Перейти к содержимому

Фотография

Телевидение в ЖК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#181   RipKit

RipKit

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено 28 Февраль 2018 - 12:52

из-за поганого л2тп от билайна и iptv который фонит на общий трафик никогда в билайн не вернусь, но это сугубо игровая специфика.
Сидел в корбине когда её поглотил билайн, подключение тогда еще vpn было, сейчас его аналоги-это прошлый век, интернет должен быть по мак адресу без авторизации по логинпаролю.
л2тп крайне прожорлив к ресурсам роутера если использовать пиринговые сети, тот же торрент станет для вас головной болью и мыслями купить роутер за десятку.
IPTV- это страшная жуть, картинка временами сыпится, уходит в зелену, мало того, так еще и на общее качество подключения к интернету влияет. Я долго бодался с техподдержкой что бы они мне нормальное подключение в сеть интернет сделали, оказалось что это igmp (который служит менеджером iptv по сети) напрямую влияет на пинг в сетевых играх, с регулярностью до 2-3 секунд были скачки пинга, избавиться от которых можно лишь лишив себя iptv. и отклбчив igmp.
Конечно проблема спецефична лишь только если вы качаете фильмы и хотите это делать быстрее, и играете в сетевые игры.
Iptv- это древность от которой следует отказаться, вот цифровое телевидение по коаксиалу- вещь офигенная, но реализована не везде как надо.

Сообщение отредактировал RipKit: 28 Февраль 2018 - 12:53

• BadSanta07 и Rassell это нравится

#182   miskam

miskam

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Дом:3

Отправлено 28 Февраль 2018 - 13:24

Билайн давно перешёл на привязку по маку. Никаких l2tp уже нет. Точнее есть но для тех кто ещё не перенастроился. За много лет использования небыло ниодной проблемы с тв и интернетом.
К сожалению эти проблеммы носят локальный характери и в основном связано это с арендой канала одним провайдером у другого не очень качественного провайдера, когда нет возможности подтянуть собственную волс. Сам работаю в телекоме и хрошо знаком с этими проблемами.

#183   Vadim1125

Vadim1125

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35
  • Дом:11

Отправлено 28 Февраль 2018 - 18:03

Ясно если будете делать скиньте ссылку на видео, я гляну может и воспользуюсь но пока еще не заехал в квартиру буду думать!

#184   miskam

miskam

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 Июнь 2018 - 16:39

Не прошло и 4-х месяцев, как Билайн ТВ вещает в моём телевизоре.

Немного затянулась реализация схемы которая была описана тут, в связи с отсутствием времени. Но на днях, в очередной раз кто-то обрезал ТВ кабель в щитке. Было принято решение реализовать эту схему и наслаждаться качественным ТВ.

Собственно на этот геморой меня подтолкнули несколько важных факторов:

1. Второй раз обрезали антенну (видимо местные КТВшники, которые хотят денег за подключение к общей антенне)

2. По обще домовой антенне у меня показывало не более 30 каналов. И те работали через раз.

3. Отсутствие желания вешать спутниковую тарелку на балкон.

4. IPTV от местного провайдера СевенСкай, та ещё жесть. Приложение для смарт тв грузится через раз и долго, HD каналы периодически рассыпаются, качество картинки HD каналов напрочь отбивают желание смотреть их, долгое переключение каналов, в базовый пакет за 179р. входит всего 90 зашкварных каналов. И всё это в сети самого провайдера!

5. Да и привык я за 8 лет к Билайн ТВ. Запись эфира, пауза, перемотка, просмотр любой прошедшей передачи, если не успели к началу любимой передачи, её легко можно начать смотреть с начала, моментальное переключение, 180 каналов и самое главное это стоит 1 рубль! т.к. мой мобильный оператор билайн и в тариф уже входит домашний интернет и тв. И как отказаться от такой услуги?)))

Но была одна проблема, подключить ТВ от билайна можно только там где присутствует домашний интернет от билайна. 

Вообщем сложив все за и против начал продумывать схему подключения. Первоначальный вариант с построением прозрачного радио моста на антенах Ubiqiti, был отложен, по нескольким причинам:

Товарищ в изумрудных холмах с квартиры которого изначально планировалось стрелять антеной в сторону О3, затянул с ремонтом и в ближайшее время не планировал делать ремонт и заезжать в квартиру. Плюс, как не крути, радио-канал не очень надёжная штука. Вообщем причин отказатся от этой затеи было много.

Для решения поставленной задачи есть интернет канал в Красногорске от Билайн. А так же интернет канал от SevenSky в нашем ЖК Опалиха О3. Полоса пропускания не менее 4 Мбит для просмотра SD каналов и около 10 Мбит для каналов в HD качестве. Для постоянной схемы необходимым условием является наличие внешних статических ip адресов на обоих каналах.

Справятся с задачей два самых дешевых роутера Mikrotik. Например RouterBOARD hAP series RB951Ui. Я использовал более серьёзную модель CCR-1009-8G но сути это не меняет. Для поднятия L2 канала мы будем использовать функционал EoIP — Ethernet over IP в Mikrotik. Отсутствие деградации сервиса определяется отсутствием высокого jitter и потерь между двумя провайдерами так как на транспортном уровне в домосети у Билайн UDP. В ip тоннеле GRE.

На магистрали мультикаст трафик работает через PIM — мультикастинг не зависящий от протокола, а в домашней сети Билайн используется IGMP — протокол групповой рассылки мультикаста. Как собственно и у других конкурентах. Через VLC конечно же ничего не посмотрим так как сама услуга имеет защиту. Поэтому был выбран способ переноса ethernet инфраструктуры на CPE от другого провайдера от которого и подключим приставочку. Тип соединения оконечного провайдера может быть любым так как в качестве транспорта используется IP.

Приступим к настройке:

Первый MikroTik настроен и подключен к билайн в порт ether1-wan

[admin@MikroTik-KRS] > interface eoip add name=eoip-tunnel remote-address=x.x.x.x disabled=no tunnel-id=0
создаём EoIP тунель в который прописываем статический ip адрес удаленного маршрутизатора: x.x.x.x. Здесь же задаётся id туннелля, который должен быть равен id туннеля на другом конце.
[admin@MikroTik-KRS] > interface bridge add name=bridge_EoIP disabled=no protocol-mode=none

создаем новый bridge интерфейс на котором выключаем RSTP. 

[admin@MikroTik-KRS] > interface bridge port add bridge=bridge_EoIP interface=ether1-wan

добавляем в мост ethernet интерфейс в который вставлен кабель от Билайна

[admin@MikroTik-KRS] > interface bridge port add interface=eoip-tunnel bridge=bridge_EoIP

добавляем в мост тунельный интерфейс EoIP. Теперь весь трафик с WAN порта будет перенаправлятся в наш тунель.

На втором роутере производим похожие настройки, только в мост объедением EoIP тунель и порт в который подключена ТВ приставка:

[admin@MikroTik-O3] > interface eoip add name=eoip-tunnel remote-address=x.x.x.x disabled=no tunnel-id=0
создаём EoIP тунель в который прописываем статический ip адрес удаленного маршрутизатора: x.x.x.x. Здесь же задаётся id туннелля, который должен быть равен id туннеля на другом конце.
[admin@MikroTik-O3] > interface bridge add name=bridge_EoIP disabled=no protocol-mode=none

создаем новый bridge интерфейс на котором выключаем RSTP. 

[admin@MikroTik-O3] > interface bridge port add bridge=bridge_EoIP interface=ether4-stb

добавляем в мост ethernet интерфейс в который вставлен кабель от ТВ приставки.

[admin@MikroTik-O3] > interface bridge port add interface=eoip-tunnel bridge=bridge_EoIP

добавляем в мост тунельный интерфейс EoIP.

На этом настройки завершены. Наслаждаемся качественным ТВ за 1 рубль! Приятного просмотра.

UPD. Записал небольшой видос, как работает ТВ 

Сообщение отредактировал miskam: 09 Июнь 2018 - 17:48

• Админ, An2, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#185   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 779
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 09 Июнь 2018 - 16:56

правильно ли я понял, что вы сделали "переадресацию" со своего домашнего роутера с Билайном в квартиру в О3?

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#186   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 599
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 09 Июнь 2018 - 17:03

3. Отсутствие желания вешать спутниковую тарелку на балкон.

А это уже 19 век. Сейчас уже их никто в городах не вешает по-моему. НТВ+ уже тоже вещает через приставку (ну и через тарелку тоже)

#187   miskam

miskam

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 Июнь 2018 - 17:12

правильно ли я понял, что вы сделали "переадресацию" со своего домашнего роутера с Билайном в квартиру в О3?

Грубо говоря, да. 

#188   RipKit

RipKit

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • ГородКрасногорск
  • Дом:4

Отправлено Вчера, 22:14

про перемотку и возможность просмотра конечно кек, когда каждая передача выкладывается на сайте/канале ютьюб самого вещателя.
За смекалочку 5+, за актуальность 3-.
Ну не нужна в наше время эта запись, перемотка, учитывая что по телеку в 99% случаях показывают лютый треш.
seven sky можно смотреть бесплатный пакет через приложение smart tv (vinteratv). Я думаю для телека в моём понимании этого достаточно, ну нет у них интересных программ. Телек включаю для кинца, каста ютьюба с телефона, игр с пк на геймпаде и сериалов, ну а эфирные каналы- это рудимент, который скоро отвалится под весом интернета. Если честно, не готов и рубля за эту клоаку платить, есть бесплатно, ну и ладно.

Сообщение отредактировал RipKit: Вчера, 22:16

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Кonstantin

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"