Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка. Порядок согласования в 2017г, с УК и БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#121   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:43

MegaSly, Вы приложили скан документа либо не того города, либо не того года. Актуальный для нас регламент см. здесь, на оф. сайте администрации Красногорска: http://krasnogorsk-a...c/doc_2513.html

Ни о каких эскизах там больше речь не ведется. Для любого вида перепланировки порядок один - по проекту.

Насколько я понимаю, УК - организация, управляющая домом, введенным в эксплуатацию. Как она может быть автором дома? Автор дома (проекта дома) - застройщик. Просто УГ такие "самодостаточные" штоле, что у них абсолютно все организации, необходимые от и до для строительства и обслуживания домов - все внутри них. У них есть проектный институт, вот скорее он - автор проекта дома. И он же (институт) за денюжку делает проект перепланировки. При этом согласование с УК будет включено - ну так здесь писали.

Я не парюсь насчет последнего, т.к. всё равно планирую заказывать проект у УГ, таким образом одновременно, заодно, получится также согласование и с застройщиком, и с УК.

О сроках - в регламенте они тоже есть. Первый этап - 16 календарных дней. Второй этап - 10 дней. Это только наша УК по 30 дней думает над самыми простыми вопросами)))

Они хитро ссылаются на указ, постановление (точно щас не помню), где сказано что надо бы и с автором дома согласовать.

Возможно, имеется ввиду это (приложение 11 регламента)

5. Состав представляемых на рассмотрение проектов:

5.7. Заключение о техническом состоянии конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией - автором проекта дома.

• anmikhay это нравится

#122   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 406
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:39

MegaSly, Вы приложили скан документа либо не того города, либо не того года. Актуальный для нас регламент см. здесь, на оф. сайте администрации Красногорска: http://krasnogorsk-a...doc_2513.htmlНио каких эскизах там больше речь не ведется. Для любого вида перепланировки порядок один - по проекту.

я его весь перечитал пару дней назад=) у меня он как настольная книга. Скачен с сайта Красногорска. не знаю где вы там и чего не увидели. Смотрите внимательнее. Там было дополнение к нему, в котором убрали только систему приостановки в рассмотрении и жалоб(это из важных, по мелочам не считаю).

С помощью друзей разобрались, что Красногорск нынче ОКРУГ(с апреля 17года), а не поселение. Я смотрел регламент на Поселение Красногорска №559(оно же было скачано с сайта Красногорска  http://gorodkrasnogo...eglam-1481.html=)))и якобы действующее :bu: ) Пошел перечитывать новое. Но уже бегло вижу они схожи, просто переработаны.

Насколько я понимаю, УК - организация, управляющая домом, введенным в эксплуатацию. Как она может быть автором дома? Автор дома (проекта дома) - застройщик. Просто УГ такие "самодостаточные" штоле, что у них абсолютно все организации, необходимые от и до для строительства и обслуживания домов - все внутри них. У них есть проектный институт, вот скорее он - автор проекта дома. И он же (институт) за денюжку делает проект перепланировки. При этом согласование с УК будет включено - ну так здесь писали.

Читайте не между строк - четко написано, согласование с автором дома  надо - это УГ(но работать с вами будет УК, я уверен на 99%, что УГ вас пошлет в УК :rolleyes: ). Игра слов

Я не парюсь насчет последнего, т.к. всё равно планирую заказывать проект у УГ, таким образом одновременно, заодно, получится также согласование и с застройщиком, и с УК.

Ваше право=)

О сроках - в регламенте они тоже есть. Первый этап - 16 календарных дней. Второй этап - 10 дней. Это только наша УК по 30 дней думает над самыми простыми вопросами)))

а о их несоблюдении есть, что либо? или вы свято верите всем срокам указанных на бумагах в бюджетных организациях? :ah:  :bk: 

Возможно, имеется ввиду это (приложение 11 регламента) 5. Состав представляемых на рассмотрение проектов: 5.7. Заключение о техническом состоянии конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией - автором проекта дома.

находил где то сканы писем с отказом в согласовании перепланировки(может даже тут на форуме) без заключения автора дома.

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#123   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821
  • ГородМытищи
  • Дом:9

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:43

Так, позволю себе задать глупый вопрос. Даже несколько. Послушаю умных людей  :rolleyes:

1) Если согласовывать перепланировку потом, то чем мне это грозит?

2) На месте балконной двери надо ставить хоть какую то дверь или не надо? Это в случае присоединения лоджии, то есть мой случай.

3) Как долго и насколько дорого происходит согласование новой планировки?

В УК мне сказали: "Приносите новый план и мы вам скажем цену согласования перепланировки". Я не хочу кормить посредников в лице УК.

Сообщение отредактировал Greykin: 17 Октябрь 2017 - 17:45

#124   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 18:52

а о их несоблюдении есть, что либо? или вы свято верите всем срокам указанных на бумагах в бюджетных организациях?

Кстати, я кардинально пересмотрела свои предрассудки насчет бюджетных организаций именно "благодаря" опыту общения с нашей УК!))) Они же УГ, они же "Клиентский сервис" - здесть уж точно неважно.

В разных темах соседи выкладывают сканы ответов на их обращения во всякие стройнадзоры, причем обращаются не только на оф. сайтах, а даже во всяких соцсетях. И при этом получают информацию объективную и правильную. Зато стоит попробовать обратиться в наш клиентский сервис (а всех, кто уже купил квартиру, УГ отправляет исключительно туда по всем вопросам) - и получаешь одно из: бесконечное кормление завтраками, "мы составили заявку, обработка в течение 30 дней", либо совершенно неадекватную информацию - от одного манагёра одно, от второго тут же - совершенно противоположное.

Вот, прям сейчас пишут здесь в других темах, что звонят в стройнадзор и их там вежливо информируют.

В Москве и МО (а может, уже и везде в РФ) нынче хорошая тенденция - гос.органы переводят на новый, тасскать, формат общения с гражданами. Те же МФЦ теперь работают, а чего только стоят "Госуслуги". Через интернет теперь можно и документы подать, и ответ получить. И жалобы тоже подать - если вдруг задерживают. А вот на УГ и всех иже с ними - НИКАКИХ рычагов давления нет. И взаимодействовать с ними по любым вопросам, кроме конечно самой покупки квартиры - как об стену лбом биться.

• BadSanta07, mars, БрошуПить и 2 другим это нравится

#125   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:03

Читайте не между строк - четко написано, согласование с автором дома надо - это УГ(но работать с вами будет УК, я уверен на 99%, что УГ вас пошлет в УК :rolleyes: ). Игра слов

Вот как раз у УГ и есть междустрочье во всём. Автор проекта дома - застройщик. А наш застройщик таков, что у него игла в яйце, яйцо в утке и так далее. Ну и общение с купившими квартиру происходит у него так - что по _всем_ вопросам он отправляет в УК (он же клиентский сервис).

находил где то сканы писем с отказом в согласовании перепланировки(может даже тут на форуме) без заключения автора дома.

Да и я вроде помню, что где-то было. Кажется, в теме "Коммерсант". Поэтому я и решила для себя: б-г с ними - всё равно придется заказывать проект где-то, так уж лучше я всё отдам в УГ - они там сами распределят по своим иглам и яйтсам и уткам - и получить уже всё и сразу)

Еще есть такая фигня в нашем случае - люди получают назад подписанный акт приема-передачи кто через месяц, а кто и через три (опять же к слову о сроках). А без него согласование не оформишь. А ремонт-то надо начинать. Правда, у меня такая перепланировка, что отказ получить - не может быть причин.

Сообщение отредактировал August: 17 Октябрь 2017 - 19:04

#126   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:16

Так, позволю себе задать глупый вопрос. Даже несколько. Послушаю умных людей  :rolleyes:

1) Если согласовывать перепланировку потом, то чем мне это грозит?

2) На месте балконной двери надо ставить хоть какую то дверь или не надо? Это в случае присоединения лоджии, то есть мой случай.

3) Как долго и насколько дорого происходит согласование новой планировки?

В УК мне сказали: "Приносите новый план и мы вам скажем цену согласования перепланировки". Я не хочу кормить посредников в лице УК.

Greykin, плюсую, я бы тоже с удовольствием послушала тех, кто уже это _сделал_.

Про балконную дверь, кстати, здесь писали, что если не убирать балконный блок, а просто убрать/не ставить дверь или всё стекло - то это не надо вообще согласовывать.

А Вы тоже сам хотите проект составлять?

Просто я так посчитала, что пусть в других конторах в среднем проект может получиться тыщ на 5 дешевле, чем в УГ. Но если всё же быть правильным и хАрошим, и таки согласовать с УК или застройщиком - в нашем случае это одно, то за это платить 5 тыщ. То на то и придется в сумме.

И еще есть загвоздка для тех, у кого ипотека. Оценку квартиры для закладной нужно проводить либо до перепланировки, либо после узаконенной перепланировки. А у нас акт возвращают через месяц-три, а на кадастр вообще не ставят - как оказалось. А для всех или многих банков закладную надо оформлять именно после постановки на кадастр. Вот и замкнутый круг...

• Greykin это нравится

#127   Evgeny83

Evgeny83

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • Дом:17

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:18

По поводу перепланировки. Является ли перепланировкой перенос кухни в коридор?

#128   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:28

По поводу перепланировки. Является ли перепланировкой перенос кухни в коридор?

Да. Мокрые зоны за счёт коридора можно увеличивать.
  • Greykin это нравится

#129   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:33

Greykin, плюсую, я бы тоже с удовольствием послушала тех, кто уже это _сделал_.
Про балконную дверь, кстати, здесь писали, что если не убирать балконный блок, а просто убрать/не ставить дверь или всё стекло - то это не надо вообще согласовывать.

А Вы тоже сам хотите проект составлять?
Просто я так посчитала, что пусть в других конторах в среднем проект может получиться тыщ на 5 дешевле, чем в УГ. Но если всё же быть правильным и хАрошим, и таки согласовать с УК или застройщиком - в нашем случае это одно, то за это платить 5 тыщ. То на то и придется в сумме.

И еще есть загвоздка для тех, у кого ипотека. Оценку квартиры для закладной нужно проводить либо до перепланировки, либо после узаконенной перепланировки. А у нас акт возвращают через месяц-три, а на кадастр вообще не ставят - как оказалось. А для всех или многих банков закладную надо оформлять именно после постановки на кадастр. Вот и замкнутый круг...

Я тоже эту тему прочухал с оценкой) выходит кто уже делает, сделал ремонт с перепланировкой и не сделал оценку(а это большинство), не смогут выходит получиться документы на собственность пока не узаконят перепланировку. Или же как то можно обойти? Ирина оценщик в соседней теме писала, что фото строго по факту и про перепланировку они укажут у себя.

#130   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:34

А сколько УК просит за проект допустим просто перенос стен без затрагивания мокрых зон? С учётом согласования своего)

#131   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:45

Вот как писали как раз в этой теме:

На текущий момент я получил проект перепланировки, сделанный проектным институтом Урбана. Всё удовольствие - 18КРуб.

(...)

По дальнейшим пляскам с бумагами девушки-мененджеры в конце концов нарисовали следующий план действий
(я с ним не полностью согласен, но цитирую как прислали): 

Цитата

... если Вы заказываете у нас проект, то услугу «согласование с УК» Вы не оплачиваете (в договоре по подготовку Проекта эта услуга прописывается, но не оплачивается)
Таким образом порядок действий:

1)      Подписываем договор оказания услуг по подготовке проекта перепланировки (18.000 руб.), и договор оказания услуг тех. контроля от управляющей компании (9.000 руб ).
Про оценку, писали, что фотографии квартиры имеют срок годности пол-года, мол оценщики могут сейчас сфоткать и подождать пока поставят дом на кадастр. Но у нас ведь до сих пор никто не знает, когда поставят дома 5, 9 и т.д. Так что в нашем случае рискованно так поступать. То есть оценку надежнее проводить уже после узаконенной перепланировки.

#132   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 815
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:45

MegaSly,

Вроде 18000р за квартиру у УГ тариф. 

#133   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:48

и договор оказания услуг тех. контроля от управляющей компании (9.000 руб ).

Кстати, вот про эти еще 9 тыщ интересно - что это и платил ли кто за это на деле.

#134   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 815
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:56

August,    Это уже адский развод от УГ. 

#135   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 23:40

Они 18 берут за любой проект что ли? Как то сомнительно очень...демпинг сильный.

#136   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 355

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 23:54

Еще есть такая фигня в нашем случае - люди получают назад подписанный акт приема-передачи кто через месяц, а кто и через три (опять же к слову о сроках). А без него согласование не оформишь. А ремонт-то надо начинать. Правда, у меня такая перепланировка, что отказ получить - не может быть причин.

непонятно зачем тогда вообще сейчас согласовывать, если перепланировка такая что не откажут. 

и зачем обращаться в УК(УГ) если перепланировка простая.  

хотя если 120 тыс карман тянут то конечно. рекомендую. 

Они 18 берут за любой проект что ли? Как то сомнительно очень...демпинг сильный.

в каком месте демпинг? если средняя цена проекта 10 тыс? у того же коммерсанта. 

И вот про регламент, сейчас читать некогда, но когда читал - я понял что вообще то администрация красногорска должна сама с УК связываться и спрашивать - норм или не норм перепланировка.  хотя этих регламентов развелось - ближе к делу буду разбираться. 

Хотелось бы увидеть первопроходцев которые уже оформляли своими силами перепланировку. Но похоже все клали прибор на оформление перепланировки. 

Что касается оценки - думаю там можно договорится с оценщиками чтобы они не заметили перепланировки, особенно если она незначительная. 

Сообщение отредактировал airo: 17 Октябрь 2017 - 23:59

#137   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 00:30

непонятно зачем тогда вообще сейчас согласовывать, если перепланировка такая что не откажут. 

и зачем обращаться в УК(УГ) если перепланировка простая.  

хотя если 120 тыс карман тянут то конечно. рекомендую.

Большое спасибо за рекомендации))) Не знаю, правда, про что 120 тыс - но да ладно...

Зачем обращаться - см. две страницы выше. Можно конечно и не обращаться - если сделаете так, расскажите, как всё прошло)

И именно затем и надо согласовывать вообще. В регламенте нет понятия простая или сложная. Надо согласовывать и всё тут.

В принципе, можно было бы заняться этим и после проведения самой перепланировки. Но у меня например ипотека, и квартиру я должна буду оформить в залог. Так что обязана согласовать и с банком в том числе.

Что касается оценки - думаю там можно договорится с оценщиками чтобы они не заметили перепланировки, особенно если она незначительная.

Знаете, мне очень противно и мерзко, когда кто-либо так работает (со стороны исполнителей) и когда кто-либо так "договаривается". Сегодня вы договорились с оценщиками, завтра - с ГИБДД, послезавтра - с чиновником... через месяц - ... Пока у каждого из нас такое мышление, не жалуйтесь никто, что у нас коррупция снизу доверху, или хотя бы что застройщики не выполняют обязательств, что УГ обещает и не выполняет и т.д...

Вы наверное сейчас в меня кирпичи запустите, но правда, подумайте на досуге, а на личный счет не принимайте.

Кстати, такие оценщики, которые могли бы "не заметить" по договоренности, могут быть просто не акредитованы банком, выдавшим ипотеку.

• makarres и mashkin это нравится

#138   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 00:35

И вот про регламент, сейчас читать некогда, но когда читал - я понял что вообще то администрация красногорска должна сама с УК связываться и спрашивать - норм или не норм перепланировка. хотя этих регламентов развелось - ближе к делу буду разбираться.

Все пункты, где упоминается УК в регламенте (всего два)

В целях предоставления Муниципальной услуги по второму этапу Администрация взаимодействует с управляющими компаниями. В состав Приемочной комиссии включаются представители управляющий компании, в случае, если переустройство и (или) перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме связана с общедомовым имуществом.

В состав Приемочной комиссии включаются представители:

(...)

- управляющей многоквартирным домом организации (в случае, если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме связаны с затрагиванием общедомового имущества).

Кстати, регламент всего один. Размещен на оф. сайте администрации Красногорска (ссылка выше).

#139   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 355

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:08

В целях предоставления Муниципальной услуги по второму этапу Администрация взаимодействует с управляющими компаниями. В состав Приемочной комиссии включаются представители управляющий компании, в случае, если переустройство и (или) перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме связана с общедомовым имуществом.

В состав Приемочной комиссии включаются представители:

(...)

- управляющей многоквартирным домом организации (в случае, если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме связаны с затрагиванием общедомового имущества).

Ну вот и как бы вы интерпретировали эти пункты? 

Во первых, тут сказано про общедомовое имущество. - то есть когда вы расширяете квартиру за счет общедомового имущества или же как то иным образом на него заходите.

Во вторых, УК включается в комиссию, ни слова о согласовании. 

Знаете, мне очень противно и мерзко, когда кто-либо так работает (со стороны исполнителей) и когда кто-либо так "договаривается". Сегодня вы договорились с оценщиками, завтра - с ГИБДД, послезавтра - с чиновником... через месяц - ... Пока у каждого из нас такое мышление, не жалуйтесь никто, что у нас коррупция снизу доверху, или хотя бы что застройщики не выполняют обязательств, что УГ обещает и не выполняет и т.д...

Вы наверное сейчас в меня кирпичи запустите, но правда, подумайте на досуге, а на личный счет не принимайте.

Кстати, такие оценщики, которые могли бы "не заметить" по договоренности, могут быть просто не акредитованы банком, выдавшим ипотеку.

Да, конечно. Луче пойти в УК и отдать им 120 тыс чтобы они сходили и за вас дали взятку чтобы быстро все оформить. гораздо лучше ;) 

Не я ничего не имею против того чтобы делать все по закону и собственно так и собираюсь делать. 

Однако же - у нас тут моральная дилемма: 

Вариант 1: Делать все по закону. Сначала согласовываем перепланировку. Это значит мы бегаем по всяким инстанциям и собираем бумажки и начинаем делать ремонт через 3 месяца (в лучшем случае). Потому что 1. нужно дождаться акта приема передачи, нужно сделать тех паспорт квартиры, нужно согласовать с нерасторопной УК, нужно подать в нерасторопную администрацию. И хорошо если все получится за 3 месяца. А тем временем вы живете на сьемной квартире и деньги так - как-кап-кап в трубу. 

С оформлением закладной банку и вообще оформлением собственности. У нас тут все идет прям так гладко. Мы получили квартиру и в режиме одного окна за один визит оформили собственность. Ой нет, мы же еще не известно даже когда получим кадастровый паспорт .......

Ну если пытаться следовать всем этим чудесным законам, ремонт вы начнете года через 2. 

Вариант 2: Спокойно делаем ремонт, не меняя ничего в квартире так что потом нельзя согласовать - список таких изменений и так известен. Для подстраховки можете сразу на этом этапе согласовать с УК - платно или бесплатно (на словах). Потом уже подаем на согласование перепланировки - когда появится достаточно времени на это.

• August и VikaRoman это нравится

#140   August

August

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 09:56

Ну вот и как бы вы интерпретировали эти пункты?

Да меня одно смущает - первое предложение связано со вторым или само по себе? Ну, то есть, однозначно что УК в составе комиссии только когда трогают общедомовое им-во. А вот - Адм-я _взаимодействует_ с УК тоже только в этом случае или в принципе, всегда, на втором этапе?)

..блин, это наверное уже на занудство похоже, но правда хотелось бы разобраться))) Жаль никто не отписывается из тех, кто уже всё сделал, включая второй этап..

Да не надо 120 тыщ платить! Проект - 18 тыщ, потом документы можно подать через МФЦ или вообще бай интернет (РПГУ), и ответ так же приходит! Даже тех.паспорт теперь можно получить в МФЦ! Сама услуга в администрации - бесплатная! 16 дней - первый этап, 10 - второй (так обещано).

Я и сама пока не знаю, что делать со всеми этими актами-оценкой. У меня еще ремонт от застройщика, и это тоже надо как-то совместить. Уж застройщика не уведомить не получится, даже если хотеть)

Я даже уже думаю - дождаться получения права собственности, и тогда уже сделать (стенку поломать). Хз. Может таки снизойдет кто из уже сделавших, да поделится лайфхаком)))

Зы. пробежалась по коммерческой теме "Оценка стоимости квартир..." - похоже, можно при желании свести к тому, что сделать оценку два раза. Ну и плюс у банков разные требования - кому-то нужен кадастр для закладной кому-то нет...

Сообщение отредактировал August: 18 Октябрь 2017 - 10:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 ЖК "Опалиха-О3"