Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка. Порядок согласования в 2017г, с УК и БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#161   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 815
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 00:20

Добрый вечер. Не нашла инфу по совмещенному с/узлу.... Можно ли его обьединить и будет ли это считаться перепланировкой?

Любое передвижение стены на 1см считается перепланировкой.

#162   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 406
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:39

Добрый вечер.
Не нашла инфу по совмещенному с/узлу....
Можно ли его обьединить и будет ли это считаться перепланировкой?

Можно. Будет являться перепланировкой. Гидроизоляцию ее забудьте сделать новую.и для согласования потребуется акт скрытых работ от фирмы с СРО.
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#163   Stepan

Stepan

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 310

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 23:57

На всякий случай АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления государственной услуги
по выдаче решения о согласовании переустройства и (или)
перепланировки жилого помещения 
Красногорского района. 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Stepan: 20 Ноябрь 2017 - 23:58

• DNK, evsoxana, VIA и еще 1 это нравится

#164   Юстас

Юстас

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 27 Февраль 2018 - 23:53

"Ваш чертеж перепланировки возможно узаконить.

Вот такую перепланировку не согласовали:
2 Двигать стену, тем самым увеличивая площадь кухни нельзя.

Доброго вечера.
Подскажите, пожалуйста: странная ситуация в процитированных сообщениях выше. Планировка одна и та же, в одном случае - svistunov объединяет кухню и комнату, и это, вроде как можно, а в другом случае (Jenija77) хочет передвинуть стену между кухней и комнатой, а вот этого уже почему-то нельзя :be:

Кто-нибудь может дать этому объяснение?

svistunov и Jenija77, чем закончились ваши перепланировки в итоге?

P.S.: была на форуме тема с кучей перепланировок, что-то найти не могу. Может кто помнит ту тему. Дайте ссылочку, пожалуйста.

#165   Косточка

Косточка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Дом:6

Отправлено 28 Февраль 2018 - 11:36

Доброго вечера.
Подскажите, пожалуйста: странная ситуация в процитированных сообщениях выше. Планировка одна и та же, в одном случае - svistunov объединяет кухню и комнату, и это, вроде как можно, а в другом случае (Jenija77) хочет передвинуть стену между кухней и комнатой, а вот этого уже почему-то нельзя :be:

Кто-нибудь может дать этому объяснение?

svistunov и Jenija77, чем закончились ваши перепланировки в итоге?

P.S.: была на форуме тема с кучей перепланировок, что-то найти не могу. Может кто помнит ту тему. Дайте ссылочку, пожалуйста.

Когда я интересовалась этим вопросом, мне объяснили так: В первом случае Вы намеренно не ухудшаете свои жилищные условия. Во втором, уменьшая площадь жилую, за счет общей (если стена перемещается в ущерб комнате), Вы ухудшаете свои жилищные условия, что по законодательству - недопустимо. Меня это тоже удивило и огорчило, но...

#166   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 14:30

Когда я интересовалась этим вопросом, мне объяснили так: В первом случае Вы намеренно не ухудшаете свои жилищные условия. Во втором, уменьшая площадь жилую, за счет общей (если стена перемещается в ущерб комнате), Вы ухудшаете свои жилищные условия, что по законодательству - недопустимо. Меня это тоже удивило и огорчило, но...

Не только ухудшение условий, но и перенос мокрых зон на сухие. Это сходу нельзя делать.

#167   Soberhagen

Soberhagen

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • Дом:17

Отправлено 28 Февраль 2018 - 15:26

Не только ухудшение условий, но и перенос мокрых зон на сухие. Это сходу нельзя делать.

...речь не шла о переносе мокрых зон.

#168   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 181
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 28 Февраль 2018 - 16:53

Так народ, а если я хочу расширить кладовку за счет комнаты в студии - это тоже получается ухудшение.

#169   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:35

...речь не шла о переносе мокрых зон.

хочет передвинуть стену между кухней и комнатой, а вот этого уже почему-то нельзя

Ну как же не шла?

Добавлено позже (28 Февраль 2018 - 17:35)

• Soberhagen это нравится

#170   Soberhagen

Soberhagen

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • Дом:17

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:38

Ну как же не шла?

объединение кухни и комнаты без переноса мокрых зон же возможно... типа мойку надо оставить в зоне кухни.

Сообщение отредактировал Soberhagen: 28 Февраль 2018 - 17:46

#171   ole4kags

ole4kags

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Дом:11

Отправлено 28 Февраль 2018 - 18:26

Ребят, не согласовывая с УК проект, рискуете получить отказ в согласовании перепланировки в администрации. Они хитро ссылаются на указ, постановление (точно щас не помню), где сказано что надо бы и с автором дома согласовать. А как у нас известно автор дома и есть наша УК. Экономя 5тр сейчас. Рискуете попасть потом ещё на 1-2 месяца ожидания(сроки рассмотрения не маленькие).
И уведомительно можно согласовать только незначительные изменения (встроенные шкафы, перенос проема в не несущей стене,закладка проема в стене, см.фото)
Я лично буду сам делать проект и согласовывать везде в том числе с автором дома(УК) и вам рекомендую. А так читайте регламент по красногорску, всё довольно понятно.attachicon.gifIMG_20171017_102331.jpg

Добрый день! Подскажите пожалуйста, удалось ли Вам самостоятельно оформить перепланировку, сколько у Вас заняло это времени и есть ли у Вас план действий?

Добавлено позже (28 Февраль 2018 - 18:26)

Подскажите пожалуйста, если квартира находится в ипотеке и мы хотим сделать перепланировку, как происходит процесс оформления в собственность? Можно ли до оформления получить документы по оформлению в собственность или нам не смогут одобрить перепланировку? Как быть с оценщиком? :bu:

• KrutikS это нравится

#172   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2018 - 18:57

объединение кухни и комнаты без переноса мокрых зон же возможно... типа мойку надо оставить в зоне кухни.

Речь повторюсь шла о переносе стенки кухни в сторону комнаты. Читайте внимательнее=)

Объединять можно

Добавлено позже (28 Февраль 2018 - 18:50)

Так народ, а если я хочу расширить кладовку за счет комнаты в студии - это тоже получается ухудшение.

написал 1 раз не сохранился ответ=)))

повторю значит

Расширить можно, но с условием сохранения минимальной жилой площади по нормам:

"Согласно требованиям СП 54.13330.2011 площадь жилой комнаты не может быть менее 9 квадратных метров при условии, что в квартире есть еще одна жилая комната площадью 16 квадратных метров. Для однокомнатной же квартиры площадь единственной комнаты не может быть менее 14 квадратных метров, поэтому присоединяя ее часть к вспомогательным помещениям требуется помнить об этом."

СП перепроверьте только, мог устареть, но суть дела не меняет!!!

Добавлено позже (28 Февраль 2018 - 18:57)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, удалось ли Вам самостоятельно оформить перепланировку, сколько у Вас заняло это времени и есть ли у Вас план действий?

не делал. Наш дом еще не сдали банально=((( 14 дом обещают теперь начать с мая только сдавать. Т.е. перепланировку оформлять получится начать не ранее осени.

Добавлено позже (28 Февраль 2018 - 18:26)

Подскажите пожалуйста, если квартира находится в ипотеке и мы хотим сделать перепланировку, как происходит процесс оформления в собственность? Можно ли до оформления получить документы по оформлению в собственность или нам не смогут одобрить перепланировку? Как быть с оценщиком? :bu:

Практику текущую не скажу с оценкой. По сути зависит от конторы, которая будет оценивать.

У нас которая на форуме Ирина ЦЭС, как я понял, грозится указывать в оценке что сделана неузаконенная перепланировка(но это не точно). Другие конторы могут вообще не выезжать на объект(фото сами скидываете им) и напишут как вам надо в оценке;)

Думаю этот момент лучше уточнить в банке в котором брали ипотеку.

#173   Юстас

Юстас

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126

Отправлено 28 Февраль 2018 - 23:09

Согласен, очень странно.

Речь повторюсь шла о переносе стенки кухни в сторону комнаты. Читайте внимательнее=)
Объединять можно

Т.е. если стенка между кухней и комнатой двигается в сторону комнаты, то это перенос мокрой зоны? А если комнату
и кухню превратить в одну большую кухню, то это норм, это, типа, не перенос мокрых зон? Бред же :bm:

Расширить можно, но с условием сохранения минимальной жилой площади по нормам:

"Согласно требованиям СП 54.13330.2011 площадь жилой комнаты не может быть менее 9 квадратных метров при
условии, что в квартире есть еще одна жилая комната площадью 16 квадратных метров. Для однокомнатной же квартиры
площадь единственной комнаты не может быть менее 14 квадратных метров, поэтому присоединяя ее часть к
вспомогательным помещениям требуется помнить об этом."

СП перепроверьте только, мог устареть, но суть дела не меняет!!!

Сейчас актуальный СП 54.13330.2016. Но сути дела это не меняет. Что там, что там, в п.5.7 речь идёт о квартирах
государственного и муниципального жилищных фондов. Т.е. это не про нас.
Так что собака в другом месте зарыта. Копаем дальше :ab:

#174   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 00:05

Согласен, очень странно.

Т.е. если стенка между кухней и комнатой двигается в сторону комнаты, то это перенос мокрой зоны? А если комнату
и кухню превратить в одну большую кухню, то это норм, это, типа, не перенос мокрых зон? Бред же :bm:

Сейчас актуальный СП 54.13330.2016. Но сути дела это не меняет. Что там, что там, в п.5.7 речь идёт о квартирах
государственного и муниципального жилищных фондов. Т.е. это не про нас.
Так что собака в другом месте зарыта. Копаем дальше :ab:

суть в метраже будет такая же. ссылка может быть на другой СП или снип. Нету времени сейчас перечитывать

Добавлено позже (01 Март 2018 - 00:05)

Т.е. если стенка между кухней и комнатой двигается в сторону комнаты, то это перенос мокрой зоны? А если комнату и кухню превратить в одну большую кухню, то это норм, это, типа, не перенос мокрых зон? Бред же

Считайте как хотите;) а тонкости свои есть везде.

при объединение мы меняем назначения комнаты на гостиную. Обратитесь к фирмам по перепланировкам, вам там примерно также объяснят. Ну может еще пару моментов озвучат...но сути это не меняет.

#175   ole4kags

ole4kags

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Дом:11

Отправлено 01 Март 2018 - 14:58

Я все почитала, и на форуме, и в инете, и с подругой БТИ-шницей поговорила. Для себя вывод сделала такой: пока у меня нет прав собственности, то и согласовывать я ничего не имею права. С УК по этому вопросу вообще нет желания беседовать. Что же делать? Сделаю ремонт как считаю нужным, а потом, если приспичит продавать, буду заниматься узакониванием самовольной перепланировки. Попадаю на штраф, но это максимум 2000р. 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как Вы решили вопрос с оформление квартиры в собственность? Удалось ли Вам согласовать перепланировку самостоятельно или Вы обратились за помощью к специалистам?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 ЖК "Опалиха-О3"