Перейти к содержимому

Фотография

Звукоизоляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#461   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 114
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 01 Март 2017 - 14:31

Своим соседям по шахматке я написал уже месяц назад, но так и не получил ответа. Быть может при получении ключей удастся получить их контакты.  Я тоже считаю, что самое оптимальное это делать с двух сторон хотя бы сантиметра по 3. Только вот чего именно пока не решил.

По поводу "хотя бы сантиметра по 3" почитайте п. 9 этой статьи.

Прикрепленные файлы

• Олежка это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#462   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 01 Март 2017 - 15:08

Леха, будь добр, направь мысли в более верное русло.
Пока вижу два варианта исполнения межквартирной стены:
1. Пирог из ГКЛ 12,5 мм + ГВЛ 10 мм + МинПлита 50 мм + 10 мм воздушный зазор + МинПлита 50 мм + ГВЛ 10 мм + ГКЛ 12,5 мм
Итого ~16 см

2. Кирпичная кладка толщиной 120 мм + 30 мм штукатурки по обеим сторонам до приведения к толщине несущей ЖБ стены. Итого 15-16 см при оштукатуривании несущей стены.

Проблемы первого варианта вижу в сложности звуковой развязки слоёв, сложности установки кондея, полок, а самое главное - розеток скрытого монтажа.
Проблемы второго - неуверенность в удовлетворительной звукоизоляции при такой толщине.

Сообщение отредактировал Andreich: 01 Март 2017 - 15:10

Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#463   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 15:21

Леха, будь добр, направь мысли в более верное русло.
Пока вижу два варианта исполнения межквартирной стены:
1. Пирог из ГКЛ 12,5 мм + ГВЛ 10 мм + МинПлита 50 мм + 10 мм воздушный зазор + МинПлита 50 мм + ГВЛ 10 мм + ГКЛ 12,5 мм
Итого ~16 см

2. Кирпичная кладка толщиной 120 мм + 30 мм штукатурки до приведения к толщине несущей ЖБ стены

Проблемы первого варианта вижу в сложности звуковой развязки слоёв, сложности установки кондея, полок, а самое главное - розеток скрытого монтажа.
Проблемы второго - неуверенность в удовлетворительной звукоизоляции при такой толщине.

Andreich, по п.1 - у вас получилось слишком навороченно и избыточно.16 см. не жалко? Оптимально - ИМХО - для наших клетушек такой пирог - базальтовая вата, тонкий, но тяжелый материал и сверху ГКЛ, примерно как на картинке, но без прокладки термозвукоизола (это спрессованная стекловата, вредно). Получится примерно 68-70 мм. Как вариант, меняете вату на панели ЗИПС, но они по-моему неоправданно дороги. Воздушные развязки между слоями - это всегда хорошо, но больно много места они жрут.

по п.2 - кирпичная кладка в полкирпича даст звукоизоляцию примерно в 47 дба (ГББ 150 мм - 42 дба), при норме 52 дба, и слой штукатурки не сильно приблизит вас к пороговым значениям. Другой минус - у вас получится стена из материала примерно одной плотности, следствием чего будет пропуск звука от соседей на определенных частотах, в данном случае на низких (звук пылесоса, сабвуфера, низы от телевизора) и структурный шум.

Прикрепленные изображения

• tecsound-4.jpg

• Леся, AgioS, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#464   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 15:35

Межквартирную стену планирую снести, практически уверен в согласии соседки, с проблемой она ознакомлена лично. На первый план выходит итоговая стоимость, поэтому ЗИПС - не вариант, а также электрика, которую прокладывать внешней проводкой мало кому захочется...

В качестве источника шумов в приоритете не саббуферы, а громкие разговоры, хочется поменьше осведомляться обоюдной личной жизнью.

Тексаунд на кирпич и ГКЛ выполненные с обеих сторон насколько дадут прибавки к 47дб?

Сообщение отредактировал Andreich: 01 Март 2017 - 15:37

• AgioS и Александр это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#465   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 15:47

Межквартирную стену планирую снести, практически уверен в согласии соседки, с проблемой она ознакомлена лично. На первый план выходит итоговая стоимость, поэтому ЗИПС - не вариант, а также электрика, которую прокладывать внешней проводкой мало кому захочется...

В качестве источника шумов в приоритете не саббуферы, а громкие разговоры, хочется поменьше осведомляться обоюдной личной жизнью.

Тексаунд на кирпич и ГКЛ выполненные с обеих сторон насколько дадут прибавки к 47дб?

Тексаунд увеличит это значение на 4-6 дба., ГКЛ практически ничего не добавит, это не звукоизоляционный материал.

Но Тексаунд сам по себе не рекомендуют использовать, желательно в связке с другими, менее плотными материалами.

• Andreich это нравится

#466   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 16:00

Т.е. тексаунд по обе стороны кирпичной кладки даст СНиПовские 52+ дб?
  • flynn это нравится

#467   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 16:09

Т.е. тексаунд по обе стороны кирпичной кладки даст СНиПовские 52+ дб?

Александр, вы поймите, что чисто математически (суммировать индексы материалов пирога) решать задачу звукоизоляции неверно. Человек слышит диапазон частот примерно от 12 до 18000 Гц, а материал одной плотности - в данном случае Тексаунд (я понимаю, толщина 3,8 мм - очень соблазнительно!) - вырежет в этом частотном диапазоне определенную полосу, выше и ниже которой вы будете слышать все точно также, если не лучше благодаря ГКЛ (частота резонанса конструкции). Поэтому и делают звукоизоляцию из материалов разной плотности, веса и состава.

Но если вам так удобнее достичь гостовских нормативов, пожалуйста. Только потом не надо ругать меня за плохие советы.

P.S. Опять же, наверняка и вы и соседка за стеной будете делать розетки и выключатели в звукоизолированной стене и прорежете с обеих сторон ваш пирог из ГКЛ, Тексаунда и кирпича на глубину сначала 20 мм. под штробу (вы же не будете делать внешнюю проводку, правда?), а потом не меньше 48 мм. (глубина подрозетников). Тогда можете ставить жирный крест на всей вашей арифметике.

• AgioS, blik77 и СоседУшка это нравится

#468   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 16:29

Формула успеха то нащупывается, то безудержно выскальзывает из рук...

В итоге, при общей толщине межкомнатной стены до 18-19 см - разумным по соотношению цены/звукоизоляции остаётся лишь каркас с минватой?
Как же тогда поступить с розетками, коих будет куда как больше, чем 2 на одной стороне?

#469   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 216

Отправлено 01 Март 2017 - 16:35

Andreich,а что с розетками? они же у Вас не будут крепиться к основанию (пазогребню)...

Сообщение отредактировал mars: 01 Март 2017 - 16:36

уходя на тот свет - гасите этот

#470   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 16:36

Формула успеха то нащупывается, то безудержно выскальзывает из рук...

В итоге, при общей толщине межкомнатной стены до 18-19 см - разумным по соотношению цены/звукоизоляции остаётся лишь каркас с минватой?
Как же тогда поступить с розетками, коих будет куда как больше, чем 2 на одной стороне?

Розетки можно делать или не делать. Я, например, так исхитрился, что на звукоизолированной стене (соседская однушка) у меня не будет ни одного отверстия.

Очевидно, что розетка в ГКЛ/вате меньше повлияет на звукоизоляцию, чем в кирпичной стене в полкирпича. Да и гофру в вате проще прокинуть, чем кирпич штробить. Но, потеря площади, это минус.

• AgioS, Бриз и Andreich это нравится

#471   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 01 Март 2017 - 17:41

Класс осознал что у меня не будет стен с соседями =) ну в санузле только... но там пофиг на шумоизоляцию =) пусть слушают как я пою по утрам в душе =)

• Бриз это нравится

#472   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 713
  • Дом:4

Отправлено 01 Март 2017 - 20:43

Розетки можно делать или не делать. Я, например, так исхитрился, что на звукоизолированной стене (соседская однушка) у меня не будет ни одного отверстия.
Очевидно, что розетка в ГКЛ/вате меньше повлияет на звукоизоляцию, чем в кирпичной стене в полкирпича. Да и гофру в вате проще прокинуть, чем кирпич штробить. Но, потеря площади, это минус.

О! Наконец-то я поняла ))). Значит просто розетки не буду делать на той единственной стене, котора граничит с соседями. И сколько угодно мест, где можно розетки сделать ))). Леха, спасибо за совет и за озарение )))
  • Леха это нравится

#473   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 713

Отправлено 01 Март 2017 - 20:47

Класс осознал что у меня не будет стен с соседями =) ну в санузле только... но там пофиг на шумоизоляцию =) пусть слушают как я пою по утрам в душе =)

Боюсь, я не смогу никогда отучиться от привычки петь вечером в душе, это точно ))
  • Леха это нравится

#474   SeTa

SeTa

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 717

Отправлено 01 Март 2017 - 21:37

Боюсь, я не смогу никогда отучиться от привычки петь вечером в душе, это точно ))

А по выходным  на улице для публики будете петь.

УГ не предусмотрел сцену - это минус, поэтому придется брать громкостью пения.)))))

#475   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 452

Отправлено 01 Март 2017 - 22:09

SeTa, Ну, если присмотреться, то любой наш дом очень похож на Колизей, так что сцен полно. Да судя по форуму и исполнителей хватает  :bk:

kolis.PNG

#476   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 22:11

SeTa,количеством возьмем а не качеством =)))

про петь я конечно шучу, с моим то оттоптанным медведем ухом.... но пару раз слышал релаксуя в ванной как кто-то из соседей поет =) по вентшахте может доносится. 

• Бриз это нравится

#477   LeoNida

LeoNida

Крошка Цахес

• Модераторы
  • Cообщений: 2 032
  • ГородКрасногорск

Отправлено 01 Март 2017 - 22:51

Слвбг, у меня нет поющих соседей) Есть сильно ненавидящие собственную дверь, которая, по закону подлости, соседствует с моей. Каждый раз, когда они ... фигачат этой дверью, я боюсь, что у меня антресоли поотваливаются.

Тут не поможет никакая звукоизоляция :ac:

- Всё сидишь в интернете, а жизнь мимо проходит.
- Я потом погуглю, чё там было. (с)

#478   СоседУшка

СоседУшка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 01 Март 2017 - 23:18

Всем привет!

Что думаете об этих панелях?  

Кому интересно -  прикладываю файл с расчетом на смежную стену с соседями, примерно 15м2. Обратите внимание, что там 2 варианта, каркасный и без. Цена в принципе устраивает, но вот эффективность пока непонятна, хотя они говорят, что если обшить этими панелями с обоих сторон, то этого более чем достаточно. При желании можно сэкономить и произвести монтаж самому, но, насколько я понял, тут очень важна герметичность всей конструкции и ещё некоторые нюансы. 

http://www.masterovo...ciya-t1204.html

читаем отзывы ближе к "концу":

""

Почитал я как то такие отзывы как на этом форуме и купился на этот «чудо материал». Купили, сделали одну стенку, если честно то в процессе монтажа, когда было сделано пол стены я уже ждал какой то эффект но ничего не менялось, я подумал ну скорей всего когда уже полностью закроем будет ничего не слышно. Однако ситуация никак не поменялась. Грешил на монтаж, может какие то ошибки допустили, но все было сделано правильно. В компании уверяли что материал работает, но я наверно нарушил схему, деньги мне уже никто не вернул. Спустя время я стал искать информацию по этим панелям с песком, когда я увидел видео где сравнивают данные панели по качеству звукопоглощения с обычными листами ГВЛ, ГКЛ, у меня челюсть отвисла. Т.е по сути это одно и тоже, да даже по весу материал одинаковый, получается с таким успехом я мог закрыть всю стену листом ГВЛ. Позже я прочитал что панели с песком нельзя использовать как основной материал, а вот если их использовать в конструкцию как замена гипсокартону, то будет прок. Для правильной звукоизоляции нужны волокнистые материалы, с открытой пористой структурой, именно они и будут поглощать звук, а тяжелый массивный слой отражать обратно. Я много раз пожалел что к вопросу по звукоизоляции подошел не изучив правильную последовательность действий и сразу доверился панелям. Деньги были выкинуты на ветер. Понимаю что всем охота тонкую конструкцию, но не надо верить в чудеса. Нормальная звукоизоляция должна быть минимум 5-7см, а если гнаться за тонкими схемами, то окажитесь на моем месте. Уже позже я убрал эти панели, сделал профиль враспор, все пространство заполнил ватой акустической и зашил двумя слоями ГВЛ/ГКЛ. Если сравнивать эти два варианта по звукоизоляции то как небо и земля. Но тут я сам виноват, не стал сильно вникать, за что и поплатился.""

или тут https://www.forumhou...s/261361/page-9

....

соноплат по сути это картон с песком, такой же как и фонстар. А про фонстар написано много, проведено несколько разнообразных исследований.
В двух словах. Этими панелями можно заменить один слой гипсокартона в каркасной конструкции. Эффект будет примерно такой же, только стоимость разная.

Сообщение отредактировал СоседУшка: 01 Март 2017 - 23:28

• Леха это нравится

#479   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 02 Март 2017 - 00:55

Соседи, запомните одно правило: тонкий материал хорошо звукоизолировать не может. Не ведитесь на рекламу.
  • Леха, blik77, Бриз и еще 1 это нравится

#480   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2017 - 07:25

Звукоизоляция стены работает при целостности звукоизоляционного слоя. Любой саморез, розетка, провод и тп. сводят его КПД к минимуму. Идеальный вариант на стену слой лайт басс и потом слой пгп. правда стена не меньше 10 см получится, а то и 12. Так же надо понимать, что вы слышите не волну звука, а структурный шум. Стены вибрируют как перепонки, сильнее всего ощущается в панельках, потому что стены "тонкие" и звонкие.

Сообщение отредактировал MaxVonBullDozer: 02 Март 2017 - 07:28

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"