архитектурный вид фасада.
 Ответ: данный вопрос не регламентируется, основным условием, как Вы сами указали в обращении это не портить внешнюю сторону фасада.

Ответ: дренаж водоотведения необходимо довести до канализации.

Если у кого то есть схемы по другим секциям - присылайте в эту тему

Прикрепленные изображения

• место установки кондиционера.png

Сообщение отредактировал airo: 14 Июль 2017 - 13:10

• Sosedka и Lyubov это нравится

#2   Диана

Диана

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:25

По первому подъезду тоже видела план! У кого окна выходят во двор повесить можно прям под окном

#3   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Дом:4

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:32

А саму трассу от внешнего блока сразу уводить в квартиру или по внутреннему простенку вентилируемого фасада можно поднять?

Понятно, что снаружи фасада вести трассу невозможно, но поднять то нужно метра на полтора-два. Это ж в квартире половину стены можно выдолбить.

#4   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:39

А саму трассу от внешнего блока сразу уводить в квартиру или по внутреннему простенку вентилируемого фасада можно поднять?

Понятно, что снаружи фасада вести трассу невозможно, но поднять то нужно метра на полтора-два. Это ж в квартире половину стены можно выдолбить.

Этот вопрос лучше задать в УК. 

Я так понимаю у нас не вентилируемые фасады. скорее всего скажут что по внутренней стене вести. если там нету пилона - штробим вертикально.

#5   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 803
  • ГородМытищи

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:41

Ответ: дренаж водоотведения необходимо довести до канализации.

Вести по всему периметру квартиры?

Проектировщики с головой вообще дружат? 

#6   ШураБалаганов

ШураБалаганов

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Дом:3

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:52

в О2 у меня в двухуровневой с 3-х внутренних блоков конденсат в канализацию доведён.
если опыта нет, можно обратиться к проектировщикам кондиционирования/вентиляции с требованиями застройщика, они подскажут. не бесплатно, естественно.
  • BadSanta07 и Greykin это нравится

#7   Ром4ик

Ром4ик

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135

Отправлено 25 Июль 2017 - 00:01

Вести по всему периметру квартиры?

Проектировщики с головой вообще дружат? 

а я считаю верное требование. ты вот представь, в жаркую ночь спать под постоянный стук капель от блока кондиционера с квартиры выше этажом. возможно с отведением до канализации они погорячились, но, опять же, лучше так, чем бесконтрольно))

• Мила и Greykin это нравится

#8   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238

Отправлено 25 Июль 2017 - 10:59

Вот у меня вопрос, а что отвечают людям, которые хотят со стороны 7-ого дома повесить кондей - у некоторых выбора нет.

• 9-62.png

Сообщение отредактировал servala: 25 Июль 2017 - 11:45

#9   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 10:24

Вот у меня вопрос, а что отвечают людям, которые хотят со стороны 7-ого дома повесить кондей - у некоторых выбора нет.

это ведь секция со стороны 11 дома. 

и я смотрю у вас та же печаль - верхний этаж и указывают место установки над окном, уж тут точно нету выбора если нету других окон на эту сторону.

Так вот, вчера я вызывал кондейщика чтобы тот проконсультировал по установке. показал ему схему - на что тот сказал что это очень сложное место для установки по нескольким причинам.

1. в том месте над окном нельзя сделать канал в стене чтобы пустить трассу. потому что над окном со стороны помещения 20 см. и оно почти полностью заполнено металлическим швеллером. В аттаче фото с времен строительства. 

Прийдется пускать трассу по стене фасада. - что тоже отстой. 

2. Если туда ставить это 100% вызов пром. альпиниста то есть +8 тыс рублей.

3. Для последующего обслуживания: чистка или ремонт - каждый раз вызов пром альпиниста - 8 тыс рублей (в будущем дороже)

Это не говоря уже о том что кондей над окном будет виден из квартиры и портить обзор.

И о том что кондей в таком месте будет притягивать внимание. В нашем случае лучше расположить блоки слева от окон в один ряд - препятствий абсолютно никаких нету. там нету лепнины, и там много места. и со двора их видно не будет. 

Короче написал заявление на согласование альтернативного места. Только разве что не приложил указанную фотографию - так как нашел ее только поздно вечером. 

ну и отведение до канализации я уже продумал. это конечно накладывает ограничения на место установки внутреннего блока - но так уж и быть - можно пойти на встречу (ведь слив в канализацию никакими снипами и законами не регламентируется) - если согласуют другое место установки. 

• P6132353.jpg

Сообщение отредактировал airo: 27 Июль 2017 - 10:26

#10   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:50

Мне кажется, что в проектном институте ньюансы не знали. они ориентировались на внешний облик здания.
Как я понимаю, что со стороны 11 дома у меня окна полностью заложенные кирпичом, без железной балки.
Поэтому хотелось бы узнать про возможность размещения кондея там - ну, это лирика.

Без альпиниста никак -я уже смирилась, надеялась, что хоть работа с крыши будет не так дорога.
Главное определится уже с местом, так как все трассы хочется спрятать за штукатуркой.

Про решетки на внешний я не поняла, они их потом будут поверх устанавливать что ли?

#11   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:41

Мне ничего не ответили на вопрос размещения кондея на внешней стене дома.
Металлический швеллер есть над каждым окном.
Рекомендую написать запрос на альтернативное место установки кондиционера - у вас же не одно окно.

Да. Решетки сказали будет устанавливать застройщик или УК позже
  • Greykin это нравится

#12   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:58

Мне ничего не ответили на вопрос размещения кондея на внешней стене дома.
Металлический швеллер есть над каждым окном.
Рекомендую написать запрос на альтернативное место установки кондиционера - у вас же не одно окно.

Да. Решетки сказали будет устанавливать застройщик или УК позже

спасибо за ответ, про внешнюю часть я спрашивала. Сказали, что проектный институт разработал только такое размещение кондиционеров.
И типо по-другому никак.
При таком раскладе решили брать на 25-35 кв.метром. и вешать его примерно посередине кв., если что другое согласуют, то будем думать дальше.
Все равно не начинаем ремонт до включения лифтов.

#13   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 23:05

спасибо за ответ, про внешнюю часть я спрашивала. Сказали, что проектный институт разработал только такое размещение кондиционеров.
И типо по-другому никак.
При таком раскладе решили брать на 25-35 кв.метром. и вешать его примерно посередине кв., если что другое согласуют, то будем думать дальше.
Все равно не начинаем ремонт до включения лифтов.

аналогично, жду включения лифтов. 

расмотрите вариант мультисплит системы - 1 внешний блок на несколько внутренних. 

по крайней мере я думаю о таком. к пример LG MU2M15 + 2 внутренних lg  MS05SQ - обойдется в 63 тыс рублей. Это конечно чутка дороже чем две отдельные сплит системы. где то на 17 тыс.  ну а что делать. (ответ - забить и жить как жили - с вентилятором в пару недель в году )) 

короче смотрю на эти цены - за установку с альпинистом 32 тыс. сам кондей на два блока 63 тыс. в сотенку выйдет этот комфорт. 

• Greykin это нравится

#14   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 803
  • ГородМытищи

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:17

аналогично, жду включения лифтов. 

расмотрите вариант мультисплит системы - 1 внешний блок на несколько внутренних. 

по крайней мере я думаю о таком. к пример LG MU2M15 + 2 внутренних lg  MS05SQ - обойдется в 63 тыс рублей. Это конечно чутка дороже чем две отдельные сплит системы. где то на 17 тыс.  ну а что делать. (ответ - забить и жить как жили - с вентилятором в пару недель в году )) 

короче смотрю на эти цены - за установку с альпинистом 32 тыс. сам кондей на два блока 63 тыс. в сотенку выйдет этот комфорт. 

Мультисплит-системы же требуеют прокладки воздушных каналов, а это приведет к двум вариантам: 1) снижаем весь потолок на величину воздушного канала; 2) делать разноуровневый потолок. Оба варианта мне не нравятся. По началу тоже думал о мулитисплите, но теперь даже и не знаю...

Ужасно большой промах со стороны проектировщиков, что изначально не продумали этот вопрос и не установили корзины.

Возникают теперь другие вопросы: 1) внешний вид корзин? 2) как они будут крепить эти корзины в клинкерный кирпич?

Сразу скажу, что одна корзина стоит в районе 5-10 тысяч рублей (это по себестоимости) и это небольшие деньги для застройщика. Момент упущен и сейчас УГ будет думать, как установить данные корзины. Ставить будут всё те же гастеры с тем же наплевательским отношением.

#15   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2017 - 10:24

Мультисплит-системы же требуеют прокладки воздушных каналов, а это приведет к двум вариантам: 1) снижаем весь потолок на величину воздушного канала; 2) делать разноуровневый потолок. Оба варианта мне не нравятся. По началу тоже думал о мулитисплите, но теперь даже и не знаю...
Ужасно большой промах со стороны проектировщиков, что изначально не продумали этот вопрос и не установили корзины.
Возникают теперь другие вопросы: 1) внешний вид корзин? 2) как они будут крепить эти корзины в клинкерный кирпич?
Сразу скажу, что одна корзина стоит в районе 5-10 тысяч рублей (это по себестоимости) и это небольшие деньги для застройщика. Момент упущен и сейчас УГ будет думать, как установить данные корзины. Ставить будут всё те же гастеры с тем же наплевательским отношением.

Для меня бы просто понять будут ли эти решетки или нет. Я не удивлюсь, что это долгое обещание.
Думать ли самой про защиту от сосулек и т.д. И что ж сразу УГ их не установила.

#16   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Июль 2017 - 00:39

Мультисплит-системы же требуеют прокладки воздушных каналов

не воздушных каналов а хладогенопровода. он не большой в диаметре.  примерно 3-4 см. 

И есть варианты прокладки его в стене - если критично чтобы потолок был именно 2.64. Если вы вдруг решили его штукатурить. Но тогда длина трассы увеличивается (1 метр примерно 1 тыс руб). 

Ну уж я не говорю о том что штукатурка потолка тоже не дешевое мероприятие. 

Я вот подумал что лучше пустить по нему электрику и кондей,  по нескольким причинам. 1. Более ремонтопригодная электрика 2. Натяжной потолок это самый дешевый вариант.

Но не на то вы заостряете внимание - лучше посмотрите на требование сливать конденсат в канализацию - вот где квест.

Это гораздо сложнее чем вопрос с размещением каналов подключения к внешнему блоку. 

Для себя то я уже нашел решение и обговорил его с кондейшиками. Вот осталось только с место внешнего блока определится. 

• Greykin это нравится

#17   suso

suso

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:36

Тоже выдали одно место под внешний блок, причем размещение согласовано со стороны "маленькой" комнатки.

Тоже думаю о мультисплитсистеме или канальном кондиционере. 

Как вариант самостоятельно установить второй кондиционер на нужной мне стороне (внутренний двор) и ждать предписания о демонтаже.

вообще - по нашему дому складывается впечатление что проектировщик далек от понимания практичности и удобства.

• 9-355.png

Сообщение отредактировал suso: 31 Июль 2017 - 11:37

#18   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Дом:4

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:07

airo, Я правильно понимаю, что в любом случае нужно помпу ставить для откачки или есть варианты? 

• airo это нравится

#19   suso

suso

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 31 Июль 2017 - 12:08

airo, Я правильно понимаю, что в любом случае нужно помпу ставить для откачки или есть варианты? 

Если самотеком удается проложить трассу - с уклоном 2-5см на метр трассы - то можно без помпы.

#20   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Август 2017 - 11:49

Помпу ставить нужно только если не удалось сделать слив под уклоном в стене. Допустим если решил блок ставить на внешней стене комнаты - в этом случае сделать слив самотёком довольно сложно или скорее невозможно. Тогда ставят помпу.
У себя я нашел вариант установки с таким расчетом чтобы можно было сделать слив самотеком
  • BiBiGon это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"