Перейти к содержимому

Фотография

Звукоизоляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 698

#621   airo

airo

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Дом:9

Отправлено 27 Июль 2017 - 23:54

не смотря на невзрачный домен. - удивительно толковая статья  http://5752610.ru/zv...olyatsiya-sten/

ну немножко цифр - хотя  это повторение

Норма звукоизоляции по СНиП

Стены и перегородки между квартирами ...................................................Rw≥52 дБ

Звукоизоляция стены из газобетонных блоков D600 толщиной 150мм – 43 дБ - это вот наши с вами стены

Ниже чем норматив для межкомнатных стен. как им удалось это сдать как жилье? 

одинарный кирпич - кладка в полкирпича - не вариант, это дорого, сложно и высокая масса. а эффект недостаточный.

Вариант 1 .Звукоизоляция каркасной перегородки обшитой двумя слоями гипсокартона с мин ватой внутри толщиной 150мм  - 57 дБ

Это потенциально не плохое решение - вот только не все согласятся - мне кажется. 

Вариант 2.  двойная стена из силикатных или гипсовых ПГП заполненная 50мм минватой. 

Кстати многие застройщики практикуют - к сожалению отзывов мало.

Есть только протоколы испытаний гипсовых ПГП Волма из которых выходит что

-      гипсовый Полнотелый блок в 2 ряда с 50 мм минеральной ватой – 53 дБ - в среднем. 

вроде бы дотягиваем до норматива - если испытания не обманывают. 

но про гипсовые или гипсолитовые блоки ходят легенды в интернете что они хорошо переизлучают структурный шум (вот тут и в статье в начале поста)

Ну то есть как замена они годятся - должно стать значительно лучше, но похоже что недостаточно. 

По цене -  замена стены на двойную стенку из пгп с минватой  где то такая же как возведение каркасной звукоизоляции с одной из сторон. 

Вариант 3 - каркасная звукоизоляция - о ней уже много говорили. 43 дБ + 14-16дБ = хороший результат. минусом 80мм стены. 

вариант 4 - штукатурить с двух сторон для закрытия микротрещин и щелей. 

В утопленные промежутки стены крепим ЗИПС панели Вектор - 40 мм, примыкание к пилонам заполняем герметиком. поверх заходя на пилоны крепим gyproc acculine. 

Но для получения хорошего эффекта это нужно сделать с двух сторон. 

И непременным условием должно быть минимизация количества розеток в этих стенах и не слишком большая кривизна поверхностей. 

Сообщение отредактировал airo: 27 Июль 2017 - 23:58

• Леха, Greykin и Ein это нравится

#622   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 803
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 28 Июль 2017 - 08:08

Звукоизоляция стены из газобетонных блоков D600 толщиной 150мм – 43 дБ - это вот наши с вами стены

Если быть откровенным, то очень даже в этом сомневаюсь.
И вот почему: 1. все лабораторные замеры проводятся при условии полного клеевого шва, там не стоит задача экономить раствор. 2. Блоки, которые везут на испытания, обладают правильной геометрией, к тому же их не пинают, не роняют и не кидают аки попадя, дополнительно калеча грани. 3. На испытаниях нет необходимости расставлять блоки с отступом друг от друга, дабы не подрезать их под место укладки и не допускать перерасхода оных блоков. 4. Крайне, крайне сомневаюсь, что мои стены были выложены блоками D600, в лучшем случае D500, а если ориентироваться на "ковыряемость пальцем", то она вообще была аналогичной блокам D400 на стенде "Петровича"...
Так что, сколько вычитать из цифры 43 - остаётся только догадываться.

Ну, а что с этим делать, каждый должен будет решать сам в меру своих возможностей, но не имея денег на комплекс шумоизоляционных мероприятий, я бы хотябы УШМом срезал часть стены и оштукатурил бы это дело какой-либо ЦПС
  • Леха, blik77 и Greykin это нравится

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#623   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 426
  • Дом:4

Отправлено 28 Июль 2017 - 08:34

Ну, а что с этим делать, каждый должен будет решать сам в меру своих возможностей, но не имея денег на комплекс шумоизоляционных мероприятий, я бы хотябы УШМом срезал часть стены и оштукатурил бы это дело какой-либо ЦПС

А почему заостряете внимание на оштукатуривании, разве это не само собой разумеющееся? Неужели кто то сразу начинает шпаклевать, устанавливать панели и т.д.?

#624   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2017 - 08:49

BiBiGon, одно дело оштукатурить 2-4 см "ниши" до пилонов, прикрывая там самым "сквозящие" щели между пеноблоками и несколько иное - вгрызться сантиметров на 6 в пеноблок, обнажив эти самые щели, и кроме более капитального (да к тому же тут будет дополнительно играть принцип разнородности материалов) оштукатуривания - заполнить эти пустоты.

В наличии оных пустот уверен, достаточно посчитать расстояние между пилонами и поделить его на нормативную длину пеноблока.

Сообщение отредактировал Andreich: 28 Июль 2017 - 08:51

• Леха это нравится

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#625   airo

airo

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:55

Andreich имеет ввиду что накидав 5-6 см тяжелой ЦПС штукатурки мы увеличиваем массу стены, и соотвественно ее звукоизоляционные свойства.
цпс м150 раза в 2 тяжелее чем гипсовый ротбанд.

А по натурным испытаниям тоже в принципе понятно - были бы они независимые - это одно. А если производитель их проводит, то они там стенку так возведут что комар носа не подточит. Она будет идеально ровная и все щели будут закрыты. Может ещё и блоки из специальной партии притащат.

И если 43 дБ это идеал для газобетона то представьте что у нас.
Да что там представлять - просто встретитесь со своими соседями и послушайте уже сейчас как хорошо все за стеной слышно

Сообщение отредактировал airo: 28 Июль 2017 - 11:24

• Леха и Andreich это нравится

#626   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:08

Andreich имеет ввиду что накидав 5-6 см тяжелой ЦПС штукатурки мы увеличиваем массу стены, и соотвественно ее звукоизоляционные свойства.
цпс м150 раза в 2 тяжелее чем гипсовый ротбанд.

Верно, но кроме того, я особенно акцентирую внимание на щелях, которые при оштукатуривании "вровень с пилонами", фактически будут находиться на расстоянии 3-4 см от выровненной поверхности. Ну, а если стену придётся штробить, то это вообще - "сосед, СМС в ванной пиликала"...

Сообщение отредактировал Andreich: 28 Июль 2017 - 12:09

#627   RipKit

RipKit

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • ГородКрасногорск

Отправлено 30 Август 2017 - 22:46

перед тем как запускать застройщика сделал себе шумоизоляцию, направляющие+минеральная вата, сверху два листа ГКЛ влагостойкого 12мм. Получилось отлично, если поставить дверь, станет еще лучше.
Под розетки заложили гофры, дабы не портить целостноть звукоизолирующего слоя.
Цена 1700 за квадрат.
Есть решения от профильных фирм, типа брендов акустик батс, но все прорабы говорят что результат на уровне погрешности, иногда лучше, иногда хуже(!) +-7дб.
Ведь по сути своей сделать стену толстой- основная цель.
Да и совмещенное решение для ремонта от застройщика: убрать перепады на стенах( потому что застройщик не выравнивает перепады больше 2см. Да и стены вышли ровными.

Прикрепленные изображения

• IMG-20170830-WA0015.jpg
  • IMG-20170830-WA0009.jpg
  • IMG-20170830-WA0014.jpg

• Леха, Ветер, BadSanta07 и 5 другим это нравится

#628   VIA

VIA

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 31 Август 2017 - 09:06

RipKit, а не подскажете толщину такого "удовольствия"?))))) сантиметров 8?

#629   RipKit

RipKit

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 31 Август 2017 - 09:28

RipKit, а не подскажете толщину такого "удовольствия"?))))) сантиметров 8?

6 см, 8 уже нужно что-то думать с отопительной трубой, потому что там чуть больше 6см.

#630   ONEgin

ONEgin

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 281

Отправлено 31 Август 2017 - 09:57

профиль крепится только к недокирпичу или к пилонам тоже?

Чем звукоизолировались пилоны?

Обычная мин вата?

Сообщение отредактировал ONEgin: 31 Август 2017 - 09:58

#631   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 599

Отправлено 31 Август 2017 - 10:32

Непосредственно саму стену перед тем, как ее шумоизолировать, штукатурили? Хотя, вижу, что нет. Это не влияет?

Сообщение отредактировал Бриз: 31 Август 2017 - 10:34

#632   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 612
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 31 Август 2017 - 10:53

6 см, 8 уже нужно что-то думать с отопительной трубой, потому что там чуть больше 6см.

Извините за занудство, но не 6 см. точно, считаем: профиль 50 мм., плюс 2 листа ГВЛ по 12 мм. = 50 + 24 = 74 мм. Также, судя по второй фотографии профиль смонтирован в распор пол-потолок (и это правильно), еще пару сантиметров воздушного зазора прибавьте - получится ближе к 9-9,5 см. Шпаклевку не считаем.

И я бы сначала отштукатурил и выровнял стену до монтажа профиля, в кладке наверняка полно дыр, через которые звук будет прекрасно проходить.  

• airo, Бриз и Andreich это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#633   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835
  • ГородМосква
  • Дом:03

Отправлено 31 Август 2017 - 11:01

Извините за занудство, но не 6 см. точно, считаем: профиль 50 мм., плюс 2 листа ГВЛ по 12 мм. = 50 + 24 = 74 мм. Также, судя по второй фотографии профиль смонтирован в распор пол-потолок (и это правильно), еще пару сантиметров воздушного зазора прибавьте - получится ближе к 9-9,5 см. Шпаклевку не считаем.
И я бы сначала отштукатурил и выровнял стену до монтажа профиля, в кладке наверняка полно дыр, через которые звук будет прекрасно проходить.

Не добавить, не отнять.)
Вчера наткнулся на такой вариант - ruspanel.ru. Плиты комфорт. Теперь в нерешительности... До этого думал профили ставить.
  • Леха это нравится

#634   bandit

bandit

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 31 Август 2017 - 11:10

судя по фотографии профили закреплены так же и к стене, сами профили очень похожи на потолочные 60х27, а направляющие пол-потолок 28х27.

• Soberhagen это нравится

#635   RipKit

RipKit

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 31 Август 2017 - 12:05

профиль крепится только к недокирпичу или к пилонам тоже?
Чем звукоизолировались пилоны?
Обычная мин вата?

а их звукоизолировать и не надо, они нормально держат. Да и ваты в них меньше запихали из-за выступа относительно пеноблоков.

#636   RipKit

RipKit

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 31 Август 2017 - 12:10

затратно это очень всё. Да и учитывая что сам ремонт будет от застройщика, то денег что бы это еще все штукатурить нет.
А так может и не 6 см, я если честно не прикидывал даже, на глазок относительно отопительной трубы.

#637   Soberhagen

Soberhagen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 248
  • Дом:17

Отправлено 31 Август 2017 - 14:29

В его случае потолочный профиль а не стоечный, он 27 мм... в плане шумки сделано неправильно...

#638   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 649
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:07

4 дня потратил, на то, что бы прочитать всю тему... Я для себя не понял главного вопроса: Много раз тут писали, и вообще я слышал, что если сделать розетки в стене с шумкой, то толку будет 0. Не совсем понимаю почему так, вот допустим, что стена это большая колонка- если звук идет через нколонку, опустим в 50 дб, то звук будет будет слышан условно на 50 метрах, но если дать эти условные 50 дб в маленькие наушлники, то звук пойдет на дистанцию в 50см, или я не прав? 

#639   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 612
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:25

4 дня потратил, на то, что бы прочитать всю тему... Я для себя не понял главного вопроса: Много раз тут писали, и вообще я слышал, что если сделать розетки в стене с шумкой, то толку будет 0. Не совсем понимаю почему так, вот допустим, что стена это большая колонка- если звук идет через нколонку, опустим в 50 дб, то звук будет будет слышан условно на 50 метрах, но если дать эти условные 50 дб в маленькие наушлники, то звук пойдет на дистанцию в 50см, или я не прав? 

hoft, прочитать всю тему - мужественный поступок! :ay:  По вопросу розетки: сравнение с колонкой и наушниками не корректное. Вы не учитываете волновой характер акустических волн (сорри за тавтологию).

Приведу пример таких же волн, но световых: разделите комнату темным экраном, на одной стороне поставьте лампу определенной мощности (аналог ваших 50 дба), сами встаньте с другой стороны. При неповрежденности экрана вы будете в почти полном сумраке (экран считаем не полностью светонепроницаемым, как и звукоизоляция на 100% не перекроет все звуковые волны). Теперь проделайте дырочку в экране - освещенность вашего помещения в люксах станет выше. Прикройте эту дырку матовым стеклом (аналог персональной звукоизоляции розетки в стене) - освещенность станет ниже, но не такой низкой, как была в начале. Это полученный вами компромисс при установке в звукоизолированную стену розеток.

Пример, конечно, грубый, т.к. считает только постоянную амплитуду и не учитывает весь диапазон частот волн и отражающие/проводящие характеристики (по акустическим волнам) материалов окружающих стен.  

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#640   bandit

bandit

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:37

меньше слушайте доморощенных теоретиков...  у меня блок из 2 розеток, и никаких звуков от соседей за 3 года ни разу не слышал. Если все таки сомневаетесь, ставьте специальный изобокс. Цена вопроса 2 тыс.

c6da6da8928bdc9961ed8235ccdf9fca.jpg?v=f

Сообщение отредактировал bandit: 08 Сентябрь 2017 - 11:38

• mars, Soberhagen и MbIshka это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"