Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка. Порядок согласования в 2017г, с УК и БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#61   staszek

staszek

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Дом:4

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:05

Вот я думаю заранее начать общаться с оценочной конторой, просто они все проверяют в соответствии с данными БТИ.

#62   mailwin33

mailwin33

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Дом:5

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:23

Товарищи, а считается ли перепланировкой, если я не буду возводить свои бортики-перегородки до полноценной стены?

Понятно, что в схеме БТИ на этом месте стена, но по ДДУ у меня там бортик, я его не ломаю, не передвигаю, а просто хочу оставить как есть:)

Если, например, я не хочу в ближайшие пару лет делать ремонт, но должен получить собственность и вызвать замерщика, так как квартира в ипотеке.

Сообщение отредактировал mailwin33: 21 Апрель 2017 - 21:59

• suso это нравится

#63   staszek

staszek

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:24

Товарищи, а считается ли перепланировкой, если я не буду возводить свои бортики-перегородки до полноценной стены?

Понятно, что в схеме БТИ на этом месте стена, но по ДДУ у меня там бортик, я его не ломаю, не передвигаю, а просто хочу оставить как есть:)

Если, например, я не хочу в ближайшие пару лет делать ремонт, но должен получить собственность и вызвать замерщика, так как квартира в ипотеке.

Мне кажется вас ни кто не обязывает возводить данные стены до оценки. Если вы не планируете делать ремонт, то и возводить стены не должны.

#64   mailwin33

mailwin33

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:32

Мне кажется вас ни кто не обязывает возводить данные стены до оценки. Если вы не планируете делать ремонт, то и возводить стены не должны.

Исходя из логики и здравого смысла, полностью согласен.

Интересно просто как это с юридической точки зрения трактуется.

А то ведь везде ссылаются на изменение технического плана БТИ, а там как раз стены указаны:)

• suso это нравится

#65   VIA

VIA

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 22 Апрель 2017 - 11:14

К нашему всеобщему сожалению, логика и здравый смысл в данном случае не работают. Только нормативные документы. Например, часть 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ определяет, что "перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения".

Таким образом, если в техпаспорте стены есть, а вы их не возводите, то это тоже считается перепланировкой.  Вот ссылочка на полезную статью: https://www.houzz.ru...-i-chto-nelyzya

• Andreich это нравится

#66   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 603
  • Дом:9

Отправлено 22 Апрель 2017 - 22:56

То что вы задумали - нельзя делать, никто вам такую перепланировку не согласует, она попросту запрещена...

Можно узнать, почему? В ДДУ гидроизоляция делается застройщиком только в ванной и санузле. Кухня и гостинная (по планировке) - без стяжки. Если сделать в новой кухне гидроизоляцию (думаю это несложно перед стяжкой пола) - то, по логике, какая разница где кухня, где гостинная, ведь материал стен и потолков одинаков везде? 

• Юстас это нравится

#67   Yas

Yas

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:17

Можно узнать, почему? В ДДУ гидроизоляция делается застройщиком только в ванной и санузле. Кухня и гостинная (по планировке) - без стяжки. Если сделать в новой кухне гидроизоляцию (думаю это несложно перед стяжкой пола) - то, по логике, какая разница где кухня, где гостинная, ведь материал стен и потолков одинаков везде? 

Согласно постановлению РФ.......

В список запрещенных видов перепланировки входит также перемещение так называемых «мокрых зон», если проведение такого ремонта в конечном итоге приведет к тому, что ванная, туалет или кухонная комната в конечном итоге окажутся над жилыми комнатами соседей. Исключения здесь идентичные с первым пунктом.

• BadSanta07 и Rassell это нравится

#68   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 603
  • Дом:9

Отправлено 23 Апрель 2017 - 23:34

Согласно постановлению РФ.......

В список запрещенных видов перепланировки входит также перемещение так называемых «мокрых зон», если проведение такого ремонта в конечном итоге приведет к тому, что ванная, туалет или кухонная комната в конечном итоге окажутся над жилыми комнатами соседей. Исключения здесь идентичные с первым пунктом.

То есть, если соседи снизу сделают в этом месте кухни, то и верхним можно будет? Но тогда возникает еще один вопрос: можно ли сделать комнату под кухней, которая по плану?

• Yas это нравится

#69   Yas

Yas

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:23

То есть, если соседи снизу сделают в этом месте кухни, то и верхним можно будет? Но тогда возникает еще один вопрос: можно ли сделать комнату под кухней, которая по плану?

Все нюансы можно узнать у профессионалов в соседнем топике)..... http://opaliha-o3.co...ge-3#entry96056

#70   Мих

Мих

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:43

Сейчас пока нет собственности и кадастра из той информации которая есть в УК, необходимо сделать следующее(или я так понял):

1. Сделать проект в специализированной организации

1а. Для ипотечников, написать заявление в банк и получить разрешение на перепланировку

2. Согласовать с УК.

3. Продолжать ремонт и перепланировку.

Это пока нет кадастра и т.д.

• Юстас это нравится

#71   mailwin33

mailwin33

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:39

Сейчас пока нет собственности и кадастра из той информации которая есть в УК, необходимо сделать следующее(или я так понял):

1. Сделать проект в специализированной организации

1а. Для ипотечников, написать заявление в банк и получить разрешение на перепланировку

2. Согласовать с УК.

3. Продолжать ремонт и перепланировку.

Это пока нет кадастра и т.д.

Причем по пункту для ипотечников не все просто.

Мне в Сбере ответили, что разрешение у них можно запросить и получить только при наличии одобрения от страховой компании.

А страховая компания застрахует  квартиру только после получения собственности и приглашения замерщиков.

Замкнутый круг получается:)

• Andreich это нравится

#72   Мих

Мих

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87

Отправлено 25 Апрель 2017 - 10:52

Причем по пункту для ипотечников не все просто.

Мне в Сбере ответили, что разрешение у них можно запросить и получить только при наличии одобрения от страховой компании.

А страховая компания застрахует  квартиру только после получения собственности и приглашения замерщиков.

Замкнутый круг получается:)

К сожалению это так! Поэтому буду делать без одобрения банка, но с одобрением УК. У самого ипотека сбербанка. Протяну сколько возможно времени по договору и буду гасить ипотеку и брать кредит в другом банке. Хорошо что кредит у меня не большой :ah:

• Citizen это нравится

#73   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 880
  • Дом:7

Отправлено 25 Май 2017 - 14:41

Как оформить перепланировку квартиры в Подмосковье

Перепланировка квартиры – достаточно распространенное явление. Кто-то хочет совместить санузел, кому-то не нравится расположение дверных проемов, однако чтобы не поставить под угрозу безопасность себя и своих соседей и не получить штраф, перепланировку нужно согласовать. О том, что считается перепланировкой, как ее согласовать и что делать, если изменения уже произведены, читайте в материале портала mosreg.ru.

Что считается перепланировкой

gallery!tdc.jpg

Перепланировка – это изменение помещения, которое затрагивает капитальные конструкции здания и может повлиять на безопасность жителей. К перепланировке можно отнести снос стен, создание новых дверных или оконных проемов, встроенных шкафов, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений. Подробно все действия, которые относятся к перепланировке, указаны в статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Перед тем как начинать перепланировку, ее необходимо согласовать. В противном случае она будет признана самовольной и собственники и наниматели жилого помещения могут быть привлечены к административной ответственности.

Говоря о перепланировке, важно понимать, что косметический ремонт, замена инженерного оборудования аналогичным, переустановка электроплиты, нагревательных и газовых приборов (если для этого не требуется прокладывать дополнительные сети), установка кондиционеров к ней не относятся. Эти действия согласовывать не нужно.

Куда обратиться

Перепланировку жилых помещений осуществляют межведомственные комиссии, которые создаются органами местного самоуправления. Во всех этих комиссиях есть представители Московской областного бюро технической инвентаризации, которые помогают подготовить необходимый пакет документов для оформления перепланировки.

Для того чтобы сэкономить время, можно сразу обратиться в МОБТИ, специалисты подскажут, как лучше поступить в каждом конкретном случае, уточнят, являются ли мероприятия, которые вы собираетесь провести, именно перепланировкой. Однако окончательное решение на выдачу разрешения на перепланировку принимают органы местного самоуправления.

Какие документы нужны

Для оформления перепланировки понадобятся следующие документы:

• заявление о перепланировке;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение;
  • проект переустройства или перепланировки;
  • технический паспорт квартиры;
  • заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен (в случае, если дом представляет историческую ценность).

Согласование с комиссией

Разрешение на перепланировку органы местного самоуправления должны выдать в течение 45 дней. Однако после завершения работ по перепланировке придется снова обратиться в межведомственную муниципальную комиссию. Она проверит, как проведены работы, соответствуют ли они утвержденному плану, и, если все в порядке, выдаст документы с новым паспортом квартиры.

Как узаконить существующую перепланировку

Если перепланировка уже сделана, то ее необходимо узаконить, иначе владельцу грозит штраф.

Узаконить самовольную перепланировку труднее, чем согласовать планируемую. Вам понадобится обратиться в МОБТИ с паспортом и документами на квартиру, чтобы факт перепланировки был зафиксирован. После этого нужно обратиться в районный суд, выиграть его, получить разрешение, а затем действовать так же, как при согласовании планируемой перепланировки.

Для представления в суд понадобятся следующие документы:

• заявление;
  • технический проект осуществленной перепланировки;
  • технический паспорт квартиры;
  • свидетельство на право собственности.

http://gusn.mosreg.r...oskove_20170524

Сообщение отредактировал archi: 25 Май 2017 - 14:41

• Юстас, Evgeny, anmikhay и еще 1 это нравится

#74   Ана

Ана

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 28 Май 2017 - 17:05

"Эскиз перепланировки" и "проект перепланиовки" - разные вещи.  А про "дизайнерский проект" тут вообще речи не было. 

Эскиз перепланиовки и проект перепланировки - это технические документы.
* "Эскиз перепланировки" можно подготовить самому - расчертив красными линиями план квартиры (примеры можно найти в сети) - но это для Москвы (у них работает ПП-508), а не для нас.
* "проект перепланировки" - это уже более серьезно, и без "допуска/сертификата кадастрового инженера" или типа того - его не подготовить. Ну или его даже рассматривать не будут, если вы не кадастровый инженер. Требования к "проекту перепланиовки" есть в новом регламенте согласования перепланировки г.Красногорска.  (ссылки см в пост http://opaliha-o3.co...s-uk-i/?p=93572

Теперь про регламенты. новом регламенте согласования перепланировки г. Красногорска никаких "эскизов" нет .
Потому, думаю, что это мне было озвучено старое состояние прайса. По крайней мере когда я писал тот пост про эскизы - я не был в курсе нового регламента.

Сейчас клиентский сервис озвучивают мне цену за подготовку "проекта перепланировки" 18 тр (проект перепланировки делает "проектный институт урбана" со слов кл.сервиса).

Даее - если проект перепланировки делается в урбане - то согласовывать его в УК не надо (мол он прописывается в договоре, но не оплачивается).
Если вы делаете проект на стороне - то его надо согласовать в УК как отдельной услугой (цену не знаю, не скажу. думаю тысяч 10 (?)). 

Это всё было озвучено клиентским сервисом после ряда уточнений и вопросов).

Я думаю, то они правы. Как я понимаю, согласвоание с УК должно автоматически обозначить "согласование с автором проекта" (как того хочет БТИ).
Если же это не так - тогда вопрос - что кроме договора с УК обязывает нас согласовывать с ними перепланиировку?))) 

У меня особо выхода нет -  у меня отделка от урбана - и пока не обозначится согласование с УК/Урбаном - "Уют технолоджис", как я понимаю, может даже не чесаться в плане начала работ))) Остальным - конечно стоит прояснить вопрос - обозначает ли согласование с УК согласование с Урбаном. 

Денис,

расскажите пожалуйста чем кончилась ваша история с перепланировкой? Если она кончилась конечно) У меня похожая ситуация, хочу понять будет ли достаточно предоставить им на согласование новый план с выделенными цветом линиями и можно ли избежать платежа в 130 000 руб?

Спасибо, что вы здесь все это написали

#75   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Дом:005

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:31

Денис,

расскажите пожалуйста чем кончилась ваша история с перепланировкой? Если она кончилась конечно) У меня похожая ситуация, хочу понять будет ли достаточно предоставить им на согласование новый план с выделенными цветом линиями и можно ли избежать платежа в 130 000 руб?

Спасибо, что вы здесь все это написали

На текущий момент я получил проект перепланировки, сделанный проектным институтом Урбана. Всё удовольствие - 18КРуб. 

Сейчас жду окончания ремонта (затянулось сие действие - апрель-май-июнь, и говорят что не до конца все успеют к 1-у числу), но пока особо не ругался.

Сейчас - могут и успеть - осталось ламинат постелить, обои поклеить и сантехнику поставить (стены по новому проекту возведены, в ванной стена убрана, стены оштукатурены, потолок побелен (с бордюрчиками), плитка в ванной уложена, трубы и канализация разведены, дверь входная поставлена). Правда ванну никак заказать не могут - мне надо меньшего размера (на 10 см) чем по стандартная. 

По дальнейшим пляскам с бумагами девушки-мененджеры в конце концов нарисовали следующий план действий
(я с ним не полностью согласен, но цитирую как прислали): 

... если Вы заказываете у нас проект, то услугу «согласование с УК» Вы не оплачиваете (в договоре по подготовку Проекта эта услуга прописывается, но не оплачивается)
Таким образом порядок действий:

1)      Подписываем договор оказания услуг по подготовке проекта перепланировки (18.000 руб.), и договор оказания услуг тех. контроля от управляющей компании (9.000 руб ).
2)      Вы оплачиваете.
3)      Мы готовим проект и в электронном виде направляем его Вам на согласование. Вы с ним соглашаетесь, мы его распечатываем в 3 экземплярах, подписываем у УК и предоставляем Вам.
4)      Вы делаете перепланировку и ремонт.
5)      Оформляете право собственности на квартиру (без изменений)
6)      Обращаетесь в БТИ для получения тех.паспорта на свою квартиру (до перепланировки)
7)      С готовым проектом, согласием УК и оформленной собственностью Вы идете в администрацию города Красногорска. Они дают Вам разрешение на перепланировку и бланк о совершенном переустройсте.
8)      Приглашаете тех.надзор УК, они ставят отметку на акте о совершенном переустройстве.
9)      Обращаетесь в БТИ для изготовления нового тех.паспорта на квартиру после перепланировки
10)   Обращаетесь в кадастровую палату чтобы поставить на кадастровый учет квартиру после перепланировки, вносят данные в ЕГРМ.

Не согласен я тут с пунктом "договор оказания услуг тех. контроля от управляющей компании (9.000 руб )". Моя логика такая - если ремонт делает компания от урбана то о каком "дополнительном" тех-контроле моет идти речь ? девушки мне отвечают что при составлении "акта завершения работ"(?сейчас не помню точно название документа) должен представитель управляющей компании. Я на это ничего не ответил, но посмотрел в бланки актов (в каком-то ФЗ прикреплены, чейчас не помню) - там присутствие представителя УК - "при необходимости". Необходимости я не вижу. Так что пока я настроен прогнорировать это "настойчивое предложение услуг на 9Круб.".

За сим у меня пока всё. 

Сообщение отредактировал Denjs: 19 Июнь 2017 - 00:44

• Юстас и Julie это нравится

#76   Ein

Ein

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 251
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 19 Июнь 2017 - 06:53

Denjs, а в проект перепланировки что включено? Только новый план или отделка, сантехника и электрика?

#77   svistunov

svistunov

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:48

Уважаемые соседи. Нужен совет бывалых или тех у кого тоже ремонт от УГ. Насколько просто или нет будет согласовать с ремонтниками подобную "перепланировку" ? Хочу перенести дверной проем в ненесущей стене (гостинная-кухня) Уже вижу оптимальный вариант объединения гостинной и кухни с возможностью организовать шкаф во всю ширину комнаты гостинной (на том месте где входная дверь в нее) - ее  я планирую заглушить. а вместо нее сделать большой проход-арку на кухню из этой комнаты.. Тем самым заодно и на кухне оптимизировать пространство.  Еще вариант - заглушить дверь на кухню - в образовавшуюся нишу поставить холодильник или еще что-нибудь. Но проход-арку в гостинную все равно сделать хочется.   dc95a65db7c375b731ae8ce70e1fe9a2.jpeg

• Юстас это нравится

#78   Ярослав89

Ярослав89

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Дом:3

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:34

Кто-нибудь получал у УГ техпаспорт БТИ совей квартиры? 

#79   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 19 Июнь 2017 - 19:50

Уважаемые соседи. Нужен совет бывалых или тех у кого тоже ремонт от УГ. Насколько просто или нет будет согласовать с ремонтниками подобную "перепланировку" ? Хочу перенести дверной проем в ненесущей стене (гостинная-кухня) Уже вижу оптимальный вариант объединения гостинной и кухни с возможностью организовать шкаф во всю ширину комнаты гостинной (на том месте где входная дверь в нее) - ее  я планирую заглушить. а вместо нее сделать большой проход-арку на кухню из этой комнаты.. Тем самым заодно и на кухне оптимизировать пространство.  Еще вариант - заглушить дверь на кухню - в образовавшуюся нишу поставить холодильник или еще что-нибудь. Но проход-арку в гостинную все равно сделать хочется.   dc95a65db7c375b731ae8ce70e1fe9a2.jpeg

Никакой несущей стены между кухней и гостиной у вас нет.

Это обычная межкомнатная перегородка. 

Я не до конца понял что хотите сделать, но идея объединить кухню и гостиную на мой взгляд очень хорошая.

Нарисуйте чертеж. 

Кстати где-то я такую квартиру рисовал.

Кажется это было в теме " Перепланировка квартиры" или в какой-то другой. 

Короче старожилы форума помнят эту тему, где мы скидывали чертежи и нам специалист отрисовывал. 

#80   Jenija77

Jenija77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:20

Точно такая же квартира хочу перенести стену (увеличить кухню) . Так мой эскиз менеджер нашей УК направила на предварительное согласование, но устно сказала что могу и не согласовать. Вообще не понимаю почему. вот уже 3-й день не могу до них дозвониться и узнать ответ и не перезванивают. 

• Юстас это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 ЖК "Опалиха-О3"