Перейти к содержимому

Фотография

Приемка квартиры: ваш опыт, дефекты при приемке квартиры и дома. Устраняют ли их? Какие рычаги воздействия используете?

приемка квартиры общедомовое имущество МОП экспертиза квартиры экспертиза дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1   Citizen

Citizen

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Дом:9

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:34

Есть пока разрозненные сообщения о различных косяках при приемке квартиры и дома.
Предлагаю поделиться опытом и объединить их здесь.

Отдельное внимание уделить описанию дефектов общедомового имущества и способам, как корректно это зафиксировать, чтобы у нас ( жильцов) были рычаги воздействия на их исправление.

Что обычно происходит:
  • принимают только квартиру, не указывают в акте дефекты дома в целом
  • соглашаются с тем, что нет доступа к осмотру общедомового имущества, подвалу, лифту, не отражают это в акте
  • не сверяют факт с проектной документацией, выложенной на сайте Опалихи О3 http://urbangroup.ru.../documentation/
  • сами независимые компании, которые оказывают услуги по приемке квартиры, заинтресованы в оказании услуги только по приемке квартиры, редко смотрят на проектную документацию и состояние дома в целом. Также их заключения не всегда принимает суд в виду корректности их оформления и статуса эксперта.
  • при приемке квартиры говорится о том, что дом еще должна принять УК, которая в свою очередь представляет интересы Урбана, а не жителей. Соответственно вполне вероятно, что сами жители будут оплачивать доработку косяков общедомового имущества.

Что предлагаем сделать и вопросы:
  • отражать здесь дефекты по квартирам и общедомовому имуществу. Какие дефекты были в вашем случае?
  • контролировать сроки исправления дефектов (45 дней). Устраняют ли указанные дефекты?
  • выяснить какие из них критичные, какие нет. Есть кто отказались от подписания акта, по каким причинам?
  • возможно заказать экспертизу по дому. поделитесь пожалуйста вашим опытом, возможно кто так делал уже?
  • Сверить проектную документацию и факт. Кто какие расхождения нашел?
  • заранее корректно оформить претензии по дефектам дома, заключение экспертизы на случай, если застройщик проигнорирует замечания и процесс перейдет в суд. Эксперты по приемке сказали что якобы нужно составлять отдельный акт с УК по дефектам общедомового имущества. Кто то это делал?

• elena0715, GalenBow, RidgeOt и 5 другим это нравится

#2   Irina03

Irina03

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Дом:3

Отправлено 10 Июль 2017 - 22:22

Добрый день!
Абсолютно с Вами согласна. Коллективная претензия с большей долей вероятности будет удовлетворена.
Вчера я была на приемке своей квартиры. Акт не подписала. Есть претензии к внешней отделке окон, но самое главное отсутствуют отливы на балконе. Я видела, что некоторые жильцы по этой же причине не подписывают акт о приёме, но кого-то все устраивает.
Каких-либо работ по решению этого вопроса я не заметила (первое сообщение об отсутствии отливов было в первых числах июля). Т.е. за неделю застройщик даже не дернулся что-либо делать воизбежание новых претензий.
Очень странное отношение.
Мне не хочется ни с кем воевать, просто хочется, чтобы мои права были полностью соблюдены.

#3   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 11 Июль 2017 - 07:43

Мне не хочется ни с кем воевать, просто хочется, чтобы мои права были полностью соблюдены.

взаимоисключающие понятия
  • Леха, Юстас, BadSanta07 и 2 другим это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#4   Irina03

Irina03

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 Июль 2017 - 08:42

взаимоисключающие понятия

Согласна. Цивилизованные отношения не на все сферы у нас распространяются. Главное наобещать с три короба и красиво произвести отъем денег у населения, а дальше хоть трава не расти ...
  • Бриз, AIRINI и Andreich это нравится

#5   Фрукты

Фрукты

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:16

Предлагаю указывать в актах, что дом не поставлен на кадастровый учет.

#6   Irina03

Irina03

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 Июль 2017 - 11:33

Всем привет!

Насколько я понимаю, примерно половина дома уже по одному кругу прошла. Т.е. были на приемке и подписали или не подписали соответствующий акт. К сожалению, тем по этому вопросу на форуме создано больше, чем одна, и народ как-то рассредоточен. На мой взгляд, самым эффективным было бы кинуть клич и собраться всем в Опалихе, потому что пользы от нашей практики в эпистолярном жанре будет не много. Наверное затягивать с составлением претензии не стоит. У меня нет знакомых юристов, но есть строитель, который поможет грамотно описать какие-то технические моменты. Хочется перейти от слов к делу пока застройщик не придумал ход конём. Как бы это абсурдно ни звучало, но не хочется в один прекрасный момент узнать, что квартиры всех несогласных сданы в одностороннем порядке.
  • valdemar это нравится

#7   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 12 Июль 2017 - 07:24

Фрукты,им тихо пофигу на это.
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#8   Citizen

Citizen

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2017 - 15:06

Нашел список недочетов при приемке квартиры в 9 доме. Привлекали стороннюю организацию, смотрели проектную документацию, далеко не все так делают.

приложил файл

http://opaliha-o3.co...-1500809726.jpg

Прикрепленные изображения

• post-1046-0-72374600-1500809726.jpg

Сообщение отредактировал Citizen: 25 Июль 2017 - 15:10

• Andreich это нравится

#9   WingedDoom

WingedDoom

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Дом:17

Отправлено 25 Июль 2017 - 15:17

Интересно что дальше. Нарушения устранили?

#10   sable

sable

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Дом:16

Отправлено 25 Июль 2017 - 17:37

Нашел список недочетов при приемке квартиры в 9 доме. Привлекали стороннюю организацию, смотрели проектную документацию, далеко не все так делают.

приложил файл

Кстати, больной для всех вопрос про "ступеньки" на стенах:
В акте специалистов из "Госприёмки" указано нарушение "1.1 Кладка внутренних стен из блоков ... сдвинута внутрь относительно монолитных участков стен". При этом они ссылаются на СНиП 3.04.01-87 табл.9.
На самом деле в этой таблице речь идет про "Основания, подготовленные под окраску, оклейку синтетическими обоями на бумажной и тканевой основе <...> должны удовлетворять требованиям табл. 9."
Ну, то есть надо бы, конечно, найти ссылку на правильный документ. А то этот СНиП вообще-то не совсем про то.

Сообщение отредактировал sable: 25 Июль 2017 - 18:11

#11   Irina03

Irina03

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 Июль 2017 - 23:19

приложил файл

На мой взгляд, это руководство к действию в дополнение к изначальному посылу в самом первом посте в этой теме.
Правильно указан СНиП или нет это уже второй вопрос. Надо со своими дефектами разбираться.
Как я писала ранее, я составляла претензию относительно отсутствия отливов на балконе. Мне отзвонились через неделю и сказали приезжать принимать квартиру повторно. Так получилось, что мы после первого осмотра квартиры в претензию внесли не все замечания. Пришлось составлять ещё одну. Собственно, по этой причине повторно показывать квартиру без подписания акта о приёмке мне отказались. Но оценить работу над ошибками по первой претензии я смогла и с улицы. Наверное было наивным полагать, что я увижу отливы на балконах всего дома, но я честно этого ожидала. Увы, друзья. Судя по формулировке в претензии отливы все-таки по проекту предусмотрены, но только тем, кто на этом будет настаивать. Как вам такое отношение застройщика???!!! Мои окна выходят на восток. Следовательно, со стороны детской площадки отливы я увидела только на своём балконе.
Моя вторая претензия касается паралона, который проложен между монолитом и облицовочным кирпичом по периметру окна. Да-да, проложен примитивный паралон, а не ПСУЛ, который обычно применяется в этих целях. И ладно бы как обычно сэкономили на материалах и впихнули что подешевле, но блин даже не потрудились это прикрыть. Ведь не трудно догадаться, что срок службы паралона в открытом доступе на солнце и морозе от силы год. Если один из крупнейших застройщиков так себя ведёт, что же у других...(((

#12   Citizen

Citizen

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:55

В своем случае думаю лучше привлечь эксперта при приемке. Но вопрос, как найти правильную экспертизу?

Друг строитель, проектировщик, принимал квартиру в своем доме ( не в Опалихе), нашел много нестыковок с проектной документацией.

Прописал и передал их застройщику.

Но не заказывал экспертизу, которая бы верно все зафиксировала для суда.

В итоге друг прождал полгода, застройщик проигнорировал указанные им недочеты и просто передал ему квартиру в одностороннем порядке + насчитал  ему коммунальные платежи за все время пока друг ждал квартиру.

Возможно у вас есть контакты экспертизы, которые не просто смотрят дефекты, но и имеют опыт оформления и представления ваших интересов в суде?

Пока по тем, что звонил не подошли: не смотрят проектную документацию, дом и не все обладают нужной квалификацией.

Кто принимал квартиру с таким экспертом, поделитесь пожалуйста контактами?

нужно чтобы осмотрел дом в целом

сверил с проектной документацией

написал заключения экспертизы

обладал квалификацией, которая позволяет проводить экспертизу

желательно имел опыт дел, с защитой заключения в суде

Спасибо

#13   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 132
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:09

нужно чтобы осмотрел дом в целом

сверил с проектной документацией

написал заключения экспертизы

обладал квалификацией, которая позволяет проводить экспертизу

желательно имел опыт дел, с защитой заключения в суде

Citizen, извините, но данный список напоминает объявление "ищу помощницу по бизнесу, приятная внешность, возраст 25-28 лет, с опытом работы от 10 лет, со знанием двух иностранных языков, уровень зарплаты и продолжительность испытательного срока по итогам собеседования".

Все вышеперечисленное - смесь компетенций инженера, прораба и юриста. Возможно, какая-нибудь контора и возьмет у вас деньги за комплексную (!) услугу представления ваших интересов по приемке квартиры, но сумма, которую вам выкатят за это наверняка вас огорчит. 

Решайте проблемы по мере их поступления.

• MaryJane это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#14   Alex169

Alex169

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • ГородКрасногорск
  • Дом:19

Отправлено 30 Июль 2017 - 23:30

Для тех кто заранее готовиться к самому плохому)  возможно пригодится

Сообщение отредактировал Alex169: 30 Июль 2017 - 23:30

• Ланочка это нравится

#15   Alex169

Alex169

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородКрасногорск
  • Дом:19

Отправлено 31 Июль 2017 - 00:17

Citizen, на самом деле не стоит себя так накручивать заранее. В большинстве случаев дефекты встречаются не столь серьезные, чтобы приглашать экспертов и тем более судиться. Суды к сожалению так сложно устроены, что имея все документы, юриста, и изначально выигрышные позиции не факт что удача будет на вашей стороне и затраты оправдаются.  Ну а уж если сложилось так что совсем все плохо и косяки серьезные, так вот как вариант эксперт из ролика выше, там где-то должны быть его контакты. Если узнаете сколько стоят услуги такого эксперта с серьезной подготовкой и свидетельствами , поделитесь информацией - самому интересно)

В случае с вашим другом как мне представляется и не нужен был эксперт вовсе, если все замечания он сам грамотно сформулировал и направил застройщуку, нужно было это оформлять в виде претензии на бумаге, получать подпись, печать. Если в утвержденные законом сроки замечания не были устранены, не нужно было ждать. А приглашать юриста, составлять иск, идти в суд. Составить иск стоит совсем не дорого (в сравнение с проведением экспертизы). Идти в суд самому, или нанимать адвоката. Возможно и досудебное решение вопроса при переписке с застройщиком в процессе подготовки к суду, понимая серьезность ваших намерений застройщик охотнее может реагировать на претензии и устранение замечаний.   Сам не юрист могу в чем-то заблуждаться, но общая картина такая..   Тут важно зафиксировать документально что нарушение сроков передачи квартиры происходила по вине застройщика.

Сообщение отредактировал Alex169: 31 Июль 2017 - 00:35

• Ланочка и Rassell это нравится

#16   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 18:53

Делитесь контактами профессиональной приемки, пожалуйста! За разумную цену - очень желательно!

#17   Valeriia

Valeriia

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Дом:2

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 00:58

Уважаемые соседи.
При приёмке квартиры привлекали ли Вы стороннюю организацию для сопровождения процесса приёмки?
Имеется ввиду нанять специалистов, которые помогают на месте сверить соотвествует ли принимаемая квартира тому, что указано в ДДУ, выявить недоделки и грубые нарушения,измерить площадь квартиры,составить претензию и т.д.
Поделитесь, пожалуйста, контактами, если был подобный опыт.

#18   Lyubov

Lyubov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:10

Мы вот сюда обращались.
Они нам сделали замеры площади, получилось меньше, чем по обмерам БТИ. Вот теперь посмотрим, кто прав. Думаем еще одну экспертизу через суд сделать. Посмотрим, у кого расчеты точнее.
http://msk.gospriemk...d=1&city=moskva

#19   Valeriia

Valeriia

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Дом:2

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 00:19

Любовь, спасибо.
А на сколько у Вас расхождение вышло?

#20   Lyubov

Lyubov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 13:04

По обмерам БТИ +1,2 к проектной площади. По обмерам Госприемки +0,6 к проектной площади.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"