Перейти к содержимому

Фотография

Звукоизоляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 619

#481   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 645

Отправлено 02 Март 2017 - 09:15

Так в итоге, по итогу 24 страниц обсуждения, может резюмируете и выдадите на гора рецепты типа:

Если готовы отдать 10см стены - то делайте так...., получите 

Если готовы отдать 5см стены - то делайте так... и получите

Если готовы ломать межквартирные стены и возводить их снова - то делайте так и получите...

Я думаю все были бы премного благодарны, получили бы несколько типовых решений, и всем было бы тихо и комфортно в квартирах (кому это важно)

• mars, Житель и Andreich это нравится

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#482   Житель

Житель

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125
  • ГородМосковская область, Красногорский район, вблизи г. Красногорска, на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0040203:48 :)

Отправлено 02 Март 2017 - 09:24

Стены вибрируют как перепонки, сильнее всего ощущается в панельках, потому что стены "тонкие" и звонкие.

С каждой страницей в этой теме, понимаю что "панельки" в которых я был, звукоизолированны в 10 раз лучше чем мы :)

Из всех озвученных тут проблем мешала только 1, это громкая музыка и все. При условии применения таких звукоизолирующих материалов как обои и наличие мебели :)

Но почему-то многие считают панельки плохими :)

• artem20 и blik77 это нравится

Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас — от ревматизма! Налетай, торопись, покупай живопись!

#483   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 681
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 02 Март 2017 - 09:29

Житель, панельки не плохи, просто у них свой срок службы, строгая планировка, субъективно худшая по сравнению с кирпичом шумоизоляция .

Сообщение отредактировал Andreich: 02 Март 2017 - 09:30

• Леха это нравится

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#484   PiK

PiK

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Дом:1.1

Отправлено 02 Март 2017 - 12:18

разместили тут фотки ремонта от застройщика в 1.2 доме.
У дверного проема видно толщину штукатурки, тут вопросы у меня возникли:
- на взгляд 2 см максимум, или может больше? 
- как то не очень качественно сделано, пустоты какие то проглядываются, или это норм на краю?
- для нормальной шумоизоляции должно было до этой штукатурки еще 3см быть, или вообще 3см штукатурки?

A8Dkib4TKWY.jpg

• Lilek это нравится

#485   Lilek

Lilek

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Дом:18

Отправлено 02 Март 2017 - 12:31

Это из личных фото или Официальная в ВК выкладывала?

Сообщение отредактировал Lilek: 02 Март 2017 - 12:31

• flynn это нравится

#486   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 195
  • ГородКрасногорск

Отправлено 02 Март 2017 - 12:47

SeTa, Ну, если присмотреться, то любой наш дом очень похож на Колизей, так что сцен полно. Да судя по форуму и исполнителей хватает :bk:
kolis.PNG

И слушателей!

#487   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 916
  • Дом:11

Отправлено 02 Март 2017 - 13:52

как я счастлив, что не повелся на всякие первый этаж, угловая квартира, ляля....

так что на ОДНУ стену я готов отдать под шумоизоляцию площадь комнаты заранее

#488   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 361
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 02 Март 2017 - 15:20

- для нормальной шумоизоляции должно было до этой штукатурки еще 3см быть, или вообще 3см штукатурки?

Для нормальной звукоизоляции кроме штукатурки - независимо от ее толщины - должно быть еще много всего, в двух первых сезонах нашего форума об этом подробно говорилось. Рекомендую пересмотреть.

• Александр, BadSanta07, Бриз и 2 другим это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#489   PiK

PiK

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Дом:1.1

Отправлено 02 Март 2017 - 16:17

Для нормальной звукоизоляции кроме штукатурки - независимо от ее толщины - должно быть еще много всего, в двух первых сезонах нашего форума об этом подробно говорилось. Рекомендую пересмотреть.

Это я почитываю ога.

Переформулирую:
То что на фото это и есть та штукатурка о которой пишется:

Урбан в соответствии с СП 51.13330.2011 обязан обеспечить 52 дБ между соседними квартирами и между кваритрой-коридором, лестницей. При толщине газобетона 150мм (если брать толщину по заключению экспертизы) необходимо еще выполнить цементно-песчаную штукатурку с 2-х сторон не мене 3см чтобы достичь данных показателей.

или должна быть та что на фото + 3см рекомендованных?
или это она, но по фото видно что нифига не 3 см, и рекомендация не соблюдена?

#490   hamster

hamster

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Дом:17

Отправлено 02 Март 2017 - 16:56

Это я почитываю ога.

Переформулирую:
То что на фото это и есть та штукатурка о которой пишется:

или должна быть та что на фото + 3см рекомендованных?
или это она, но по фото видно что нифига не 3 см, и рекомендация не соблюдена?

Это, скорее всего, легкая гипсовая штукатурка с толщиной, необходимой только для выравнивания стены из г/б блоков, и там никак не 3 см. В квартирах без отделки вообще нет штукатурки на межквартирных стенах. 

• Andreich это нравится

#491   VIA

VIA

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 03 Март 2017 - 10:13

Всем доброго дня!

Хотелось бы узнать мнение спецов, в том числе и уважаемого гуру Лехи о такой звукоизоляции:

Основа конструкции – сдвоенные профили КНАУФ ПС 50/50 мм с шагом 600 мм, зашитые листами ГВЛ и ГКЛ. В качестве звукопоглощающего слоя внутри конструкции размещаются специальные материалы: МаксФорте-SoundPRO + МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3.

Металлокаркас устанавливается враспор между полом и потолком без использования подвесов, поэтому с одной стороны в стене не делаются лишние отверстия, а с другой отсутствуют мостики звука и увеличивается шумоизоляции.

Например, у меня в спальне 2 стены граничат с соседям и для спокойного (по возможности) сна, готова пожертвовать сантиметрами, как на стенах (по 7-8 см в данном случае), так и на потолке (минус 11-12 см). Ночью я все равно объемы комнаты не увижу, а вот поспасть хотелось бы :bs:

stena_profil_SoundPro_ECO.jpg

• MegaSly это нравится

#492   VIA

VIA

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2017 - 10:17

А вот как с потолком:

Для крепления профилей к потолку используются специальные виброподвесы Vibrofix PU.

Вдоль стен следует разместить два слоя демпфирующей ленты КНАУФ Дихтунгсбанд.

По периметру стен закрепляется металлопрофиль КНАУФ ПН 27/28 мм – направляющий профиль, фиксирующий края несущих профилей КНАУФ 60/27 мм. К стенам профиль крепится дюбель гвоздями через уплотнительную ленту КНАУФ Дихтунгсбанд, которая была размещена ранее. Направляющий профиль крепится временно и служит для построения ровной плоскости потолка.

Несущие профили КНАУФ ПП 60/27 мм закрепляются к потолку через виброподвесы Vibrofix PU. При закреплении профилей для выравнивания используется уровень (лазерный осепостроитель или обычный пузырьковый). После того как каркас потолка собран из направляющих профилей вдоль стен следует выкрутить дюбель гвозди! Это делается для того, чтобы исключить передачу вибраций со стен на металлокаркас: вся система потолка держится только на потолочных виброподвесах, жесткое крепление к стенам отсутствует (профили примыкают к стенам через мягкую уплотнительную ленту). Тем самым шумоизоляция потолка возрастает!

Следующим шагом следует заполнить пустоту между профилями звукопоглощающими плитами МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3.

Далее каркас с акустическими плитами зашивается слоями листовых материалов: гипсокартон, гипсоволокнистый лист и др. Чем больше масса обшивки, тем лучше шумоизоляция потолка. Как правило при шумоизоляции в конструкциях используется два-три слоя гипсокартона. В первом слое использовать листы гипсоволокна (ГВЛ), а второй слой гипсокартон (ГКЛ). Швы между листами тщательно заделываются нетвердеющим силиконовым герметиком.

В конце излишки выступающей ленты вдоль стен обрезаются и получившийся стык по периметру также проходится силиконом.

Общая толщина конструкции 7-8 см

Или вместо МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м использовать Шуманет-БМ....

IMG_5300-200x200.jpg

Сообщение отредактировал VIA: 03 Март 2017 - 10:24

• MegaSly это нравится

#493   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2017 - 10:36

VIA, если сделаете все как на картинках, проблем с шумом у вас не будет. Только по толщине звукоизоляции стен поболее 7-8 см. будет. Считайте (от стены внутрь): 12 мм + 7-10 мм. (воздушный зазор перед метал.профилем) + 50 мм. + 12,5 мм. + 12,5 мм. = 94-97 мм.

• flynn и VIA это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#494   VIA

VIA

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2017 - 10:43

VIA, если сделаете все как на картинках, проблем с шумом у вас не будет. Только по толщине звукоизоляции стен поболее 7-8 см. будет. Считайте (от стены внутрь): 12 мм + 7-10 мм. (воздушный зазор перед метал.профилем) + 50 мм. + 12,5 мм. + 12,5 мм. = 94-97 мм.

Класс!!! Спасибо! :bq: 3 сантиметра роли не сыграют, но спокойствия добавят :bf:

Да, и почитав эту ветку решила делать розетки и выключатели только на одной стене. Плюс на откосе окна будет. :rolleyes:

Огромное спасибо соседям за консультации и идеи! Век живи - век учись!

• Леха и Бриз это нравится

#495   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 916
  • Дом:11

Отправлено 03 Март 2017 - 10:44

а не думали - с такой технологией - может кровать просто разместить в герметичный бокс?

или саркофаг. 1я правильно уловил, что 10 сантиметров виртуальной стены - гарантирует тишину и счастье?

#496   VIA

VIA

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2017 - 11:01

а не думали - с такой технологией - может кровать просто разместить в герметичный бокс?

или саркофаг. 1я правильно уловил, что 10 сантиметров виртуальной стены - гарантирует тишину и счастье?

1. Время для саркофага еще не подошло. Потом належусь, попозже))))  :bk: :bq: 

И каждый выбирает для себя: либо сантиметры, либо уменьшение соседского шума/звука.

Ну и гарантии нет, что оба соседа не повесят на эти стены по телевизору((((( Поэтому лучше приготовить санки зимой.

2. Тут должно быть все в совокупности: стены, потолок и пол (на сколько я своим экономическим умом поняла технические и физические тонкости) :rolleyes:

Сообщение отредактировал VIA: 03 Март 2017 - 11:03

#497   VIA

VIA

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2017 - 11:13

Ну и еще вопрос по теме.

Какой порядок действий? Вот с этим у меня пока затык.....

Сначала делаем потолок вышеуказанным образом во всех комнатах и кухне (I), потом на монолите возводим межкомнатные стены (II) далее занимаемся стяжкой пола (III) и только после 3 этапа приступаем к звукоизоляции стен (IV). Так?!

Спрашиваю для того, чтобы знать, как контролировать строителей в будущем :rolleyes:  Чтобы делали как надо, а не так, как "делают всегда" :bg:

#498   Aleks25

Aleks25

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 03 Март 2017 - 11:18

В общем похоже, что этот пирог оптимальный. Виброизоляция -> эковата ->гвл->гкл. Все компании с которыми я общался предлагают примерно одно и то же, но под разными брендами. Можно сэкономить, заменив эковату на стекловату или базальт. Также можно варьировать толщину каждого слоя в зависимости от желания сохранить  метры,  собственных требований по уровню шума и желания соседей сделать аналогичный пирог у себя. А розетки не проблема, всегда можно найти место на другой стене. Также считаю необходимым положить рулонную звукоизоляцию под стяжку и попросить об этом же соседей сверху, тогда и изоляция потолка будет не так критична. Всё-таки мы переезжаем, чтобы улучшить жилищные условия и будет очень обидно, потратив деньги и силы на ремонт потом слушать как у соседей работает телевизор. А межквартирные блоки у нас очень плохие в плане звукоизоляции, об этом говорили все и на этом форуме и мои знакомые, которые сталкивались с ними в новостройках и специалисты по строительству. В общем желаю всем сделать правильный выбор до начала ремонта.

• Леха, Ixnayd и VIA это нравится

#499   Aleks25

Aleks25

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 03 Март 2017 - 11:24

Ну и еще вопрос по теме.

Какой порядок действий? Вот с этим у меня пока затык.....

Сначала делаем потолок вышеуказанным образом во всех комнатах и кухне (I), потом на монолите возводим межкомнатные стены (II) далее занимаемся стяжкой пола (III) и только после 3 этапа приступаем к звукоизоляции стен (IV). Так?!

Спрашиваю для того, чтобы знать, как контролировать строителей в будущем :rolleyes:  Чтобы делали как надо, а не так, как "делают всегда" :bg:

Потолок думаете обязательно по всей квартире даже если у соседей будет стяжка с изоляцией? 

• flynn и Andreich это нравится

#500   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2017 - 11:31

я правильно уловил, что 10 сантиметров виртуальной стены - гарантирует тишину и счастье?

ход мысли правильный, но можно в 8-9 см. уложиться.

• flynn это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Google Mobile (1), Yandex (2)

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"