Перейти к содержимому

Фотография

Звукоизоляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#641   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 749

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:23

bandit, т.е предлагается в звукоизолированной стене вырезать отверстие под "изобокс", в который вмонтировать розетки? 

Сомнительное решение, на мой взгляд.

#642   bandit

bandit

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:32

bandit, т.е предлагается в звукоизолированной стене вырезать отверстие под "изобокс", в который вмонтировать розетки? 

Сомнительное решение, на мой взгляд.

нет

1.png

• mars и Soberhagen это нравится

#643   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 749

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:36

Идея понятна, но 2 тыр как-то за гранью добра и зла, по-моему.

#644   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821
  • ГородМытищи
  • Дом:9

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 12:43

Увы, но не бывает чудес: либо делаем всё по уму и тратим на это деньги, либо забиваем на шумоизоляцию и остаемся со своими деньгами.

Решает каждый для себя сам.

• Леха, blik77, Milligan и еще 1 это нравится

#645   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 788
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 16:06

hoft, прочитать всю тему - мужественный поступок! :ay:  По вопросу розетки: сравнение с колонкой и наушниками не корректное. Вы не учитываете волновой характер акустических волн (сорри за тавтологию).

Приведу пример таких же волн, но световых: разделите комнату темным экраном, на одной стороне поставьте лампу определенной мощности (аналог ваших 50 дба), сами встаньте с другой стороны. При неповрежденности экрана вы будете в почти полном сумраке (экран считаем не полностью светонепроницаемым, как и звукоизоляция на 100% не перекроет все звуковые волны). Теперь проделайте дырочку в экране - освещенность вашего помещения в люксах станет выше. Прикройте эту дырку матовым стеклом (аналог персональной звукоизоляции розетки в стене) - освещенность станет ниже, но не такой низкой, как была в начале. Это полученный вами компромисс при установке в звукоизолированную стену розеток.

Пример, конечно, грубый, т.к. считает только постоянную амплитуду и не учитывает весь диапазон частот волн и отражающие/проводящие характеристики (по акустическим волнам) материалов окружающих стен.  

хмм.. мне кажется пример с колонкой все же лучше, у звуковых волн рассеивание выше, чем у света. 

Хотя опять посмотреть на ваш пример и немного его изменить: делаем большой прожектор во всю стену, допустим, что он светит 50люменов в любой его точке,, вплотную к нему ставим экран , в  стене делаем дырку, размером в розетку. от этого экрана, в 5 метрах возведена ещё одна стена. Что получится? если будет светить без экрана, то вся комната будет освещена, а если через этот вырез размеров в розетку, то на соседней стене будет только не большой пучек света. и стена соседей принимает звук всей поверхностью стены, и передает его ровным вектором, а не со всей стены в одну маленькую розетку. Принцип сообщающихя сосудов в звуковых волнах  не работ вроде. 

Как я для себя рисую эту логику, что через розетку будет идти звук,  но, она (розетка) маленький динамик/источник из которого количество звуковых волн будет ничтожно мало и рассеиваться они будут в большом пространстве комнаты.. Не знаю как вставлять сюда рисунки, а то я бы нарисовал.

• Леха это нравится

#646   Next

Next

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 16:32

При желании можно заморочиться и сделать подобные изобоксы самостоятельно. Нужно приобрести брус подходящего сечения, распилить на "кирпичики" необходимых размеров и высверлить коронкой места для подрозетников.

Профит!

Кстати, если поблизости есть какой-нибудь деревообрабатывающий комбинат, то подходящие обрезки можно приобрести по бросовой цене.

Сообщение отредактировал Next: 08 Сентябрь 2017 - 16:37

• Леха и blik77 это нравится

#647   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 16:39

Я тут тоже тему осилила.
Последние фото - решали проблемы все и сразу (съэкономить на штукатурке, выровнять стены, не делать штробы под проводку, сделать шумку). тут главное, чтобы полученный результат соответствовал уровню звукового комфорта человека.
А так технологии все придуманы и описаны. Про прочность стен, горючесть, звуковые мостики уже наобсуждались.

Вот что интересно!!! замеры посмотреть до и после.

Сообщение отредактировал servala: 08 Сентябрь 2017 - 16:49

• hoft это нравится

#648   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 113
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 16:40

хмм.. мне кажется пример с колонкой все же лучше, у звуковых волн рассеивание выше, чем у света. 

Хотя опять посмотреть на ваш пример и немного его изменить: делаем большой прожектор во всю стену, допустим, что он светит 50люменов в любой его точке,, вплотную к нему ставим экран , в  стене делаем дырку, размером в розетку. от этого экрана, в 5 метрах возведена ещё одна стена. Что получится? если будет светить без экрана, то вся комната будет освещена, а если через этот вырез размеров в розетку, то на соседней стене будет только не большой пучек света. и стена соседей принимает звук всей поверхностью стены, и передает его ровным вектором, а не со всей стены в одну маленькую розетку. Принцип сообщающихя сосудов в звуковых волнах  не работ вроде. 

Как я для себя рисую эту логику, что через розетку будет идти звук,  но, она (розетка) маленький динамик/источник из которого количество звуковых волн будет ничтожно мало и рассеиваться они будут в большом пространстве комнаты.. Не знаю как вставлять сюда рисунки, а то я бы нарисовал.

hoft, отвечу рисунком. Дифракция волны зависит от соотношения размера отверстия и звуковой волны - новая волна может быть сферической (как на картинке), либо прямой при малой длине исходной волны. Вы, судя по всему, пишете про прямую волну  в другом помещении, соизмеримую с размером отверстия. В вашем случае такие волны, проходя через отверстие, действительно будут рассеиваться при малой амплитуде.

Предлагаю не перегружать форум теорией, кому нужно, погуглят сами.

Прикрепленные изображения

• прохождение звуковых волн.jpg

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#649   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 17:22

Next, а разве эти изо боксы из дерева? 

уходя на тот свет - гасите этот

#650   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 113
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 17:49

Продавцы боксов деликатно обходят этот вопрос в описаниях. Подозреваю, что это не чистое дерево, а какой-то прессованный материал типа OSB.

• mars это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#651   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 23:24

Я четыре дня тему не читала гы, но поиском пользовалась, и не нашла почти упоминаний про технологию "эковата". Никто не рассматривал? Если нет, то почему?))

#652   servala

servala

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 15:31

Слушайте..у меня такой дебильный вопрос. Перенести стену на 7-10 см - это уже перепланировка.
А вот обить стенку шумкой, с потерей (0.1*кв) полезной площади - нормуль? есть погрешность на ремонт, наверное?

#653   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 03:57

При желании можно заморочиться и сделать подобные изобоксы самостоятельно. Нужно приобрести брус подходящего сечения, распилить на "кирпичики" необходимых размеров и высверлить коронкой места для подрозетников.
Профит!

Кстати, если поблизости есть какой-нибудь деревообрабатывающий комбинат, то подходящие обрезки можно приобрести по бросовой цене.

Делать толстые деревянные боксы под розетки кажется не лучшей идеей с точки зрения пож. безопасности. Напомню, что деревянных домах скрытая проводка строго запрещена (только если она не в металлических трубах).
  • Леха, blik77, Бриз и 2 другим это нравится

#654   Next

Next

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 22:31

Делать толстые деревянные боксы под розетки кажется не лучшей идеей с точки зрения пож. безопасности. Напомню, что деревянных домах скрытая проводка строго запрещена (только если она не в металлических трубах).

Отвечу сразу на два сообщения.

Скорей всего эти боксы не из дерева. Но чем из дерева хуже? По звукоизоляции дерево вполне годный материал. Да, к горючести есть претензии, но...
Во-первых, в ниши будут установлены подрозетники, которые как бы должны быть из материала не поддерживающего горение. А кабель завести можно через гофру, которая тоже не горит.
Во-вторых, есть пропитки для древесины, которые делают её устойчивой к огню.

И, да, ещё вспомнил. В настоящее время разводка выполняется кабелем типа ВВГнг или NYM которые тоже не распространяют горение. Боюсь соврать, но их вроде даже без гофры можно раскидывать.

Сообщение отредактировал Next: 12 Сентябрь 2017 - 22:36

#655   Next

Next

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 22:41

Я четыре дня тему не читала гы, но поиском пользовалась, и не нашла почти упоминаний про технологию "эковата". Никто не рассматривал? Если нет, то почему?))

Вроде бы эковата не такой уж и звукоизолирующий материал, особенно при той толщине, которую можно пожертвовать на звукоизоляцию в маленьких квартирах. К тому же, вряд ли её кто-то привезёт на такой маленький объём. На прошлой работе хотели утеплить одну стену засыпав эковату между внешней стеной и гипсокартоном (промежуток сантиметров 15), так никто и связываться не стал. Как позже выяснилось - к лучшему. Таким способом утеплять неправильно.

#656   Ein

Ein

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:42

Проводку ВВГнгLS по негорючим основаниям можно вести без гофры, а по горючим основаниям нужно вести без гофры, но с негорючей прокладкой (металл).

Статья на данную тему

• Леха, Бриз, Next и еще 1 это нравится

#657   gymrat

gymrat

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • ГородКрасногорск

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 07:16

Кто-нибудь уже выполнял звукоизоляцию сан. узлов от своих же комнат? Что именно изолировали и как? Предварительно хочу изолировать стояки, используя какую-нибудь недорогую мембрану типа Soundguard. Целесообразность изоляции смежных стен под вопросом: слабым звеном в этой системе все равно будет дверь.

train insane or remain the same

#658   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821
  • ГородМытищи

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 17:08

Кто-нибудь уже выполнял звукоизоляцию сан. узлов от своих же комнат? Что именно изолировали и как? Предварительно хочу изолировать стояки, используя какую-нибудь недорогую мембрану типа Soundguard. Целесообразность изоляции смежных стен под вопросом: слабым звеном в этой системе все равно будет дверь.

Единственная шумоизоляция в туалете, а это включенная вода. 

#659   Next

Next

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:28

Статья на данную тему

Спасибо, хорошая статья!

• Greykin это нравится

#660   Stepan

Stepan